Dynik

Русская Финляндия

В теме 24 сообщения

Обе BU. Стоят что-нить или рядовой материал?

post-1-1111007696_thumb.jpg

post-1-1111007697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не стоят. Рядовой.

100 р красная цена каждой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не стоят. Рядовой.

100 р красная цена каждой.

Так и есть. Верхняя - Временое правительство.

В эти года монетки у фиников уже мало ходили, впрочем как и по всей империи. Идеальный сохран для 1 пенни - "красный", горящий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам, Ваше Величество, пожалуй, надо найти карту дедушки - Почившего в Бозе Его Императорского Величества Александра II. Там еще более внушительно выглядело, не токмо на западе, но и на востоке тож.

Если есть у кого линк на карту всей империи с Аляской - киньте, плиз, сюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самыми западными территориями Русской Финляндии были Аландские острова, проплывал пару раз мимо них на пароме. Удивительные очущения, когда представляешь, что восточной границей империи была Аляска, а русские гарнизоны стояли в Иране, Корее и острове Шпицбереген.

И везде с удовольствием принимались русские рубли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И везде с удовольствием принимались русские рубли.

хм... я и сейчас с удовольствием принимаю русские рубли. если кому русские рубли неприятны - прошу отдать мне :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самыми западными территориями Русской Финляндии были Аландские острова, проплывал пару раз мимо них на пароме. Удивительные очущения, когда представляешь, что восточной границей империи была Аляска, а русские гарнизоны стояли в Иране, Корее и острове Шпицбереген.

И везде с удовольствием принимались русские рубли.

чисто ради педантизму, Ваше Императорское Величество, хочу поправить, что восточная граница

Империи проходила не по Аляске а по Калифорнии - известный русский форт "Росс",

что сейчас недалеко от Сан-Франциско. В середине 19 века в Калифорнии схлопнулись

три волны колонизации - русская с севера, американская с востока и испанская с

юга. Я еще потому вспомнил, что сегодня заметку про Караченцева прочитал -

он много лет играл русского офицера в спектакле "Юнона и Авось", действие

как раз в калифорнии происходит. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чисто ради педантизму, Ваше Величество, хочу поправить, что

тады уж Ваше Императорское Величество :D

http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.19

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага - поправился. :ohmy:

Кстати, вспомнил еще один забавный факт - в середине 19 века Россия

настолько положительно смотрелась на международной арене, что многие

страны просились. В частности, в 50-е годы в Сенат поступило официальное

прошение о вхождении в состав Империи Гавайских остовов. Там у них тогда

какой-то папусас королем был. Если бы Николай 1 не был таким угрюмым

чуваком с туповатыми немецкими принципами, была бы сейчас Гавайская

область, а не 50-й штат США. А губернатором был бы не Джеймс Дюк Аиона,

а Иван Петрович Аионов. Вот интересно, называли бы гавайцев "чурками"? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, называли бы гавайцев "чурками"? :shock:

у тебя какие то сомнения? :))) это одна из граней сиятельного россейского менталитета.

кто то мне рассказывал смешную историю про армию. что типа:

год 1980. пограничная застава где то в районе южных границ - необъятных, да - но точнее не помню. короче 70% призваных в часть - те самые. узбеки, таджики, туркмены и так далее. в общем, настоящая дружба народов. и в самом деле дружили, но я не об этом.

обход подведомственных территорий. в карауле - рассказчик (украинец) и два напарника азиатской национальности. вышка с прожектором.

один из азиатов (вышкарю):

- Эй ты, чурк, свети впириод. тепер налева, теперь все. ай, чурк, совсем ничего не умеешь. эй..

уходят. украинец (азиату):

- слушай, а что ты его чуркой назвал? ты сам кто?

- ээээ... я не чурка, я узбек. а вот он (тычет пальцем в вышку) - он чурка.

выяснилось потом что тот, кто сидел на вышке - он был типа тоже узбек, но какой-то малой народности. вот он - чурка. а тот узбек- ни. эдакие межнациональные саечки за испуг - зачем непонятно, но так уж заведено. комплекс большинства - сперва обосрать меньшинство, а потом посмотреть что из этого выйдет.

так что уж будьте уверены, дорогой Цезарь, если не чурками, то как нить бы еще звали сто пудов. и тоже - оскорбляюще-ласкательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а и в самом деле - приятно посмотреть. я за восстановление границ 1913 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительные очущения, когда представляешь, что восточной границей империи была Аляска, а русские гарнизоны стояли в Иране, Корее и острове Шпицбереген.

И везде с удовольствием принимались русские рубли.

Дешёвая патетика. В 1867 году, когда уже продали Аляску, большая часть Средней Азии ещё не была присоединена к Империи (процесс этот был в целом завершён к 1895 году). А рублями и сейчас на всём пространстве бывшей Империи не брезгуют, где-то больше, где-то меньше. Даром, что не серебряные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Numi

Даа я пару лет назад был в Ашхабаде.

На экскурсии в музее рассказывали как русские войска в 1880 годах разрушали города свободолюбивых туркмен. На деле какие то были глиняные крепости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я-то знаю - по первому образованию историк как-никак. Но как Коля Романов может ностальгировать по Империи от Аландов до Аляски и от Тебриза до Шпицбергена - непонятно. Империи в границах Советский Союз + Польша + Финляндия + Аляска никогда в природе не существовало, разве только в воображении ура-патриотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется на момент до войны с Японией надо смотреть, тогда наверное самая большая территория и была, пока у нас острова не отхапали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я-то знаю - по первому образованию историк как-никак. Но как Коля Романов может ностальгировать по Империи от Аландов до Аляски и от Тебриза до Шпицбергена - непонятно. Империи в границах Советский Союз + Польша + Финляндия + Аляска никогда в природе не существовало, разве только в воображении ура-патриотов.

Да, вообщем, не ностальгирую я. Рано или поздно все изменилось бы все равно. Россия нач. 20 в., по одному меткому сравнению, - это динозавр, огромное тело, но с маленьким мозгом.

Другой вопрос интересен, что в значительной степени все территориальные приоретения и управление ими осуществлялись за счет дипломатии, чему бы поучиться современным российским политикам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительные очущения, когда представляешь, что восточной границей империи была Аляска, а русские гарнизоны стояли в Иране, Корее и острове Шпицбереген.

И везде с удовольствием принимались русские рубли.

Дешёвая патетика. В 1867 году, когда уже продали Аляску, большая часть Средней Азии ещё не была присоединена к Империи (процесс этот был в целом завершён к 1895 году). А рублями и сейчас на всём пространстве бывшей Империи не брезгуют, где-то больше, где-то меньше. Даром, что не серебряные.

Патетика-патетикой, а российскими рублями (в том числе бумажными) можно было расплатиться хоть в Японии, хоть в Америке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патетика-патетикой, а российскими рублями (в том числе бумажными) можно было расплатиться хоть в Японии, хоть в Америке.

Ну про "бумажные рубли" - это Вы, Ваше Высочество, пожалуй, "загнули". Запрещен был их вывоз за границы империи.

Да и кому они там были нужны, если обменять их на золото или серебро можно было только в Санкт-Петергбурге или в Москве? К тому же уже к 1858 году (после Крымской кампании) кредитных билетов столько навыпускали, что металлическая часть разменного фонда в России не покрывала и шестой части этого объема "бумажных денег", находившихся в обращении. Поэтому в Японии или Америке, если и расплачивались Российской валютой, то исключительно лишь золотыми монетами. Бумагу там не уважали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патетика-патетикой, а российскими рублями (в том числе бумажными) можно было расплатиться хоть в Японии, хоть в Америке.

Ну про "бумажные рубли" - это Вы, Ваше Высочество, пожалуй, "загнули". Запрещен был их вывоз за границы империи.

Да и кому они там были нужны, если обменять их на золото или серебро можно было только в Санкт-Петергбурге или в Москве? К тому же уже к 1858 году (после Крымской кампании) кредитных билетов столько навыпускали, что металлическая часть разменного фонда в России не покрывала и шестой части этого объема "бумажных денег", находившихся в обращении. Поэтому в Японии или Америке, если и расплачивались Российской валютой, то исключительно лишь золотыми монетами. Бумагу там не уважали.

Наверное тогда появилось выражение выражение Салтыкова-Щедрина: "за рубль дают полтину, а скоро будут давать в морду".

Конечно, когда говорится о высоколиквидном российском рубле и одной из самых стабильных валют мира, то имеется ввиду рубль после реформы Витте в конце 19-нач. 20 века, так называемый "золотой рубль" в эпоху правления Николая 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел место и такой прелюбопытный исторический факт. В коце 18-го века (год точно не помню) просился в Россию на службу французский лейтенант по имени Наполеон Бонапарт. Но за месяц до этого вступил в силу Высочайший приказ, что принимать инострастранных офицеров в чине не ниже капитанского. Лейтенанту отказали, он в сердцах ответил, что пойдет служить турецкому султану.

Миллионы жизней, а в России могло быть больше на одного талантливого генерала. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел место и такой прелюбопытный исторический факт. В коце 18-го века (год точно не помню) просился в Россию на службу французский лейтенант по имени Наполеон Бонапарт. Но за месяц до этого вступил в силу Высочайший приказ, что принимать инострастранных офицеров в чине не ниже капитанского. Лейтенанту отказали, он в сердцах ответил, что пойдет служить турецкому султану.

Миллионы жизней, а в России могло быть больше на одного талантливого генерала. :(

Не много не так. Офицеров иностранных армий принимали на российскую службу на чин ниже. Это Бонапарту и не понравилось. Очень уж он был самолюбивый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно. С потерей чина. Что-то с памятью моей стало :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос не очень в тему: сколько стоят 5 и 10 пенни 1940х в идеальном состоянии (медь)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru