Перейти к содержимому

Фотография

Набор монет 70 лет Победы в Великой Отечественной войне.Обсуждение дизайна и внешнего вида набора.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
MS70

Отправлено 22.04.2015 - 23:27:39

Доброго времени суток,уважаемые форумчане и гости форума!
Давно мучался терзаниями по поводу открытия этой темы,но как назло - то время не позволяло выразиться,то было как-то неудобно спрашивать мнения других пользователей.
Уважаемые,как Вам нравиться набор монет,посвящённый 70- летию Победы в Великой Отечественной войне? Я имею в виду внешнее оформление.Тем более в нашей стране наверное не найдётся не одной семьи,которой бы не коснулось дыхание этой жестокой войны.
По моему мнению данный набор сделан с европейским минимализмом.Представленны основные сражения и операции,но как-то так всё поверхностно и ненавязчево,лишь бы только сделать и отстали.
Для интереса,посмотрите набор города-герои 2000 года,сколько истории и смысла заключено в каждой монете!Про Ленинград вообще отдельная история,для меня это шедевр.Как можно показать на монете,диаметром 23 миллиметра столько информации?!?
Если посмотреть на предыдущие памятные наборы(я имею ввиду Отечественная война 1812 года),почему так же не смогли сделать отдельную тему с портретами полководцев и героев войны? Может их было меньше,чем в 1812 году?
Для меня самым ярким и полным по информации является набор монет,посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне и монеты 1994-1995 года,так же посвященные этому событию.Хотя по тому времени(я имею в виду 1994-1995 года) времена были очень тяжелые для нашей страны,а в первую очередь для жителей нашей страны(на своей юношеской шкуре это сильно почувствовал).Столько энергии,глубокого смысла и ценности данного события для всех россиян,а главное - ГОРДОСТИ за наших отцов,дедов,а теперь и прадедов!!!
Хотелось бы выслушать мнения остальных более уважаемых форумчан по этой теме.

#2 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 22.04.2015 - 23:48:38

А какая цель этой темы?

#3 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 23.04.2015 - 00:07:10

А какая цель этой темы?

Просто узнать мнения остальных по поводу данного набора.
Может просто я уже совсем стар и не понимаю новые тенденции нумизматики(юбилейные еврики точно,даже не стал заморачиваться).
Интересно узнать мнение остальных коллекционеров по этому поводу.Тем более для себя считаю советскую юбилейку ИДЕАЛОМ по качеству и внутреннему содержанию темы!
Р.С. Это даже на Вас не похоже.Увидел Ваш ответ,думал очередная бяка и всякие плохие словечки.

#4 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
MS70

Отправлено 23.04.2015 - 00:23:50

А какая цель этой темы?

Какая цель?

"Эстетический вид", т.е. дизайн монет Димитрию не нравится, к стати мне тоже. Хочет выслушать мнения.

А в целом, серия монет посвещена 70-ю летею Победы, и на всех монет репродуктированы монументы и символы битв и операций.

Может быть в дальнешем и созреет мысль у дизанеров МД выпустить серию полководцев и героев войны данной годовщины. 

А вот действительно, знаменательная дата, почему бы не посвятить её часть полководцам и Героям ВОВ. Хотя я более склонен был бы к Героям.

Да и для поколения "пепси" позновательно.

Иной раз сравниваю наши юбилейные монеты с аналогичными Польскими и думаю - где наши художники и дизайнеры.

#5 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 23.04.2015 - 00:33:39

Какая цель?
"Эстетический вид", т.е. дизайн монет Димитрию не нравится, к стати мне тоже. Хочет выслушать мнения.
А в целом, серия монет посвещена 70-ю летею Победы, и на всех монет репродуктированы монументы и символы битв и операций.
Может быть в дальнешем и созреет мысль у дизанеров МД выпустить серию полководцев и героев войны данной годовщины. 
А вот действительно, знаменательная дата, почему бы не посвятить её часть полководцам и Героям ВОВ. Хотя я более склонен был бы к Героям.
Да и для поколения "пепси" позновательно.
Иной раз сравниваю наши юбилейные монеты с аналогичными Польскими и думаю - где наши художники и дизайнеры.

Дмитрий,спасибо!!!
Я уж грешным делом думал,что один такой эстет.У меня дед прошёл три войны(Финскую,Отечественную и Манжурскую),пусть земля будет ему пухом и вечная память!
Не достойны наши ветераны такой памяти.

#6 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
MS70

Отправлено 23.04.2015 - 00:42:42

Не достойны наши ветераны такой памяти.

Не надо скорополительных выводов.

То что наши Деды воевали за нас - они уже достойны Светлой Памяти.

#7 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 23.04.2015 - 00:59:47

К сожалению,не каждый это понимает.

#8 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 01:00:46

Уважаемые форумчане,видно кроме меня и Дмитрия Савкина больше никому не интересен эстетический вид нашей российской юбилейки?

#9 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 11:13:51

А позырить на предмет обсуждения можно?

#10 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 11:21:12

А позырить на предмет обсуждения можно?

Вечером фото выложу,если Вы не поняли о каких монетах идёт речь.

#11 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 095 сообщений
MS68

Отправлено 24.04.2015 - 11:48:37

Я вообще никаким боком к коллекционированию современных монет не причастен, но монеты эти видел. Лично для меня, странна сама тема выпуска - операции и сражения. Как-будто из учебника переписали. И, что можно нарисовать на тему "Восточно-Прусская операция"? Чем этот рисунок должен отличаться от рисунка на тему "Ясско-Кишинёвская операция"? В этом смысле, серия 1995 г. намного интереснее.

#12 ioann

ioann

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 668 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 24.04.2015 - 12:21:45

Серия  двушек "Города -герои" 2000 года была лучшей на мой взгляд,пятёрки 2014 года ни о чём(исковерканые изображения обелисков),а вот представленные вчера ЦБРФ три  10 рублёвые биметаллические монеты порадовали.

#13 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 12:37:57

Серия  двушек "Города -герои" 2000 года была лучшей на мой взгляд,пятёрки 2014 года ни о чём(исковерканые изображения обелисков),а вот представленные вчера ЦБРФ три  10 рублёвые биметаллические монеты порадовали.

По поводу десяточек биметалла полностью с Вами согласен.Изящно,грамотно и со вкусом!

#14 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 24.04.2015 - 12:43:51

По поводу десяточек биметалла полностью с Вами согласен.Изящно,грамотно и со вкусом!

В принципе, могли бы и не повторятся - я об ордене и памятнике в Трептов-парке .

#15 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 13:36:35

В принципе, могли бы и не повторятся - я об ордене и памятнике в Трептов-парке .

Лучше повториться,чем создать новое и концептуальное(я имею ввиду комплект пятирублевых монет).

#16 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 24.04.2015 - 13:55:02

Лучше повториться,чем создать новое и концептуальное(я имею ввиду комплект пятирублевых монет).

А зачем повторяться ? ВОВ - тема обширнейшая . Но основе одних фотографий и кинохроники того периода можно начеканить массу монет . 

#17 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 24.04.2015 - 14:17:20

Но больше всего мне не нравится, что монеты, предназначенные для обращения и призванные, одновременно, нести "свет знаний" в массы, в обращении встречаются редко . И это касается не только этой серии .  К примеру , монеты к 55-летию Победы встречались куда чаще в обращении. Или советские рубли 20, 30 и 40 лет Победе - были одни из самых распространенных в обращении.   

#18 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 14:30:53

ИМХО, просто те кто готовил серию не хотели повторяться - главные сражения это серия 92-95 года, героизм людей без привязки к персоналиям или городам - буклет 95, города-герои - 2000 (кстати, при всей красоте Новороссийск во многом повторяет 50 рублей из буклета, Мурманск напоминает северный конвой, а 10 рублей повторяет 5 из буклета), города воинской славы выпускают параллельно уже лет 5. Ну а по поводу героев - ВОВ в целом гораздо меньше ассоциируется с конкретными людьми чем отечественная война 1812 года, конечно, и тут куча известных почти каждому героев, но они обычно привязываются к конкретному эпизоду, а не к войне в целом.

#19 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 14:37:39

Ну это уже совсем другая история,тема была по внешнему виду набора монет,посвященному 70- летию Победы в Великой Отечественной войне.
А по поводу Вашего недовольства редкой встречаемостью юбилейных монет в обороте ответ достаточно прост и банален.В настоящее время в нашей стране рыночные отношения.И как на любом рынке каждый хочет извлечь для себя максимальную выгоду.

#20 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 14:44:53

ИМХО, просто те кто готовил серию не хотели повторяться - главные сражения это серия 92-95 года, героизм людей без привязки к персоналиям или городам - буклет 95, города-герои - 2000 (кстати, при всей красоте Новороссийск во многом повторяет 50 рублей из буклета, Мурманск напоминает северный конвой, а 10 рублей повторяет 5 из буклета), города воинской славы выпускают параллельно уже лет 5. Ну а по поводу героев - ВОВ в целом гораздо меньше ассоциируется с конкретными людьми чем отечественная война 1812 года, конечно, и тут куча известных почти каждому героев, но они обычно привязываются к конкретному эпизоду, а не к войне в целом.

А как-же полководцы Великой Отечественной войны?Герои Советского Союза? О чьих подвигах в своё время писали сочинения на литературе.
Искренне рад,что ни один на этом форуме,кому не безразлично внешнее оформление юбилейных монет России!

#21 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 15:58:36

В том-то и дело, Павлов у меня ассоциируется со Стадинградом, Гастелло с тараном в начале войны и т.п., но никто из них не является символом войны в целом, символом войны в целом для меня является разве что Жуков, ну может еще Рокоссовский. А вот Давыдов, Багратион, Де Толи и ко являются символом войны 1812 года, т.е. если меня спросить про ассоциации с 1812 годом, то я вспомню Бородино и сожженую Москву, а дальше пойдут люди, а вот если то же самое спросить про ВОВ, то сначала я буду вспоминать сражения (Оборона Москвы, Брестская крепость, Сталинград, Курская дуга), потом скорее всего технику (Т-34, Катюша, ППШ), потом начну вспоминать более мелкие эпизоды-части тех же сражений (Прохоровка, Ржев) и только после этого вспомн. про людей, и то не факт.  Возможно, потому что за давностью лет война 1812 года уже с трудом распадается на отдельные эпизоды в отличии от ВОВ, или потому что ВОВ гораздо масштабнее (и по времени, и по охвату территории, и по вовлеченным людям) и отдельный человек вносил меньший удельный вклад. Естественно, все имхо и я ни в коем случае не хочу занизить роль Героев (более того, если спросить не про ВОВ, а именно про Героев ВОВ я их назову, хотя и не очень много скорее всего), пишу исключительно субъективные ощущения. Собственно, я согласен с Вами что могли бы и героев поместить на монет, просто если создатели серии рассуждали примерно как я они могли просто не сообразить про них.

#22 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 16:18:42

Кстати,интересен был бы набор монет с техникой времён ВОВ?

#23 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 24.04.2015 - 18:26:59

Кстати,интересен был бы набор монет с техникой времён ВОВ?

Думаю, да. И с героями ВОВ конечно же. И с наградами . Тут не паханное поле, а у нас все одни и те же сюжеты с советских времен эксплуатируют .

#24 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 24.04.2015 - 18:31:25

В том-то и дело, Павлов у меня ассоциируется со Стадинградом, Гастелло с тараном в начале войны и т.п., но никто из них не является символом войны в целом, символом войны в целом для меня является разве что Жуков, ну может еще Рокоссовский.

А с чем у вас ассоциируется Покрышкин, Кожедуб или тот же Дубинда ?

#25 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
MS70

Отправлено 24.04.2015 - 21:25:05

Первые двое с авиацией, оба кратные герои СССР (вроде более 2 раз) и асы времен войны, насколько помню. Третьего, к стыду своему, не помню, а лезть гуглить нечестно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей