Ailisha

Средневековый денарий. (Генуя, Конрад)

В теме 5 сообщений

Здравствуйте. Сразу скажу - я не нумизмат. Очень мало понимаю в этом деле. Монету подарили. Римская империя 1300 г - это мне тк сказал владелец монеты. Помогите в плане оценки этой монеты. Серебро. Она в защитной упаковке.

Спасибо огромное за ваше потраченное время. 

post-37544-0-16812800-1429651424_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Генуя. Денарий с именем Конрада.

CVNRADI REX
Чеканились долго 1139-1339
 
http://www.acsearch.info/search.html?term=Genova+Denaro&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес был бы полезен для точности. 

Были еще половинки и гроссо.

http://numismatica-italiana.lamoneta.it/moneta/W-GEIAN/8

http://numismatica-italiana.lamoneta.it/moneta/W-GEIAN/1

http://numismatica-italiana.lamoneta.it/moneta/W-GEIAN/9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромнейшее. Да,на фото это она)Это же такой труд. Так знать все исключительно. Я поражена. Вес я узнаю. А какая может быть цена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от веса это или гроссо (4 денария) или денарий.

 Цена гроссо Генуи в таком состоянии в России примерно 200-300 долларов, денария 80-100 долларов.

 

Легенда на этой монете гласит: Obv. . +IANVA с изображением городских ворот Генуи. Rev: CVNRADI RЄX с крестом и титулатурой императора Священной Римской Империи германского народа Конрада, который даровал городу право чеканки звонкой монеты.

 

В XI веке Генуя была сеньоральным владением, и входила в маркграфство Восточная Лигурия, где правила династия Обертенги, родственная семье Эсте. В тот период вся северная Италия превратилась в арену борьбы между папой римским и императором Священной Римский империи. Горожане воспользовались этим противостоянием гвельфов и гибеллинов и Генуя стала коммуной в 1099 г. Формально признавая власть императора Священной Римской империи и местного епископа, которому коммуна выплачивала определенную сумму денег, Генуя фактически управлялась советом выборных консулов. Провозглашение коммуны по сути было только созданием автономного города-государства в составе Священной Римской империи, до полной независимости республики было еще далеко, ее Генуя приобрела только в 1339 г. Особенность генуэзской талассократии состояла в том, что наиболее влиятельные семейства Фиески, Спинола, Дориа, Гримальди представляли торговые интересы различных купеческих гильдий и тем самым уравновешивали друг друга.

 

Политика Генуэзской Коммуны, этой военной по сути организации была коммерческой: завоевание рынков и укрепление торговых связей. Во времена крестовых походов по своему богатству и влиянию Генуя превосходила многие королевства Европы.Экономическое благополучие Генуи зависело от разветвленной сети колоний. Иногда это были отдельные здания (торговые фактории), иногда – целые городские предместья, например, Галата под Константинополем, но были случаи, когда генуэзцы владели целыми островами и побережьями, как например, Корсикой и северной частью Сардинии. Благодаря союзу с византийским императором в 1261 году и монголами генуэзцам удалось обосноваться в Кафе, Тамани, Тане и других городах Северного Причерноморья. Победы над пизанским флотом при Мелории в1284 году и над венецианцами при Курцоле в 1298 году ознаменовали наступление краткого века генуэзского всем Средиземноморье.

 

Именно в этот период формальной полуавтономии, но фактической независимости в Генуе и был отчеканен этот денарий. Период с 1099 по 1339 годы – время расцвета этойМорской купеческой республики, чей флот активно участвовал во всех событиях крестовых походов и доминировал в Черном и Средиземном морях.

Еще в XVI веке Леонардо да Винчи с уважением писал о том, что «о море нужно говорить по-генуэзски». Да и сам Христофор Колумб был родом из Генуи…

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru