borr

Италия, набор 1970

В теме 33 сообщения

А вот интересно.

КТО ПЕРВЫЙ ВЫПУСТИЛ НАБОР МОНЕТ? В каком году?

Ведь монета сама по себе вещь самодостаточная.

А набор? Ведь весь его смысл в упаковке и невозможность разъединить монеты. Короче извращение для нумизматов лентяев.

 

Может, американцы ?

 

 

"В 1834 году правительство США приказало Монетному двору создать наборы монет, которые они собирались преподнести в качестве подарка лидерам нескольких стран Востока с целью установления с последними дружеских торговых отношений. Каждый набор состоял из всех монет, находившихся к тому времени в обращении на территории США. Работники монетного двора по ошибке отчеканили и Серебряный доллар 1804 года, которого на самом деле даже не существовало в природе."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

viddsid, DGcoins и ГаШиш, мне кажется вы не правильно поняли вопрос Brios-a или его не правильно понял я. Мне показалось что вопрос Brios-a был о том кто первый сделал наборы в какой либо "оффициальной" запайке. Ведь разговор то шёл именно об этом. Я посоветовал ТС ни в коем случае не разрезать и не выбрасывать упаковку какой бы страшной она не была, так как это родная упаковка и люди коллекционирующие наборы хотят чтобы они были в родной упаковке. В Штатах наборы монет в пруфе не запаивали в целофан до 60х годов, но они выпускались в специальных квадратных картонных коробочках и каждая монета была завёрнута в специальную бумагу. Многие коллекционеры предпочитали сразу вставить такой набор в твёрдую пластиковую капсулу с 5ю дырками в ней которые с большой радостью стала изготовлять компания Capitol Plastics, но сейчас многие с радостью платят экстра за родную коробочку с родной обёрткой.

Кстати, ГаШиш, правда что в 1804 году не чеканили долларовые монеты с этой датой, а с датой 1803 и долларовые монеты 1804 года чеканили в 1830х годах, но отчеканили их оффициально, на Монетном Дворе по оффициальному заказу и сказать что такой монеты не существовало в природе не правильно. На сегодняшний день мы знаем 15 экземпляров и если бы информация об их более познем чекане хранилась в тайне, никто бы и не знал что они чеканились позже. Если так судить о монетах, то подавляющее большинство Государственных Монетных Дворов в мире в 19 веке чеканило по специальным заказам для влиятельных людей restrikes редких или довольно редких монет. А уж Санкт Петербургский Монетный Двор в этом преуспел не хуже других. Надеюсь знакомы с правильным значением термина "новодел". Если новодел был отчеканен оригинальными штемпелями, на тех же заготовках и на том же оборудовании что оригинал, отличить их не сможет никто. Одним из радостных пользователей этой привелегии был Великий Князь Георгий Михайловичь. Специально для его коллекции был отчеканен ряд монет, хотя точно никто не знает сколько и каких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ГаШиш, правда что в 1804 году не чеканили долларовые монеты с этой датой, а с датой 1803 и долларовые монеты 1804 года чеканили в 1830х годах, но отчеканили их оффициально, на Монетном Дворе по оффициальному заказу и сказать что такой монеты не существовало в природе не правильно. На сегодняшний день мы знаем 15 экземпляров и если бы информация об их более познем чекане хранилась в тайне, никто бы и не знал что они чеканились позже. Если так судить о монетах, то подавляющее большинство Государственных Монетных Дворов в мире в 19 веке чеканило по специальным заказам для влиятельных людей restrikes редких или довольно редких монет. А уж Санкт Петербургский Монетный Двор в этом преуспел не хуже других. Надеюсь знакомы с правильным значением термина "новодел". Если новодел был отчеканен оригинальными штемпелями, на тех же заготовках и на том же оборудовании что оригинал, отличить их не сможет никто. Одним из радостных пользователей этой привелегии был Великий Князь Георгий Михайловичь. Специально для его коллекции был отчеканен ряд монет, хотя точно никто не знает сколько и каких.

 

Вероятно, автор имел в виду, что в 1804 году не чеканилось долларов с годом "1804". То есть тот доллар, что отчеканили в 1834 году и новоделом то не назвать . :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. чтобы развеять все сомнения, сообщаю, что получил этот набор италии, и он является банковской упаковкой. единственное сомнение, была ли какая-то внешняя упаковка. следов не нашел. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маунди тоже, по-идеи, сэт.

 

я сначала подумал про маунди, но в 1826 году, наверно, коробка была (не знаю просто), а у маунди, опять же наверно (я их не собираю) упаковка позже появилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сначала подумал про маунди, но в 1826 году, наверно, коробка была (не знаю просто), а у маунди, опять же наверно (я их не собираю) упаковка позже появилась?

Смотря что считать упаковкой - они тогда (XVIII век) в мешочках были.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли считать "маунди"  "набором монет" ? Вот американцы сделали наборы, каждый из которых состоял из всех монет, находившихся к тому времени в обращении на территории США.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А можно ли считать "маунди"  "набором монет" ? Вот американцы сделали наборы, каждый из которых состоял из всех монет, находившихся к тому времени в обращении на территории США.

И можно и нужно. Это наборы, но не наборы монет ходивших в обращении, а наборы монет празновать Maundy Thursday, четверг перед Пасхой, день Тайной Вечери. Очен часто монеты маунди отличаются по дизайну от тех же номиналов чеканеных для обращения. Весь смысл данной дискуссии тут, узнать когда был выпущен первый набор монет в запайке, потому что до этого коллекционер мог заказать на Монетном Дворе разные наборы:

1. полный набор, от меди до золота, но не многие могли себе позволить такую роскошь,

2. набор без золота

3. набор только серебряных монет

4. набор только меди.

Чаще всего для каждого их этих наборов на Монетном Дворе были готовы коробочки с бархатной серединой и углублениями для соответсвующих монет, так что все они были оффициальными. Сейчас тоже чтобы денушек с людей подоить монетные дворы изощряются в разных наборах. Кроме монет ходящих в обращении, в Штатах делают наборы монет которые подразумеваются исключительно как сувениры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru