_talan_

1 рубль 1924 год (определение подлинности)

В теме 72 сообщения

Так если не Ваше, может на этом можно поставить жирную точку и не сотрясать эфир?

Вы не видите разницы в русских словосочетаниях "наука о монетах" и "коллекционирование монет", т.е. собирание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не видите разницы в русских словосочетаниях "наука о монетах" и "коллекционирование монет", т.е. собирание?

Собирают грибы, а монеты всё таки коллекционируют. Более нет интереса с Вами дискутировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирают грибы, а монеты всё таки коллекционируют. Более нет интереса с Вами дискутировать.

Я очень даже обрадован тем, что нет у Вас интереса со мной дискутировать, но посмею заметить, что не я эту дискуссию начал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика в смысле, как наука о монетах, думаю, что моё. А вот нумизматика в смысле коллекционирования - точно не моё.

Расскажите, как одно без другого может существовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Расскажите, как одно без другого может существовать?

Вполне себе даже может. Хоть это и не скромно, но приведу в пример Вашего покорного слугу для наглядности.

Монеты я раньше коллекционировал по годам, эпохам, металлам и т.д. не вдаваясь в особые нюансы. Что это, не коллекционирование разве? А наука здесь где? Да не где. За это время маленько ещё и копом подувлёкся. А вот когда случилась у меня череда неприятностей и пришлось продавать сначала коллекцию, а потом и копанину, то углубился и в науку. Поневоле изучаешь штемпеля, происхождение браков, сплавы металлов и очень многое другое - разве не наука? Она и есть. Но пока я в поверхность этой науки углубился - коллекция почти кончилась. Собирать её больше не буду. Но появился интерес именно к штемпелям, узелкам, бракам, очистке монет. Сейчас с интересом вникаю в разновидности из мешочка своей и приятельской копанины. После постепенного изучения - изученное продаётся. Вот и получается, что в науку постепенно погружаюсь, но коллекционировать не буду.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С советами ладно, а вот соболь после Ваших опытов, никакого интереса представлять не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вполне себе даже может. Хоть это и не скромно, но приведу в пример Вашего покорного слугу для наглядности.

Монеты я раньше коллекционировал по годам, эпохам, металлам и т.д. не вдаваясь в особые нюансы. Что это, не коллекционирование разве? А наука здесь где? Да не где. За это время маленько ещё и копом подувлёкся. А вот когда случилась у меня череда неприятностей и пришлось продавать сначала коллекцию, а потом и копанину, то углубился и в науку. Поневоле изучаешь штемпеля, происхождение браков, сплавы металлов и очень многое другое - разве не наука? Она и есть. Но пока я в поверхность этой науки углубился - коллекция почти кончилась. Собирать её больше не буду. Но появился интерес именно к штемпелям, узелкам, бракам, очистке монет. Сейчас с интересом вникаю в разновидности из мешочка своей и приятельской копанины. После постепенного изучения - изученное продаётся. Вот и получается, что в науку постепенно погружаюсь, но коллекционировать не буду.

Тридцать лет думаешь,с какой стороны подойти к женщине.

Потом облом-импотенция настигла.

Оставшиеся годы-в роли гладиатора.

Сочуствую.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый talan!

Не проводили ли Вы ещё каких -нибудь опытов или изысканий с монетами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый talan!

Не проводили ли Вы ещё каких -нибудь опытов или изысканий с монетами?

болел, потом запарки на работе... Потом прикупил еще рублей - 1912 и 1921.

Опыты ставил такие.... Полтинники хранились у меня в маленьких целлофановых пакетиках с застежкой.  И надо же такому случится, покрылись  сыпью мелких темных пятен. Надо было как-то чистить. За чистку ластиком меня тут подвергли остракизму, поэтому заказал на крупном сайте, торгующем ювелирными приблудами, всяких разных средств для чистки серебра. Долго ждал посылку. А когда пришла, и я использовал эти средства, то .... никакого результата. Пятна остались. Взяв в друзья гугл и химию, сделал следующее: в рюмку налил очень горячей воды, сыпанул ложку соли и ложку соды и положил кусок (размером с монету) фольги от бабаевской шоколадки. Бросил в рюмку монету. Достаточно бурное пузырькообразование и явный запах сероводорода. Подержал в районе пяти минут. Вытащил - монеты чистые. Если смотреть в лупу остались белесые следы в местах пятен. Следы эти смылись водой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о таком способе. А какую роль выполняет фольга? И почему именно бабаевская, в гугле так написано было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серебро и альминий образуют гальваническую пару. Соль и сода - электролит. Фольга подойдет любая, лишь бы люминивая. А бабаевская - это для примера распространенности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белесые следы на монете в этом случае - это восстановленное металлическое серебро, легко удаляется.

Это так, для дополнения.

Способ хороший, кстати, щадящий для штемпельного блеска монеты. Алюминия, кстати, можно и побольше положить, чем один кусочек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вполне себе даже может. Хоть это и не скромно, но приведу в пример Вашего покорного слугу для наглядности.

Монеты я раньше коллекционировал по годам, эпохам, металлам и т.д. не вдаваясь в особые нюансы. Что это, не коллекционирование разве? А наука здесь где? Да не где. За это время маленько ещё и копом подувлёкся. А вот когда случилась у меня череда неприятностей и пришлось продавать сначала коллекцию, а потом и копанину, то углубился и в науку. Поневоле изучаешь штемпеля, происхождение браков, сплавы металлов и очень многое другое - разве не наука? Она и есть. Но пока я в поверхность этой науки углубился - коллекция почти кончилась. Собирать её больше не буду. Но появился интерес именно к штемпелям, узелкам, бракам, очистке монет. Сейчас с интересом вникаю в разновидности из мешочка своей и приятельской копанины. После постепенного изучения - изученное продаётся. Вот и получается, что в науку постепенно погружаюсь, но коллекционировать не буду.

Отличное увлечение А почему нет ? Так со временем можно стать хорошим,компетентным консультантом..

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Способ хороший, кстати, щадящий для штемпельного блеска монеты.
  - но всё равно, довести до состояния девственного блеска не получится. Это уже кислотами надо обрабатывать, как я понимаю. Блестеть будет как новая, но рельеф слегка замылен. Так это или нет, тут никто не признается ;-), поэтому только опытным путем...
Алюминия, кстати, можно и побольше положить, чем один кусочек.
  - варинант - проделывать всё это в люминевой посуде. А я усовершенствовал процесс так: потыкал фольгу иголкой и обернул монету - и всё пошло повеселей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В люминевой посуде можно - но посуда портится со временем, покрывается слоем сульфида алюминия (если я правильно реакцию понимаю), соответственно, уменьшается площадь активного алюминия. С шоколадками, или пищевой фольгой - оно надежнее.

Обертывать монету тоже можно, но скажу по практике - дырявить фольгу нужно активно, чтобы образовавшиеся пузырьки сероводорода не остались в замотанной фольгой монете, а то получите обратно патину, только в виде пузырьков. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полтинники, которые покрылись сыпью это те , что на фото или приобретённые позже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полтинники, которые покрылись сыпью это те , что на фото или приобретённые позже?

и те, и приобретенные позже. Но на фото они еще ДО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отличное увлечение А почему нет ? Так со временем можно стать хорошим,компетентным консультантом..

 

Я с Вами полностью согласен. Тем более, что с каждым шажком в перёд становится только интересней. Уже полез и РФ перебирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по качеству. Правильно ли я понимаю, что это VF?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по качеству. Правильно ли я понимаю, что это VF?

Вы про рубль 1924? Мое мнение - да, до XF явно не дотягивает. А по поводу чистки серебра содой, солью и фольгой - тема действительно интересная. Попробовал - подействовало)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаю цирковой номер

 

 

Штангенциркуль не дает нужной точности.

 

взял и замерил штангелем рубли:

1912 - 33.8мм

1921 - 33.82мм

1924 - 33.85мм

налицо превышение на 0.2мм. Варианта два: 1. Брал все монеты у одного человека, человек этот видимо штампует монетки на собственном свечном заводике. 2. Китайцы - косорукие, штангели делать не умеют.

Решил проверить 2-ой вариант и измерил другие монеты:

Юбилейка СССР:

Злой Толстой - 31.22мм

Горький - 31.1мм

Соболь 1995 - 39.05мм

Не знаю, что и думать...

 

Раз пошла такая пьянка, то за одно и откалибровал эл.весы аптекарскими гирьками. После калибровки ушло завышение:

рубль 1924

 

вес 20.03гр

стало 19.98гр

 

рубль 1912 - 19.87гр

рубль 1921 - 19.91гр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru