murad111

монета Азии [ Великие Моголы, Мухаммад Шах]

В теме 19 сообщений

post-28045-0-77946000-1446940577_thumb.jpg post-28045-0-36188800-1446940579_thumb.jpg

Арабская монета.На оценку

post-28045-0-86684400-1456054385_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мухаммад Шах  AH 1131-1161 / AD 1719-1748,  - падишах Империи Великих Моголов в Индии

Вес укажите.  Так, наверное рупия.

post-24818-0-16067600-1428232982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться,  :sorry:

Монетный двор Шахджаханабада, это теперь Дели. Если циферки правильно посчитал, то  1143 -это 13 год царствования.

Это получается 1722 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это получается 1722 год

 

1732, наверно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемой публике. Какой титул указан на монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемой публике. Какой титул указан на монете?

Вы очень многое хотите. Циферки я считать умею, а букоФки-это грамоту надо знать. Индопатолог наш, вот он всё знал, правда жалко, но в последнее время не заходит на форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы очень многое хотите. Циферки я считать умею, а букоФки-это грамоту надо знать. Индопатолог наш, вот он всё знал, правда жалко, но в последнее время не заходит на форум.

 

Вроде выходит, что вот так.

 

Мухаммад Шах

Бадишах-Гази (последяя буква не знаю где)

Сахиб-Киран-Сани (где Сани не могу понять).

 

Последнее, наверное, можно перевести как путеводная звезда.

post-30429-0-81774700-1428248328_thumb.jpg

Изменено пользователем Pocheka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основными титулами, которые в различных комбинациях использовали Великие Моголы, были следующие:Алам-Панах или Джахан-Панах — означает Даритель мира или Дающий убежище Вселенной.
    ас-Султан аль-Азам — арабское слово Азам (اعظم) переводится как Великий, отсюда словосочетание означает СултанВеликий; этот титул использовался в титулатуре первых Великих Моголов: Бабура, Хумаюна, Шах-Джахана и Джахангира.
    Падшах-и-Гази — состоит из персидского слова Падшах (Падишах) (پادشاه), означающего Повелитель царей (иначе говоря,Император), и арабского слова Гази (غازى) — воин ислама.
    Сахиб-у-Киран-и-Сани — титул можно перевести как Великолепный или Сияющий путеводный свет. Арабское слово Сахиб(صاحب) означает правитель, Киран на урду значит свет, а Сани — яркий или сияющий. Титул использовался в титулатуреШах-Джахана и Акбар-Шаха II.
    Шаханшах — древнеперсидский титул Шаханшах (شاهشاه) переводится как Царь царей. Его носили падишахи Акбар I, Шах Джахан I, Аламгир I, Джахандар Шах, Рафи уд-Дараджат и Шах Джахан II.
    аль-Хакан аль-Мукаррам — тюркско-монгольский титул Хакан (Каган) (خاقان) использовался Великими Моголами, чтобы подчеркнуть своё происхождение от Чингисидов. Слово мукаррам можно перевести с языка урду как быть почитаемым.
    Зиллуллах — переводится с арабского как Тень Аллаха на земле.
    Амир аль-муминин — Повелитель (предводитель) правоверных — мусульманский титул, указывающий на духовную власть правителя. Титул использовался, в частности, падишахом Акбаром I.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес какой у монеты? Если 5-6 грамм, то номинал возможно аббаси=200 динаров или 6 шахи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вроде выходит, что вот так.

 

Мухаммад Шах

Бадишах-Гази (последяя буква не знаю где)

Сахиб-Киран-Сани (где Сани не могу понять).

 

Последнее, наверное, можно перевести как путеводная звезда.

На ордынских монетах можно часто увидеть предлог "в" в контексте "Бит в Сарае...". По арабски данный предлог выглядит так: في, но на монетах можно увидеть иное исполнение (изобразил на картинке). Думаю, что и в данном случае "ийа" выглядит, вытянутой во всю монету. Изобразил, как мог. 

 

1 строчка:

غازي

 

2 строчка:

ثاني

post-33057-0-21256900-1428269433_thumb.jpg

Изменено пользователем vbif87
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Brios!

Предположу свою версию года:

1144АН(RY.13) / 1731AD

С остальным согласен!

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Brios!

Предположу свою версию года:

1144АН(RY.13) / 1731AD

С остальным согласен!

С уважением!

Вам лучше знать. Если не сложно, объясните мне невежде, а как прочли 1144?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, по году правления - 13 на аверсе внизу?

post-735-0-23711300-1428379714.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Brios!

Я "невеждой" не осмелился бы Вас назвать! Было бы очень дерзновенно с моей стороны!

Согласен с Вашим сомнением!

К фрагменту последней цифры, не вошедшей в поле монеты, может относиться несколько вариантов: ١،٢،٣،٤ (1,2,3,4).

Мои доводы основывалась на сравнении подобных экземпляров на: http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=9327&page=1

Например, описанный там вариант RY (regnal year) - 9, соответствует - 1140АН.

А дальше, применительно к нашему варианту, путем математического вычисления: RY. 13 = 1144AH

Помимо этого!

На 27 сентября 1131АН/1719AD приходится дата начала воцарения Мухаммад Шаха (Великого Могола). Соответственно 13-й год его правления приходится на период с 27.09.1144АН - 27.09.1145АН. Арабская цифра "٥" (пять) по конфигурации не совпадает с данными на монете (в нашем варианте - ١,٢,٣,٤). С учетом того, что исламский Новый год наступает 21 марта, то можно предположить, что монета отчеканена между 27.09.1144АН - 21.03.1145АН

А дальше по формуле исчисления:

(32:33) х 1144 + 622 = 1731

Как бы так! Если что не так, поправьте, буду признателен!

С уважением!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. murad111!

С учетом Вашего географического расположения, относительно Вашей монетки, предположу, что история перемещения данного артефакта из Индии на Кавказ берет свое начало в 1739 году, когда персидская армия Нодир Шаха Афшара разбила наголову индийскую армию Мухаммад Шаха. Захватив колоссальную добычу, оцениваемую в 700 миллион рупий и отягченная сокровищами, медленно двинулись в обратный путь...

А территория Сев. Кавказа была также под властью персидской империи. Индийские рупии были вовлечены в финансовый оборот наряду с иранской монетой. Поэтому, неудивительно, что индийские монеты находят вместе с иранскими, в т.ч. и на Кавказе.

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста примерную стоимость монеты  на сайте Zeno нашел такую монету но цены там не указаны 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1700-2000 р. на конечного потребителя в таком состоянии. 30 баксов, плюс-минус

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru