Chudnovsky

Помогите определить монету {жетон}

В теме 36 сообщений

Между прочим и буквы-то не латинские, первую можно принять либо за греческую Ψ [/size](пси), либо за один из вариантов старого написания кириллической Щ , но в латинском алфавите ничего похожего нету. Две других есть в любом из 3-х

Вы не про эти буквы думаете))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу и не сообразил :) . Но мне кажется по этому граффити вообще бесполезно что-то определять - каких-то зацепок за старые даты оно не дает, а нанесено может быть хоть вчера на монету любой давности. В целом это что-то более-менее современное ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме http://history-forum.ru/ получил вот такой ответ  "Есть только предположение, что это местный рубль (талер), но вес нереальный, для ефимков и прочих обычный вес 29,25-29,5 грамм чистого серебра".Самая крупная по весу пятикопеечная монета регулярного чекана — 5 копеек Екатерины I 1726 года весом 81,9 грамма, изготовленная на Екатеринбургском платовом дворе в виде медной квадратной платы размером 45×45 мм. Был также медный рубль весом 1,6 килограмма, чеканился там же в 1726 году (нумизматическая редкость). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да реконструкторы это изделие потеряли. Видел массу подобных. Даже чешую самопальную.

Либо вам наконец то удалось найти монету легендарного царства пресвитера Иоанна. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это не монета, а фантазийный жетон.

 Кто когда и зачем его сделал и что на нем изобразил - об этом можно только фантазировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Есть только предположение, что это местный рубль (талер). 

 

Полный бред.

Пусть автор фантастику пишет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Екатеринбургском платовом дворе

 

что, реально такой был? (про монетный знаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что, реально такой был?

А то как же! Был и платовый и жетоновый, медальный и орденный.  :ph34r:

Историки, ихумаму...  :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, я думал, что он платки чеканил, а платы (печатные) - это так, халтура по выходным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, я думал, что он платки чеканил

Не, платки чеканил Оренбургский пуховыйплатовый двор. 

А Карагандинский и Донецкий платовые дворы чеканили угольные платы и отправляли их нах вместе с такими историками в Екатеринбург, чтобы расплачиваться с возчиками руды, из которой уже чеканили медные платы на Екатеринбургском платовом дворе :D

Спасибо ТС, поржал на ночь.  :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, - но обсуждать подобные "артефакты" можно до бесконечности - и все без толку, ибо обьект обсуждения ни  к нумизматике, ни к иным вспомогательным историческим дисциплинам, равно как и к областям коллекционирования не имеет никакого отношения, да простит меня автор темы. С уважением! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru