Перейти к содержимому

Фотография

И вновь продолжается бой...... (флуд из темы "1 рубль 1924 «борона»")

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 545

#226 abracadabra

abracadabra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 09:42:16

• "Людские потери СССР — 7,3 млн военнослужащих убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осужденных к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн попавшими в плен и пропавшими без вести[4]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население на оккупированной территории и повышенную смертность на остальной территории СССР от невзгод войны) — 26,6 млн человек;
  • Людские потери Германии — 6,5 млн военнослужащих погибли, умерли от ран, пропали без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны (без учета военнопленных из числа граждан СССР, служивших в вермахте)[5];
  • Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибли (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны[5].
  • Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн и 8,6 млн чел. (не считая 1,6 млн военнопленных после 9 мая 1945, неизвестные потери фольксштурма, Гитлерюгенда, организации Тодта, Службы трудовой повинности, Службы имперских путей сообщения, полиции) соответственно. По данным центра Григория Кривошеева соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1."
https://ru.wikipedia...ественной_войне

Понятное дело, что в начале войны наши потери были больше . Но по итогам всей войны они вполне сопоставимы .</p>
Вы что-то не поняли, о чем я. А я о "клали десятками" в отчетах о боях. Нет, какими десятками! Тех же танков умудрялись подбить больше, чем их было всего в соответствующих немецких частях. Я это к тому, что не надо вот так вот бездумно кричать о том, кто и сколько "клал". Это далеко не всегда соответствует истине.

#227 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 09:43:40

я же написал по чему изучают.

Ну, ежели Вы такой компетентный, и всезнающий про приписки, то тогда расскажите, как так у немцев по 200-300 сотни самолётов на счету, или танков было, и как и у кого засчитывали - сбит самолёт, или подбит танк, или нет.

#228 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 09:52:41

Ну, ежели Вы такой компетентный, и всезнающий про приписки, то тогда расскажите, как так у немцев по 200-300 сотни самолётов на счету, или танков было, и как и у кого засчитывали - сбит самолёт, или подбит танк, или нет.

"Как" - я не расскажу. Часто это карандашом написано, бывает на машинке напечатано и т.д.

#229 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 09:59:23

Вы что-то не поняли, о чем я. А я о "клали десятками" в отчетах о боях. Нет, какими десятками! Тех же танков умудрялись подбить больше, чем их было всего в соответствующих немецких частях. Я это к тому, что не надо вот так вот бездумно кричать о том, кто и сколько "клал". Это далеко не всегда соответствует истине.

Вы издеваетесь, что ли? Вы мне предъявили, что всё это неправда, что Вы работали во всяких архивах, "типа он прочитал 100 книг, и всё на свете знает, и у него есть даже право голоса"(с), что такого быть не может. Я Вам показал документ (далеко не ходил) семейный, так сказать, а если надо, как и говорил - отсканирую пробивки на него, и что он и за что получил, а Вы уж там распишите, что и кому там приписали. Я Вам так, дайджест рисанул, а Вы после этого ещё больше разошлись, типа всё это не так, всё и всем приписали, я работал в сакральных архивах, там всё не так, душу Вы свою потратили (как сказано-но то... какой коленкор) и тд. Кто кому приписал? Гвардейскому старшине, который 4 раза полностью менял экипаж, а его танк на Балатоне был изрешечён так в бою, что в дуршлаге меньше отверстий. Кому кто приписал? Я Вам ещё раз повторяю, я Вам, неработающий в архивах привёл документ, Вы-же работая во всех архивах (по Вашим словам) кроме говна оттуда (да ещё и без документов) ничего не вынесли. И Вы мне про какое-то ещё сознание говорите? Вы уж потрудитесь мне, а чём это сознание заключается, и как по Вашей методике мне понять когда оно на меня снизойдёт?

#230 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 31.03.2015 - 10:00:29

Обычная ситуация - противники всегда занижают свои потери и завышают вражеские . Но что это меняет ? Прошло 70 лет и все потери давно подсчитаны .

#231 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 10:01:17

, ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ потратил.

В дойчмаркахевро подешевле бы встало. :rolleyes:

Странно.казалось бы Любитель человек новой формации(1992-3г.р.?)-

это он должен отстаивать всю правду о ВОВ,

ан нет.наоборот.

А Вы спросите у оставшихся в живых ветеранов на 9МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ,

чья им правда ближе/дорога,Ваша или Любителя? Пока есть еще у кого спросить...

Еще месяц назад в живых было 207 тысяч участников/ветеранов ВОВ в РФ...

#232 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 10:03:16

"Как" - я не расскажу. Часто это карандашом написано, бывает на машинке напечатано и т.д.

Однако... какой ответ... сразу видно - человек работал в архивах. Как сказал один великий комбинатор - "больше вопросов не имею".

#233 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 10:05:39

Вы уж потрудитесь мне, а чём это сознание заключается, и как по Вашей методике мне понять когда оно на меня снизойдёт?

тоже ничего себе "коленкор" :)

#234 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 10:09:46

ан нет.наоборот.

Знаете, среди ветеранов я тоже разных встречал. Да, для кого-то дороже "чья-то" правда, а для кого-то - просто правда.

#235 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 10:17:16

Обычная ситуация - противники всегда занижают свои потери и завышают вражеские . Но что это меняет ? Прошло 70 лет и все потери давно подсчитаны .

А разве я с этим спорю? Любитель выложил скриншот из наградного, чтобы показать мне, как клали десятками и спросил, что я на это скажу. Я, без претензий к его родственнику, рассказал, что знаю по этому поводу не от Резуна. А тут до общих потерь сторон в войне уже дошли...

#236 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 10:17:38

ан нет.наоборот.

Игорь, я полностью обеими руками за то, чтобы знать всю правду о ВОВ. И прекрасно понимаю, что было и много нехороших моментов, куда от них денешься - но, это как у всех. Но я не за то, чтобы про ВОВ говорили одно говно, причём то, что явно из пальца высосано. Ну почитай-же их - ни одного слова хорошего не сказали. Что - нечего сказать, что ли? Вон, и по телевизору в фильмах такое покажут... аж противно смотреть, мол, так и было. Я-же говорю, если хочешь насрать - надо приводить сравнительный анализ, ведь как известно всё познаётся в сравнении. А самое главное доказательство, что говно, которое льётся на нашу Войну, что это не правда - поглядеть, где в мае 45 развивалось Красная Знамя с СиМом, а где было знамя тех, кто пришёл  насаждать нам свои порядки.

Р.S. Любитель с 1989г. :) И к новой формации в данном амплуа я себя не отношу. Да и эта формация не нова. С такой "новой" формацией некий контингент болтался на верёвке закрученной на шее в Москве ещё в 1946-47г.

Сообщение отредактировал Любитель.: 31.03.2015 - 10:19:26

#237 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 10:20:34

Кстати, завышают чужие потери - это да. А вот занижать свои потери в оперативных документах... А кто тогда воевать будет - мёртвые души, на смену которым никого так и не пришлют?

#238 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 10:20:39

Знаете, среди ветеранов я тоже разных встречал. Да, для кого-то дороже "чья-то" правда, а для кого-то - просто правда.

Где встречали? В Прибалтике, что ли? Или среди "героев-западенцев"?

#239 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 10:22:12

Кстати, завышают чужие потери - это да. А вот занижать свои потери в оперативных документах... А кто тогда воевать будет - мёртвые души, на смену которым никого так и не пришлют?

А как-же тогда при этих "мёртвых душах" мы освободили Европу и взял столицу нацистского логова? Чего-же они без приписок-то не смогли нашу взять?

#240 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 31.03.2015 - 10:30:59

А разве я с этим спорю? Любитель выложил скриншот из наградного, чтобы показать мне, как клали десятками и спросил, что я на это скажу. Я, без претензий к его родственнику, рассказал, что знаю по этому поводу не от Резуна. А тут до общих потерь сторон в войне уже дошли...

А вы сомневаетесь, что можно раздавить танком пушку и 20 солдат ?

#241 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 31.03.2015 - 10:42:22

Я когда в банке работал в 1980-е годы,немецкие банки перечисляли ежемесячно суммы нашим жертвам войны. Переводили настоящие немецкие марки, "валюту", а родное государство им эти марки уже по честному "копеечному" курсу выдавало. По реальному курсу чёрного рынка получали бы раза в 3-4 больше.

#242 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 11:01:25

Я когда в банке работал в 1980-е годы,немецкие банки перечисляли ежемесячно суммы нашим жертвам войны. Переводили настоящие немецкие марки, "валюту", а родное государство им эти марки уже по честному "копеечному" курсу выдавало. По реальному курсу чёрного рынка получали бы раза в 3-4 больше.

Ох, ну и Синкона... реально повеселили.  :)  Выдавали по государственному курсу, да и дай нашим ветеранам немецкую валюту - куда они с ней? А некоторые ещё и в рожу плюнуть могли за это. А чёрный рынок... ай да логика у Вас. Вы что - хотите, что ветераны шли на преступления?

И у меня почему-то вот какая аналогия в голове прокрутилась - мне в армии родное государство выдавало автомат и содержимое рожка к нему. И выдавало его по "копеечному" курсу, точнее - бесплатно. Если там произошла бы какая-то поломка по моей вине, то с меня взимался бы штраф в 1000р путём списывания с довольственных 20% каждый месяц, пока сумма не будет погашена. А вот по реальному курсу чёрного рынка автомат денег стоит, и наверное больших.  ;)  А если бы у меня его обнаружили в условиях "чёрного рынка", то получил бы "раза в 3-4 больше".  :crazy:  Всё познаётся в сравнении. :hi:

Сообщение отредактировал Любитель.: 31.03.2015 - 11:02:53

#243 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 650 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 11:17:43

Если там произошла бы какая-то поломка по моей вине, то с меня взимался бы штраф в 1000р путём списывания с довольственных 20% каждый месяц, пока сумма не будет погашена.

Спасибо, напомнил. У нас один салага стропорез проиппал, так из его денежного довольствия сколько-то афгани вычитали, до тех пор, пока он почти после полугода службы, в БВ группу прикрывал, и заслужил, не, не так - ЗАСЛУЖИЛ Знак Ордена "Красной Звезды". После награждения вычеты прекратились. Кстати, и стропорез он нашел  :)

#244 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 11:21:19

Любитель, у Вас то, что прочитывется, через мозг проходит или все в патриотических фильтрах задерживается? Немцы, повторю,потери противника тоже завышали.

#245 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 11:28:25

А вы сомневаетесь, что можно раздавить танком пушку и 20 солдат ?

С чего Вы вязяли? Нет, не сомневаюсь. В чем я сомневаюсь и почему, я написал.

#246 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 11:45:12

Спасибо, напомнил. У нас один салага стропорез проиппал, так из его денежного довольствия сколько-то афгани вычитали, до тех пор, пока он почти после полугода службы, в БВ группу прикрывал, и заслужил, не, не так - ЗАСЛУЖИЛ Знак Ордена "Красной Звезды". После награждения вычеты прекратились. Кстати, и стропорез он нашел  :)

Ну, я не воевал (слава Богу), звёзд ни на груди, ни на погонах не имею, только "сопли"  :crazy:  , ничего не терял, был на хорошем счету, чинил в доме офицеров музыкальную аппаратуру, по ночам в каптёрке играл с офицерами на гитаре  :alkash:  , кушали там-же картошку с тушенкой, будили меня после "ночных смен" в каптёрке в 10 утра, завтрак подавался "в постель", и вообще - всё было очень хорошо. Немного скушновато было иногда, но это мелочи. :)

#247 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.03.2015 - 11:50:43

Любитель, у Вас то, что прочитывется, через мозг проходит или все в патриотических фильтрах задерживается? Немцы, повторю,потери противника тоже завышали.

А у Вас где и что задерживается? Точнее - нет, прорывает по полной программе. Или у Вас как - если на страну на свою не срёшь - значит фильтр стоит, что ли?  Ну, хоть тут-то и то хорошо, что сказали, что немцы так-же завышали потери противника, и на том спасибо. :hi:

#248 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 13:18:50

А по поводу "не дорос" - это как понимать? А когда дорасту? А то Вас почитаешь, и делаешь единственный вывод - когда начнёшь тяфкать на свою страну - вот тогда дорос, а раз не тяфкаешь - значит ты дурак и не дорос ещё.

Вы уж потрудитесь мне, а чём это сознание заключается, и как по Вашей методике мне понять когда оно на меня снизойдёт?
Ладно, потружусь.

1. Осознайте, что приплетание к истории патриотизма превращает ее в лучшем случае в историю КПСС, а в худшем - просто в "военно- патриотическое воспитание".

2.Перестаньте писать такую лабуду, как выделена выше и приведена ниже. Кстати, этот пункт автоматически выполнится после выполнения п.1.

У Вас другой день победы, который, Вы считаете в лучшем случае (и такие как Вы) немного другого числа.

3.Научитесь правильно излагать ход исторических событий. А то Ваше

правнук того, кто всякую дрянь за один бой десятками укладывал
звучит так, как будто таких боев было как бы много, а из наградного мы видим, что на самом деле был один. Если Вы имели в виду тот самый бой, что описан в документе, то фраза должна бы была звучать так: "кто в одном из боев уложил 2 десятка всякой дряни".

4. Не пытайтесь себе приписывать какие-то права только на основе того, что Вы чей-то там правнук, и отнимать их у других, если они правнуки не того же самого человека. Тем более, что правнук-то на службе по ночам офицеров в каптерке развлекал, а не дрянь давил. (Вот не отсюда ли такое трепетное отношение к геям есть-пошло? :) )

5.

Где встречали? В Прибалтике, что ли? Или среди "героев-западенцев"?
Не надо отказывать родной стране в самой возможности наличия в ней адекватных (это слово не эквивалентно "патриотичных",  по крайней мере - в русском языке, и одно и не означает, но и не исключает другого) людей, даже если они Вам еще не попадались.

Можно начать с этого.

#249 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 31.03.2015 - 13:24:55

Да, Любитель, Вы еще про критерий прихода осознания спрашивали... Когда толпы чертей, бесов, дряни, недобитков и прочей нечисти начнут являться Вам в меньших количествах или не так часто, как теперь, вот тогда-то можете считать, что процесс пошел.

#250 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 31.03.2015 - 13:59:52

Ладно, потружусь.

1. Осознайте, что приплетание к истории патриотизма превращает ее в лучшем случае в историю КПСС, а в худшем - просто в "военно- патриотическое воспитание".

А что плохого в патриотизме или в патриотическом воспитании ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей