Перейти к содержимому

Фотография

банк Грузии выпустил новую банкноту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 GreyLP

GreyLP

студент

• Коллекционер
  • 71 сообщений
середняк

Отправлено 07.04.2007 - 09:21:37

Национальный банкк Грузии выпустил банкноту с номиналом 200 лари с видами Сухуми и надписями на абхазском языке.

#2 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 07.04.2007 - 09:56:34

а какая связь между Грузией и видами Сухуми? типа не дают покоя лавры Турции которая выпускает с видами Масиса?

#3 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 07.04.2007 - 19:15:30

типа не дают покоя лавры Турции которая выпускает с видами Масиса?

И Эстонии - с видами Иван-города...

#4 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 07.04.2007 - 19:30:11

а что за торговец мандаринкой иображен?

#5 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 07.04.2007 - 19:41:15

На одной стороне банкноты изображен портрет национального героя Грузии Какуцы Чолокашвили, на другой – вид Сухуми. Президент Национального банка Грузии заявил на презентации, что у новой купюры с точки зрения защищенности и качества нет аналогов в Европе.
Банкноты отпечатаны немецкой компанией «Гизеке унд девриент», при их изготовлении использованы новейшие технологии, которые есть только у этой фирмы. «Они более качественны, чем евро», - заявил Роман Гоциридзе.
По его словам, «не случайность, что на новой 200-ларовой банкноте изображена одинаково дорогая для грузинского и абхазского народов Абхазия - у грузин и абхазов единые культурные корни.
Вид Сухуми на грузинском денежном знаке – свидетельство того, что Абхазию наши народы должны строить вместе и жить там мирно бок о бок», - заявил президент Национального банка Грузии.
Примечательно, что на купюре нанесены надписи на грузинском, абхазском и английском языках.
http://www.day.az/ne...rgia/74962.html

#6 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 07.04.2007 - 19:53:05

А на английском то зачем???????

#7 борменталь

борменталь

магистр

• Новичок
  • 206 сообщений
середняк

Отправлено 07.04.2007 - 20:43:33

для понта надо полагать.

#8 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 07.04.2007 - 22:04:23

признак банановой республики.

#9 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 07.04.2007 - 22:05:06

На одной стороне банкноты изображен портрет национального героя Грузии Какуцы Чолокашвили,

за какие заслуги он стал национальным героем?

#10 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 07.04.2007 - 22:35:43

На одной стороне банкноты изображен портрет национального героя Грузии Какуцы Чолокашвили,

за какие заслуги он стал национальным героем?

Супротив советской власти попёр в 1924 году, ну вобщем за борьбу за независимость :)

#11 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 07.04.2007 - 22:35:44

Не скажу. А то перевозбудитесь все...

#12 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 07.04.2007 - 22:47:59

ну короче понятно, торговец мандаринкой-национальный герой.

http://www.daily.ge/...&keyword=&catg=

http://www.newsgeorg...1/41513659.html

#13 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 07.04.2007 - 23:33:04

"Представители княжеской фамилии Чолокашвили в истории Грузии были известны своими значительными деяниями, они всегда отдавали все самое сокровенное ради независимости и свободы своего государства. В свое время предок Какуцы Чолокашвили боролся с турецкими захватчиками, а сам Какуца Чолокашвили боролся с российскими оккупантами. Нынешнему поколению Грузии выпала великая честь исполнить волю, которую завещал Какуца Чолокашвили и предать его прах грузинской земле", - заявила Бурджанадзе". А Грузию Россия тоже оккупировала? Когда? Когда грузины 50 лет умоляли Екатерину2 взять над ними протекторат и спасти их от геноцида и полного физического уничтожения Османами или Ираном? Только тогда Грузии не было. Было объединённое царство Кратли и Кахети, это в Восточной Грузии, в Западной Грузии в тот же период существовало Имеретинское царство. Кроме него, там существовало несколько независимых княжеств (груз. самтавро) – Мегрельское, Гурийское, Абхазское, а также Княжеская Сванети. Так когда и что Россия оккупировала?

#14 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 07.04.2007 - 23:55:24

Пасибо ТимВик, я случаем подумал на купюре изобразили дяденьку, копорый не удачно в Буша лимонку бросил. :(

#15 WhiteKorean

WhiteKorean

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 263 сообщений
MS63

Отправлено 07.04.2007 - 23:56:03

Заодно абхазский (и как следствие российский) след в витке возможной инфляции задокументирован :)

#16 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 09.04.2007 - 10:53:36

«Они более качественны, чем евро»,

и хуй с ними с еврами.когда легендарному советскому фальшивомонетчику показали евры-он выразился в том смысле что их бы он подделывать не слал.неинтереснор-фантики это

англ.надпись-типа лизок в жопу.и номинал дурной-равен 100 баксикам.
непонятно на хрена им бумажка в 100 долл?напомнит кто-какова нонче средняя з/п и пенсия?

#17 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 09.04.2007 - 15:20:18

Тимофей! Я постоянно на сайте пытаюсь избегать политических вопросов. Но в любой ветке, хоть боржоми обсуждай, хоть денежную купюру, все равно появляются люди, которые плавно переходят к "историческим корням", гневно бъют себя в грудь и вопрошают "Доколе?!" Причем это относится к любой бывшей союзной республике, не идущей в ногу с современной Россией. Никогда не приходило в голову, что ВСЕ что вы знаете о тех исторических событиях, получены из российских книг, учебников, газет, передач и ток-шоу? С обеих строн - как с той, так и с этой, идет массивное промывание мозгов, пипл хавает готовые штампы, и к сожалению для формирования мнения не удосуживается проверить даже доступные факты. То есть не то, что говорят по телевизору о задержанных российских офицерах или Георгиевском трактате, а то что пишут ОЧЕВИДЦЫ или люди ЖИВУЩИЕ хотя бы в то время. Или хотя бы историки, только не в исторических романах. Я конечно зря возбудился, современные СМИ уже не дадут мне возможности изменить устоявшееся мнение россиян о грузинско-российских отношениях. Но просто поверьте мне, как интеллигентному человеку, или как потомственному офицеру, или как другу, что уж про трактат этот лучше бы вообще молчали...

#18 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 09.04.2007 - 15:34:30

что уж про трактат этот лучше бы вообще молчали...

Давид, почему молчать про трактат? что здесь http://ru.wikipedia.... не правда?

#19 V_Mik

V_Mik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 356 сообщений
середняк

Отправлено 09.04.2007 - 16:05:41

С обеих строн - как с той, так и с этой, идет массивное промывание мозгов, пипл хавает готовые штампы, ...

Немного уточню слова уважаемого pa3ot. Это "промывание" в разных странах идет по-разному. А разница в том всего-навсего, что где-то всегда прямой эфир, и можна слушать любые мнения любых людей по самым разным вопросам, без купюр. А где-то уже забыли, что это за штука такая - прямой эфир. :rolleyes:

#20 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 09.04.2007 - 16:25:22

...что здесь не правда?

В общих чертах правильно.
Но углубляться не хочется.

#21 Витал

Витал

студент

• Новичок
  • 57 сообщений
середняк

Отправлено 09.04.2007 - 16:31:45

"Прямой эфир" тоже можно делать по-разному. И именно потому, что есть часть людей, которые считают "прямой эфир" истиной в последней инстанции, другая часть людей делает продукт под названием "прямой эфир". Надо понимать, что правду можно показать и в записи, а наврать можно и в "прямом эфире" "Эх вы, серость... Это ж бубль гум!" (с) Сам придаю этому значение только в случае спортивных передач:)

#22 Stalker

Stalker

магистр

• Новичок
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 09.04.2007 - 16:41:48

С обеих строн - как с той, так и с этой, идет массивное промывание мозгов, пипл хавает готовые штампы, ...

Немного уточню слова уважаемого pa3ot. Это "промывание" в разных странах идет по-разному. А разница в том всего-навсего, что где-то всегда прямой эфир, и можна слушать любые мнения любых людей по самым разным вопросам, без купюр. А где-то уже забыли, что это за штука такая - прямой эфир. :rolleyes:

Прямой эфир не всегда показатель. В руководстве каналов тоже люди сидят, а не роботы. И эти люди имеют определённые политические взгляды. И вполне возможно, что в прямой эфир будут приглашаться только люди с "правильными" взглядами, совпадающими со взглядами руководства канала или главного редактора. А люди имеющие противоположные "неправильные" взгляды приглашаться не будут. А если и будут, то какие-нибудь слабые, плохо разбирающиеся в вопросе, не умеющие грамотно отстаивать свою точку зрения, чтобы на их примере показать аудитории всю "ущербность и неправильность" их взглядов. А сильные оппонеты приглашаться не будут. А простым людям будет казаться- вот она демократия, гласность, настящая правда.

В итоге получается та же промывка мозгов, только в завуалированной форме.

#23 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 09.04.2007 - 17:20:34

...что здесь не правда?

В общих чертах правильно.
Но углубляться не хочется.

Давид, меня выводит из себя ахинея, которую несут всякие
Бурджанадзе, извращая все факты, поливая мою страну и мой
народ грязью! Что конкретно тебе не понравилось, из того, что я написал?
Где я написал не правду?
Я пишу исторические факты. ФАКТЫ!
А вот это что? Это ведь официальное лицо говорит!
Образ врага формирует?
"а сам Какуца Чолокашвили боролся с российскими оккупантами. Нынешнему поколению Грузии выпала великая честь исполнить волю, которую завещал Какуца Чолокашвили и предать его прах грузинской земле", - заявила Бурджанадзе".

Ты, ничего не говоришь, когда подобные заявления приводятся!
По твоему, я просто должен промолчать, когда великие деяния,
жертвы, историю, превращают в мусор, друзей и спасителей в врагов и оккупантов? Слишком модно кусать Россию.
Но не везде.

Про Боржоми, кстати, я написал тоже факты!

#24 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 09.04.2007 - 19:43:41

Василий, ты уже не первый раз пишешь, что у нас нет прямого эфира.
Кто тебе это сказал?
Это не правда! У нас идут передачи в прямом эфире и высказываются разные люди, по разным вопросам, разные мнения, в том числе и украинские политики, как с синей стороны, так и с оранжевой.

#25 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 09.04.2007 - 20:43:36

Давид, меня выводит из себя ахинея, которую несут всякие Бурджанадзе, извращая все факты, поливая мою страну и мой
народ грязью!

Меня тоже раньше выводили, пока я не стал как тибетский лама, слать все мимо хуя.

Что конкретно тебе не понравилось, из того, что я написал?

И то, что ты написал, и то зачем ты написал? Чего тебе захотелось - излить наболевшее? Акцентировать на чем-то внимание? Зачем? То есть смысл написания?
Вот давай я напишу про пьяных казаков, запоровших нескольких грузин при строительсте военно-грузинской дороги. При этом, нажравшись сивухи, они впрягли женщин и заставили их тащить какую-то там телегу.
Это тоже я читал на просторах интернета. И что, я это посчитал за ФАКТ?
Интернет - это большой и длинный забор. С объявлениями.
Кто-то пишем на нем "Слава КПСС!", кто-то "Смерть чуркам", а кто-то просто "Хуй".
При желании найти можно всё, если очень хочется.
Вот мне почему-то не хочется ходить вдоль заборов и читить разную хуйню.

Где я написал не правду?
Я пишу исторические факты. ФАКТЫ!

Тимофей Викторович! Это НЕ факты. Это отрывки речей. Это то что тебе показывают. Как и всем остальным.
А в Грузии также показывают куски других выступлений. Вырванные из контекста, вставленные после определенных видео-аудио эпизодов.

А вот это что? Это ведь официальное лицо говорит!
Образ врага формирует?

И что? Если бы тебе дать послушать, что российскте официальные лица говорят о Грузии, уши завернуться...
Ведь я так понимаю, министры и депутаты это официальные лица?

По твоему, я просто должен промолчать, когда великие деяния, жертвы, историю, превращают в мусор, друзей и спасителей в врагов и оккупантов?

Тимоха, бляха-муха!
Все эти слова втиснуты тебе в башку брансбойтом.
Может быть ты назовешь Деяния? Жертвы? Может быть ты назовешь Спасителей?
Только не сразу сейчас, а после прочтения НУ ХОТЬ ЧЕГО нибудь исторического?

Слишком модно кусать Россию.

Мне эта мода не нравится. Потому что я российский офицер.
И мне очень обидно, когда на нее кладут... бедро. А она при этом долдонит о великой Миссии, сокращает вооружения, численность армии, академий, топит свои космические станции, завставляя платить по нескольку центов за каждый звонок и СМС заморским друзьям...
Проснись! Народ! На кого вы работаете последние пяток лет?
Чей хлеб вы жрете? Протрите глаза, в конце концов.

Про Боржоми, кстати, я написал тоже факты!

Тим, давай на полном серьезе - я в этом году собираюсь в Грузию. И я тебя приглашаю.
Буду в Москве, обговорим.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей