Перейти к содержимому

Фотография

Сберкарты для расчетов за покупки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#51 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 743 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Евгений Николаевич
MS70

Отправлено 02.03.2015 - 21:41:46

Здравствуйте.  Хотел спросить еще вот о чем-когда говорят что с вас еще 30 рублей вторая фраза звучит так--оплачивать вы будете?  Вот как это? А если не я-то получается получатель моих денег будет платить?  Странный вопрос-но его задают.  Как будто у меня есть выбор.  С уважением.  Евгений 

#52 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 743 сообщений
MS70

Отправлено 02.03.2015 - 21:56:22

Здравствуйте.  Для Гарик .тм .  Я 28 февраля оплачивал лоты. Дополнительно Вот те самые 30 рублей взяли.  Причем на 30 рублей дали приходник.  У меня все сохранилось.  Не хочется сейчас заниматься фото да и не нужно наверное.  Здесь ведь спора то нет.  Так делимся впечатлениями от сб. С уважением.  Евгений

#53 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 02.03.2015 - 21:57:59

Ну, вообще-то за любую работу обычно платят... И в оплату работы входят накладные расходы. Да, самолично в случае онлайновых операций никто из банковских служащих руками и головой в этот момент не трудится. Однако есть амортизация оборудования, есть расходы на обслуживание серверов и пр.

А ещё в расходы Спёрбанка входит строительство дома отдыха для руководящего состава, называемого почему-то корпоративным университетом

Прикрепленные изображения

• Sberbank-1.jpg
  • Sberbank-3.jpg
  • Sberbank-2.jpg
  • Sberbank-4.jpg
  • Sberbank-klub.jpg

#54 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 02.03.2015 - 22:09:10

___ два раза через оператора - оба раза НИ РУБЛЯ дополнительно не взяли.

Если пополняешь счет получателя, то не берут операторы %%. А если переводишь, то берут. Но может это только у нас так. 

#55 abracadabra

abracadabra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.03.2015 - 22:53:00

Это скорее всего содрали не при снятии в банкомате, а еще при зачислении, если перевод отправлялся из другого региона через оператора, до февраля этого года.
Все эти условия как раз и были выполнены. Единственное, за точный содранный процент не ручаюсь

Между своими счетами перевод, кстати, бесплатен.
Ну еще бы и за это драли! Хотя, прогресс не остановишь :D .

Ну, вообще-то за любую работу обычно платят...
Только не все банки считают работой переводы внутри себя. В конце концов, они бесплатно (практически) пользуются этими деньгами.

А вот брать за съём наличности (своей, заметьте, своей!) с дебетовой карты при почти отсутствии дохода на остаток средств на счёте - это хамство.
У СБ это считается не хамством, а правилом, если снимать не в своем регионе, как правильно заметил coins2001 . Вообще, это не хамство даже, а полный абсурд!

#56 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.03.2015 - 23:01:52

А ещё в расходы Спёрбанка входит строительство дома отдыха для руководящего состава, называемого почему-то корпоративным университетом
Кстати, ВВП одобрил идею: "Греф красиво здесь все организовал! А что вы смеетесь?!. Полезно иметь такой центр для подготовки и переподготовки кадров!" http://www.kommersant.ru/doc/2656517  Так что, СП, "а что Вы смеетесь"-то :hysterical: ?

#57 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 02.03.2015 - 23:05:23

Итак:

В феврале делал 5 переводов на карту СБ

___ два раза через оператора - оба раза НИ РУБЛЯ дополнительно не взяли.

___ трижды через банкомат - один перевод "Комиссия 0%" и дважды сняли по 1%

Те, которые без комиссии - были на местные карты, из того же региона. Или на социальные карты.

Не пойму, что все так держатся за этот сбербанк. Есть много других банков, позволяющих переводить деньги без комиссии или гораздо дешевле, чем за 1%. Даже межбанком, в том числе на карту сбербанка, можно из стороннего банка переводить дешевле, чем внутри сбербанка.

#58 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.03.2015 - 23:10:39

Даже межбанком, в том числе на карту сбербанка, можно из стороннего банка переводить дешевле, чем внутри сбербанка.
А сам сбер не отожмет копеечку, если снимать наличку, переведенную из другого банка?

#59 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 02.03.2015 - 23:15:54

А сам сбер не отожмет копеечку, если снимать наличку, переведенную из другого банка?

Я уже выше писал. Не важно, каким способом деньги попали на карту. То, что на карте - уже ваше.

Комиссии за снятие наличных см. в тарифах.

#60 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.03.2015 - 23:20:36

Вот, кстати, те самые 30 сребреников рублей за перевод на карту через тётю в окошке сбера:

http://www.sberbank..../beznal_cc_rus/

В другой город (из Воронежа, по крайней мере) - однозначно минимум 30.

#61 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 02.03.2015 - 23:29:53

Кстати, ВВП одобрил идею: "Греф красиво здесь все организовал! А что вы смеетесь?!. Полезно иметь такой центр для подготовки и переподготовки кадров!" http://www.kommersant.ru/doc/2656517  Так что, СП, "а что Вы смеетесь"-то :hysterical: ?

Где ты смех то углядел?

#62 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.03.2015 - 23:34:12

Где ты смех то углядел?
Ну да, то была констатация без эмоций. С каменным лицом :mellow: . Прошу прощения.

#63 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 02.03.2015 - 23:41:36

Те, которые без комиссии - были на местные карты, из того же региона. Или на социальные карты.

Не пойму, что все так держатся за этот сбербанк. Есть много других банков, позволяющих переводить деньги без комиссии или гораздо дешевле, чем за 1%. Даже межбанком, в том числе на карту сбербанка, можно из стороннего банка переводить дешевле, чем внутри сбербанка.

Вообще-то комиссионные за электронный перевод внутри одного банка - это в чистом виде мошенничество. Ведь тут нет никаких расходов, связанных с движением денег, только цифры на счетах меняются.

#64 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.03.2015 - 23:55:08

Вообще-то комиссионные за электронный перевод внутри одного банка - это в чистом виде мошенничество.
Подождите, когда СБ останется один (почти :) ), это будет считаться нормой. А на чем еще зарабатывать, если вообще все будет внутри него происходить? Переводы станут неоценимой услугой, которую никто больше не может предоставить (разве что еще Почта России). А сейчас - это просто постепенная подготовка.

#65 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 03.03.2015 - 00:35:56

Вообще-то комиссионные за электронный перевод внутри одного банка - это в чистом виде мошенничество. Ведь тут нет никаких расходов, связанных с движением денег, только цифры на счетах меняются.

Так в том и дело, что сбербанк - это не один банк. Это 17 территориальных подразделений, которые сами называются банками. У них даже БИК разные, как будто это действительно разные банки. У нас. например - Северо-Западный банк Сбербанка, в центральной России - Среднерусский банк Сбербанка. А терр. подразделения еще сами делятся на отделения по регионам. У каких-то региональных отделений БИК свои, у каких-то групп регионов общий. Так вот, внутри одного отделения (региона) комиссий нет.

Да и почему это мошенничество? Оказывается услуга по переводу денег с одного счета на другой. У сбербанка она платная. Не нравится - не пользуйтесь. Есть другие доступные банки, где подобная услуга бесплатная.

А при отправке почтового перевода тоже комиссия берется. Это тоже мошенничество? Деньги ведь принимают в одном почтовом отделении и выдают в другом. Движение денег происходит только внутри одной организации.

#66 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 03.03.2015 - 00:51:55

Так в том и дело, что сбербанк - это не один банк. Это 17 территориальных подразделений, которые сами называются банками. У них даже БИК разные, как будто это действительно разные банки. У нас. например - Северо-Западный банк Сбербанка, в центральной России - Среднерусский банк Сбербанка. А терр. подразделения еще сами делятся на отделения по регионам. У каких-то региональных отделений БИК свои, у каких-то групп регионов общий. Так вот, внутри одного отделения (региона) комиссий нет.

Да и почему это мошенничество? Оказывается услуга по переводу денег с одного счета на другой. У сбербанка она платная. Не нравится - не пользуйтесь. Есть другие доступные банки, где подобная услуга бесплатная.

А при отправке почтового перевода тоже комиссия берется. Это тоже мошенничество? Деньги ведь принимают в одном почтовом отделении и выдают в другом. Движение денег происходит только внутри одной организации.

Тогда мошенничеством является тот факт, что позиционирует сбербанк себя как один банк, а не как разные. Дословно:

"Сберба́нк Росси́и — российский коммерческий банк, международная финансовая группа, один из крупнейших банков России и Европы. Контролируется Центральным Банком Российской Федерации. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Сбербанк России»[5]. Кроме того, в деловой практике, в том числе во внутренних документах и формах, зачастую используется сокращение — СБ РФ.

Сбербанк России — универсальный банк, предоставляющий широкий спектр банковских услуг.",

т.е. по определению это всё же один банк.

Насчёт почты почтовых переводов - это совсем другая услуга, т.к. это почтовая услуга, т.е формально - пересылка денег по почте, и как любая почтовая услуга, облагается сбором вполне законно.

#67 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 03.03.2015 - 01:07:47

На самом деле известно, что раньше у СБ не было комиссии по переводу между разными счетами/отделениями самого СБ, комиссия появилась внезапно году в 11-м вроде. Причём в тот период было много жалоб потребителей на самовольное изменение условий договора банком.

Имеется также масса решений судов о том, что такая практика является мошенничеством со стороны банка, вот например:

"Как следует из материалов дела, по результатам рассмотрения заявления гражданина Климаша В.В. должностным лицом Роспотребнадзора проведена внеплановая проверка соблюдения Сбербанком обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей.
В ходе проведенного расследования установлено, что пункт 4.2.8 Условий использования банковских карт Сбербанка России, являющихся неотъемлемой частью договора банковского счета от 14.06.2006, заключенного между Сбербанком и Климашом В.В., содержит ущемляющее права потребителя условие о наличии у банка права в одностороннем порядке вносить изменения в Условия и Тарифы банка с уведомлением держателя в отчете, через информационные стенды подразделений банка и через его сайт.
...
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суды первой и апелляционной инстанций установили, что Сбербанком в договор банковского счета (пункт 4.2.8 Условий использования банковских карт Сбербанка России) включено условие, ущемляющее права потребителей (условие о возможности одностороннего изменения банком условий и тарифов), в связи с чем пришли к правильному выводу о законности выданного Роспотребнадзором оспариваемого Обществом предписания."

"А включение в договор ущемляющих права потребителя условий в России всегда было "распространенной практикой", т.к. штрафы за такую "практику" небольшие, что не делает ее законной."

Т.е. фактически налицо безнаказанность мошенников, т.к. наказание за мошенничество смехотворно по сравнению с масштабами самого мошенничества. Это примерно тоже, что за безбилетный проезд подвергать штрафу в размере 1/10 от цены проезда.

#68 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 03.03.2015 - 08:32:53

И вот такое мошенничество, мелкое и не очень, когда банки без уведомления конкретных клиентов и их согласия меняют правила игры во время нее, стало уже почему-то восприниматься как норма. Совершенно аналогично и у сотовых операторов. Можно именно этому как-то противодействовать или бороться надо с чем-то другим?

#69 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 743 сообщений
MS70

Отправлено 03.03.2015 - 08:40:54

Здравствуйте.  Бороться то можно.  Индивидуально.  Сменить банк и оператора связи.  С уважением.  Евгений

#70 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 03.03.2015 - 08:47:49

На иностранных? Или инопланетных? :) в своё время я сбер сменил, за что в сентябре 2013 и был образцово наказан банком Пушкино. Да и вообще, мошенническая практика банков и опсосов постепенно стала повсеместной. Так на кого менять?

#71 agent

agent

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 761 сообщений
MS62

Отправлено 03.03.2015 - 08:51:45

Здравствуйте.  Бороться то можно.  Индивидуально.  Сменить банк и оператора связи.  С уважением.  Евгений

Угу...

Потом ещё раз, и ещё...

Потом поменять страну проживания...

Флаг, Родину...

#72 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 743 сообщений
MS70

Отправлено 03.03.2015 - 09:00:33

Здравствуйте.  Это вы так мысль мою развиваете?  Не надо.   Я конкретно говорю только про банк и оператора.  Они же не одни.  И долю шутки понимать тоже надо-- а то Вы серьезный какой то.  С уважением.  Евгений 

#73 agent

agent

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 761 сообщений
MS62

Отправлено 03.03.2015 - 09:07:37

Здравствуйте.  Это вы так мысль мою развиваете?  Не надо.   Я конкретно говорю только про банк и оператора.  Они же не одни.  И долю шутки понимать тоже надо-- а то Вы серьезный какой то.  С уважением.  Евгений 

Ребёнок у Вас написал в штанишки, разбил соседу лицо окно, забрал нарвал яблок у соседки в саду - обменяете его на другого "заведомо исправного" или ремень снимете (в воспитательных целях).

#74 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 743 сообщений
MS70

Отправлено 03.03.2015 - 09:17:29

Здравствуйте.  Я не понимаю Вас.  Что донести то хотели?  Кроме упреков про Родину и Флаг и Детишек малых.  Поговорить за Патриотизм я не готов и не хочу.  С уважением.  Евгений

#75 Lysiy

Lysiy

студент

• Коллекционер
  • 59 сообщений
G (Good)

Отправлено 03.03.2015 - 18:25:04

Ни копейки не берёт. Ни процентов.

Это в прошлом году было, в этом уже два раза содрали по 30

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей