ivanZorro

Денга 1731 года с необычным гуртом или В поисках утраченного раритета!

В теме 8 сообщений

Здравствуйте уважаемые знатоки и любители нумизматики, много лет назад мне посчастливилось найти денгу 1731 года на первый взгляд ничем не приметную, но при рассмотрении гурта я обнаружил что частично стандартный гурт денги переходил в другой необычный, ни какого интернета тогда у нас и в помине не было, скудная литература о нумизматике в библиотеках и всё, единственная отдушина книги В.В. Узденикова,  СТРАШНЫЙ ДЕФИЦИТ, купить такие можно было только в Москве, однако замечу, что поездку в Москву, в отличии от реалий сегодняшнего дня, мог позволить себе практически любой человек не неся при этом больших материальных затрат. 

В книге В.В. Узденикова "Монеты России 1700-1917" в разделе "Разновидности Узорных Гуртов. На общегосударственных медных монетах" я нашёл ответ на вопрос об остатках необычного гурта на моей денге 1731 года, это был гурт похожий на рисунок гурта денги 1710 года, только не такой овальный как на рисунке, а почти круглый. 

Очень долго радоваться своей находке мне не довелось, мой вероломный и вороватый племянник украл часть монет из коллекции, после чего следы моей денги 1731 года я так и не нашёл. Но очень странно почему нет информации по копейке 1709 г. и денге 1710 г. с узорными гуртами, ведь это были медные монеты общегосударственной чеканки и их тоже перечеканивали с 1730 года судя по моей находке...

Мою денгу 1731 нашли во время работы на огороде вдалеке от царских центров чеканки монет т.е. в момент хождения это была рядовая монета. 

Не верю что моя денга была единственной такого просто не может быть!!!

Хотелось бы услышать мнение нумизматов и наших экспертов по этому поводу. 

Ведь наверняка есть подобные находки, откликнитесь обладатели таких монет, ну не может моя денга быть единственной!!!

Заранее всем спасибо за ответы.

post-29237-0-48906700-1428232459.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без фото смысла темы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Деньга перечеканенная из пробной копейки 1709 г., это фантастика. В данном случае это должно быть все прозаичнее. Но что это было - останется тайной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она была нормального размера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следы моей денги 1731 года я так и не нашёл.

 

 

 

Это она?  

 

post-10009-0-66704500-1428239428_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она была нормального размера?

Размер был примерно такой же как у обычных денег после 1735 года, т.е. не был сильно увеличенным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня был кружёк от денги или схожей по параметрам с ней монеты, а не полушки.

Может это был кружёк от иностранной монеты???

Гурт был точно как на рисунке только не приплюснутый (овальный) а круглый.

post-29237-0-47589500-1428362763.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да денга это на крестовой копейке, не частая, но не редкость.

А без фото это тема вобще не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru