Перейти к содержимому

Фотография

Дети, молодежь в нумизматике и судьба нумизматики вообще

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 16:56:18

Здравствуйте, коллеги нумизматы. 

Вот захотелось мне поделиться своими наблюдениями, мыслями по поводу нумизматики в целом, ее дальнейшей судьбы в будущем.

Начну по порядку. Мне 29 лет. Я помню как пацаном приходил на собрания коллекционеров (90-е годы) и тогда тоже ходило много ребят моего возраста, пытались что-то собирать (экономили на пирожках и покупали всякий хлам :)  ). Выросли, и куда-то все пропали, забросили это дело. Осталось только местных 2 коллекционеров моего возраста (среди них я). Ездя по городам Украины на слеты, я заметил - а детей (будущего)  вообще нет, и не появляется. Средний возраст коллекционеров где-то 45-50 лет. И что дальше? Что будет даже через лет 30-50? Количество нумизматов сильно сократиться, будут только продаваться и интересны монеты в люксе (никуда от этого не денишься любители всегда будут и в целях инвестиций тоже будет интерес). Всякие монетки на 3-4 - будут вообще не нужны - просто покупателей на них не будет. Будут одни серьезные люди с деньгами.

Сейчас я б сказал идет бум нумизматики: появился интернет, стали писать много интересной литературы. У кого был раньше интерес к нумизматики – все это даже подогрело еще более тщательней заниматься (сужу по себе и знакомым).

Может я как-то все утопично представил. Вот поэтому захотелось мне услышать мнения других.

#2 s2007aa

s2007aa

аспирант

• Коллекционер
  • 312 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
VG (Very Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:02:41

прочитал и не понял - так Вы считаете, что

(будущего)  вообще нет, и не появляется.
или что 

идет бум нумизматик
?

#3 Pocheka

Pocheka

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 691 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Юрьевич
  • Номер карты:0148
MS69

Отправлено 13.04.2015 - 17:03:45

Опять? Недавно была такая тема.

#4 Moi_dela_horowo

Moi_dela_horowo

магистр

• Коллекционер
  • 230 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:04:48

Мне кажется как раз интернет и влияет таким образом, как вы пишите

Как раз старшее поколение, может в силу привычки, может в силу меньшей компьютеризации, а может просто больше ради живого общения по собраниям и ходит.

Молодежь, даже если и увлекается, то все в первую очередь ищет (и информацию и что купить) в интернете.

#5 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:05:00

прочитал и не понял - так Вы считаете, что

или что 

?

Я сказал - сейчас бум, т.к. есть мы, нам это интересно, этим занимаемся. А детей нет. Нас не станет, кто будет этим всем заниматься?

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 983 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 13.04.2015 - 17:05:34

Ну и хорошо - если спроса будет меньше, то хорошие монеты будут более доступны настоящим коллекционерам.

#7 Moi_dela_horowo

Moi_dela_horowo

магистр

• Коллекционер
  • 230 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:06:02

Я сказал - сейчас бум, т.к. есть мы, нам это интересно, этим занимаемся. А детей нет. Нас не станет, кто будет этим всем заниматься?

А что мешает передать, привить любовь, заинтересовать (назовите как хотите) своих детей?

#8 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 983 сообщений
Prf70

Отправлено 13.04.2015 - 17:07:15

Вы предлагаете обсудить как детей заводить, чтобы они были? Или как их воспитать так чтобы самим не перевоспитаться?

#9 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:07:52

Мне кажется как раз интернет и влияет таким образом, как вы пишите

Как раз старшее поколение, может в силу привычки, может в силу меньшей компьютеризации, а может просто больше ради живого общения по собраниям и ходит.

Молодежь, даже если и увлекается, то все в первую очередь ищет (и информацию и что купить) в интернете.

Вы у себя в городе много школьников листающие кляйсеры и покупающие хоть-какие-то монеты ведите?? Увы я нет.

Я так и думал - сейчас начнут все меня тапками забрасывать :smoking:  

#10 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:09:46

Вы предлагаете обсудить как детей заводить, чтобы они были? Или как их воспитать так чтобы самим не перевоспитаться?

Я ничего сейчас не предлагаю, а просто стараюсь глобально анализировать)) 

Может как у врачей - выявить симптомы, а потом будем думать как лечить

#11 Moi_dela_horowo

Moi_dela_horowo

магистр

• Коллекционер
  • 230 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:12:21

Вы у себя в городе много школьников листающие кляйсеры и покупающие хоть-какие-то монеты ведите?? Увы я нет.

Я так и думал - сейчас начнут все меня тапками забрасывать :smoking:  

Не вижу, и даже скажу почему - я не хожу по собраниям и клубам. Я чуть-чуть младше вас. Всю информацию, которая мне нужна ищу в интернете.

Покупаю тоже в интернете. Для чего мне тратить час-полтора на дорогу (туда и столько же обратно) до клуба, если я могу потратить эти 2-3 часа на поиск нужной инфо в интернете? Опять же, время не безгранично, еще и работать когда-то нужно. А выходные - семья. Так что, увы и ах...

#12 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 983 сообщений
Prf70

Отправлено 13.04.2015 - 17:15:02

Я ничего сейчас не предлагаю, а просто стараюсь глобально анализировать)) 

Может как у врачей - выявить симптомы, а потом будем думать как лечить

Всё очень просто и известно со времён Адама: молодёжь тянется к запретному. Когда информации не было, а нумизматов гоняли по валютной статье и просто как враждебных обществу элементов, то и интерес повышенный соотв. был к этому. Так что идите во власть и всё запрещайте и именно запреты послужат триггером к скачку в развитии этой темы, да и любой другой.

#13 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:17:18

Не вижу, и даже скажу почему - я не хожу по собраниям и клубам. Я чуть-чуть младше вас. Всю информацию, которая мне нужна ищу в интернете.

Покупаю тоже в интернете. Для чего мне тратить час-полтора на дорогу (туда и столько же обратно) до клуба, если я могу потратить эти 2-3 часа на поиск нужной инфо в интернете? Опять же, время не безгранично, еще и работать когда-то нужно. А выходные - семья. Так что, увы и ах...

Я уверен, таких как Вы не много. Т.е. с возрастом вашим и моложе (младше) нумизматов тяжело встретить. Я себя на слетах чувствую самым молодым :toy:

#14 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 17:22:50

Всё очень просто и известно со времён Адама: молодёжь тянется к запретному. Когда информации не было, а нумизматов гоняли по валютной статье и просто как враждебных обществу элементов, то и интерес повышенный соотв. был к этому. Так что идите во власть и всё запрещайте и именно запреты послужат триггером к скачку в развитии этой темы, да и любой другой.

Могу от части с Вами согласиться. Например, за фалеристику (особенно советскую) стали гонять, запрещать и интерес к ней упал. А как цены обвалились... (ой хоть бы не наврать - год так 2008 (с кризисом думаю это не сильно всязано), может ошибаюсь). Вот Вам пример запрета, как раз в нашей области.

#15 СВЯТОГОР

СВЯТОГОР

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 336 сообщений
  • Имя, отчество:Геннадий Николаевич
MS63

Отправлено 13.04.2015 - 17:43:33

Главное чтоб молодежь историю знала , а там может и к нумизматике потянуться .

#16 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 13.04.2015 - 17:44:39

Могу от части с Вами согласиться. Например, за фалеристику (особенно советскую) стали гонять, запрещать и интерес к ней упал. А как цены обвалились... (ой хоть бы не наврать - год так 2008 (с кризисом думаю это не сильно всязано), может ошибаюсь). Вот Вам пример запрета, как раз в нашей области.

Дело не в этом. Награды и раньше не жаловали. Просто период 2004-2008 на фалеру - это сумасшедший пик взятых цен с потолка, при том, что за эту "потолочную" сумму их покупали, а потом рынок стабилизировался, люди "наелись" ими, и соответственно цены упали. Так сказать они стали стоить столько, сколько и должны.

По поводу клубов и возраста и молодёжи - я Вас младше на 4 года, иногда хожу в клуб у себя, но... только продать что-нибудь из коллекционного материала. Ибо у "стариков" показать не хрен, живут вчерашним днём, и за золотой пятак так трясутся, и осторожно его показывают, будто середина 60-х годов - и сейчас того и гляди выбегут дяди с кокардой во лбу, и под белы ручки за эти несколько граммов металла. Короче - скучно с ними. А молодёжь есть - только пока что дальше биметалла и ГВС (высшая глубина знаний - погодовка СССР, но не обладание) почему-то не идёт... Считаю, что испортили вот этими самыми "монетами" нумизматику, собирают хрен знает что. Это как филателисты у нас говорят, мол, как пошли марки блоками со всякими звярушками и машинками - так и перестали марки по серьёзному (в массе) собирать.

#17 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 13.04.2015 - 17:45:19

В Воронеже фашисты окопались? Почему за советскую фалеру стали гонять?

#18 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2015 - 18:01:08

Странная тема какая-то, молодёжь о судьбе молодёжи думает

#19 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 18:11:48

Странная тема какая-то, молодёжь о судьбе молодёжи думает

Не о молодежи, а о нумизматики.

А с моих предположений о серьезном уменьшении спроса на монеты среднего качества, можно сделать вывод - весь хлам продать. А купить несколько, но в люксе, на что всегда будет спрос. 

Вот тоже, я сейчас увлекся темой по разновидностям штемпелей по монетам СССР. А будет ли это актуально через 50 лет, когда людей собирающих будет меньше? Когда мне будет под 80 лет (уверен доживу  :bye: ) смогу ли я это все хорошо продать, что б обеспечить себе старость?

Почему я и поднял данную тему. Может такие рассуждения и повлияют на мой вектор коллекционирования.

#20 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 13.04.2015 - 18:18:19

Не о молодежи, а о нумизматики.

А с моих предположений о серьезном уменьшении спроса на монеты среднего качества, можно сделать вывод - весь хлам продать. А купить несколько, но в люксе, на что всегда будет спрос. 

Вот тоже, я сейчас увлекся темой по разновидностям штемпелей по монетам СССР. А будет ли это актуально через 50 лет, когда людей собирающих будет меньше? Когда мне будет под 80 лет (уверен доживу  :bye: ) смогу ли я это все хорошо продать, что б обеспечить себе старость?

Почему я и поднял данную тему. Может такие рассуждения и повлияют на мой вектор коллекционирования.

Что значит будут ли собирать монеты СССР через 50 лет? А почему не должны-то? Вон, "чешую" уж 300 лет не выпускают, и ничего - коллекционируют. :dance:

Да, Вы по ходу об инвестировании говорите, а не о коллекционировании в таком случае. На хрен Вам думать о том, что будет через 50 лет, особенно в этом плане? 50 лет назад, к примеру, вообще страна другая была, и всё было по другому, а Вы - монеты... :crazy:

#21 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2015 - 18:27:12

Когда мне будет под 80 лет (уверен доживу  :bye: ) смогу ли я это все хорошо продать, что б обеспечить себе старость?

Ты сперва доживи до 80. Да и в 80 лет тебе деньги уже не понадобятся :sarcastic: Я не понимаю, зачем покупать монеты, если их всё равно придётся продавать? Лучше сходи на рынок и купи себе мозги. Хоть не будешь такие дебильные темы создавать

#22 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 18:30:57

Что значит будут ли собирать монеты СССР через 50 лет? А почему не должны-то? Вон, "чешую" уж 300 лет не выпускают, и ничего - коллекционируют. :dance:

Да, Вы по ходу об инвестировании говорите, а не о коллекционировании в таком случае. На хрен Вам думать о том, что будет через 50 лет, особенно в этом плане? 50 лет назад, к примеру, вообще страна другая была, и всё было по другому, а Вы - монеты... :crazy:

Я говорю о штемпельных разновидностях, о особенно о мелких.

Любой коллекционер собирает себе коллекцию с предпосылкой и мыслями, что б если надо удачно продать. 

#23 MAMOHT

MAMOHT

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 8 930 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
  • Номер карты:4276-4946
Prf69

Отправлено 13.04.2015 - 18:31:25

Здравствуйте, коллеги нумизматы.
Вот захотелось мне поделиться своими наблюдениями, мыслями по поводу нумизматики в целом, ее дальнейшей судьбы в будущем.
Начну по порядку. Мне 29 лет. Я помню как пацаном приходил на собрания коллекционеров (90-е годы) и тогда тоже ходило много ребят моего возраста, пытались что-то собирать (экономили на пирожках и покупали всякий хлам :). Выросли, и куда-то все пропали, забросили это дело. Осталось только местных 2 коллекционеров моего возраста (среди них я). Ездя по городам Украины на слеты, я заметил - а детей (будущего) вообще нет, и не появляется. Средний возраст коллекционеров где-то 45-50 лет. И что дальше? Что будет даже через лет 30-50? Количество нумизматов сильно сократиться, будут только продаваться и интересны монеты в люксе (никуда от этого не денишься любители всегда будут и в целях инвестиций тоже будет интерес). Всякие монетки на 3-4 - будут вообще не нужны - просто покупателей на них не будет. Будут одни серьезные люди с деньгами.
Сейчас я б сказал идет бум нумизматики: появился интернет, стали писать много интересной литературы. У кого был раньше интерес к нумизматики – все это даже подогрело еще более тщательней заниматься (сужу по себе и знакомым).
Может я как-то все утопично представил. Вот поэтому захотелось мне услышать мнения других.

Мы с вами ровесники, но я таких пессимистических взглядов не разделяю. И нашего поколения полно и молодёжи 15-18 лет хватает. Просто многие реальному общению в клубах предпочитают интернет. Если собрать всех нумизматов-тихушников, вытащить их из интернета то наберётся не одна сотня, как не тысяча всех возрастов.
Раз разговор зашёл о молодёжи и детстве: "А кто застал кружки юных нумизматов, где собирали детей возрастом 10-15 лет?" Я в 1994 в возрасте 9 лет имел удовольствие посещать такое чуть более 2х лет.

#24 TopSplin

TopSplin

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.04.2015 - 18:36:38

Раз разговор зашёл о молодёжи и детстве: "А кто застал кружки юных нумизматов, где собирали детей возрастом 10-15 лет?" Я в 1994 в возрасте 9 лет имел удовольствие посещать такое чуть более 2х лет. 

Я что-то аналогичное тоже посещал))) Но сейчас этого у нас нет. 

#25 sstikh

sstikh

магистр

• Коллекционер
  • 253 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 13.04.2015 - 18:40:23

Мне тоже так казалось - у нас город маленький и коллекционеров не много. Но потом на форумах земляков повстречал - зачастую люди предпочитают вести дела через интернет, не светясь вживую. И молодежь есть и в возрасте. Имхо все не так плохо. Чего действительно мало стало - так это качественной научно-популярной литературы по нумизматике для детей - каталогов / ценников много.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей