myslinski

Червонец 1961 - брак или всё таки "сделай сам"

В теме 15 сообщений

(изменено)

Эх, если можна то похвастаюсь...
браки дело не частое и на любителя, когда у нас пошла мода на браки и цены взлетели до умопомрачения все польские монетки я продал, даже поворот штемпеля в 15 градусов уходили по 30-40 долларов. но 2 штучки оставил .... хотя 2 коп чуть не продал в Германии лет 15 назад давали 500 марок...
2 коп медноникель, и 10 рублей не пропечатан цвет....

post-20507-0-22318700-1425198619_thumb.jpg

post-20507-0-56576400-1425198630_thumb.jpg

post-20507-0-14887400-1425198747_thumb.jpg

post-20507-0-06231100-1425198754_thumb.jpg

Изменено пользователем myslinski
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт непропечатки цвета на 10 рублях, как-то странно он на обеих сторонах не пропечатался, как бы не оказалось, что это химическое воздействие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вначале вообще думал, что так красиво выгорела на солнце (10 руб - 1961),

но присмотрелся сравнил с оригиналом и понял нет 3 цветов (розовокрасного, светлокрасного и зелёного) причём действительно нет с 2 сторон

Если можна вывести то химическим путём то как?
Все остальные тёмнокрасный, кориченевый всё в норме и ничего не размыто! 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если можна вывести то химическим путём то как?

 

Экспериментируйте! Оставьте на подоконнике червонец заложенный в книгу (как закладку) на пару недель и результат запишите в гроссбух, а потом и в этой теме. Или воздействуйте на купюру паронагревателем (утюгом) и также затем ознакомьте нас с результами эксперимента. Попробуйте воздействовать на банкноты различными типами и концентрациями кислот. В общем, включите фантазию и я уверен - всё у вас получится!  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, ПОМОГИТЕ разобраться!
Есть у меня банкнота и я её считаю браком, хотя когда откладывал был уверен, что она просто равномерно выгорела на солнце.
Но так как "жёлтый чирик" прикольно смотрелся на фоне своих собратьев то.... в общем лежит, да лежит кушать как бы не просит.
Однако сравнивая с нормальной десяткой в своё время пришёл к выводу, что это брак:
не пропечатаны 3 цвета (названия цветов мои)
нет светлокрасного, розовокрасного и зелёного.
Тогда как остальные цвета -

тёмнокрасный, бордовокрасный и СИНИЙ! по насыщенности (яркости) выглядят совершенно одинаково на обеих банкнотах 

ничего не размыто, сам червонец с явными следами обращения. Помню я ещё так себе подумал, неужели так велико уважение к червонцу, что ни один банковский работник не изъял "жёлтенькую" из оборота.... хотя в Казахстане может думали что такие тоже есть  :D 
вопросы:
что думают про данный червонец спецы?
и ещё знаю, что было 3 типа печати 10 рублёвых купюр: это офсетная, металлография и так называемая "орловская", как найти информацию каким типом печатали серию пЯ?

п.с. тут в другой теме (я совсем не подумавши там влез) чел предложил поэкспериметировать над след. червонцем, мол утюгом его, книжкой? и т.д.
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=154501#entry1678664

 

post-20507-0-35915600-1425218943_thumb.jpg

post-20507-0-99993200-1425218947_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это перерпутка по бумаге, перепутали с рублёвой   :)   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, ПОМОГИТЕ разобраться!

Есть у меня банкнота и я её считаю браком, хотя когда откладывал был уверен, что она просто равномерно выгорела на солнце.

 

По-моему вы сами ответили на свой вопрос. Сам неоднократно встречал подобные червонцы у уличных продавцов(особенно когда пачка банкнот пролежала не один год). Однако не разу не встречал подобного цвета в хрусте. Интересно было бы посмотреть на другие банкноты этой серии и близкие по нумератору( по идее если брак они тоже должны быть блеклые).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это перерпутка по бумаге, перепутали с рублёвой   :)

бумага здесь абсолютно ни при чем. все банкноты печатались на одинаковой бумаге, и как замечено выше, изменялась только технология нанесения краски.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бумага здесь абсолютно ни при чем. все банкноты печатались на одинаковой бумаге, и как замечено выше, изменялась только технология нанесения краски.

серьёзно ?  смайлик не смотрите ? :)    конечно я пошутил.  думаю эта купюра выгорила или выстиралась, не раз сам был очевидцем этого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое бывает при химическом мытье банкнот - часть цветом просто... растворяется.

Но этот вопрос вам лучше задать на профильно сайте - у бонистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время моя мама нечаянно постирала 50 рублей образца 1961 года. Была в кармане брюк, а она эти брюки бросила в стиральную машину. И купюра стала совсем бледненькой. Я с этой купюрой пошел в магазин - не берут. Пошел в сберкассу (тогда ещё не было никаких банков, как сейчас), а мне говорят, мол, иди в центральное отделение. Пошел туда, показал кассирше. Тут же у меня за спиной возникает вежливый мужчина и предлагает пройти во внутреннее помещение. Там мне пришлось предъявить паспорт и всё в подробностях описать, что и как. Мне выдали какую - то бумагу (типа расписки), а мои 50 рублей забрали на экспертизу. Где - то через месяц пришла открытка, в которой меня приглашали зайти в это районное отделение сберкассы. Пришел, показал паспорт и эту расписку и получил 50 рублей в виде 5 новеньких 10 - рублевых купюр.

Так что мы всё это уже проходили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время моя мама нечаянно постирала 50 рублей образца 1961 года. Была в кармане брюк, а она эти брюки бросила в стиральную машину. И купюра стала совсем бледненькой. Я с этой купюрой пошел в магазин - не берут. Пошел в сберкассу (тогда ещё не было никаких банков, как сейчас), а мне говорят, мол, иди в центральное отделение. Пошел туда, показал кассирше. Тут же у меня за спиной возникает вежливый мужчина и предлагает пройти во внутреннее помещение. Там мне пришлось предъявить паспорт и всё в подробностях описать, что и как. Мне выдали какую - то бумагу (типа расписки), а мои 50 рублей забрали на экспертизу. Где - то через месяц пришла открытка, в которой меня приглашали зайти в это районное отделение сберкассы. Пришел, показал паспорт и эту расписку и получил 50 рублей в виде 5 новеньких 10 - рублевых купюр.

Так что мы всё это уже проходили.

 

Статью за отмывание денег не пришили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм, зачем сюда перенесли часть дискуссии из инной темы?
если там мешала надо было просто убрать.....
:unsure: 
Уже всё знаю о червонце, был сегодня в типографии.........  :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваш и наш вклад в базу знаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм, зачем сюда перенесли часть дискуссии из инной темы?

если там мешала надо было просто убрать.....

:unsure: 

Уже всё знаю о червонце, был сегодня в типографии.........  :skull:

выгорел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru