Перейти к содержимому

Фотография

Тест для москвичей.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#76 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 964 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 10.03.2015 - 19:05:45

точнее вопрос: на каком кладбище.

Кстати ДА. Именно. Вы абсолютно правы. Не забуду забавную историю, как мне тогда еще казалось. Дело было в 70е. Весной убирая кладбище периодически  встречались с старушкой убирающей другую могилу. Она обращалась к нам: Здравствуйте соседи. :hi:

Меня это тогда очень смешило. До сих пор наблюдаю, когда делят наследства, то бой за могилы идет в первую очередь, а уже потом квартиры и деньги.

У москвичей колоссальная привязанность к могилам. И вы правы раньше люди действительно акцентировали на каком кладбище похоронены предки.

#77 Сотник

Сотник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 210 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Павлович
  • Номер карты:6761....8735
MS66

Отправлено 10.03.2015 - 19:46:35

Земля то дорогая. А земля на кладбище вообще очень дорогая.Так что привязанность к деньгам- только и всего....

#78 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 033 сообщений
MS64

Отправлено 10.03.2015 - 21:13:14

Ну да, когда выясняли твое социальное происхождение в ЧК, то этот вопрос ( на каком кладбище)был как тест на беременность. Позднее ,оставался тем же тестом, подтверждающим твое благородное происхождение. Князья то, снова в моду вошли. Постепенно и все москвичи, стали ощущать себя немножко "князьями"да "баронами",правда этот тест немного видоизменился. Благородного происхождения, теперь стали все кто с пропиской в Москве.Иначе откуда такая невъе...енная гордость за штамп с пропиской.

#79 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 964 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2015 - 21:19:25

Ну да, когда выясняли твое социальное происхождение в ЧК, то этот вопрос ( на каком кладбище)был как тест на беременность. Позднее ,оставался тем же тестом, подтверждающим твое благородное происхождение. Князья то, снова в моду вошли. Постепенно и все москвичи, стали ощущать себя немножко "князьями"да "баронами",правда этот тест немного видоизменился. Благородного происхождения, теперь стали все кто с пропиской в Москве.Иначе откуда такая невъе...енная гордость за штамп с пропиской.

Вы батенька глупость сморозили. Для вашего понимания. Москвичей одного из центральных районов при сносе старых домов в 47-53 годах выселили из Москвы в область.

Кладбища-это как якорь у людей которых постоянно перемещали. 

А гордость за прописку-это у тех кто по лимиту приехал. :hi:

#80 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 10.03.2015 - 21:38:07

Вы батенька глупость сморозили. Для вашего понимания. Москвичей одного из центральных районов при сносе старых домов в 47-53 годах выселили из Москвы в область.

Ну вообще-то это везде практикуется, где земля денег стоит. Не только в Москве. Почемуж тогда этот якорь такой особенный именно в Москве, или я мысль недопонял? По мне так кладбище как память это одно, а как признак статуса совершенно другое(и не отрицайте что это есть), и надо думать в Москве куда тянутся особо амбициозные личности сей факт особо обострён. И только.

П.С. как "турецкий барабан" :) .

#81 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 033 сообщений
MS64

Отправлено 10.03.2015 - 21:42:07

Это скорее эмоции не погашенные. На днях консьержка высказала моей жене претензию, что не москвичи вы. Поэтому и грязи от вас больше, и платить вы должны больше,и возмущаться не имеете права. ....А привязанность к могилам, она у всех есть. Москвичи здесь не одиноки.

#82 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 10.03.2015 - 21:45:44

Как у вас всё запущено. Я когда родителей хоронил, всё просто было. Приехал в деревню. Поговорил с мужиками. Пришли на кладбище. Показал место, где копать. Заплатил им денег. И всё, никаких лишних расходов

#83 ndg

ndg

доцент

• Коллекционер
  • 2 988 сообщений
  • Имя, отчество:Денис
PROOF

Отправлено 10.03.2015 - 22:55:32

Про барабан - открытие. Солёный огурец - это наше всё.

#84 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 10.03.2015 - 23:34:38

Это скорее эмоции не погашенные. На днях консьержка высказала моей жене претензию, что не москвичи вы. Поэтому и грязи от вас больше, и платить вы должны больше,и возмущаться не имеете права. ....А привязанность к могилам, она у всех есть. Москвичи здесь не одиноки.

Забейте, это скорее всего просто определенный склад характера, будь вы москвичами - были бы виноваты еще в чем-то, например, в неподходящей одежде или в том что богаче ее.

#85 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 938 сообщений
  • Имя, отчество:Евгений Николаевич
MS70

Отправлено 10.03.2015 - 23:40:13

А может и сама консьержка не москвичка. Может и злится поэтому....   Не обращайте внимания на эту мадам.

#86 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 964 сообщений
Prf70

Отправлено 11.03.2015 - 00:25:48

А может и сама консьержка не москвичка. Может и злится поэтому....   Не обращайте внимания на эту мадам.

Скорее всего. 

Был забавный случай.Так получилось, что на  отдыхе собралась большая компания русских. 5  было коренными москвичами. Мы решили попробовать доказать теорию, что мы все знакомы через родственников. Вооружившись бокалами и телефонами мы за два часа нашли все связи.

Не буду перечислять за всех, да и уже не помню всех нюансов.

Мои цепочки знакомства оказались такими.

1. Наталья(косметолог)- моя бабушка знала и общалась с её бабушкой, та была продавцом в рыбном отделе ГУМа и  филигранно разделывала рыбу.

2. Стас(стоматолог)-его отец был врачом гомеопатом, к которому ходила другая моя родственница.

3. Вадим(тунеядец с деньгами)-у его дедушки (скульптора) мои родственники заказывали надгробный памятник

4 Софа (пенсионерка, бывший министерский работник), её тётя была учителем английского у моей мамы.

Это не считая еще кучи общих знакомых через которых приобретались билеты, шилась одежда, ну  и т.д.

К чему этот пример? Москва была до 50х годов маленьким "относительно" закрытым городом, где  среда обитания у людей была  маленькая комфортная среда обитания начиная от своего дворника заканчивая своим академиком.

Теперь всё в прошлом.

Наверное и Ленинград таким был, но блокада, война уничтожила эту среду быстрее, чем Москву.

И Тбилиси был таким городом, он закончился уже в начале 90х, когда коренного тбилисца чаще можно увидеть в Москве или другой столице Европы чем в Тбилиси. 

Так что глупо теперь гордится тем что ты москвич или петербуржец, ведь та культура и менталитет уже давно ушли. А современные большие города почти все одинаковы, там коренных жителей 1%

#87 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 62 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 11.03.2015 - 00:31:14

Гордиться можно чем угодно, но, со стороны гордость от того, что ты москвич (петербуржец или житель еще какого города) выглядит комично.

А культура и менталитет меняются с каждым поколением, если не чаще.

#88 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 033 сообщений
MS64

Отправлено 11.03.2015 - 00:38:18

Забейте, это скорее всего просто определенный склад характера, будь вы москвичами - были бы виноваты еще в чем-то, например, в неподходящей одежде или в том что богаче ее.

Да я забил. Жене почти те же слова тогда сказал.

#89 Карлсон

Карлсон

действительный член АНН ЦФН СССР

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 518 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Алексеевич
  • Номер карты:5336-0685
Prf69

Отправлено 11.03.2015 - 00:58:37

http://www.youtube.c...h?v=Pe66FcnlYpA   :)

#90 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.03.2015 - 01:03:46

Скорее всего. 

Был забавный случай.Так получилось, что на  отдыхе собралась большая компания русских. 5  было коренными москвичами. Мы решили попробовать доказать теорию, что мы все знакомы через родственников. Вооружившись бокалами и телефонами мы за два часа нашли все связи.

Не буду перечислять за всех, да и уже не помню всех нюансов.

Мои цепочки знакомства оказались такими.

1. Наталья(косметолог)- моя бабушка знала и общалась с её бабушкой, та была продавцом в рыбном отделе ГУМа и  филигранно разделывала рыбу.

2. Стас(стоматолог)-его отец был врачом гомеопатом, к которому ходила другая моя родственница.

3. Вадим(тунеядец с деньгами)-у его дедушки (скульптора) мои родственники заказывали надгробный памятник

4 Софа (пенсионерка, бывший министерский работник), её тётя была учителем английского у моей мамы.

Это не считая еще кучи общих знакомых через которых приобретались билеты, шилась одежда, ну  и т.д.

К чему этот пример? Москва была до 50х годов маленьким "относительно" закрытым городом, где  среда обитания у людей была  маленькая комфортная среда обитания начиная от своего дворника заканчивая своим академиком.

Теперь всё в прошлом.

Наверное и Ленинград таким был, но блокада, война уничтожила эту среду быстрее, чем Москву.

И Тбилиси был таким городом, он закончился уже в начале 90х, когда коренного тбилисца чаще можно увидеть в Москве или другой столице Европы чем в Тбилиси. 

Так что глупо теперь гордится тем что ты москвич или петербуржец, ведь та культура и менталитет уже давно ушли. А современные большие города почти все одинаковы, там коренных жителей 1%

Уверен - Москва выдающийся город в плане некоренного населения. Точнее его количества. С Уфой не сравнить, 1,5 миллиона считаем немаленький город, коренных (родившихся в Уфе) думаю процентов 80. Остальные уехали в Москву и т.д. Хотя имхуется что скоро в больших городах делать будет нечего (если они таковыми останутся). Ссылать на работы будут в наказание. Тошнит уже от этих агломераций....

#91 Slon00779

Slon00779

аспирант

• Коллекционер
  • 305 сообщений
MS62

Отправлено 11.03.2015 - 11:49:04

Дядь, а я вот точно не Москаль, про барабан из Турции первый раз услышал, всегда везде слышал в варианта про солёный огурец (на полу валяется никто его не ест), Поволжье и Сибирь голосуют за этот вариант )))

Тоже про турецкий барабан впервые слышу, у нас огурцов в волю, у москвичей-барабанов. Обмен не предлагать)

#92 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 11.03.2015 - 12:57:13

Земля то дорогая. А земля на кладбище вообще очень дорогая.Так что привязанность к деньгам- только и всего....

Зато гектар не нужен.

#93 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 068 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 11.03.2015 - 13:11:05

Уверен - Москва выдающийся город в плане некоренного населения. Точнее его количества. С Уфой не сравнить, 1,5 миллиона считаем немаленький город, коренных (родившихся в Уфе) думаю процентов 80. Остальные уехали в Москву и т.д. Хотя имхуется что скоро в больших городах делать будет нечего (если они таковыми останутся). Ссылать на работы будут в наказание. Тошнит уже от этих агломераций....

А у на 180 тыс населения, и коренных сызранцев... я их по ходу вообще не видел. :crazy:  Одна половина - с деревень, другая - во время революции осела с других городов и во время ВОВ, ибо целую кучу сюда предприятий привезли вместе с рабочими (Людинов, Сталинград, Краснодар и тд), которые в большинстве своей здесь после войны и остались.

Р.S. По отцу в 3 поколении сызранец, а по матери - твой земляк. :sarcastic:

#94 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.03.2015 - 18:58:56

А у на 180 тыс населения, и коренных сызранцев... я их по ходу вообще не видел. :crazy:  Одна половина - с деревень, другая - во время революции осела с других городов и во время ВОВ, ибо целую кучу сюда предприятий привезли вместе с рабочими (Людинов, Сталинград, Краснодар и тд), которые в большинстве своей здесь после войны и остались.

Р.S. По отцу в 3 поколении сызранец, а по матери - твой земляк. :sarcastic:

Ну если так считать...У нас городов-то крупных не было, а Уфа до революции-захолустный городишко. Если здесь родился - значит коренной :).

#95 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 12.03.2015 - 23:01:00

А такое выражение было: Студенту делать нечего от сессии до сессии, а в сессию - аврал?

#96 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
Prf70

Отправлено 12.03.2015 - 23:19:03

Коренными и пристяжными лошадей называют, а людей всё же правильнее аборигенами или туземцами.

#97 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 12.03.2015 - 23:21:52

А такое выражение было: Студенту делать нечего от сессии до сессии, а в сессию - аврал?

Это к чему?

Или тебе лишь бы пернуть, а в какую тему не важно?

#98 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 13.03.2015 - 10:24:05

Коренными и пристяжными лошадей называют, а людей всё же правильнее аборигенами или туземцами.

Коренным много чего можно назвать и называют, а Вам всё больше кучерское ближе?

#99 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 011 сообщений
Prf70

Отправлено 13.03.2015 - 11:02:41

Коренным много чего можно назвать и называют, а Вам всё больше кучерское ближе?

Да, конечно, это слово чаще встречается в речи не про лошадей, а про зубы (совсем необязательно про лошадиные).

Дело не во мне, а в психологически-смысловой нагрузке на слова в русском языке. Знаю конечно, что те москвичи, которые очень самоироничны, называют себя "коренными", а другие лишь любят повторять эту шутку. Но это всего лишь игра слов на грани перехода к переносному смыслу. Недаром пишут следующее (опять же, не мною написано), и действительно оно вполне может быть применено не только к лошадям:

"Понятие «коренной москвич» тесно связано с русской тройкой: коренным называют москвича, запряжённого в тройку посередине. Москвичей, запряжённых справа и слева от коренного, принято называть пристяжными."

Более эмоционально нейтральное, хоть и развёрнутое определение даёт словарь:

"Коренной москвич - житель Москвы не в первом поколении, наделенный особыми природными свойствами, затрудняющими общение с ним для тех, кто, не являясь коренными москвичами, желали бы видеть таковыми своих детей. Коренные москвичи узнаваемы по протяженно-акающему акценту и раздражительности, вызванной неспособностью отстоять свое право на проживание в районах, захваченных советским и постсоветским начальством и чиновными лимитчиками. Коренные москвичи не страдают синдромом поребрика, но выдают себя характерными проговорками. Так, даже будучи выселены в отдаленные районы столицы с неудобопроизносимыми названиями, они называют "городом" только так называемую старую Москву в пределах Садового кольца, обычно не называют Москву "столицей" и т.п. Распространившееся в нулевые годы деление жителей Москвы на понаехавших и понаостававшихся коренных москвичей уже не учитывает - как практически исчезнувший сегмент населения."

#100 Dr.Ser

Dr.Ser

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 544 сообщений
  • Имя, отчество:Михалыч
MS63

Отправлено 13.03.2015 - 18:58:09

Коренные москвичи узнаваемы тем , что не распихивают окружающих локтями , стараясь занять лучшее место. А словечки - это так , байки , булошная и сосиськи уже никто не говорит...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей