Перейти к содержимому

Фотография

тест на Щорса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#301 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 10:45:38

Не трудитесь - что Вы ответите, мне и так ясно. Я это в пионерском детстве и комсомольской юности уже слышал. Поверьте. Обратно не хочется, даже в мыслях.

Не-не-не, давайте тогда не Вам, не мне - я Вам отвечу только на прямые и чёткие вопросы без всяких щепок, миллионах "неоправданно" загубленных нацистских пособниках, моём преувеличении, разные телевизоры и тд.

1.Как так не было во Франции концлагерей? Господь с Вами... А Ривзаль? Там тоже народу полно посиживало. Это именно французский, и сиживали там и коммунисты, и нацисты... всех под одну гребёнку, не выбирали - после войны будем разбираться, и в принципе правы, осуждать их за это не стоит. Время такое было. Да, про французские колючки и обращение в Африке с подданными ... думаю знаете. Кстати, про французские колючие застенки уже после ВМВ слыхивали? Я про Индокитай. Если нет, то отсылаю Вас к прекрасной книге "Пепел четырёх войн". Написана фронтовиком, участником боевых действий в Индокитае. Огромная опора на документы. Так что... ни что не ново под Луной. И с французами обращались в лагерях не особо, и они потом тоже гуманностью не отличались.

2. Благодарю, что хоть не отрицаете того, что бандеровцы участвовали в карательных операциях. :hi:  А власовцы? Ну... зачем-же Вы так, Вы по-ходу забыли для изначально батальоны формировали РОА, только не на бумаге, а деле. А формировали их именно для карательных операций, и практические самые первые власовские батальоны как раз и участвовали в деревенских и лесных зачистках - борцы с партизанами, с ихними пособниками (то есть с населением). Их там было достаточно много - 339 батальон, 456, 629... Кстати, самый знаменитый - Жиздренский 447 карательный ост-батальон РОА. Он так и назывался. Или Вы по простоте душевной забыли, чем он занимался?

А казаков вспоминать? Каких именно? Которые пошли помогать нацистам (об их помощи тоже есть прекрасные свидетельства), или тех, которые доблестно воевали в частях Красной Армии, которые сотнями награждались ГСС - было за что.

3. По поводу кладбищ - да, грех есть у нас... Но, у нас со своими-то не всё в порядке, какие уж нам французские. После войны - не до военных кладбищ было - страну надо было поднимать, а потом... а потом уже начала во власть всякая нечисть лезть, которая с ходу признавала и негуманное отношение с немецкими пленными, и Катынь, и перед союзными республиками раскланиваться, что они такие белые и пушистые, а потом к ним пришла РККА с толпой НКВДшников, и всех всех до одного уж так обижала, уж так всему населению насолила... мол, простите нас. Какие уж кладбища? Зачем хоронить красных оккупантов? И что интересно - эта зараза и по самой России стала распространятся... А сейчас... сейчас уже время не то, воды много утекло с тех пор, хотя и есть те, кто занимается перезахоронением останков воинов РККА. Честь им и слава.

#302 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 05.03.2015 - 12:56:04

Какой еще коммунизм и где он был и есть? 

Не было коммунизма нигде. Может быть при самом зарождении человечества и то, вряд ли.

Как это не было? :blink: А в СССР разве не при коммунизме мы жили, хоть и не все это понимали? Был запрет частной собственности на средства производства, осуществлялся принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

Вполне достаточно для коммунизма.

#303 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 13:08:21

Как это не было? :blink: А в СССР разве не при коммунизме мы жили, хоть и не все это понимали? Был запрет частной собственности на средства производства, осуществлялся принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

Дык это развитой социализм, правильнее будет сказано, а не коммунизм. :) Классического его особо и не было. по крайней мере в то время, когда Вы жили.

#304 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 05.03.2015 - 13:17:00

Дык это развитой социализм, правильнее будет сказано, а не коммунизм. :) Классического его особо и не было. по крайней мере в то время, когда Вы жили.

Вы путаете разные категории. Социализм - это совсем не общественный строй, а всего лишь система социальных льгот и гарантий, к-рая может быть присуща разным строЯм. А вот строй был коммунизм - по всем классическим его определениям, если не путать себя мифотворчеством. Строй определяется соотношением производительных сил и производственных отношений, а не льготными путёвками в санаторий.

Сообщение отредактировал iff: 05.03.2015 - 13:18:18

#305 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 13:27:33

Вы путаете разные категории. Социализм - это совсем не общественный строй, а всего лишь система социальных льгот и гарантий, к-рая может быть присуща разным строЯм. А вот строй был коммунизм - по всем классическим его определениям, если не путать себя мифотворчеством. Строй определяется соотношением производительных сил и производственных отношений, а не льготными путёвками в санаторий.

Мне почему-то так кажется, что об этом как-то мало думали. Жили нормально, и жили. И те-же самые льготы выделялись, и путёвки в санаторий...

#306 Монархист

Монархист

ассистент

• Коллекционер
  • 1 062 сообщений
MS65

Отправлено 05.03.2015 - 13:42:59

Самый развитый коммунизм был на зоне.

Впрочем он и сейчас там есть.

Сообщение отредактировал Монархист: 05.03.2015 - 13:44:34

#307 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 14:26:23

Был запрет частной собственности на средства производства, осуществлялся принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

Ай-яй-яй... 

Принцип был несколько иной - "от каждого по способностям, каждому по труду".

Меня терзают смутные сомнения, что кое-кто изучал политическую экономию, научный коммунизм и марксистско-ленинскую философию  :D

Коммунизма не было - хотя призрак его по Европе бродил, но к нам так и не забрел  :sarcastic:

#308 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 14:27:51

Судить об этом может лишь тот, кто там был - Вы не находите? 

Есть ли у Вас такое право?  :cool:

#309 Монархист

Монархист

ассистент

• Коллекционер
  • 1 062 сообщений
MS65

Отправлено 05.03.2015 - 14:52:57

Есть. Я там был.

#310 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 15:01:25

За контрреволюционную деятельность?

#311 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 15:05:17

Есть. Я там был.

В чем же он выражается там, по Вашему мнению? На каких принципах основан? 

С моей точки зрения и в зоне нет коммунизма, поскольку принципа там основной один: "Homo homini lupus est". Думаю, перевод не нужен.

#312 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 05.03.2015 - 15:15:04

Есть, есть там определённые прослойки, от которых по способностям, и которым по потребностям. Хорошо валенки подшивают за пачуху фильтров, к примеру. Ну или ещё какие услуги бытовые и не только

Сообщение отредактировал Фима Фокс: 05.03.2015 - 15:27:15

#313 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 15:18:50

Ай-яй-яй... 

Принцип был несколько иной - "от каждого по способностям, каждому по труду".

Меня терзают смутные сомнения, что кое-кто изучал политическую экономию, научный коммунизм и марксистско-ленинскую философию  :D

Коммунизма не было - хотя призрак его по Европе бродил, но к нам так и не забрел  :sarcastic:

Дядь, ну чего ха-ха то, у меня вот даже в коллекции такое фото есть, Сызранская, ул. Пензенская, 1921г. :smoking:

Есть. Я там был.

58? Вы готовили покушение на товарища Сталина?

Прикрепленные изображения

• UpnBC68Ai5g.jpg
  • GXWcKexfj1c.jpg

#314 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.03.2015 - 15:19:13

Сначала большевики разоряют церкви и запрещают веру, попирая святейшее, а потом приходят немцы с "Gott mit uns" на пряжках, калькой с девиза "Съ нами Богъ" с большого императорского герба, в свою очередь взятого с пророчества Исайи о царе Еммануиле (что, собственно, и значит "с нами Бог").

Это сейчас легко одних считать ангельским воинством, а других - сатанинским сборищем. Так, чтобы и вопроса не могло возникнуть, к кому примкнуть.

А настоящая жизнь - она сложнее...

Веру не запретить. Мой прадед был верующим человеком - когда "комсомолята" жгли церковь - из огня Библию вынес. А в ВОВ "мочил" и тех самых, "с пряжками" .

#315 abracadabra

abracadabra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 05.03.2015 - 15:28:02

Не-не-не, давайте тогда не Вам, не мне

Так еще куда ни шло... А то - всех под нож, и хрен с ними, невиновными :)

Как так не было во Франции концлагерей?

В очередной раз: я это говорил? Вы опять преувеличили. Я говорил вот чего не было во Франции:

Вам напомнить про лагеря в США в тоже самое время, где под палящим солнце Невады и Оклахомы просиживали штаны в бараках за колючей проволокой граждане США японского происхождения десятками тысяч. За просто так. И ведь там не пленные были, а американцы японского происхождения во втором и третьем поколении, и с Японией их роднило разве только что внешность - и всё. Сажали не за что-то .а просто так - за то, что ты японского происхождения.

И сейчас это утверждаю. Во Франции своих граждан в лагеря за происхождение не отправляли, исключая еврейское. Коммунистов, цыган, иностранцев, масонов - было. Но есть несколько "но": 1. Какие французы их туда отправляли? Правительство Виши? А это точно французское правительство или таки больше как марионеточное немецкое известное? Ну, пусть французское... 2. Своих бывших пленных, насколько мне известно, никакое французское правительство в лагерях не держало и на "народное хозяйство" не направляло. 3. Режим. Будучи в лагере для интернированных Ривзальт, можно было довольно  свободно гулять за его пределами (может, конечно, и не все время его существования, не берусь утверждать, но до начала гонений на евреев - точно). Из ГУЛаговских тоже разрешалось? 4. В лагере постоянно присутствовали какие-то благотворительные организации. Представьте подобное в  наших "особых полках" или лагерях. 5. Французам сейчас стыдно, а Вы более интересными делами нашей страны гордитесь. 6. При чем тут вообще Франция, я ее в свое время помянул просто в пику так горячо любимым США. Речь-то про СССР, хорошо там было или плохо. Вообще, если сравнивать с каким нибудь бывшим Берегом Слоновой Кости, то в СССР будет явно лучше.

Ну... зачем-же Вы так, Вы по-ходу забыли для изначально батальоны формировали РОА, только не на бумаге, а деле. А формировали их именно для карательных операций, и практические самые первые власовские батальоны как раз и участвовали в деревенских и лесных зачистках - борцы с партизанами, с ихними пособниками (то есть с населением). Их там было достаточно много - 339 батальон, 456, 629... Кстати, самый знаменитый - Жиздренский 447 карательный ост-батальон РОА. Он так и назывался. Или Вы по простоте душевной забыли, чем он занимался?

А какое отношение все эти батальоны в пору своих карательных операций имели к Власову? То, что их потом кто-то (не сам Власов) записали в РОА, еще не значит что их надо называть "власовцами" в контексте карательных операций. Нисколько Власова не оправдывая, хочу подчеркнуть, что валить всех тех, кто воевал на стороне немцев в кучу под общим названием "власовцы" я считаю таким же неправильным, как мешать итальянских фашистов с немецкими нацистами. Мне важны мотивы и цели, чтобы не получались потом кучи под какими-то пропагандистскими штампоми, в которые многие любят сбрасывать все, что им не по душе.

А казаков вспоминать? Каких именно? Которые пошли помогать нацистам

Их.  В связи с тем, чтобы ответить себе на вопрос: почему вдруг бывшие самые патриотичные патриоты России вдруг стали врагами чудесного государства СССР? На берегах Хопра, кстати, в бывшем ( а ныне практически нежилом) хуторе встречал могилу с расстрелянным в полном составе продотрядом. Это тоже была "помощь нацистам"? Или "помощь" была продолжением продотряда? Это уж каждый сам может решить, зная факты.

По поводу кладбищ - да, грех есть у нас...

Вот и я о том же.

#316 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.03.2015 - 15:41:26

Нисколько Власова не оправдывая, хочу подчеркнуть, что валить всех тех, кто воевал на стороне немцев в кучу под общим названием "власовцы" я считаю таким же неправильным, как мешать итальянских фашистов с немецкими нацистами. Мне важны мотивы и цели, чтобы не получались потом кучи под какими-то пропагандистскими штампоми, в которые многие любят сбрасывать все, что им не по душе.

Ну так можно и разделить . Даже "власовцев" можно разделить на тех , кто предал из чуства мести и на тех, кто предал, спасая свою шкуру. Но разве все они перестанут от этого быть "власовцами", читай предателями ?

#317 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 05.03.2015 - 15:49:02

Но разве все они перестанут от этого быть "власовцами", читай предателями ?
Сложный вопрос... Тех, что лежат на кладбище в Сен-Женевьев, повоевав в свое время против большевиков, считать предателями? А если б у большевиков не получилось в 1917, считать предателями их? Это гражданская война. Там победитель объявляет предателями побежденных.

#318 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.03.2015 - 15:56:57

Факты, Андруша, это когда все работали, а на выходе ничего кроме убого продпайка не получали. Выезд за границу, причём не куда хочешь, а строго определённые страны, возможен был только через анальное рабство у коммуняк весьма удачливым единицам.
При совке и мой отец, и я неплохо зарабатывали. На книжках лежало по кооперативной квартире. Мечтал купить цветной телевизор и машину, а смог купить лишь после развала совка.

Нет, ну там дефицит, очереди  - все было. Тем не менее у нас в семье на книжках по квартире и не было - отец простой работяга , мать воспитательница , о машине и не мечтали, но телек то цветной еще до Горбачева у нас появился . А у родственников в деревне  - и машина , правда Запор, но новые дома построили . А у многих колхозников и получше "тачки" были и дома хорошие , плюс сбережения, "сгоревшие" при "благодатном" развале "совка" .  Таком "благодатном", что до сих пор расхлебываем и будем еще долго расхлебывать .

#319 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.03.2015 - 15:58:04

Сложный вопрос... Тех, что лежат на кладбище в Сен-Женевьев, повоевав в свое время против большевиков, считать предателями? А если б у большевиков не получилось в 1917, считать предателями их? Это гражданская война. Там победитель объявляет предателями побежденных.

А при чем здесь гражданская война ?

Сообщение отредактировал ГaШиш: 05.03.2015 - 15:59:06

#320 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 05.03.2015 - 15:59:47

вообще, здесь уже было написано.

#321 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 16:06:42

Так еще куда ни шло... А то - всех под нож, и хрен с ними, невиновными :)

В очередной раз: я это говорил? Вы опять преувеличили. Я говорил вот чего не было во Франции:

И сейчас это утверждаю. Во Франции своих граждан в лагеря за происхождение не отправляли, исключая еврейское. Коммунистов, цыган, иностранцев, масонов - было. Но есть несколько "но": 1. Какие французы их туда отправляли? Правительство Виши? А это точно французское правительство или таки больше как марионеточное немецкое известное? Ну, пусть французское... 2. Своих бывших пленных, насколько мне известно, никакое французское правительство в лагерях не держало и на "народное хозяйство" не направляло. 3. Режим. Будучи в лагере для интернированных Ривзальт, можно было довольно  свободно гулять за его пределами (может, конечно, и не все время его существования, не берусь утверждать, но до начала гонений на евреев - точно). Из ГУЛаговских тоже разрешалось? 4. В лагере постоянно присутствовали какие-то благотворительные организации. Представьте подобное в  наших "особых полках" или лагерях. 5. Французам сейчас стыдно, а Вы более интересными делами нашей страны гордитесь. 6. При чем тут вообще Франция, я ее в свое время помянул просто в пику так горячо любимым США. Речь-то про СССР, хорошо там было или плохо. Вообще, если сравнивать с каким нибудь бывшим Берегом Слоновой Кости, то в СССР будет явно лучше.

А какое отношение все эти батальоны в пору своих карательных операций имели к Власову? То, что их потом кто-то (не сам Власов) записали в РОА, еще не значит что их надо называть "власовцами" в контексте карательных операций. Нисколько Власова не оправдывая, хочу подчеркнуть, что валить всех тех, кто воевал на стороне немцев в кучу под общим названием "власовцы" я считаю таким же неправильным, как мешать итальянских фашистов с немецкими нацистами. Мне важны мотивы и цели, чтобы не получались потом кучи под какими-то пропагандистскими штампоми, в которые многие любят сбрасывать все, что им не по душе.

Их.  В связи с тем, чтобы ответить себе на вопрос: почему вдруг бывшие самые патриотичные патриоты России вдруг стали врагами чудесного государства СССР? На берегах Хопра, кстати, в бывшем ( а ныне практически нежилом) хуторе встречал могилу с расстрелянным в полном составе продотрядом. Это тоже была "помощь нацистам"? Или "помощь" была продолжением продотряда? Это уж каждый сам может решить, зная факты.

Вот и я о том же.

1. Согласен. Хрен с ними - с виновными, с всякими душегубами, полицаями и тд, пусть живут, ну - оступились люди, ну сожгли сарай с детишками - с кем не бывает... :facepalm:

2. Это всё частности, и правительство (таки было-же всё равно). В конце концов другого правительства та территории Франции (как и в Польше) законного не было. А режим? Вот поэтому и были оккупированы французы... лагерь - это не дом отдыха, чтобы разгуливать и за просто так туда тоже не попадёшь, исключая частности, которые были всегда и везде. И где это у меня США любимые? Это просто мерка эталонная, и всё. С ними обычно всё сравнивают, мол в США как хорошо, и то там есть, и телевизор был, и машинка стиральная... Было. Но было и другое. Просто я показал это "другое" - и всё. Да, спасибо, что мировую ядерную державу поставили на ступеньку выше африканской страны, где поди до сих по без штанов ходят.

3. Как какое отношение? Власов не знал, кого ему дали под его руководство? Он упирался всеми четырьмя колёсами, а потом, видя безвыходное положение застрелился? Если нет, то как начальник он несёт полную ответственность за своих подопечных. В конце концов и он, и под его командованием были предатели. Это дерьмо. А Вы говорите, что из этого дерьма был 1 сорт, второй... Как бы они не попали туда, чтобы им не двигало - они все были предателями, и никак по другому.

4.Тогда и себе ответьте на вопрос - почему эти патриоты России пошли служить в РККА, вместо Вермахта? Почему в Красной Армии служили целые казацкие дивизии? Таких казаков разве надо забывать? Или как? Вы их почему-то не упомянули. Кого "обидели" - пошли служить к немцам, а кого нет -  РККА?  И причём здесь продотряды? Они что - специально выбирали, чтобы ехать к казакам? Продотряды везде были. Время такое было. И не задумывались, почему только к казакам, как к нации ( к русским они себя не относили, и сейчас не особо относят, говорят, мы не русские, мы - казаки) было столько притеснений? Неужели за просто так?

#322 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.03.2015 - 16:08:14

вообще, здесь уже было написано.

Вообще вы мешаете все в одну кучу . Вы в курсе, что даже генерал Деникин отказался от сотрудничества с гитлеровцами ? Или что другой, менее известный , белый генерал Беляев называл своих бывших соратников по белому движению, связавшихся с Гитлером, идиотами и подлецами ? А вы в курсе , что не мало бывших белогвардейцев воевало против Германии  - кто на стороне союзников, а еще больше, ИМХО, в составе Красной Армии ?  

#323 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.03.2015 - 16:14:32

к казакам, как к нации ( к русским они себя не относили, и сейчас не особо относят, говорят, мы не русские, мы - казаки) было столько притеснений? Неужели за просто так?

Идиоты говорят . Эт что ж за нация то такая без своего языка и общей для всех казаков культуры. Это я тебе , как внук яицкого казака говорю . 

#324 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 05.03.2015 - 16:15:36

Вообще вы мешаете все в одну кучу . Вы в курсе, что даже генерал Деникин отказался от сотрудничества с гитлеровцами ? Или что другой, менее известный , белый генерал Беляев называл своих бывших соратников по белому движению, связавшихся с Гитлером, идиотами и подлецами ? А вы в курсе , что не мало бывших белогвардейцев воевало против Германии  - кто на стороне союзников, а еще больше, ИМХО, в составе Красной Армии ?  

Игорь. а знаменитый капитан Недорубов? И казак, и за белых воевал, и даже сидел несколько лет - полный контрреволюционный букет... И тем не менее - за немцев не пошёл, воевал в Красной Армии, орденов - целая планка на груди, Героя получил, ипосле войны спокойно жил... Почему такие примеры не показывают? Почему показывают казаков Кононовского пошиба? Для чего они сами себя стегают?

#325 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 05.03.2015 - 16:15:58

почему эти патриоты России пошли служить в РККА, вместо Вермахта? Почему в Красной Армии служили целые казацкие дивизии? Таких казаков разве надо забывать? Или как? Вы их почему-то не упомянули. Кого "обидели" - пошли служить к немцам, а кого нет - РККА?
Мой ответ - не надо судить, какие патриоты - самые патриотичные патриоты. Все просто. А забывать ничего не надо и забивать реальную историю пропагандонскими штампами, как делалось в горячо любимом СССР, тоже не надо. Вот головой работать надо, глаза и уши тоже подключать :)

почему только к казакам, как к нации было столько притеснений?
только к этой? ну-ну...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей