Перейти к содержимому

Фотография

Количество монет в коллекции

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#51 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 10.04.2015 - 20:59:02

Позвольте несколько вопросов.

1. Все ли монеты XX века собраны? Если не все, то о какой полноте может идти речь?

2. Допустим собрали 80% монет. Это коллекция? Кто так считает? Я могу найти вам много людей, которые "полноту коллекции" считают например, от 88% или от 99%.

И у них есть аргументы относительно того, что считать "полнотой"? а что только "промежуточным результатом к достижению полноты".

3. Если ли в коллекции редкости? В каком количестве и в каком они состоянии? Если редкостей собрано 50% или даже меньше, 

то стоит ли назвать это коллекцией. "Вишенок на торте" маловато, нет?

4. Много вопросов по качеству и состоянию собранных монет. В каком они находятся состоянии? Если ли среди них затертыши, дырявые или корродированные монеты?

Какой процент таких монет в коллекции?

Это я к тому, что как писал выше - все очень субьективно.

Ну давай тогда перейдем на нормальную почву.

Возьмем Рим, а именно всех императоров от Октавиана Августа и до Ромула Августа. И ответим на твои вопросы.

1. Все ли императоры  собраны? Если не все, то о какой полноте может идти речь?

Да ты можешь собрать всех, кроме 2-3-5 самых редких или собрать одну династию Валентиниана-Феодосия, ну или только Западную Римскую империю.

Но критерий у них один. Твоя подборка дает понимание полноты картины или нет.

2. Допустим собрали 80% монет. Это коллекция? Кто так считает? Я могу найти вам много людей, которые "полноту коллекции" считают например, от 88% или от 99%.

Тут ты прав. Это самый спорный вопрос. И его обсуждение может быть только если оба оппонента находятся на одном уровне развития в теме. Ты можешь скептично относиться к подборке новичка, а тебя может не воспринимать хранитель коллекции Эрмитажа.

И у всех будут свои  аргументы относительно того, что считать "полнотой", а что только "промежуточным результатом к достижению полноты".

3. Если ли в коллекции редкости? В каком количестве и в каком они состоянии? Если редкостей собрано 50% или даже меньше, 

то стоит ли назвать это коллекцией. "Вишенок на торте" маловато, нет?

Это интересный вопрос. Разговаривал на эту тему с музейными работниками. Когда они получают коллекцию в которой им необходимы только вишенки, а остальное в нагрузку. 

4. Много вопросов по качеству и состоянию собранных монет. В каком они находятся состоянии? Если ли среди них затертыши, дырявые или корродированные монеты?

Какой процент таких монет в коллекции?

Я тебе предлагаю простой тест. Берешь  свою коллекции-Рим. И идем в Эрмитаж и Пушкинский и задаём вопрос: Эти монеты уровня вашего музея?

Если нет, значит не коллекция. 

А если они говорят: А такой у нас нет. То коллекция. :greeting:

#52 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2015 - 21:11:31

Весь вопрос в теме коллекции.

Если декларируется тема - "монеты Римской Империи" (а это на секундочку более 500 императоров и членов императорской фамилии - жены, дети, наследники), то собрать всех  я, например, не в состоянии, у меня не хватит не денег, не времени.

Если тема выбрана уже - например, какая-то одна династия Римской Империи и например, только в серебряных денариях без сестерциев, дупондиев, ассов, провинциальной бронзы и золотых ауреев, то проще, но все равно трудно. Знаю несколько человек, которые остановились на еще более узкой теме - денарии Августа, денарии Траяна, денарии династии Северов. А "полноту коллекции" оставьте не простым смертным, а музеям, например, Британскому музею или Берлинскому мюнцкабинету.

Римские монеты - для меня "ириски", просто понравились какие-то из них и остались у меня.

Вывод - собирайте то, что по вашему карману и что проплывает мимо вас.

Требованию к качеству собираемых монет у всех тоже разное, т.к. это напрямую зависит от финансов.

Собирайте монеты по интересующей лично вас теме, получайте от этого радость и не морочьте себе и окружающим голову как назвать ваше увлечение - подборкой, коллекцией или чем-то еще. Я об этом даже не думаю.

В нумизматике на мой взгляд на 100% работает принцип Карла Каутского " Движение - все, конечная цель - ничто".

Сообщение отредактировал манро: 10.04.2015 - 21:24:48

#53 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 10.04.2015 - 21:33:20

Весь вопрос в теме коллекции.

Если декларируется тема - "монеты Римской Империи" (а это на секундочку более 500 императоров и членов императорской фамилии - жены, дети, наследники),

Извини за глупый вопрос. :hi:

А ты можешь прикинуть, в мире как много коллекционеров Рима, которые могут сказать: У меня на  бархате минимум 490 императоров. :greeting:

#54 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2015 - 21:46:31

Извини за глупый вопрос. :hi:

А ты можешь прикинуть, в мире как много коллекционеров Рима, которые могут сказать: У меня на  бархате минимум 490 императоров. :greeting:

На этот вопрос никто в мире не даст тебе сколько-нибудь точного ответа.

По ряду причин.

1. Антику коллекционируют по всему миру и многие античники просто друг друга не знают. И про их коллекции тоже.

2. Большинство серьезных коллекционеров с широкими финансовыми возможностями никогда не афишируют свои колллекции. Им это не надо. 

3. Думаю, что в мире очень много "спящих" античных старых коллекций. Предки собирали, наследникам это не интересно, но денег хватает, поэтому они годами лежат в банковскких сейфах без движения. Но это не означает, что этих коллекций нет. В ИТАЛИИ, Англии или в Германии и США ( в меньшей степени по понятным причинам) таких коллекций десятки, а может и сотни. Что из монет в них находится - тут можно долго фантазировать. 

Сообщение отредактировал манро: 10.04.2015 - 21:50:59

#55 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 11.04.2015 - 07:45:18

Поднятая тема неоднократно поднималась практически на всех нумизматических форумах.
В свое время на античном форуме тоже весьма жарко обсуждали тему как отличить коллекцию от просто подборки монет.
 По каким четким критериям отличаются эти два понятия.
Копья ломали долго, спорили, спорили, спорили.
И выяснилось - что нет таких бронебойных всех бы устроивших критериев.
Не качество, не количество монет, не наличие среди них редкостей - ничего, все это очень субьективно.
Я для себя решил так.  
Это - одно и то же. Все зависит исключительно от эмоциональной окраски, которая всегда будет субьективна.

Если тебе сам коллекционер нравится ну или ты хочешь ему по каким-то причинам польстить, ты называешь его собрание монет коллекцией, а если все наоборот, хочешь его задеть или принизить, то говоришь, что у него не коллекция, а просто подборка монет. Хороших или плохих - не важно. Просто подборка монет - и все.
 И ту, и другую позицию легко обосновать, тем более, если ты говорлив и за словом в карман не лезешь.

вот я слышал, что у Вирджила Бранда была не коллекция монет, а просто подборка - ну не может человек серьезно разбираться в 200 000 монет.
Коллекцию от подборки отличает именно выбор темы, в результате чего собираются не все красивые, доступные, нравящиеся и которые по карману монеты, а именно по теме, со знанием ее обьема и пустых еще пока мест. Коллекционер всегда знает, что еще ему собрать по теме.
Вот знакомый собирает слитки. Собирал-собирал. Параллельно собирал модели самолетов, часы, выпущенные ограниченными тиражами в связи с авиацией. Понемногу разных тем - увлекающийся человек.
Теперь хочет собирать только литые слитки, хоть современные, но под старину. Подавай ему наши слитки, которые льет какой-то завод в Новосибирске. Я ему говорю: вот, мол, есть австрийский золотой слиток, литой. Это, говорит, не то: слиток-то австрийский, но отлит швейцарской фирмой.
Но блеск в глазах, фанатизм, настойчивость, желание каждому встречному-поперечному рассказывать о слитках, таскание с собой альбома с их фотографиями и другие признаки болезненного пристрастия к коллекционированию присутствуют.

#56 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 11.04.2015 - 08:21:58

Когда в школе учился то преподаватели говорили ,что Плюшкин самый типичный русский коллекционер .О нём даже классики писали .Знаменит он просто здорово ,даже поговорки есть про него .И его не возможно сопоставить со всеми другими коллекционерами - коллекционерами финансовых возможностей .

#57 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2015 - 09:15:47

вот я слышал, что у Вирджила Бранда была не коллекция монет, а просто подборка - ну не может человек серьезно разбираться в 200 000 монет.
Коллекцию от подборки отличает именно выбор темы, в результате чего собираются не все красивые, доступные, нравящиеся и которые по карману монеты, а именно по теме, со знанием ее обьема и пустых еще пока мест. Коллекционер всегда знает, что еще ему собрать по теме.

ах какие хорошие слова, и в тему, а то развели тут музей-шмузей!

я искренне не понимаю почему некоторые тут устраивают на вас гонения и притеснения!

я бы вам орден выдал, да боюсь ваши злопыхатели повесятся с завести, а у нас как вы наверное знаете есть статья за доведение до самоубийства!

#58 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2015 - 09:18:54

а вообще в теме есть двое здравых, пока есть такие парни как манро и дюймовочка мир не  безнадёжен!

посты манро вообще перечитывать хочется!

#59 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2015 - 09:26:11

а вообще в теме есть двое здравых, пока есть такие парни как манро и дюймовочка мир не  безнадёжен!

посты манро вообще перечитывать хочется!

Спасибо большое за добрые слова.

А по поводу темы ветки - совсем не важно как назвать ваши монеты - коллекцией или подборкой, гораздо важнее, что от ваших монет вы получаете радость, с помощью монет узнаете много нового и занимательного, начиная от технологии изготовления и заканчивая исторической и культурологической составляющих монет.

Одним словом монеты помогают всем нам раскрасить серые будни яркими позитивными эмоциями. За это и денег не жалко.

#60 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2015 - 09:51:17

Спасибо большое за добрые слова. :rolleyes: 

Роман, будь аккуратнее. Такое соседство и такой комплимент говорят о снижении твоего статуса.

Навеяло. :think:

Прикрепленные изображения

• !000монетка 000.1 ааа. 0 м4.jpg

#61 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2015 - 10:20:13

Ну вы сравнили.

Бранд-это как фараон Египта. Задайте себе вопрос: А фараоны собирали коллекцию себе в гробницу?

Нет. Они просто жили в интерьере богатства и редкостей.

Это был атрибут их жизни.

А вот уже после смерти динозавра его кости становятся коллекцией. И хорьки всегда пытаются их растащить.

Наверное вы читали всю эпопею с его братьями и внучкой. Умер он в 26м, а пляска над гробом закончилась только в 1980 году.

PS

Вы когда такое поминаете, то поясняйте аудитории о ком речь. А то старушки уже и в воздух чепчики бросали не понимая почему.

Прикрепленные изображения

• !000монетка 000.1 ааа. 0.jpg

#62 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2015 - 10:21:36

Роман, будь аккуратнее. Такое соседство и такой комплимент говорят о снижении твоего статуса.

Навеяло. :think:

Марк Кокций Нерва станет римским императором после убийства императора Домициана.

Правда в старости и всего на 1,5 года, тем не менее он успеет подобрать себе приемника из военных - командующего боевыми рейнскими легионами, выходца из маленького испанского городка недалеко от современной Севильи Марка Ульпия Траяна. 

#63 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2015 - 10:28:27

Марк Кокций Нерва станет римским императором после убийства императора Домициана.

Правда в старости и всего на 1,5 года, тем не менее он успеет подобрать себе приемника из военных - командующего боевыми рейнскими легионами, выходца из маленького испанского городка недалеко от современной Севильи Марка Ульпия Траяна. 

Ну тогда получи в ответку. :pardon:

Рaзмышляя тaк, Кaлигулa подолгу рaссмaтривaл яркие фрески в обеденном покое. И грезилось ему, что кичaщийся мускулистым торсом Мaрс схож с ним сaмим. А рыжеволосaя Венерa, прикрывшaя лaдонью обнaжённую грудь, лицом удивительно нaпоминaет Друзиллу.

#64 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2015 - 10:31:02

И что за ответка?

#65 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 11.04.2015 - 17:04:59

Старец, помимо гугла, у человека, скорее всего, одна из лучших коллекций Италии в Москве, а может и России...

Причем в этой коллекции не утертыши земляные, а монеты с не самых худших Европейских и мировых аукционов...

#66 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2015 - 17:14:59

Старец, помимо гугла, у человека, скорее всего, одна из лучших коллекций Италии в Москве, а может и России...

Причем в этой коллекции не утертыши земляные, а монеты с не самых худших Европейских и мировых аукционов...

Герр, ты немного неправ. России это не надо. Пусть лежит спокойно в ячейке в Литве. 

#67 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2015 - 17:23:43

часть 1. Как раз тема про то что считать коллекцией, я вполне допускаю у Бориса она есть и она именно коллекция!

часть 2. Борис явно не скрытный человек, при этом я лишь один раз видел "живую" фотку от него, что-то типа корешков каталогов Краузе на подоконнике, всё остальное спиз... стырнутое с просторов интернета!

часть 3. Даже наличие самой серьёзной коллекции средневековой Италии  не делает его спецом коего он всё время из себя гнёт (если мне не изменяет память он только какой-то там период собирает а не всю Италию, что в общем-то и разумно)

часть 4. Будь Борис даже спецом, его поведение на форуме непозволительно агрессивно, и хоть он иногда и затрагивает интересные темы, его пафосность переплёвывает его пользу!

...в таком духе можно было-бы продолжать ещё долго, но скучно, так что увольте!

#68 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2015 - 17:38:01

часть 2. Борис явно не скрытный человек, при этом я лишь один раз видел "живую" фотку от него, что-то типа корешков каталогов Краузе на подоконнике, всё остальное спиз... стырнутое с просторов интернета!

Всё правда. Дома человек должен чувствовать себя спокойно. А не думать что его могут обокрасть. Дома надо только книжки хранить.

#69 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 642 сообщений
MS70

Отправлено 13.04.2015 - 12:34:29

Последовал совету ув.Старца почитал на эту тему мнения на других ресурсах.Насчёт минимального количества монет и в том числевсего одной монеты в коллекции -раритета.(ник scowl и гриша). Общеизвестный факт, что люди делятся всего на два типа: на тех, кому нравится процесс, и на тех, кому прежде всего нужен результат. Что важнее и интереснее для каждого конкретного человека: прибыть в пункт назначения или сам процесс движения до заданной точки.Многие коллекционеры с большим стажем готовы поменять свою коллекцию(при равной цене) на один супер раритет. Старые люди понимают разницу между "видел" и "держал в руках". Такую одну монету можно не просто держать в руках, а владеть(!). Высказалась мысль, что те монеты которые есть в данный момент - они уже были. Их уже в руках покрутили.
Те же частички души в металлических кружочках, о которых также здесь упоминали, могли бы быть путём к этой монете-легенде. И если бы (помечтаем :!: ) такой обмен был бы возможен, он был бы единичен, второго такого шанса не представилось бы. Уж меняться - так меняться, по-крупному ))
Можно считать такой обмен венцом нумизматической карьеры. И объясню почему. Монеты такого уровня покупают инвесторы :!: А нумизмату, которому вечно не хватает денег, даже если он далеко не бедный, такой обмен представлял бы интерес.Вывод..количество правильно (для многих) перевести в качество.

#70 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 547 сообщений
MS63

Отправлено 16.04.2015 - 21:14:50

Качество всегда лучше количества! Особенно в выборе женщины)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей