Щорс

2 копейки 1811 СПБ - ПС. Оценка состояния.

В теме 80 сообщений

К сожалению определение данного понятия сложно найти- оно просто не включено в каталогализацию браков монет. Все есть - непрочекан, раскол, выкус и прочее и прочее, а вот перегрева заготовки - не найти.

Говоря " воспользуйтесь поиском" я имел ввиду поищите темы с подобным браком медных монет и фотографиями таких монет. 

Следы перегрева медной монеты не перепутать со следами раскола штемпеля. Вот вам примеры монет с перегретыми заготовками ( все с нашего форума)

post-22652-0-59348100-1394978571.jpg

post-31199-0-73797600-1393929644.jpg

post-32962-0-30114700-1395835321.jpg

post-34385-0-62951300-1412884997.jpg

 

а вот примеры следа раскола штемпеля ( как единичные, так и массовые, когда штемпель уже на последнем издыхании был)

post-32255-0-75441900-1420923056.jpg

post-34863-0-89606600-1419184223.jpg

3 копейки 1864 ЕМ.jpg

 

Согласитесь - визуально отличие видно?

При перегреве следы на монете получаются как-бы смазанными. Как при фотографии предмета в движении что-ли.

Ну, а для более подробной информации - почему - металловедение и прочие дисциплины дадут развернутый ответ о том, как себя ведет металл при термических воздействиях

Начало для изучения поожено,спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению определение данного понятия сложно найти- оно просто не включено в каталогализацию браков монет. Все есть - непрочекан, раскол, выкус и прочее и прочее, а вот перегрева заготовки - не найти.

Говоря " воспользуйтесь поиском" я имел ввиду поищите темы с подобным браком медных монет и фотографиями таких монет. 

Следы перегрева медной монеты не перепутать со следами раскола штемпеля. Вот вам примеры монет с перегретыми заготовками ( все с нашего форума)

post-22652-0-59348100-1394978571.jpg

post-31199-0-73797600-1393929644.jpg

post-32962-0-30114700-1395835321.jpg

post-34385-0-62951300-1412884997.jpg

 

а вот примеры следа раскола штемпеля ( как единичные, так и массовые, когда штемпель уже на последнем издыхании был)

post-32255-0-75441900-1420923056.jpg

post-34863-0-89606600-1419184223.jpg

3 копейки 1864 ЕМ.jpg

 

Согласитесь - визуально отличие видно?

При перегреве следы на монете получаются как-бы смазанными. Как при фотографии предмета в движении что-ли.

Ну, а для более подробной информации - почему - металловедение и прочие дисциплины дадут развернутый ответ о том, как себя ведет металл при термических воздействиях

Тапир, спасибо за развернутый ответ, но, честно говоря, сомнения остаются.

Основное - почему эти следы возможны только на половине стороны монет, т.е. как на монете ТС только справа? Металл характеризуется высокой теплопроводностью, а ваша версия подразумевает, что половина монеты перегрелась, а половина нет.

Я пытался обратить ваше внимание также на то, что наиболее явные полосы начинались от кончиков перьев, т.е. из точек наиболее напряженных на штемпеле при ударе. Кстати, на современных стальных рублях неоднократно наблюдал небольшие неполные расколы, начинающиеся именно с концов крыльев орла - тот же острый угол.

Имхо, обсуждаемые браки ближе к многочисленным мелким выкрошкам штемпеля, упорядоченным слоистой структурой металла штемпеля после плавки, и конечная термообработка штемпеля, упрочняя поверхность, слоистые свойства не нивелирует, а точки мах напряжения при ударе делают свое дело..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это перегрев заготовки

 

 

Наберите в поиске " перегрев заготовки" - и будет вам счастье

 

 

К сожалению определение данного понятия сложно найти- оно просто не включено в каталогализацию браков монет. Все есть - непрочекан, раскол, выкус и прочее и прочее, а вот перегрева заготовки - не найти.

 

Вот ради прикола забил в поиск - перегрев заготовки - так кроме ваших с Райном сообщений более ничего нет. Откуда вообще это пошло? что значит перегрев? просветите пожалуйста. 

 

Я вот по своей необразованности всегда считал, что радиальная течь металла связана с неравномерной толщиной заготовки и нехватки металла под плоскостью штемпеля в этих местах. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и меня приплели. Я не технолог, но подобные монеты считаю результатом перегрева - по простому перегрели кружок, отчеканили, долго остывал, сжопился. И это не я придумал, а прочитал здесь на форуме, и не от новичков, вот только не помню когда и где. :)

post-20732-0-06805200-1423833552_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, откуда пошло такое определение - из тем на нашем форуме. Правда к единому мнению пока не пришли, но лично я для себя считаю этот брак именно перегревом. Возможно - неправильно и ошибочно  :pardon:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=88351&hl=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2#entry868222

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=91840&hl=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2#entry905518

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=103943&hl=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2#entry1050008

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может про этот "перегрев" забыть, на всякий случай? А то кто-то что-то ляпнул, сейчас оно приживётся, и пойдёт гулять по инету. Основному кладезю знаний...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно, откуда пошло такое определение - из тем на нашем форуме.

 

А, что пошло то? кто-то ляпнул, а вы подхватили и распространяете, причём в утвердительной форме. На чём вообще основано это мнение? 

 

По вашим ссылкам есть сноска на Рзаева, берём 2 том, 75 страница, 8. глава "Радиальные штрихи ( бороздки)", читаем - там ни слова о перегреве, там разговор о текучести металла и износе рабочей поверхности штемпеля.

 

Кстати, во второй ссылке был задан вопрос #9   ответьте на него пожалуйста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три семёркина бы послушать, что он думает по этому поводу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три семёркина бы послушать, что он думает по этому поводу.

В свою очередь предложу послушать бы Че Гевару.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше Аманду Лир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше Аманду Лир.

Владимир, ты лучше меня знаешь, что Николай давным-давно не заходит на форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, я про другого. http://coins.su/forum/index.php?showuser=12330 Этот вчера был и в технологиях копаться любит.

 

Может про этот "перегрев" забыть, на всякий случай? А то кто-то что-то ляпнул, сейчас оно приживётся, и пойдёт гулять по инету. Основному кладезю знаний...

Я воль! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что пошло то? кто-то ляпнул, а вы подхватили и распространяете, причём в утвердительной форме. На чём вообще основано это мнение? 

 

По вашим ссылкам есть сноска на Рзаева, берём 2 том, 75 страница, 8. глава "Радиальные штрихи ( бороздки)", читаем - там ни слова о перегреве, там разговор о текучести металла и износе рабочей поверхности штемпеля.

 

Кстати, во второй ссылке был задан вопрос #9   ответьте на него пожалуйста.

Мда, нехорошая ситуация. Не удивлюсь, если нажмут кнопку "жалоба" в отношении Тапира. Но, с другой стороны, жалобщик должен быть готов и к претензиям в свой адрес. Особенно(!!!), если претензии по делу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не удивлюсь, если нажмут кнопку "жалоба" в отношении Тапира.

 

Лёнь, а на что жаловаться?  Тут жаловаться нужно на распространение неверной информации о каком-то перегреве.

 

Эта тема, протяжек, потяжек, ласточкиных хвостов, радиального разбега, радиальных рисок, растаскивание металла, радиальная течь металла, как только это не называют, рассмотрено довольно хорошо с точки зрения технологии происхождения.

Единственное в чём расходятся во мнении, так это в том, что одни утверждают что это результат выработки (усталости) штемпелей  когда мелкие частицы расходясь радиально разрушают поле штемпеля. Другие утверждают, что это результат той же радиальной текучести металла но при его нехватке под полем штемпеля.

Я бы сказал, что это совокупность этих причин.

 

Радиальные следы ну ни как не могут быть результатом перегрева заготовки и ёё сжопливания как  говорят Тапир с Райном. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёнь, а на что жаловаться?  Тут жаловаться нужно на распространение неверной информации о каком-то перегреве.

 

Эта тема, протяжек, потяжек, ласточкиных хвостов, радиального разбега, радиальных рисок, растаскивание металла, радиальная течь металла, как только это не называют, рассмотрено довольно хорошо с точки зрения технологии происхождения.

Единственное в чём расходятся во мнении, так это в том, что одни утверждают что это результат выработки (усталости) штемпелей  когда мелкие частицы расходясь радиально разрушают поле штемпеля. Другие утверждают, что это результат той же радиальной текучести металла но при его нехватке под полем штемпеля.

Я бы сказал, что это совокупность этих причин.

 

Радиальные следы ну ни как не могут быть результатом перегрева заготовки и ёё сжопливания как  говорят Тапир с Райном.

Кто-то есть жалобщик(в простонародьи стукач), и он жмёт кнопку "жалоба", стучит администрации, и есть презираемая нормальными людьми субстанция. Кмк, в этом конкретном случае достаточно написать в ветке. Rain713, кмк, не при чём. А кто стучит, тому и нужно жать кнопку "жалоба". Но точно без меня. Пусть эти персонажи этим балуются, но для меня это ниже уровня канализации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три семёркина бы послушать, что он думает по этому поводу.

 

 

 

Николай давным-давно не заходит на форум.

 

 

 

Спёр с СМ что он пишет по этому поводу.

 

exkursant писал:

То, что здесь в теме названо "потяжки", "протяжки" есть показатель выработки(усталости) штемпеля. Они имеют всегда радиальный вектор, т.е. 

"направление всегда от ценра монеты к периферии". Если взять новую штемпельную пару, она этих самых "потяжек" не даст. 

Дабы не ускучать читателя техническими деталями... говорят: "вода камень точит". На самом деле камень точит абразив, который несет с собой вода. Мелкие частицы материала, который равен, а зачастую и тверже того, что эта самая "вода точит". Материал штемпеля тверже чем 

материал заготовки - это ключевое. Материал заготовки, будь то серебро, медь или золото, захватывает на себя как и вода более твердые частицы и буквально "точит" материал инструмента. В технике, эти особенности взаимоотношения мягкого и твердого материалов на практике используется например при резке алмаза. Кристаллы алмаза режут... тонкими медными шайбами, да,да! Надо оговориться: "добавляя алмазный порошок". 

В случае со штемпелями таким абразивом служат в первую очередь: оксид меди, железная окалина и атмосферная пыль. Материал заготовки при тиснении, всегда "течет" от центра к окраине монеты, раз за разом унося с собой микрочастицы штемпеля. 

Где-то так. 

С уважением. 

ПС. А "потяжка" это нечто другое... явление "ласточкин хвост" - это настоящая потяжка металла.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну плагиатить так плагиатить   :cool:

 

Вот так выглядит поле в штемпельном блеске

 

post-10009-0-80904400-1423846071_thumb.jpg

 

 

а это два одноштемпельных рубля в одинаковыми "потёками"  что подтверждает сказанное exkursant 

 

post-10009-0-42042700-1423846600_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если штемпель уставший  и все что  выше написано верно,  то на самой монете должно отображаться качество чеканки.

Т.е. мы должны видеть забитый штемпель  ,возможно частично , должны видеть слабый прочекан  ,на поле расколы ,ремонт штемпеля итп. Конечно не все сразу ,но что  то должно быть. Так вот, как быть с теми монетами где все идеально? но все равно  есть эта потяжка.

Вот на моей потяжка есть и есть на внешней стороне венка. На  поле так же частично видно. По геометрии , есть небольшая ложбинка но не более чем на других монетах .

post-12539-0-69602200-1423846819_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод сам напрашивается, вся эта потяжка была до того как заготовка стала монетой ,но от того как видно  как метал растекается  от центра к  краю ,потяжка образовалась именно на заготовке при вырубке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "тетеревах" почемуто это явление встречается чаще, чем на других монетах.намного чаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается и в других периодах 3 копейки 1956 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается и в других периодах http://coins.su/forum/index.php?showtopic=153064

И на пятаках Е2 такого много..

post-17136-0-16742300-1423850148_thumb.j

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод сам напрашивается, вся эта потяжка была до того как заготовка стала монетой ,но от того как видно  как метал растекается  от центра к  краю ,потяжка образовалась именно на заготовке при вырубке. 

 

 

Достаточно посмотреть на монеты с сильным смещением дабы понять, что твои выводы глупость  #573  #574  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно посмотреть на монеты с сильным смещением дабы понять, что твои выводы глупость  #573  #574  

Возможно и глупость. 

Тогда расскажите мне исходя из теории выше ,что метал от центра растекается,  не трогает венок  и дальше продолжает так же течь, не меня направления . Если следовать этой теории, на венке  должна быть потяжка.  На пятаке четко видно , что венок лежит поверх потяжки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вся эта потяжка  образовалась на штемпеле, в виду разрушения и если можно так выразиться, поплывший штемпель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru