Перейти к содержимому

Фотография

И вновь продолжается бой...... (флуд из темы "1 рубль 1924 «борона»")

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 545

#351 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 10:23:57

Ну что ж, если тебе интересно, расскажу. Это такая почти дефтективная история.  :smoking:

Собрался я жениться в 1983 году (ума-то не было), и для того, чтобы приобрести свадебную сбрую, я с будущей (теперь уже бывшей) женой в марте 1983 поехал в Ригу, к ее сестре. С утра до вечера "шоппинг", беготня по различным магазинам и лавочкам, вечерами посиделки с родственниками. Один из родственников - племянник моей жены (старше её лет на 5) работал на рижской фабрике музыкальных инструментов, а в свободное (а иногда и рабочее) время лабал в кабаке "Щецин", ну и на различных мероприятиях (встречи, свадьбы, похороны :D ). Поскольку нам для проживания выделили его комнату - я ее не преминул обследовать. У него рабочая гитара была Fender Stratocaster, если не ошибаюсь. А "моя" стояла на стойке. Вот Серега (о, тезка, кстати) мне ее и предложил за 250 рублей. Выцыганил скидку в размере 70 рублей - типа свадебный подарок и всетакоэ (тоже деньги были еще те) и купил. Будущая жена (опять же, бывшая), чуть меня не убила, но я компенсировал свою покупку, приобретением ей какой-то невъиппенной фаты-шляпы. :hi:

Гитары эти Сереге привез их сосед по площадке - моряк. 

Вот такая история. 

И куда ты её потом дел?

Точно ничего не путаешь?  :shock:  250р... советские "дрова" чуть ли столько стоили, а тут легенда... Может мастеровый какой самопал? Ну не могла она стоить дешевле 1000-1200р, и то не найдёшь... :think:

#352 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 10:44:49

дешевле 1000-1200р, и то не найдёшь... :think:

За такие деньги "Яву" или "ЧеЗед" можно было купить,

на них хоть разбиться .....не жалко. :wall:

гитару за косарь? рубль-трешку дал в кабаке,и слушай:

"Еще разок,мамаша".(с)

#353 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 10:51:47

Точно ничего не путаешь?

Нет, не путаю ни имя инструмента, ни сумму. Советские "дрова" у меня были дармовые - нафига их было покупать. 

То, что она была б/у - несомненно (сколько и как эксплуатировалась - об этом история умалчивает), но работала, я тебе скажу  :thumbsup:

Легенда она была или нет - я в то время не вникал, мне важен был звук и возможности инструмента. 

В 1984 году я переехал на другой конец области, с музыкой "во всеуслышание" решил завязать, и гитару продал одному из наших местных гитарных гуру (упокой Господи его душу) по кличке "Купец" за 600 рублей + шестиструнную Cremon'у, собственноручно переделанную им в 12-струнную. 

Так что, Андрюша, я хоть и стар, даже суперStar, но маразмом не страдаю  :sarcastic:

#354 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 964 сообщений
Prf70

Отправлено 01.04.2015 - 10:58:28

То есть "белые" начали гражданскую войну против "красных", чтобы избежать гражданской войны ? :wacko:  Кстати,первым, еще до большевиков, в августе 1917 года , попытался совершить вооруженных захват власти (что , естественно, спровоцировало бы гражданскую войну) некто генерал Корнилов -  будущий основатель "белого движения" .

Белые не надеялись избежать гражданской войны и не сомневались, т.к. они знали програмный лозунг большевиков, а по своему воспитанию привыкли к тому, что нужно верить словам оппонентов, ведь это дело чести - следовать своим лозунгам и обещаниям. И если, как Вы утверждаете, и они начали первыми, то спровоцировали-то их именно большевики своим обещанием всё равно начать войну. Корнилов, в отличие от большевиков, действительно был патриотом и искренне хотел спасти страну. Он естественно был против антипатриотов, каковыми себя заявляли большевики.

#355 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:00:14

Павел,а Вы бывали в кабаках?

МНС-нет-в библиотеках.

Сообщение отредактировал sovetoff: 01.04.2015 - 11:00:44

#356 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 964 сообщений
Prf70

Отправлено 01.04.2015 - 11:08:26

Да читал я, иначе бы не писал здесь. Странного ничего нет - было бы ещё хуже, если бы власть взяла другая партия, вот и всё. А какое собрание? Да Учредительное-же, про какое и говорим. Посмотрите, сколько там было большевиков, а сколько от других партий, и ихние программы.

Я за тех, кто страну выводил и будет выводить из разных передряг, в которую её ввергли их предшественники.

Естественно. Страна - это народ. А народ в своем большинстве большевиков поддержал. Разве не так?

Про Учредительное собрание очень примечательно. Действительно, большевики предвидели, что их там будет мало, именно поэтому пошли на нарушение всех договорённостей, правил и законов, т.е. на беззаконие. Это характерно для трусов, к-рые вместо того, чтобы с достоинством проиграть честную схватку, бьют соперника ещё до схватки ножом в спину или трубой из-за угла. Естественно, они сразу нашли себе идеологическое оправдание таким действиям и даже прецеденты в прошлом: Ленин очень ценил опыт якобинцев и старался следовать их успеху.

Народ в большинстве большевиков не поддержал, иначе бы не было такой затяжной войны. До тех пор пока они не захватили власть, о них вообще мало кто знал и ещё меньше поддерживали, так что большинство вообще ничего не решает в этих вопросах. А вот когда большевики уже победили, то стало опасно их не поддерживать.

Сообщение отредактировал iff: 01.04.2015 - 11:09:12

#357 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:13:57

Белые не надеялись избежать гражданской войны и не сомневались, т.к. они знали програмный лозунг большевиков, а по своему воспитанию привыкли к тому, что нужно верить словам оппонентов, ведь это дело чести - следовать своим лозунгам и обещаниям. И если, как Вы утверждаете, и они начали первыми, то спровоцировали-то их именно большевики своим обещанием всё равно начать войну. Корнилов, в отличие от большевиков, действительно был патриотом и искренне хотел спасти страну. Он естественно был против антипатриотов, каковыми себя заявляли большевики.

Вот если бы не знал кто такие белые, то подумал, что они эдакие инфантильные глупышки-институтки, у которых нет за плечами среднеазиатских походов, войн с Китаем и Японией, всевозможных мелких локальных конфликтов и ПМВ... поверили они...  :sarcastic:  Ещё скажите, что потом, после 20 лет они так-же Гитлеру поверили, когда к нему пошли служить (не все, конечно, были люди и с головой, которые понимали что это, и чем всё это может кончиться). Не знаю, кто и во что верил, но вот Колчак, к примеру, без всякой веры вешал на право и налево.

Кстати, не напомните программу белых? С чем они выступали?

#358 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 01.04.2015 - 11:14:31

Ифф, вы сегодня решили, в связи с праздником Дураков, перещеголять сами себя бредовыми постами ?

#359 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.04.2015 - 11:16:37

"Антипатриоты"-большевики воевали против интервентов, в т.ч. против германо-австрийских оккупантов. А сколько боев провели "патриоты" - "белые" хотя бы против немцев ?

#360 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 01.04.2015 - 11:20:24

Реально, парни, хватит бреда сивушного! Тормозните, кто поумнее.

#361 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:21:45

Сегодня 1 апреля. Можно всякую хрень писать

#362 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 964 сообщений
Prf70

Отправлено 01.04.2015 - 11:22:43

Вы хотите сказать , что была бы у большевиков армия - они бы подписали Бресткий мир ? Попытка остановить немцев военным путем была  - армии не было. Кстати , значительная  часть РСДРП (б) ,в т.ч. и наркомы СНК, и члены  Политбюро, выступала против подписания Бресткого мира  - "левыми коммунистами" назывались, а среди них, например, Дзержинский, Бухарин, Фрунзе и пр. Троцкий вот отказался подписывать . Что касается патриотизма  - Ленин не был патриотом, но он не был и идиотом. После прихода к власти большевики отстаивали интересы России . Как писал сам Ленин (почти дословно) - "с 25 октября 1917 года, мы, большевики стали "революционными оборонцами" . В принципе, на патриотическую платформу большевики перешли еще до своего прихода к власти , когда началось Моонзундское сражение . И во время действия Бресткого мира большевики не только репарации немцам выплачивали, но и финансировали партизанское движение проив немцев, того же Махно .

Что до "узурпации власти" - как не крути , а большинство депутатов II съезда Советов рабочих и солдатских депутатов выбрало большевисткое правительство .

Видимо, страницы, где все это описывалось были вырваны из вашего школьного учебника . :pardon:

Так у большевиков не было армии потому что они приложили много сил и средств к разрушению и разложению этой армии, что привело к выходу России из Антанты, которая войну и выиграла. Если говорить о "если бы", то без выхода из Антанты не было этого позорного мира и поражения и Россия оказалась бы победительницей в войне.

Насчёт патриотизма большевиков совсем несерьёзно - если некто якобы меняет платформу с антипатриотической на патриотическую, то это выглядит дешёвым пропагандистским трюком, не заслуживабщим доверия, ведь кто помешает в любой выгодный момент поменять обратно, что и произошло, когда большевики начали террор и развязали войну против патриотов.

#363 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:22:46

Про Учредительное собрание очень примечательно. Действительно, большевики предвидели, что их там будет мало, именно поэтому пошли на нарушение всех договорённостей, правил и законов, т.е. на беззаконие. Это характерно для трусов, к-рые вместо того, чтобы с достоинством проиграть честную схватку, бьют соперника ещё до схватки ножом в спину или трубой из-за угла. Естественно, они сразу нашли себе идеологическое оправдание таким действиям и даже прецеденты в прошлом: Ленин очень ценил опыт якобинцев и старался следовать их успеху.

Народ в большинстве большевиков не поддержал, иначе бы не было такой затяжной войны. До тех пор пока они не захватили власть, о них вообще мало кто знал и ещё меньше поддерживали, так что большинство вообще ничего не решает в этих вопросах. А вот когда большевики уже победили, то стало опасно их не поддерживать.

Павел... Вы в своём уме? Во-первых власть и честность... или Вы издеваетесь. Во-вторых - с кем там раскланиваться-то? Какая честная схватка? Она вообще в мировой истории когда-нибудь была? Вам напомнить оппонентов большевиков, кто они такие, и чем занимались? С кем там чествоваться-то? Там были ребятки - палец в рот не клади, пристрелят по счёту раз, или бомбой метнут. А схватки уже начинались, точнее - они и не прекращались, просто уже вышли на другой уровень.

Странно... в любой мало мальский захудалый городишко придёшь - и везде можно найти что-то вроде "здесь располагался комитет РСДРП в 1905-1907г", или "здесь производилась в годы ПМВ  запись в партию" и тд. Про них все и всё знали. Иначе как-же при таком малом количестве мест большевики чуть ли не в раз появились по всей стране и одновременно?

#364 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:23:31

А где у iff статьи опубликованы, хоть прочесть, понабраться ума-разума?... А то вас ,,Путинское быдло,, каждый день слушаю, утомили :rofl:

#365 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:24:26

Сегодня 1 апреля. Можно всякую хрень писать

А не повяжут?  :kuku:

#366 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.04.2015 - 11:26:54

Ну как бы "большевики" вышли на 2 место  в "учредилке" - и это не мало. На первое вышли  "эсеры", но это вместе с "левыми эсерами", а те в , свою очередь, поддержали большевиков и покинули Учредительное собрание . Так что , кого там было "мало" - это вопрос весьма спорный. Ну и про рабочие и солдатские Советы напомню - там у большевиков было явное преимущество .   

Далее - допустим большинство народа не поддержал большевиков, но это самое большинство не поддержало и их противников - иначе в гражданской войне победили бы враги большевиков .

#367 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 964 сообщений
Prf70

Отправлено 01.04.2015 - 11:30:17

Павел... Вы в своём уме? Во-первых власть и честность... или Вы издеваетесь. Во-вторых - с кем там раскланиваться-то? Какая честная схватка? Она вообще в мировой истории когда-нибудь была? Вам напомнить оппонентов большевиков, кто они такие, и чем занимались? С кем там чествоваться-то? Там были ребятки - палец в рот не клади, пристрелят по счёту раз, или бомбой метнут. А схватки уже начинались, точнее - они и не прекращались, просто уже вышли на другой уровень.

Странно... в любой мало мальский захудалый городишко придёшь - и везде можно найти что-то вроде "здесь располагался комитет РСДРП в 1905-1907г", или "здесь производилась в годы ПМВ  запись в партию" и тд. Про них все и всё знали. Иначе как-же при таком малом количестве мест большевики чуть ли не в раз появились по всей стране и одновременно?

Ну значит Вы за большевиков, и против патриотов. Ну да - победивший всегда прав. Насчёт мемориальных табличек вообще смешно. Вы всерьёз верите, что они основаны на подлинной истории или всё же установлены по разнарядке/инициативе местной номенклатуры, чтобы прогнуться перед центром? Или за первоисточник брать краткий (или некраткий) курс КПСС?

Сообщение отредактировал iff: 01.04.2015 - 11:36:06

#368 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:31:24

Так у большевиков не было армии потому что они приложили много сил и средств к разрушению и разложению этой армии, что привело к выходу России из Антанты, которая войну и выиграла. Если говорить о "если бы", то без выхода из Антанты не было этого позорного мира и поражения и Россия оказалась бы победительницей в войне.

Насчёт патриотизма большевиков совсем несерьёзно - если некто якобы меняет платформу с антипатриотической на патриотическую, то это выглядит дешёвым пропагандистским трюком, не заслуживабщим доверия, ведь кто помешает в любой выгодный момент поменять обратно, что и произошло, когда большевики начали террор и развязали войну против патриотов.

Чего? Армию по сути дела разрушило Временное правительство, а не большевики - власти у них такой ещё не было, что армию разрушить. Вышла бы Россия из Антанты, или нет - всё равно бы мы проиграли, и ничего нам не досталось бы - не для этого Россию в войну втянули, чтобы она себе что-то урвала. Когда пришли большевики к власти - старой армии как таковой уже не было, и было в кратчайшие сроки сформирована новая армия. Это как с домом - лучше новый построить, если есть средства на это, а не латать дыры в старом. И почему трюк? И что значит могли бы поменять? Не поменяли-же. Да, а где были эти Ваши патриоты чуть раньше? Что они делали? Почему народ за них не пошёл?

#369 abracadabra

abracadabra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 01.04.2015 - 11:31:29

в любой мало мальский захудалый городишко придёшь - и везде можно найти что-то вроде "здесь располагался комитет РСДРП в 1905-1907г", или "здесь производилась в годы ПМВ запись в партию" и тд. Про них все и всё знали. Иначе как-же при таком малом количестве мест большевики чуть ли не в раз появились по всей стране и одновременно?
Во-во! А сейчас по все стране во всех городишках засели в щелях страшные недобитки, которые однажды тоже вдруг одновременно все появятся и устроят террор истинным патриотам. Так что, Любитель, Вы бдительности революционной не теряйте и щели эти вычисляйте. А то, когда над щелями уже повесят таблички что-то вроде "здесь располагалось логово...", будет поздно врагов искать.

#370 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 964 сообщений
Prf70

Отправлено 01.04.2015 - 11:33:03

Ну как бы "большевики" вышли на 2 место  в "учредилке" - и это не мало. На первое вышли  "эсеры", но это вместе с "левыми эсерами", а те в , свою очередь, поддержали большевиков и покинули Учредительное собрание . Так что , кого там было "мало" - это вопрос весьма спорный. Ну и про рабочие и солдатские Советы напомню - там у большевиков было явное преимущество .   

Далее - допустим большинство народа не поддержал большевиков, но это самое большинство не поддержало и их противников - иначе в гражданской войне победили бы враги большевиков .

Согласен, большинство не поддержало и противников. Большинство вообще не хотело войны и жаждало мира, разве не так? И несмотря на настроения большинства, война всё же была затяжной и кровавой, так что большинство не решает.

#371 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 01.04.2015 - 11:33:36

А где у iff статьи опубликованы, хоть прочесть, понабраться ума-разума?... А то вас ,,Путинское быдло,, каждый день слушаю, утомили :rofl:

Так все статьи здесь публикуются, на ЦФНе  :sarcastic:

#372 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:36:49

Читаю и не понимаю, что вы хотите доказать друг другу? 

Мемориальная доска: «В этом доме в 1910 году В.И.Ленин скрывался с И.Ф.Арманд от Н.К. Крупской»  :sarcastic:

#373 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:37:39

Ну значит Вы за большивиков и против патриотов, теперь ясно. А большевики в оправдании не нуждаются - конечно победивший всегда прав. Насчёт мемориальных табличек вообще смешно. Вы всерьёз верите, что они основаны на полдлинной истории или всё же установлены по разнарядке/инициативе местной номенклатуры, чтобы прогнуться перед центром? Или за первоисточник брать краткий (или некраткий) курс КПСС?

Я ещё раз Вас спрашиваю. Кого Вы называете патриотами, и что сделали, чтобы предотвратить всё то, что последовало после 1917-18г?

Что значит верю? Я это прекрасно знаю на своём городе. Или Вы это хотите опровергнуть? Если да, то не поленюсь. и сегодня после работы нащёлкаю этих досок у себя, а потом Вы мне расскажите подлинную историю про Ерамасова, Елизарова, Качининского, Крижановского и тд. Хотите?

#374 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 01.04.2015 - 11:38:28

Армию разложила , в первую очередь, та власть, которая пришла на смену царской , и это были не большевики . Антивоенная агитация со стороны большевиков была - факт. Но что  быстрее разложило армию - агитация большевиков или "демократизация" ее со стороны Временного правительства , в частности отмена субординации, введение солдатских комитетов, разоружение офицеров и т.д. и т.п. ?

А тот факт, что "белые"  плечом к плечу с нецами воевали против "красных"  -  это какой трюк ?

#375 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 01.04.2015 - 11:39:33

Так все статьи здесь публикуются, на ЦФНе  :sarcastic:

Тут он их обкатывает, а дальше? Неужели все? Надо нести просветительство в ,,быдлячьи массы,,, которые спиваются, трахаются и плодят дебилов в квадрате, те в свою очередь-дебилов в кубе, дальше в геометрической прогрессии... 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей