TopSplin

Полушка 1856 - что за брак?

В теме 12 сообщений

Здравствуйте.Скажите, что это такое на аверсе у данной монеты и как это могло получиться?

С ув. 

post-35232-0-42132900-1429560339_thumb.jpg

post-35232-0-87136400-1429560356.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скол штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что наплавили что-то на монету... :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скол штемпеля.

Можете рассказать немного технологию, как это могло получиться, а то эти 2 слова мне мало о чем говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Такое ощущение, что наплавили что-то на монету... :blink:

Это тоже исключать нельзя, но металл "наплыва" похож на метал монеты.

Изменено пользователем TopSplin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете рассказать немного технологию, как это могло получиться, а то эти 2 слова мне мало о чем говорят.

От рабочей поверхности штемпеля отвалился - скололся кусок с края, с рельефом и далее чеканка уже шла таким испорченным штемпелем. 

Похоже на то, как пломба из зуба на ириске остается... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете рассказать немного технологию, как это могло получиться,

Скол штемпеля — брак, возникающий вследствие разрушения штемпеля по его краям при чекане. 

Немного о сколах штемпеля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От рабочей поверхности штемпеля отвалился - скололся кусок с края, с рельефом и далее чеканка уже шла таким испорченным штемпелем. 

Похоже на то, как пломба из зуба на ириске остается... :)

Ну может я себе это немного не правильно представляю, но если бы так было, то этот "наплыв" не был бы так (ммм... как бы сказать) гладким, отечным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скол штемпеля — брак, возникающий вследствие разрушения штемпеля по его краям при чекане. 

Немного о сколах штемпеля...

Оооо, слишком рано написал свое предыдущее сообщение. Данная ссылка меня разубедила. 

А данный брак увеличивает или уменьшает стоимость монеты? Без брака очень даже и ничего монетка была бы. А вот с ним....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может я себе это немного не правильно представляю, но если бы так было, то этот "наплыв" не был бы так (ммм... как бы сказать) гладким, отечным...

Скол штемпеля это произвольное явление, в плане формы, а далее "наплыв" отполировался за десятилетия, приняв облик напайки, своего рода.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, слишком рано написал свое предыдущее сообщение. Данная ссылка меня разубедила. 

А данный брак увеличивает или уменьшает стоимость монеты? Без брака очень даже и ничего монетка была бы. А вот с ним....

В период РИ, браки в большинстве своём уменьшают стоимость, но такой скол может быть интересен, но не намного, в соотношении стоимости самой монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А данный брак увеличивает или уменьшает стоимость монеты? Без брака очень даже и ничего монетка была бы. А вот с ним....

Да фигово, на мой взгляд, она выглядит, но монетка неплохая и с таким браком. Отторжения не вызывает никакого. Своих денег будет стоить. Единство и борьба противоположностей.

Изменено пользователем Andrey_N
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru