Salo

Казахстан - первые пробные монеты

В теме 47 сообщений

Можно поспорить о терминологии. Вряд ли Минфин и ЦБ, точнее Госбанк СССР выlавали решение на чеканку 3-х копеек в белом металле и 20-ти копеек в желтом. Однако такие предметы известны публики. Следуя Вашей формулировке, они являются фуфлом. я правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поспорить о терминологии. Вряд ли Минфин и ЦБ, точнее Госбанк СССР выlавали решение на чеканку 3-х копеек в белом металле и 20-ти копеек в желтом. Однако такие предметы известны публики. Следуя Вашей формулировке, они являются фуфлом. я правильно понимаю?

Это есть брак, и подобного рода изделия должны были изыматься службами контроля. И насколько я помню, отцы - основатели не считали подобные вещи предметами коллекционирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что изготовлено на МД, минуя решения Минфина и ЦБ - есть фуфло, по крайней мере, я так понимаю этот термин.

 Браки, перепутки и т.д и т.п.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять подмена понятий. Речь о том, фуфло это или нет, а не о том, является ли этот брак предметом коллекционирования.  Вы сами признаете, что это брак, а не фуфло, следовательно, Ваша формулировка термина "фуфло" неточна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это есть брак, и подобного рода изделия должны были изыматься службами контроля. И насколько я помню, отцы - основатели не считали подобные вещи предметами коллекционирования.

 

Коллекционирование то тут при чём? Некоторые люди коллекционируют снежинки не обращая внимания на мнение отцов-основателей... Интересно, кто это вообще такие, что за отцы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Перечеканы со штемпелем конкурсных монет неизвестны.

Трешка перечеканена раньше, при чеканке пробных монет еще до конкурса, а там как писал Форест были другие штемпеля и для 10 тиын даже разновидности есть... да и номиналов побольше.

 

Не факт, что трёшка перечеканена раньше. Те вещи, которые принято именовать конкурсными (вещь, показанная ТС, из их числа), известны с начала 90-х. А тот вариант штемпеля, который представлен на перечеканенной трёшке, всплыл уже в середине 2000-х. Картинки обоих вариантов штемпелей (и для десятки, и для полтинника, и оригинальные, и сомнительные) мог бы предоставить для изучения признанному авторитету в области изучения проб (Кадюне, например, или одному из классиков). В общем доступе выкладывать не могу - связан условиями, поставленными правообладателем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь не об этом. а о фуфле, то бишь предметах, изготовленных за пределами соответствующего монетного двора. По крайней мере я так понимаю этот термин.

Монеты показанные ТС и господином Сало не изготовлены на МД, его собственно тогда и не было, так что Вы сами ответили на все вопросы, монеты фуфло и господин Сало является распространителем фуфла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не факт, что трёшка перечеканена раньше. Те вещи, которые принято именовать конкурсными (вещь, показанная ТС, из их числа), известны с начала 90-х. А тот вариант штемпеля, который представлен на перечеканенной трёшке, всплыл уже в середине 2000-х. Картинки обоих вариантов штемпелей (и для десятки, и для полтинника, и оригинальные, и сомнительные) мог бы предоставить для изучения признанному авторитету в области изучения проб (Кадюне, например, или одному из классиков). В общем доступе выкладывать не могу - связан условиями, поставленными правообладателем.

Хоть кто-то решил поговорить про монеты...

 

Картинки-то у самого есть и тех и тех. Да и монеты в наличии. И у Кадюни наверняка есть такие же, причем Кадюня в этом плане подчерпывал информацию у того же Фореста. Так что вряд ли будут откровения.

А вызывают ли какое-то сомнение другие неконкурсные номиналы 10 тенге и 50 тиын, которые также есть в 4-х металлах? На тех же 10 тенге с успехом использован штемпель реверса с конем, что и на показанном перечекане. Он там собственно один, других разновидностей пока не нашлось.

Изменено пользователем alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть кто-то решил поговорить про монеты...

 

Картинки-то у самого есть и тех и тех. Да и монеты в наличии. И у Кадюни наверняка есть такие же, причем Кадюня в этом плане подчерпывал информацию у того же Фореста. Так что вряд ли будут откровения.

А вызывают ли какое-то сомнение другие неконкурсные номиналы 10 тенге и 50 тиын, которые также есть в 4-х металлах? На тех же 10 тенге с успехом использован штемпель реверса с конем, что и на показанном перечекане. Он там собственно один, других разновидностей пока не нашлось.

50 тенге и 10 тиын

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 тенге и 10 тиын

Нет именно так как я сказал.

Конкурсные известны 10 тиын и 50 тенге.

А вот не конкурсных есть 4 номинала: 10 тиын, 50 тенге,  и еще два 10 тенге и 50 тиын. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет именно так как я сказал.

Конкурсные известны 10 тиын и 50 тенге.

А вот не конкурсных есть 4 номинала: 10 тиын, 50 тенге,  и еще два 10 тенге и 50 тиын. 

Спасибо, не знал. А картинки где-нибудь есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот не конкурсных есть 4 номинала: 10 тиын, 50 тенге,  и еще два 10 тенге и 50 тиын. 

 

вот это как раз и всплыло в середине 2000-х. А два классических номинала в разных металлах (и с разбросом по весу) известны с начала 90-х

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, не знал. А картинки где-нибудь есть?

Вот есть такой скан Перхальского, там есть все 4 номинала, причем неконкурсные судя по штемпелям. А вот конкурсных нет, видать мало их кто отличает конкурсные они или не очень...

post-13108-0-54487100-1424206931_thumb.jpg

К сожалению на форуме картинка ужимается поэтому приходится грузить на внешний хостинг

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0a4accbf9904893a535b0e4f6e8cf3b7

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты показанные ТС и господином Сало не изготовлены на МД, его собственно тогда и не было, так что Вы сами ответили на все вопросы, монеты фуфло и господин Сало является распространителем фуфла.

В укащанном Вами посте номер  395 по приведенной Вами ссылке утверждается прямо противоположное - что изготовлены именно на монетном дворе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это как раз и всплыло в середине 2000-х. А два классических номинала в разных металлах (и с разбросом по весу) известны с начала 90-х

 

Ну это смотря кому известны. Кто-то эти монеты впервые увидел в этой теме. У Перхальского на сайте есть нормальная статья про эти монеты, где почти вся информация, только сайт его почему то антиврь не пропускает...  Просто, тогда время было ещё советское, и любой начальник был способен на то, что бы украсть идею вместе с гравёром и присвоить. А неудобные хвосты закопать поглубже, в надежде, что их ни когда не обнаружат.

К стати, картинки бы интересно было глянуть, если это возможно. Сейчас создаётся каталог на эту тему, и там около 50 известных разных монет, это фуфлоделы так постарались для потомков. Известен перечекан на имперском медяке, но я его ни когда не видел..., но, знаю людей, которые видели... Было бы интересно глянуть, может быть владелец покажет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 На тех же 10 тенге с успехом использован штемпель реверса с конем, что и на показанном перечекане. Он там собственно один, других разновидностей пока не нашлось.

 

глаза включаем. Если первая и вторая один штемпель, то я ацтекский кригмаринер. Вторая и третья - таки да, один

post-53-0-39452700-1424210641.jpg

post-53-0-59343700-1424210651.jpg

post-53-0-96980900-1424211129.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К стати, картинки бы интересно было глянуть, если это возможно.

 

Как скажете. В своё время сами просили не светить. Когда малоизвестный вариант на рынок двигали. Ещё были производные из корродированных штемпелей первого типа

post-53-0-59838400-1424211318_thumb.jpg

post-53-0-34861700-1424211325_thumb.jpg

post-53-0-26298600-1424211442_thumb.jpg

post-53-0-38053400-1424211450_thumb.jpg

post-53-0-31303600-1424211542_thumb.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, сейчас Daughter и Фокса в фуфлоделы запишет :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло только последняя картинка. Из восстановленных штемпелей первого типа - скорее всего заказуха. Но, опять же, это моё хамбл пёрсонал опинион. Конечно, через мои руки прошло этого добра меньше, чем у Фореста - всего-то десятка два. Но чуйку не обманешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фуфло только последняя картинка. Из восстановленных штемпелей первого типа - скорее всего заказуха. Но, опять же, это моё хамбл пёрсонал опинион. Конечно, через мои руки прошло этого добра меньше, чем у Фореста - всего-то десятка два. Но чуйку не обманешь

Ну давай проверим твою чуйку...

Вот всё, что я насобирал за 23 года:

post-13108-0-86416600-1424273857_thumb.jpgpost-13108-0-86594600-1424273873_thumb.jpg

Это, примерно, по тридцатнику монет одного диаметра.

Чистовые варианты, те, что поехали на конкурс, известны только одной парой штемпелей. Представь, 92-ой год, на одном советском заводе находят продвинутого гравёра, и он, вот так, с ходу, абсолютно будучи не в теме и вообще не понимая - чего от него хотят, за неделю выдаёт на гора прямо с первого раза два чистовых штемпеля, которыми, тупо, хреначат два подноса монет и везут на конкурс. Твоя чуйка именно это подсказывает? Так вот, спроси у любого, кто знает хоть немного о чеканке монет - сколько создается всякого мусора при доведении до полной кондиции. И в данном случае этот мусор есть, есть самые первые монеты, они вот так выглядят:

post-13108-0-47284300-1424273849_thumb.jpgpost-13108-0-52786500-1424273868_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И полтос:

 

post-30016-0-91153700-1424214142_thumb.jpgpost-30016-0-33669900-1424214150_thumb.jpg

 

Десятка такая известна всего одна, а полтосов пара, все остальные уже деланы другими штемпелями, и их несколько. И чистовой вариант уже был готов и всё нормально вместе с полагающимся мусором и т.д. И было всё это показано начальнику, и номиналы логичные, ни кто тогда даже не предполагал кто больше, тенге или тиын, а сделали просто два размера в соответствии с номиналом. Ну а начальнику это всё на столько понравилось, что он это всё прикрыл, и озадачил гравёра всё сделать заново, у него там и пуансоны остались, и это видно по штемпелям, ну, естественно, кому это интересно. И вот этот гравёр и захреначил чистовой вариант быстро, потому что он уже научился их делать, и пошёл пиар, типа, вот мы какие быстрые..., а на самом деле человек там месяц жил, что бы вот так с нуля победить эти монеты.

Если по твоему это фуфло, то зачем фуфлоделу делать столько разного инструмента? Ну и где весь мусор с чистового экземпляра? И это был не монетный двор, и монеты эти там подметали уборщицы, но мусора не было вообще..., ну я не знаю - как это объяснить? Просто так монеты не делаются, вот так вот сядут и за раз всё сделают и в обращение... Это достаточно сложный процесс и там отходов вагонами даже на специальном оборудовании и с многолетним опытом..., а тут всё было с абсолютного нуля...  Не знаю, чего там тебе подсказывает твоя чуйка, но ты хорошо знаешь - сколько осталось советских монет в банках, в смысле, в отделениях Госбанка, которые просто перешли по наследству. И вполне реально была такая идея, что бы чеканить монеты из советских остатков, их было просто море, эшелонами вывозили в Китай. И даже юбилейку хотели чеканить из советской юбилейке, и есть артефакты на эту тему, но экономически это оказалось абсолютно не реально...

К тому же, где сейчас те фуфлоделы? Полных комплектов из 16 монет было не более 20 наборов, а почему они не делают больше, и почему ими рынок не завален, как, например, китайским фуфлом по 100 рублей? Эти то предметы всё-таки подороже будут. Да, с чистовым вариантом там были доработки в коммерческих целях, ну и что? Они вполне отличимы и занимают своё место среди исторических памятников и легенда подробная есть от свидетелей событий, всё на месте как бы. Только не надо на меня наезжать, что я их куда-то двигал, я их собирал двадцать с лишним лет. Ну, может продал пару десятков, как раз по одному в год, трындец, какой крутой коммерц!!!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глаза включаем. Если первая и вторая один штемпель, то я ацтекский кригмаринер. Вторая и третья - таки да, один

Глаза и так включены.

Первая монета конкурсная, вторая 10 тенге, третья перечекан. Я же про это и писал, что штемпель одинаковый именно у второй и третьей монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru