Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз российских монет в Америку. Газета "Известия"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
MS67

Отправлено 21.04.2015 - 17:31:48

В Извёстке опуликована таблица экспорта в США из России. На первом месте (по алфавиту)- автомобильные шины. 67 миллионов дол. Не знал, Спускаясь ниже по списку можно найти графу "Золото (немонетное)"-  в 2005 г 364 тыс дол, в 2006 - 1 мил 2 тыс, 2007-176 тыс, 2008- 0  , 2008-0, 2009-0, 2011-29 тыс, 2012-5 тыс, 2013 -0, 2014- 28 тыс дол.

Игрушек на 20 мил вывозят в Штаты (что это?),волосы - на 218 тыс дол, косметики на более, чем миллион, ОБУВИ (кирзовые сапоги ?) на 1 миллион 700 тыс дол. И интересующая нас строка - монеты,- 2005 -полмиллиона, 2006-почти полтора, 2007-более 2.5 млн, 2008-676 тыс, 2009- 768 тыс, 2009 скачёк до 2,5 милл, 2010- 400 тыс, 2011  аж 5 млн 187 тыс, 2012 - 5 млн 654 тыс, и в 2014 на 4 млн 119 тыс было вывезено в США российских монет. 

Я остолбенел.Какие монеты ? легально? Кто вывозит (вопрос к Баску)?Кто покупает ? Ответ на некоторые вопросы даёт "эксперт и искусствовед антикварного рынка" Дмитрий Буткевич;" Что же касается нумизматики,то интерес за рубежом и внутри страны представляют золотые монеты, цены на них - от 10 тыс $ до 100 тыс. $..." Что это за монеты? И, кстати, далее "эксперт" говорит о невозможности вывоза предметов искусства и старины старше 100 лет, т.е. до 1915 г, хотя закон гласит о 50-летнем сроке давности.

#2 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 21.04.2015 - 17:48:52

Чего написать то хотел?

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 21.04.2015 - 18:20:30

Закон разрешает вывоз предметов старины старше 50 лет при получении соотв. разрешения. Срок давности причём отсчитывается не от настоящего возраста предметов, а от даты опубликования закона, т.к. иначе возникла бы правовая неопределённость: вчера предмет не был КЦ, а сегодня вдруг стал, как это?

А 4 млн. не так уж много для золотых монет - всего лишь несколько десятков золотых килограммовых.

#4 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 21.04.2015 - 18:40:17

Не забывайте о продукции Гознака. Банк России свою продукцию активно двигает и на международных рынках, хотя и не так массово и успешно, как на внутреннем. Эта статья экспорта совершенно легальна и вполне может иметь обозначенные объёмы. А вот по  золоту в слитках объёмы подозрительно несущественны. Объёмы золота, потребляемые внутри страны, ничтожно малы по сравнению с экспортируемым. Хотя, возможно, именно штаты, в отличие от Турции, Эмиратов и Индии, покупают золота в России действительно не много

#5 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 22.04.2015 - 15:22:55

Фима всё точно описал как оно и есть. На каждом летнем ежегодном конгрессе Американской Нумизматической Ассоциации у Банка России (или другими вывесками той же компании) есть своё представительство где они выставляют муляжи продукции монетных дворов и всё время заняты делами. Индивидуально ничего не продают, только заключают контракты на поставки. На старые монеты как всегда было, так и остаётся. И насчёт ежегодного изменения года допустимого к экспорту тоже правда, по крайней мере так мне лично объяснял начальник таможни. И ещё, если у тебя несколько одинаковых монет даже допустимого года, они, если захотят, могут рассматривать их как коммерческий товар и обложат тебя налогом.

#6 IROnMAN

IROnMAN

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
середняк

Отправлено 22.04.2015 - 15:56:44

а ссылку на статью в Известиях дать можете?

#7 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 605 сообщений
Prf69

Отправлено 22.04.2015 - 16:00:10

Навеяло. Тёща в Штатах решила дочке моей курточку привезть аль пальтишко модное. Перелопатив с продавщицей полмиллиона телогреек и попонок для обезьянок нашлиинаконец, за 200 баксов, дорогое. Упаковали, такс фри там, все дела. Дома распаковываем. На подкладке гордая надпись : "Мэйд ин Раша"... Гордилсо...

#8 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 22.04.2015 - 16:57:15

Писал сто раз: самолично посылал курьера ещё в Росохранкультуру и он получал разрешение на вывоз пятёрок Александра 3, серебряных рублей более 100 лет. Курьер имел рукописную простейшую доверенность от шефа. Потом шеф шёл с размешением на таможню в Домодедове и вывез легально.

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 22.04.2015 - 19:07:56

Фима всё точно описал как оно и есть. На каждом летнем ежегодном конгрессе Американской Нумизматической Ассоциации у Банка России (или другими вывесками той же компании) есть своё представительство где они выставляют муляжи продукции монетных дворов и всё время заняты делами. Индивидуально ничего не продают, только заключают контракты на поставки. На старые монеты как всегда было, так и остаётся. И насчёт ежегодного изменения года допустимого к экспорту тоже правда, по крайней мере так мне лично объяснял начальник таможни. И ещё, если у тебя несколько одинаковых монет даже допустимого года, они, если захотят, могут рассматривать их как коммерческий товар и обложат тебя налогом.

Таможенники - ещё те толкователи законов, они ведь лица заинтнересованные и их толкования предвзятые, а насчёт вывоза товаров произведённых в стране за таможенную границу, всё обстоит с точностью до наоборот: таксы не должны взимать, а наоборот - могут даже вернуть, если правильно оформить.

#10 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 493 сообщений
MS67

Отправлено 22.04.2015 - 19:20:35

Навеяло. Тёща в Штатах решила дочке моей курточку привезть аль пальтишко модное. Перелопатив с продавщицей полмиллиона телогреек и попонок для обезьянок нашлиинаконец, за 200 баксов, дорогое. Упаковали, такс фри там, все дела. Дома распаковываем. На подкладке гордая надпись : "Мэйд ин Раша"... Гордилсо...

))

Почти такая же история ))

Жена в стране похожей на сапог, в магАзине " Д & Г ", купила себе вещичку. 

Уже дома, в Кировограде, на этикетке обнаружили надпись: "мэйд ин Юкрэйн" )).

Интересный феномен, только сейчас задумался-это только в постсовестских странах смотрят, где сделана весЧ или иностранцы тоже это делают??? :think:

#11 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 22.04.2015 - 21:31:41

Наше пальтишко круче вашей вещички.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0