Brios

Диво дивное. Надчеканы Советской оккупации. (Венгрия)

В теме 31 сообщение

Сижу никого не трогаю. Читаю. И мерещится.

Надчеканы советской оккупации Венгрии. http://www.thepolitruk.com/blog/arrow-cross-and-soviet-occupation-banknotes/

Это что за чудо чудное?

post-24818-0-03101200-1427048332_thumb.jpg

post-24818-0-31875300-1427048336_thumb.jpg

post-24818-0-06369500-1427048344_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была анологичная тема, только там был орел со свастикой на советских трех копейках. Доказывалось, что это оригинальный надчекан немецкой администрации на захваченных территориях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я учился нумизматике у старших товарищей коллег по работе в крупной нумизматической компании в Чикаго, они меня учили первым делом доказать себе неоспоримо что предлагаемая мне монета не фальшак и никогда не забывать что если можно хоть чуть чуть заработать на продаже фальшаков, кто-нибудь их обязательно сделает. Сделать эти "надчеканы" и "надпечатки" не только ума большого, но и умения большого не требуется. Гениальное решение для законченных лентяев. Никчёмные монеты и банкноты, непродаваемые, выдавать за что-то чем они никогда не были.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я учился нумизматике у старших товарищей коллег по работе в крупной нумизматической компании в Чикаго, они меня учили первым делом доказать себе неоспоримо что предлагаемая мне монета не фальшак и никогда не забывать что если можно хоть чуть чуть заработать на продаже фальшаков, кто-нибудь их обязательно сделает. Сделать эти "надчеканы" и "надпечатки" не только ума большого, но и умения большого не требуется. Гениальное решение для законченных лентяев. Никчёмные монеты и банкноты, непродаваемые, выдавать за что-то чем они никогда не были.

Басок, да понятно что это фантазия. Просто позабавил полет фантазий автора.

Это как старый советский анекдот про Ленина в кепке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производители надпечаток  вдохновлялись, видимо, этим произведением.

post-30478-0-39644800-1427065086_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Командованием Красной армии в 1944г были выпущены боны в Румынии,Чехословакии и по недостоверным сведениям в Иранском Азербайджане. Это не считая союзнических эмиссий с участием СССР в Германии и Австрии.

Были выпущены банкноты номиналом 1-1000 пенгё и в Венгрии (см.) с надписью «Комендатура Красной Армии» 1944. Но то, что показывает Brios – самодеятельность, хотя нельзя исключить, что военного времени, поскольку Советской комендатурой выпускались банкноты 1,2,5 пенгё — а монетки решили надчеканить...

post-22603-0-06604900-1427100701_thumb.jpg

post-22603-0-29156100-1427100711_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вообще-то Командованием Красной армии в 1944г были выпущены боны в Румынии,Чехословакии и по недостоверным сведениям в Иранском Азербайджане. Это не считая союзнических эмиссий с участием СССР в Германии и Австрии.

Были выпущены банкноты номиналом 1-1000 пенгё и в Венгрии (см.) с надписью «Комендатура Красной Армии» 1944. Но то, что показывает Brios – самодеятельность, хотя нельзя исключить, что военного времени, поскольку Советской комендатурой выпускались банкноты 1,2,5 пенгё — а монетки решили надчеканить...

Строго говоря, по венгерских на бонах написано "Командование (а не комендатура) Красной Армии".

А про именно такие надчеканы на венгерском алюминии военных лет была уже тема, и хоть была она давно, мне в данный момент больше прибавить нечего к тому, что тогда ответил:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=28246#entry322625

Изменено пользователем Nipitna
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...три копейки 1938 из той же оперы, видел ещё пробитые пуансоном зиг-зиг (SS) и ещё какая-то билиберда. Рукоблуд однозначно.

post-17219-0-73247900-1427110249_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басок, да понятно что это фантазия. Просто позабавил полет фантазий автора.

Это как старый советский анекдот про Ленина в кепке.

Можно анекдот пожалуйста. Просто про Ленина в кепке лет 15 назад всплыла новая информация, совсем не анекдотичная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно анекдот пожалуйста. Просто про Ленина в кепке лет 15 назад всплыла новая информация, совсем не анекдотичная.

В ресторане грузин подает официанту сторублевую купюру.

Официант внимательно разглядывает купюру и спрашивает: 

- А почему Ленин в кепке?

- А у нас в Грузии все в кепках ходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ресторане грузин подает официанту сторублевую купюру.

Официант внимательно разглядывает купюру и спрашивает: 

- А почему Ленин в кепке?

- А у нас в Грузии все в кепках ходят.

Спасибо, не знал. Наверное потому что в Грузии не был ни разу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ресторане грузин подает официанту сторублевую купюру.

Официант внимательно разглядывает купюру и спрашивает: 

- А почему Ленин в кепке?

- А у нас в Грузии все в кепках ходят.

 

Последняя фраза в анекдоте лишняя, кмк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу никого не трогаю. Читаю. И мерещится.

Надчеканы советской оккупации Венгрии. http://www.thepolitruk.com/blog/arrow-cross-and-soviet-occupation-banknotes/

Это что за чудо чудное?

Интересные вещи

Но только на банкноте могли и современники на принтаре

серп и молот отпечатать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могли и современники на принтаре серп и молот отпечатать

Может и могли, но на фото с надпечаткой  просматриваются признаки высокой печати, т.е. использовался штампик. Хотя для полной уверенности нужно под микроскопом глянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...три копейки 1938 из той же оперы, видел ещё пробитые пуансоном зиг-зиг (SS) и ещё какая-то билиберда. Рукоблуд однозначно.

ну собссно Профессор и сам не отрицал что делал надчеканы лично и вчера

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну собссно Профессор и сам не отрицал что делал надчеканы лично и вчера

...а мы его ругали за енто,обзывали фашистским прихвостнем и забрали часть порченных монет, я в частности,...из личной скромности взял всего одну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрень это всё несусветная. Сто лет никто ничего подобного не видел и тут на тебе. Это как надчеканы "Луч" на царских медных монетах, лет 10 назад появившиеся из Питера. Всё на помойку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то были очень популярны монеты концентрационных лагерей, монеты лагеря Litzmannstadt и банкноты лагеря Theresienstadt. Среди них было много разновидностей, появились статьи объясняющие разницу между подлинными и фальшивыми. Для меня лично эти предметы не существуют, потому что я верю устному источнику утверждающему что ВСЕ они, включая те что многие считают подлинными были чеканены или печатаны уже после войны. СРАЗУ после войны, до того как тела жертв успели остыть, или, Прости Господи, успел остыть их пепел. И это те что многие считают подлинными, а было ещё и изготовлено много позже. Человеческое желание заработать пределов не знает и изготовление штемпелей и плакеток для чекана и печати лагерных денего дело намного более трудное требующее и знаний и навыков чем вот эти жалкие серп и молот.

 

Совершенно правильно сказал Numus и показал пример. Денежный вопрос в оккупированных странах был очень серьёзным, был не только вопросом для СССР, но и для всех союзников вместе и решали они эту проблему вместе, вернее думая что вместе, но на самом деле играя в одной команде, каждая сторона втайне работала только на себя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cлышал звон, а не знает -где он...

 

G. Franquinet, P. Hammer, H.Schoenawa, L. Schoenawa: „Litzmannstadt, ein Kapitel deutscher Geldgeschichte“- изложены самые последние исследования по Litzmannstadt... Чеканка началась в 1942...

 

Только некоторые вещи не поддаются четкому определению по времени изготовления, например клиппы в виде свинцовых оттисков. Тут есть сомнение- изготовлены ли они во время войны или после Директором Государственного Монетного двора в Варшаве W. Terlecki , т.к. штемпеля находились  в запасниках мд в Варшаве после войны...

 

Все остальные выпуски имеют подтверждения в официальных документах и фото в архивах и четко поддаются идентификации по месту и времени чеканки.

 

Хотя мне, говоря откровенно, по барабану, кто что себе навыдумывал. Нужно обращаться  к первоисточникам, а не слушать, что одна бабка сказала.....

 

post-27255-0-35350600-1427220968_thumb.jpg

post-27255-0-76915300-1427220986_thumb.jpg

post-27255-0-35114700-1427220997_thumb.jpg

post-27255-0-14208900-1427221009_thumb.jpg

post-27255-0-67426200-1427221273_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читая книгу, некоторые сведения непосредственно...(неполные конечно, место мало, да и лень все картинки сохранять). Скоммуниздил у аукционного дома Кристоф Гертнера...

post-27255-0-97524300-1427223016_thumb.jpg

post-27255-0-48451700-1427223034_thumb.jpg

post-27255-0-50020500-1427223046_thumb.jpg

post-27255-0-80493700-1427223057_thumb.jpg

post-27255-0-38614100-1427223067.jpg

post-27255-0-12678200-1427223079_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последнее. Заключение подлинности  от Franquinet по гетто, как у нас Ширяков по России...

post-27255-0-90561500-1427223688_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на то, что у чехов знаю больно много, но надчеканов не встречал, а если и встречал, то пропустил мимо ушей, ибо описания у чехов не встречал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не претендую на то, что у чехов знаю больно много, но надчеканов не встречал, а если и встречал, то пропустил мимо ушей, ибо описания у чехов не встречал

 

 

А смысл? У чехов цинковые монеты выпуска времен протектората продолжали оставаться законным платежным средством вплоть до середины 1948 г. (20 и 50 хеллеров), а частично даже до 1 января 1952 г. (10 хеллеров и 1 крона).

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У чехов надчеканов не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то были очень популярны монеты концентрационных лагерей, монеты лагеря Litzmannstadt и банкноты лагеря Theresienstadt. Среди них было много разновидностей, появились статьи объясняющие разницу между подлинными и фальшивыми. Для меня лично эти предметы не существуют, потому что я верю устному источнику утверждающему что ВСЕ они, включая те что многие считают подлинными были чеканены или печатаны уже после войны. СРАЗУ после войны, до того как тела жертв успели остыть, или, Прости Господи, успел остыть их пепел. И это те что многие считают подлинными, а было ещё и изготовлено много позже. Человеческое желание заработать пределов не знает и изготовление штемпелей и плакеток для чекана и печати лагерных денего дело намного более трудное требующее и знаний и навыков чем вот эти жалкие серп и молот.

 

 

Как подло примешивать  ,, до того как тела жертв успели остыть, или, Прости Господи, успел остыть их пепел.,,, совсем неуместно поминать имя б-га, ссылаясь при этом на ,,одна бабка сказала,,. Я думаю, что узники концлагерей, которые еще остались в живых, или родственники почивших в бозе, могут подать на тебя в суд за клевету...

 

Реальное фото чеканки монет в Litzmannstadt... 

 

Знаешь кто справа стоит в форме, в фуражечке, с повязкой на руке?

post-27255-0-10386500-1437122938_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru