Paullus

Чистка пятака. Что посоветуете?

В теме 58 сообщений

Аукционы и коллекции говорят строго об обратном. Еще раз - то что называется реставрацией в музейном понимании - для монет в 99,9% случаев смертельно. Я знаю только одного профессионального реставратора, который мастерски умеет обращаться с монетами - GSE, он же Евдокимов. Медь он чистит десятки лет. В этих вопросах он полностью солидарен со мной, вернее наоборот, я с ним - в общем и целом современная чистка базируется на принципах, "открытых" им, а мы уж на подхвате, развивали - химик из Гоши как из паштета пуля к сожалению...

ВЫ знаете, я занимаюсь этим наверно около 10 лет. И в большинстве случаев, пишу то, с чем согласен сам и попробовал или применяю. Я не знаю Евдокимова, так как и Вы меня. Не знаю кто такой Гоша, Я больше интересуюсь современными работами реставраторов, которые плачут от музейных наших работ. Музейщики работают в старинку и переучить их не возможно. Хорошо когда появляются более молодые, которые имеют более современные способы. К стати они более бережнее относятся к предметам археологии. Я рад за Вас , что Вы подхватываете наработки мастеров. Но не надо забывать, что в реставрации всё меняется и надо расти самому, наступив на очередную открытую ступеньку мастера, увидеть следущую самому. Надо больше думать и не тупо повторять. Старые способы, они имели своё время с теми средствами, которые были. Новое время, новые способы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгеньевич, скажите, а чисткой монет вы занимаетесь? Если да - может вы покажете ваши результаты по ней? ДО и ПОСЛЕ, так сказать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгеньевич, скажите, а чисткой монет вы занимаетесь? Если да - может вы покажете ваши результаты по ней? ДО и ПОСЛЕ, так сказать? 

За чем. Я не ищу заказов и мне не нужно признание. Тем более не кого не учу. Только констатирую.Для меня это увлечение. Всего хватает.А вот в теме есть там, до и после.Да фоткаю я плохо.

Полушка 1794/90 ЕМ передатировка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За чем.

Затем.

Затем, чтобы как-то обозначить - насколько вашим рекомендациям могут верить форумчане,не профессиональные в химии, чистки, реставрации и консервации монет, но тем не менее делающие какие-то шаги в этом, учащиеся всему этому..  Что бы потом тем, кто поверит вам, а не Титову в вашем споре не было мучительно горько за испорченные монеты, если все-таки методы Сергея окажутся лучше, чем ваши.

Титов не зря имеет титул, прописанный над его аватаркой. Ему пол-форума отдает свои монеты на чистку и консервацию, и весь форум обращается за советом. И пока никто не высказывал недовольства его знаниями и результатами работы.

Тем более не кого не учу

Вы именно этим весь день занимаетесь в данной теме. Хотя все просто - знаете больше, можете  лучше - покажите.

Форумчане мы тут жуть какие жадные до новых знаний и всего нам полезного, потому и спросил 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Теперь понятно. Именно это и называется "не блестит"... Теперь буду знать и другим показывать 3ак после не блестит...Мне когда показали, первая мысль была "в масле штоль вымазали?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир, я редко что пишу на форумах. В данном случае, в каждой теме парафин. То что это заблуждения, я думаю что доказал тому, кто хоть что то понимает в реставрации. Без химии не куда. Только химия не для чистки, а в помощь идёт. Иначе, вся работа сведётся к выборочным монетам с определённой сохранностью. Даже представленные мной фото работ, не даст Вам не чего. Фото монеты, это картинка, которая радует глаз или нет. Всё остальное,это как говорится совесть мастера.Совет по фото, это что спортлото. Угадал или нет. Верить или нет, ваша право. Попрубуйте, поймёте. Это лучшее доказательство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Угу. Теперь понятно. Именно это и называется "не блестит"... Теперь буду знать и другим показывать 3ак после не блестит...Мне когда показали, первая мысль была "в масле штоль вымазали?"

 

Вам бы чаще смотреть . Вы наверно не когда не видели как блестит малахитовая патина. Жаль. Обязательно покажите другим.Пусть узнают, что и у патины натуральной, без покрытия бывает блеск. Главное правильно её очистить, если она стабильная. Удачи!

Изменено пользователем Евгеньевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тот, кто понимает - идет своим путем в реставрации и ему не нужны такие темы. Их читают в основном новички. Я вот  - один из таких новичков например. И им то как раз важно - насколько можно верить человеку, который дает совет. И мало того, что советует - ставит под сомнение репутацию другого профессионала в реставрации.

Тут не так давно появился грамотный профессионал ( ник EХP), вот он не спорит ни с кем, он или показывает - что может, или ведет дискуссию не в стиле "сам дурак" а в стиле " а я бы сделал так" и опять же чаще всего подкрепляет свои версии примерами.

Я сейчас не Титова защищаю - его репутации и ему не нужны защитники. Я свои опыты пытаюсь уберечь от ошибок, которых итак хватает, в силу малых знаний и опыта в предмете.

П.С надеюсь с реставрацией у вас много лучше, чем с грамматикой.

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тот, кто понимает - идет своим путем в реставрации и ему не нужны такие темы. Их читают в основном новички. Я вот  - один из таких новичков например. И им то как раз важно - насколько можно верить человеку, который дает совет. И мало того, что советует - ставит под сомнение репутацию другого профессионала в реставрации.

Тут не так давно появился грамотный профессионал ( ник EХP), вот он не спорит ни с кем, он или показывает - что может, или ведет дискуссию не в стиле "сам дурак" а в стиле " а я бы сделал так" и опять же чаще всего подкрепляет свои версии примерами.

Я сейчас не Титова защищаю - его репутации и ему не нужны защитники. Я свои опыты пытаюсь уберечь от ошибок, которых итак хватает, в силу малых знаний и опыта в предмете.

П.С надеюсь с реставрацией у вас много лучше, чем с грамматикой.

В реставрации есть каноны, которые не влияют на пути реставратора. Они как "отче наш". И если вы хотите что то познать, то надо начинать с матчасти. Это основа, а опыт в работе, это другое. Реставрация, это как новая страница с каждым новым предметом, и в ней даже самый сильный мастер , всегда будет учеником. Я не хочу не кому понизить репутацию или ещё чего плохого. По отношению к парафину, это то, с чем приходится сталкивать, когда с монетой происходит какие то проблемы. Вы можете не принимать всерьёз мою писанину, но проверить ведь можете. У меня здесь полсотни сообщений и не чего больше.Для вас это пусть будет версия.

Изменено пользователем Евгеньевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам бы чаще смотреть . Вы наверно не когда не видели как блестит малахитовая патина. Жаль. Обязательно покажите другим.Пусть узнают, что и у патины натуральной, без покрытия бывает блеск. Главное правильно её очистить, если она стабильная. Удачи!

Вам почему-то показалось, что тут сборище идиотов, которые то ли читать не умеют, то ли по ссылкам перейти не могут.

Ну предположим что мы никогда не видели малахитовую патину. Допустим. Достаточно легко узнаём, что малахит - зеленого цвета. Принимаем. Далее смотрим ту монету, на которую ведет ссылка. Смотрим до. Желтая... смотрим после. Коричневая. Ну может мы чо не понимаем, не реставраторы же, так, поссать вышли... но нет... читаем: "патина в основе куприт с небольшой примесью малахита". Читаем дальше: "Не где не сыпется. Коричневая". Я уже не беру за руске езыг, объясните, когда малахит стал коричневым.

Не нужно быть Холмсом, чтобы догадаться, что ежели персонаж а) расчищал монету механически (сам сказал) б) пел дифирамбы паралоиду как средству закрепления при расчистке - логично что он монету именно этим и обработал. Что мы видим дальше? Абсолютно неестественно блестящую как котовы мудя, покрытую оргстеклом (собственно, Паралоид - недополимеризированное оргстекло) монету. Следующей наверное должна стать фраза что это не блеск и мы ничего не понимаем. Но лично по мне - именно от такого вида монеты я и предостерегал желающих попробовать.

Изменено пользователем S.Titov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам почему-то показалось, что тут сборище идиотов, которые то ли читать не умеют, то ли по ссылкам перейти не могут.

Ну предположим что мы никогда не видели малахитовую патину. Допустим. Достаточно легко узнаём, что малахит - зеленого цвета. Принимаем. Далее смотрим ту монету, на которую ведет ссылка. Смотрим до. Желтая... смотрим после. Коричневая. Ну может мы чо не понимаем, не реставраторы же, так, поссать вышли... но нет... читаем: "патина в основе куприт с небольшой примесью малахита". Читаем дальше: "Не где не сыпется. Коричневая". Я уже не беру за руске езыг, объясните, когда малахит стал коричневым.

Не нужно быть Холмсом, чтобы догадаться, что ежели персонаж а) расчищал монету механически (сам сказал) б) пел дифирамбы паралоиду как средству закрепления при расчистке - логично что он монету именно этим и обработал. Что мы видим дальше? Абсолютно неестественно блестящую как котовы мудя, покрытую оргстеклом (собственно, Паралоид - недополимеризированное оргстекло) монету. Следующей наверное должна стать фраза что это не блеск и мы ничего не понимаем. Но лично по мне - именно от такого вида монеты я и предостерегал желающих попробовать.

Расскажу Вам одну тайну. Патина на одной монете, с разных сторон бывает разной. С одной зелёная, с другой с примесью малахита(коричнево-зелёная). Только на вид она коричневая и только под бинокуляром видна её настоящая структура. Судя по тому, что Вы по фото можете судить и рассуждать, не веря тому что написано, можно только сделать заключение, что работа Вам на столько понравилась, что вид блестящей малахитовой патины, сфотканой под боковым светом, приняли за стекло. Так хорошо помытое и без разводов. Ваша горькая желочь, которой Вы сейчас расплёскивает, говорит только о том, что Вам не нравится, когда типа  ЮЗЕР с полсотни сообщений, ставит под сомнение Ваш репу. При чём доказывает Вам те основы препаратов, которыми сейчас пользуются. Вы знаете, этот спор не я начал. И Ваше отношение ко всему этому, лишний раз подтверждает, что дыма без огня не бывает. Доказывать не чего мне не надо и ругаться тоже не хочу. Делайте как Вам кажется нужно. Я не на что здесь не претендую.Время всё расставит по местам. Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это вы нам тут всем пытаетесь доказать что-то. Что коричневое - это зеленое. Что зеленое-это вообще непонятно что. А мы тут привыкли доверять глазам. Ну не блестит, так не блестит. Нам всем кажется. Главное не волнуйтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это вы нам тут всем пытаетесь доказать что-то. Что коричневое - это зеленое. Что зеленое-это вообще непонятно что. А мы тут привыкли доверять глазам. Ну не блестит, так не блестит. Нам всем кажется. Главное не волнуйтесь.

Глазам доверяют в воочию, а фоткам не всегда. Моя монета, к этой теме не относится. Мажьте парафином.Хотя на вопрос за чем Вы это делаете, так и  не услышал. Удачи Вам , здоровья и успехов. И не надо отвечать за весь форум. Я не кого идиотами не называл. Это Ваша версия и Ваш взгляд.  И как правильно Вы заметили, не волнуйтесь. Мне то тут не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это делаю за столом. У меня для этого есть стол. А если вопрос был не "за чем" а "зачем", то об этом я уже долго и подробно рассказывал. Могу еще рассказать о диффузиии газов, очагах нестабильности в кристаллических структурах и об отсутствии оных в аморфных телах, но не стану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это делаю за столом. У меня для этого есть стол. А если вопрос был не "за чем" а "зачем", то об этом я уже долго и подробно рассказывал. Могу еще рассказать о диффузиии газов, очагах нестабильности в кристаллических структурах и об отсутствии оных в аморфных телах, но не стану.

 Я тут почитал Ваши сообщения в разделе "чистка" У меня нет к вам вопросов, тем более что то доказывать, отказываюсь. Вам это не надо, Вам до этого ещё далеко. Делайте как делаете, пусть время вас научит. На этом тему закрыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что разрешили. Кланяюсь и благодарю, смиренно уползаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут почитал Ваши сообщения в разделе "чистка" У меня нет к вам вопросов, тем более что то доказывать, отказываюсь. Вам это не надо, Вам до этого ещё далеко. Делайте как делаете, пусть время вас научит. На этом тему закрыл.

Вообще, это - хамство.  Толком ничего не сказав, не доказав сворачивать разговор в таком стиле. Зачем было начинать, если достойно кончить не можете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, это - хамство.  Толком ничего не сказав, не доказав сворачивать разговор в таком стиле. Зачем было начинать, если достойно кончить не можете?

 Я достойно кончить ещё смогу пока, не так стар. Здесь уже всё доказано и разжёвано. Перечитайте всё. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам до этого ещё далеко. Делайте как делаете, пусть время вас научит. На этом тему закрыл.

Ойпля. А я открыл.  :smoking:

Евгеньевич, вы ж не женского полу особь - сколько Вам лет, и где Вы обучались алхимическим премудростям и языкам, если не секрет? 

Где Титов обучался, многие в курсе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, какие здесь страсти.....  :uzi:
Евгеньевич, не являясь экспертом в чистке монет, могу высказать свое мнение, так как у меня в коллекции есть и монеты, покрытые парафином, и синтетическими восками.

С парафином, есть монеты, которые у меня уже более 10 лет, и негативных последствий я пока не заметил, и куприт, и малахит не пострадали за это время. Причем, на некоторых парафин я смывал, последствий тоже не наблюдал.

Вы спрашивали - зачем? Насколько понимаю, основная задача парафина - стопроцентно обратимая консервация, убирается легко горячей водой, даже через много лет после нанесения. Синтетические воски, этим достоинством не обладают, если имеют свойство полностью полимеризироваться с течением времени, соответственно, если паралоид проникает в слой патины и полимеризируется там со временем - убрать его будет очень и очень сложно.

Ниже пятачок, с которогоя я долго и безуспешно пытаюсь смыть эту заразу - и ацетоном, бензином/керосином, спиртом пробовал - блястит, зараза. Достался мне в составе лота, изначально я хотел, чтобы оголенные места "добрали" с временем патину, но, похоже так ему "застекленному" и осталось пребывать в веках. :(

P.S. Ну и на правах топик-стартера..... про "закрыть тему"... я как бы против ))
 

post-34793-0-12353400-1427699215.jpg

post-34793-0-31529300-1427699883.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и на правах топик-стартера..... про "закрыть тему"... я как бы против

Однозначно против  :vodka:

Да если из-за каждого "гроссспециалиста", заскочившего нарисоваться, темы закрывать - эдак недолго и "жемчужное зерно" потерять.  :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, какие здесь страсти.....  :uzi:

Евгеньевич, не являясь экспертом в чистке монет, могу высказать свое мнение, так как у меня в коллекции есть и монеты, покрытые парафином, и синтетическими восками.

С парафином, есть монеты, которые у меня уже более 10 лет, и негативных последствий я пока не заметил, и куприт, и малахит не пострадали за это время. Причем, на некоторых парафин я смывал, последствий тоже не наблюдал.

Вы спрашивали - зачем? Насколько понимаю, основная задача парафина - стопроцентно обратимая консервация, убирается легко горячей водой, даже через много лет после нанесения. Синтетические воски, этим достоинством не обладают, если имеют свойство полностью полимеризироваться с течением времени, соответственно, если паралоид проникает в слой патины и полимеризируется там со временем - убрать его будет очень и очень сложно.

Ниже пятачок, с которогоя я долго и безуспешно пытаюсь смыть эту заразу - и ацетоном, бензином/керосином, спиртом пробовал - блястит, зараза. Достался мне в составе лота, изначально я хотел, чтобы оголенные места "добрали" с временем патину, но, похоже так ему "застекленному" и осталось пребывать в веках. :(

P.S. Ну и на правах топик-стартера..... про "закрыть тему"... я как бы против ))

 

 

Собственно, подобного примера ждал. Надо было чтобы он не от меня исходил. Для того чтобы понять что есть правильно - жизни не хватит. Тем более правильное для одних не указ для других. А вот для того чтобы понять "как делается" - надо просто пройти на предаукционный просмотр любого хорошего аукциона. Удивитесь, какое мизерное количество меди (не из старых коллекций конечно, хотя и там присутствует) НЕ покрыто, и именно парафином. Многократно писал, пишу и буду писать - любое инородное воздействие на монету должно быть легко и безвозвратно устранимо. 

А, еще вспомнил. "Посмотрите в бинокуляр и сразу будет видно". Если парафин виден в бинокуляр, то это руки из жопы или "транспортная" консервация. А вот пропитка паралоидом всегда в бинокуляр видна, на любом участке рельефа. Возможно, существует какой-то способ сделать такую пропитку невидимой, но я его не знаю, да собственно, я много чего не знаю, но пока никто не показал. Всё что было продемонстрировано как "правильная" пропитка - именно так и выглядело. Под слоем лака. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, подобного примера ждал. Надо было чтобы он не от меня исходил. Для того чтобы понять что есть правильно - жизни не хватит. Тем более правильное для одних не указ для других. А вот для того чтобы понять "как делается" - надо просто пройти на предаукционный просмотр любого хорошего аукциона. Удивитесь, какое мизерное количество меди (не из старых коллекций конечно, хотя и там присутствует) НЕ покрыто, и именно парафином. Многократно писал, пишу и буду писать - любое инородное воздействие на монету должно быть легко и безвозвратно устранимо. 

А, еще вспомнил. "Посмотрите в бинокуляр и сразу будет видно". Если парафин виден в бинокуляр, то это руки из жопы или "транспортная" консервация. А вот пропитка паралоидом всегда в бинокуляр видна, на любом участке рельефа. Возможно, существует какой-то способ сделать такую пропитку невидимой, но я его не знаю, да собственно, я много чего не знаю, но пока никто не показал. Всё что было продемонстрировано как "правильная" пропитка - именно так и выглядело. Под слоем лака. 

 Не хотел больше пеисать, но отвечу в защиту паралода. Монета представленая выше, не видела и не нюхала паралод. Не Вам ли спецу тут с большой буквы это знать. Монета крашена купоросом с марганцовкой.Потом рельеф абодрали. Этот способ был придуман для тонирования, а его применяют, как покраску. В следствии чего, при долгом содержании в данном растворе, на монете образовывается стекловидная поверхность. Эта поверхность не растворяется в ацетоне. Снятие в большей степент только механическое.Учите матчасть. Правильная мысль о том, что всё что наложено при реставрации, должно и сняться. В реставрации это называется"доступность сделать шаг назад" если попроще озвучить. Так вот паралоид, легко убирается. А если Вы считаете, что парафином можно консервировать и ещё  для траспартировки, то я уверен в своих словах выше. И на этом точно для себя эту тему закрыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тему для себя Вы закрыли но вдруг....  В этой теме прочитал про космолоид. И сегодня прочитал совет про космолоид а не парафин в другой теме. Правда про античные монеты. Не можете если не затруднит поведать о космолоиде на примерах для античных монет. Так сказать плюсы и минусы по сравнению с парафином если такие есть.Во все прям детали можно не посвящать. Просто по минимуму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не хотел больше пеисать, но отвечу в защиту паралода. Монета представленая выше, не видела и не нюхала паралод. Не Вам ли спецу тут с большой буквы это знать. Монета крашена купоросом с марганцовкой.Потом рельеф абодрали. Этот способ был придуман для тонирования, а его применяют, как покраску. В следствии чего, при долгом содержании в данном растворе, на монете образовывается стекловидная поверхность. Эта поверхность не растворяется в ацетоне. Снятие в большей степент только механическое.Учите матчасть. Правильная мысль о том, что всё что наложено при реставрации, должно и сняться. В реставрации это называется"доступность сделать шаг назад" если попроще озвучить. Так вот паралоид, легко убирается. А если Вы считаете, что парафином можно консервировать и ещё  для траспартировки, то я уверен в своих словах выше. И на этом точно для себя эту тему закрыл.

Однако ж напейсали, причем чушь полнейшую. Про купорос и марганцовку я имею в виду и отсутствию параллоида. Расскажите мне, как химик химику, откуда там и каким образом при воздействии сильнейшего окислителя может образоваться стекловидная поверхность. Из чего она собственно, состоит. Не, вернее мне это не стоит рассказывать, я прекрасно понимаю что это хересь редкостная, всем расскажите. Ну там физику процесса, химию, что происходит, к чему приводит. А то уже смешно даже, такое впечатление  что в цирк попал с одним грустным клоуном. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru