Перейти к содержимому

Фотография

Уничтожение музея самыми исторически грамотными нумизматами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#51 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 883 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 01:01:16

Отсылка к известной дискуссии на форуме в ветке, посвященной иностранным монетам.
http://coins.su/foru...howtopic=145029

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива.»Н. В. Гоголь. :hi:

Интересуюсь.

Списки подрывников ХРАМА есть. Но вот предание их народной анафеме я не видел.  Значит своих типа простили, мол заблуждались.  С таким прошлым. А другим лекцию читать право имеем? 

#52 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 967 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2015 - 07:44:55

а в это время...

...в Турции откопали древнегреческую мозаику в идеальной сохранности.… 2200 лет! Красота.

Прикрепленные изображения

• image (2).jpg

#53 Pocheka

Pocheka

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 689 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Юрьевич
  • Номер карты:0148
MS69

Отправлено 28.02.2015 - 08:22:53

А другим лекцию читать право имеем?

Поинтересуюсь в ответ. А где прочитаная лекция?

Сообщение отредактировал Pocheka: 28.02.2015 - 08:23:13

#54 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 344 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2015 - 10:34:18

Любая революция - это всегда разрушение. В том числе памятников и ценностей свергнутого режима.

Это не только талибы или Игил, мол, вот какие дикари. 

ТАК БЫЛО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

Вандалы разрушили чуждый им Рим, как до этого "цивилизованный" Рим разрушил и стер с лица земли Карфаген. Или Коринф - жемчужину греческого мира.

Там тоже было много архитектурных шедевров и т.д.

А христиане в порыве борьбы с еретическим язычеством сожгли Александрийскую Библиотеку.

Вспомним как "цивилизованные" англичане сами уничтожили 9/10 своих средневековых католических церквей, соборов и аббатств! 
Этот такие же люди, как французы во время своей Революции в два подхода разбившие ПОЧТИ ВСЕ средневековые изображения королей, уничтожившие половину живописного и иконописного наследия Франции...  
Те французы, которые играли вскрыли гробницы черепами Ричарда Львиное Сердце и его матери знаменитой Алиеноры Аквитанской в футбол, представьте себе, тоже были людьми! Кстати могилу Ришелье тоже вскрыли и его головой тоже "высокодуховные" французы играли в футбол типа.

Я уже молчу, про уничтожение церквей и соборов в России 100 лет назад, и о современном "европейском" вандализме промолчу. Это люди, - порой, - наши с вами родственники...
 И "высокодуховные" фашисты немцы тоже взорвали Ясную Поляну и Петергоф, как до этого правда неудачно еще один "цивилизованный и высококультурный" - Наполеон осквернял московские храмы лошадями, а потом при отступлении и вовсе приказал взорвать Кремль. Правда безуспешно.

Скажите мне почему НАПОЛЕОН менее дикарь, чем эти игиловцы?

Сообщение отредактировал манро: 28.02.2015 - 11:01:59

#55 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 883 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 10:49:48

Поинтересуюсь в ответ. А где прочитаная лекция?

В названии темы. 

Развитие религиозного государства идет на базе РЕЛИГИИ и всём  что с ней связано. И такому государству нужны враги. Другие религии и их последователи.

Тема (моя) которую вы упомянули подчеркивает их религиозную память.

А ваша вводит в заблуждение. 

Манро пояснил почему.  :hi:

#56 Den44

Den44

аспирант

• Коллекционер
  • 370 сообщений
  • Имя, отчество:Денис Александрович
  • Номер карты:4276-4738
F (Fine)

Отправлено 28.02.2015 - 10:57:18

У ИГИЛ(а),были прямые основания(с их точки зрения) ломать статуи,все что связано с Древним Вавилоном и Ассирией у них ассоциируется с идолопоклонничеством,музею Мосула не повезло.У нас же было даже круче ,советские правители вообще 70 лет впаривали атеизм(веру в ничто) и у них до поры до времени это вполне получалось.

#57 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 344 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2015 - 11:09:11

У ИГИЛ(а),были прямые основания(с их точки зрения) ломать статуи,все что связано с Древним Вавилоном и Ассирией у них ассоциируется с идолопоклонничеством,музею Мосула не повезло.У нас же было даже круче ,советские правители вообще 70 лет впаривали атеизм(веру в ничто) и у них до поры до времени это вполне получалось.

Ну почему же веру в ничто?

Например, буддизм - это религия без бога.

Следующая ступень - атеизм, когда все функции Бога ( или богов) не отрицаются, а просто вместо Бога они приписываются Природе и самому Человеку, как части этой самой Природы.

Например, сотворение нашего мира они приписывают Природе, законы существования этого мира, например, законы Ньютона тоже ПРИРОДЕ.

А вот все этические и нравственные законы приписывают ЧЕЛОВЕКУ. И частично тоже Природе через животные рефлексы, гены и разные поведенческие стереотипы.

Так что атеизм - это не "вера в ничто" как вы сформулировали, а вера в Природу и Человека, получается своеобразное новое язычество.

#58 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 11:17:27

Атеизм это не вера в ничто, а отсутствие веры в ничто. Советские правители впаривали совсем не атеизм, а идолопоклонство.

#59 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 28.02.2015 - 11:20:25

Атеизм это не вера в ничто, а отсутствие веры в ничто. Советские правители впаривали совсем не атеизм, а идолопоклонство.

атеизм - это вера в то, что бога нет.

#60 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 28.02.2015 - 11:24:04

Следующая ступень - атеизм, когда все функции Бога ( или богов) не отрицаются, а просто вместо Бога они приписываются Природе и самому Человеку, как части этой самой Природы.
 Например, сотворение нашего мира они приписывают Природе, законы существования этого мира, например, законы Ньютона тоже ПРИРОДЕ.
 А вот все этические и нравственные законы приписывают ЧЕЛОВЕКУ. И частично тоже Природе через животные рефлексы, гены и разные поведенческие стереотипы.

Так что атеизм - это не "вера в ничто" как вы сформулировали, а вера в Природу и Человека, получается своеобразное новое язычество.

истинно верующий - это порядочный человек, но порядочный человек может быть и атеистом, и язычником. Я знаю человека, который называет себя атеистом и платит церковный налог.

#61 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 754 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 11:30:40

Вроде при СССР веру в Бога заменили на веру в коммунизм)) 

#62 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 28.02.2015 - 11:30:45

а в это время...
...в Турции откопали древнегреческую мозаику в идеальной сохранности.… 2200 лет! Красота.

откопали, значит есть шанс, теоретический, что кто-то испортит, разрушит и т.д. Не откопали бы, разрушить могло бы замлетрясение и т.п. Поэтому надо сфоткать это все, исследовать, пока не поздно. Но на это нужны деньги, а в это время кто-то умирает от голода, болезней, отсутствия чистой воды и т.д. И умирают и не рождаются и не творят новые Микеланджело и Уздениковы.
Так что прошлое ценно, но настоящее и будущее ценны еще более, особенно хорошие.

#63 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 344 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2015 - 11:34:19

Вроде при СССР веру в Бога заменили на веру в коммунизм)) 

Скорее - не вера в коммунизм, а вера в светлое будущее, где будет коммунизм и всеобщее счастье.

В христианской традиции коммунизм назван раем.

#64 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 28.02.2015 - 11:34:48

В Кёниг съездите. Посмотрите, как служители ЗАО РПЦ кирхи и замки уничтожают

прям так с крестами нательными, в рясах и подрясниках своими руками и/или какими кирками и уничтожают?

#65 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 28.02.2015 - 11:36:16

Скорее - не вера в коммунизм, а вера в светлое будущее, где будет коммунизм и всеобщее счастье.

простите, а кто-то рай коммунизмом называл, не подскажете?

#66 Den44

Den44

аспирант

• Коллекционер
  • 370 сообщений
F (Fine)

Отправлено 28.02.2015 - 11:37:27

Очень точно подмечено,а потом оказалось что он без ада не работает.

#67 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 11:37:40

Неправильно атеизм понимаете. Язычество, новое или старое, атеизмом быть не может. Там где вера, неважно в бога, богов или ещё во что-то, там нет атеизма. Совершенно не принципиально, как зовут конкретного бога - имя, к-рое можно произносить, или имя, к-рое нельзя произносить, природа, человек, законы Ньютона или сам Ньютон. Также совершенно не принципиально, называет ли верующий объект своей веры богом или чем-то ещё или вообще никак не называет. Вера в законы Ньютона - тоже не атеизм, поскольку те кто верит в них, очевидно их не могут подтвердить или опровергнуть, именно поэтому принимают их только на веру, т.е. допускают их правильность не потому что могут в ней убедиться, а всего лишь потому что верят в неё.

Сообщение отредактировал iff: 28.02.2015 - 12:24:25

#68 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 11:39:13

атеизм - это вера в то, что бога нет.

Неправильно. Вера в то что бога нет, но что-то его заменяет - тоже разновидность веры, а потому не атеизм.

#69 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 754 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 11:41:32

Ой точно)) Вера в светлое будущее, как-то не правильно я изложила политику партии)) Одно только отличие: рай предлагают нам по ту сторону жизни, а коммунизм - при жизни обещали советскому народу.

#70 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 11:44:51

истинно верующий - это порядочный человек, но порядочный человек может быть и атеистом, и язычником. Я знаю человека, который называет себя атеистом и платит церковный налог.

Так истинно или ложно он верующий - это вообще субъективно. Он можеет быть истинно верующим с точки зрения единоверцев, но заблуждающимся с точки зрения представителей др. верований. Поэтому порядочность, как объективный признак никак не может коррелировать с "истинностью" верований.

#71 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 883 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 11:47:10

Ой точно)) Вера в светлое будущее, 

Угу. Потом повзрослев мы поняли, что это было светлое прошлое. :sorry:

#72 Den44

Den44

аспирант

• Коллекционер
  • 370 сообщений
F (Fine)

Отправлено 28.02.2015 - 11:49:10

Так я и думал,вся нумизматическая составляющая осталась в шапке темы,еще пару страниц софистики и маятник утихнет.

#73 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 28.02.2015 - 11:56:14

прям так с крестами нательными, в рясах и подрясниках своими руками и/или какими кирками и уничтожают?

Вера не позволяет тебе принять реальность?

#74 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 754 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 11:56:27

Угу. Потом повзрослев мы поняли, что это было светлое прошлое. :sorry:

класс)) Хочу в такое детство  :toy:

#75 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2015 - 12:21:21

Ой точно)) Вера в светлое будущее, как-то не правильно я изложила политику партии)) Одно только отличие: рай предлагают нам по ту сторону жизни, а коммунизм - при жизни обещали советскому народу.

Там несколько сложнее дело обстояло. Было две интерпретации для коммунизма, с точки зрения т.н. теории "научного коммунизма".

Первая: коммунизм не есть фиксированное состояние общества, а процесс смены экономических формаций. Каждая докоммунистическая формация характеризовалась этапом наступления новых производственных отношений в результате развития производительных сил в рамках предыдущих формаций. Коммунистические же формации симметричны (точнее антисимметричны по времени) докоммунистическим и характеризуются снятием производственных отношений путём превращения оных в производительные силы в обратном порядке, и тоже по этапам (формациям). Именно этим объяснялось экономическое превосходство каждого коммунистического этапа перед предыдущим и соответственно целесообразность постороения коммунизма. (Почему эта модель неосуществима на практике - несколько иной вопрос.)

Вторая относилась вообще не к науке, а к вере и состояла в следующем: не просто "у советского народа великое прошлое и светлое будущее", но это состояние перманентно, т.е. так будет всегда: всегда будет великое прошлое и настоящее и всегда светлое будет оставаться только в будущем.

Сообщение отредактировал iff: 28.02.2015 - 12:40:03

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей