Перейти к содержимому

Фотография

Путин подписал указ о призыве находящихся в резерве граждан

указ № 53

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 598

#476 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 10.02.2015 - 18:12:06

Давайте разберёмся. Я утверждаю, что руководство НАТО выбило деньги под угрозу, исходящую от Путина, т.е. Путин был причиной, Вы, насколько понимаю - наоборот, что настоящая причина в НАТО, т.е. Путин был завербован натовцами, с тем чтобы изображать причину, по которой натовцам увеличили финансирование. Мне почему-то первая версия выглядит более правдоподобной, а вторая слишком замысловатой.

Так давайте разберёмся. Я точных дат и цифр не назову, но у меня сложилось мнение на совокупности поступающей информации, что базы нато строятся на протяжении ряда последних лет у границ РФ в нарушение достигнутых ранее договорённостей, что этого делаться не будет. Причём без поводов. Страхи без подтверждения их реальности ведь не сочтёшь поводом нарушить договор? У меня неверная информация?

#477 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 10.02.2015 - 18:17:52

Расширение НАТО — нарушение гарантий Запада 

Президент России и МИД неоднократно указывали, что расширение НАТО на восток противоречит ранее полученным гарантиям от лидеров западных стран.

Однако сам альянс утверждает, что не принимал никаких обязательств по нерасширению на Восток, а заявления российского руководства не имеют под собой оснований.

Первый президент СССР Михаил Горбачев получил от руководства США совершенно чёткие уверения в незаинтересованности НАТО восточными территориями Европы. По словам Михаила Горбачева, буквально была сказана вошедшая в историю фраза "мы не продвинемся ни на дюйм".

Обещание, данное Горбачеву, подтверждает и Джек Мэтлок, бывший в те времена послом США в Москве. По его словам, Запад дал Москве "четкое понимание того, что сфера действия НАТО не будет двигаться дальше на восток" (цитата по письму Джека Мэтлока заместителю госсекретаря США Строубу Тэлботту, одному из главных архитекторов расширения НАТО, опубликованному на сайте журнала Slate 6 марта 1998 года).

Теперь же руководство НАТО проявляет политический и юридический цинизм, утверждая, что непосредственно НАТО не давало России никаких гарантий нераспространения.

Сообщение отредактировал Лика-33: 24.09.2015 - 07:38:46
б/с

#478 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 10.02.2015 - 18:19:49

В соответствии с уставными документами НАТО, вопрос о принятии новых членов должен решаться коллективно. Любая страна, являющаяся членом НАТО, имеет право вето в отношении принятия новых членов. Таким образом, если бы западные страны добросовестно соблюдали данные России обещания, они могли воспользоваться данным правом.

Почему НАТО продолжает расширяться

При создании НАТО данный военно-политический альянс обосновывался необходимостью борьбы с "советской угрозой". Но чем тогда объяснить то, что и после крушения СССР продолжалось принятие в НАТО стран Восточной Европы?

Очевидно, что борьба с коммунизмом, которой обосновывали необходимость существования НАТО, являлась лишь прикрытием для геополитической борьбы с Россией как таковой.

Документ, нарушенный НАТО

Также не следует забывать об иных гарантиях, нарушенных НАТО, уже письменных. Речь идет об основном документе, который регулирует взаимодействие России и НАТО, Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности.

© РИА Новости, Инфографика

В этом документе сказано: "в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил. Соответственно он будет полагаться на адекватную инфраструктуру, соизмеримую с вышеупомянутыми задачами. В этом контексте, при возникновении необходимости, усиление может происходить в случае защиты против угрозы агрессии и действий по поддержанию мира в соответствии с Уставом ООН и руководящими принципами ОБСЕ, равно как для учений в соответствии с адаптированным Договором об ОВСЕ, положениями Венского документа 1994 года и взаимосогласованными мерами транспарентности.".

Как говорил Бисмарк, "в военных делах важны не намерения, а потенциал". Последние десятилетия происходило постоянное наращивание военного потенциала НАТО — принятие новых членов на Востоке Европы, открытие новых военных баз в непосредственной близости от российских границ. Уже сейчас можно с уверенностью констатировать, что НАТО грубо нарушило свои гарантии об отказе от постоянного размещения существенных боевых сил.

Укрепление НАТО как вызов системе мировой безопасности ООН

НАТО уверяет, что единственной целью альянса является обеспечение безопасности его членов. Сразу вспоминается: "нам нужен мир. Желательно — весь".

Как действия по постоянному расширению альянса и наращиванию военного потенциала соотносятся с положениями Устава ООН, который устанавливает безусловный приоритет системы мировой безопасности ООН над региональными соглашениями? Существование военного блока, подобного НАТО, фактически сводит на нет механизмы обеспечения мировой безопасности, и дезавуирует роль Совета Безопасности ООН.

Но Устав ООН принимался в совершенно иных геополитических реалиях. Поэтому и не были в нем прописаны механизмы, сдерживающие самоуправство военно-политических блоков. В этом попросту не было нужды, поскольку существовал военно-политический паритет между двумя геополитическими полюсами. Он и являлся гарантией мировой безопасности — каждая из сторон не давала другой усилиться настолько, чтобы это стало глобальной угрозой.

Россия поставлена перед совершенно иными геополитическими реалиями. Поэтому Россия активно создает вокруг себя новый "центр силы" вне Европы, что является единственным выходом в пока сохраняющемся однополярном мире. 

Сообщение отредактировал Лика-33: 24.09.2015 - 07:39:13
б/с

#479 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 18:19:55

Шоколадника лишили рекламной площадки для Синконовского товара-вот он и бесится :hysterical:

#480 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 18:31:19

Так давайте разберёмся. Я точных дат и цифр не назову, но у меня сложилось мнение на совокупности поступающей информации, что базы нато строятся на протяжении ряда последних лет у границ РФ в нарушение достигнутых ранее договорённостей, что этого делаться не будет. Причём без поводов. Страхи без подтверждения их реальности ведь не сочтёшь поводом нарушить договор? У меня неверная информация?

Вероятно Вы и правы, но боюсь нам тут не разобраться. Дело в том, что если кто-то лично кому-то (тому же Горбачёву) что-то и обещал, то эти обещания лишь могут быть поводом для их личных разборок. Вы же не будете настаивать на том, что если например один из лидеров публично поцеловал другого, то обязан на нём публично же жениться? Если есть конкретные договоры, то их надо читать внимательно, вплоть до того, что напечатано мелким шрифтом. Подозреваю, что это большой труд, к-рый нам тут не под силу, да и сами документы ещё поискать придётся. Что касается изменения политики целых стран и даже блоков, изменения приоритетов, границ, союзнических и иных др. обязательств как внутренних, так и внешних - то это всегда так было, и трудно представить когда будет не так. Вот Россия тоже изменила недавно военную доктрину, ну и что?

Насчёт высокопарных слов о геополитических полюсах и паритетах - это тоже к делу не пришьёшь, бьёт лишь на разжигание эмоций.

#481 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 18:39:01

Павел, просто бывают такие ситуации, когда человеку просто нечего сказать... я думаю, что Вы поняли о чём я. А Вы их всё-же успокойте. Нога российского солдата никогда не топтала ни Ирландию, ни туманный Альбион, в отличии от последней... И не собиралась никогда. Разве не так? Чего тогда бояться-то? А у нас - примеров хоть отбавляй.

Ну я им тоже самое говорю, угощая водкой. А чтобы привыкали, что демострация оружия ещё не есть признак агрессивных намерений, показываю хороший ножик, к-рым удобно резать колбасу и не только. Кстати с этими ножами периодически смешные истории происходят. Не далее как прошлой осенью бродили с сыном по лесу и находили маслята. Случайно повстречались несколько ирландцев. Не успели мы спрятать ножи, как их сдуло инстинктивно. Они просто не понимают, зачем по лесу ходить с ножами, т.к. не знают, что в лесу есть съедобные грибы, к-рые можно собирать - наверное решили, что маньяки попались. :)

#482 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 10.02.2015 - 18:42:47

Вероятно Вы и правы, но боюсь нам тут не разобраться. Дело в том, что если кто-то лично кому-то (тому же Горбачёву) что-то и обещал, то эти обещания лишь могут быть поводом для их личных разборок. Вы же не будете настаивать на том, что если например один из лидеров публично поцеловал другого, то обязан на нём публично же жениться? Если есть конкретные договоры, то их надо читать внимательно, вплоть до того, что напечатано мелким шрифтом. Подозреваю, что это большой труд, к-рый нам тут не под силу, да и сами документы ещё поискать придётся. Что касается изменения политики целых стран и даже блоков, изменения приоритетов, границ, союзнических и иных др. обязательств как внутренних, так и внешних - то это всегда так было, и трудно представить когда будет не так. Вот Россия тоже изменила недавно военную доктрину, ну и что?

Насчёт высокопарных слов о геополитических полюсах и паритетах - это тоже к делу не пришьёшь, бьёт лишь на разжигание эмоций.

Эмоции эмоциями, а реагировать на враждебное поведение приходится именно по причине его проявлений. Так что вам и причина и следствие - реакция России и её гаранта в лице президента.

#483 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 10.02.2015 - 18:45:42

Ну я им тоже самое говорю, угощая водкой. А чтобы привыкали, что демострация оружия ещё не есть признак агрессивных намерений, показываю хороший ножик, к-рым удобно резать колбасу и не только. Кстати с этими ножами периодически смешные истории происходят. Не далее как прошлой осенью бродили с сыном по лесу и находили маслята. Случайно повстречались несколько ирландцев. Не успели мы спрятать ножи, как их сдуло инстинктивно. Они просто не понимают, зачем по лесу ходить с ножами, т.к. не знают, что в лесу есть съедобные грибы, к-рые можно собирать - наверное решили, что маньяки попались. :)

Ирландцы насмотрелись дикарпио и мёртвых кроликов :)

#484 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 672 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 19:01:31

А насчёт призыва, да на здоровье, если нравится ощущать себя пушечным мясом за чьи-то интересы.

Подменять понятия, передергиваать - не самая лучшая манера ведения дискуссии. 

Служить своей стране,  - это что же, ощущать себя "пушечным мясом за чьи-то интересы"? 

#485 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 19:06:10

Служить своей стране,  - это что же, ощущать себя "пушечным мясом за чьи-то интересы"? 

А у нас Родина-там, где кусок колбасы толще... Не мешай мне внимать...

#486 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 672 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 19:17:46

Не мешай мне внимать..

Ухожу, ухожу, ухожу  :invalid:

#487 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 19:28:46

Тогда странно получается. Вы это объясняете тем, кто это не понимает, кто этого боится (причём необоснованно - пусть приведут пример, когда с ними Россия воевала), а нам, которые в целом всё прекрасно понимают - совершенно другое. Философия? Или что это?

#488 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 19:31:45

Тогда странно получается. Вы это объясняете тем, кто это не понимает, кто этого боится (причём необоснованно - пусть приведут пример, когда с ними Россия воевала), а нам, которые в целом всё прекрасно понимают - совершенно другое. Философия? Или что это?

Про примеры - это к ним. Мне эти страхи тоже выглядят выдуманными.

#489 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 19:36:05

Служить стране - не обязательно зазорно, а служить кому попало, претендующим безо всяких на то оснований, что именно они лучше всех представляют и защищают интересы страны - это другое дело. Если вы готовы делегировать им свои права - это ваше личное дело, но относитесь терпимо и к тем, кто предпочитает своими правами сам распоряжаться.

#490 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 19:37:48

Про примеры - это к ним. Мне эти страхи тоже выглядят выдуманными.

А Вы разве сами не можете привести? Это-же ведь так просто, ведь Россия - всю жизнь была угрозой для всего мира. Всякие там Николаи Палкины и Кровавые... Постоянные оккупации абсолютно всех стран, порабощение - сервенты там всякие, негры, индейцы, даже и ирландцы и тд.

И что значит надуманные? Вы-же сами говорите, что считаете, что Россия угрожает НАТО. Вот я и спрашиваю Вас - в следствии чего она угрожает, или по крайней мере Вы так думаете (хотите думать), что угрожает?

#491 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 19:38:28

Служить стране - не обязательно зазорно, а служить кому попало, претендующим безо всяких на то оснований, что именно они лучше всех представляют и защищают интересы страны - это другое дело. Если вы готовы делегировать им свои права - это ваше личное дело, но относитесь терпимо и к тем, кто предпочитает своими правами сам распоряжаться.

Так Вы-же уже распорядились? Или нет?

#492 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 19:47:09

А Вы разве сами не можете привести? Это-же ведь так просто, ведь Россия - всю жизнь была угрозой для всего мира. Всякие там Николаи Палкины и Кровавые... Постоянные оккупации абсолютно всех стран, порабощение - сервенты там всякие, негры, индейцы, даже и ирландцы и тд.

И что значит надуманные? Вы-же сами говорите, что считаете, что Россия угрожает НАТО. Вот я и спрашиваю Вас - в следствии чего она угрожает, или по крайней мере Вы так думаете (хотите думать), что угрожает?

Вы видимо запутались в моих постах, я не говорил, что Россия угрожает НАТО (если Россией не считать отдельных форумчан, к-рые угрожают). Я говорил, что НАТО пытается это так представить и преподнести, чтобы выбить себе побольше денег. Вы ещё не поняли, что это игра такая с их стороны?

Я говорил, что России угрожает фактическое отсутствие политической и экономической конкуренции, доводящее страну до кризисов и стагнации. А это уже не игра, это серьёзно.

Сообщение отредактировал iff: 10.02.2015 - 19:49:51

#493 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 19:48:40

Так Вы-же уже распорядились? Или нет?

Я распоряжаюсь ежедневно. Вы опять видимо не понимаете, что такое выбор. Вот Вы допустим за кого-то голосуете иногда. Для чего?

#494 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 19:56:09

Вы видимо запутались в моих постах, я не говорил, что Россия угрожает НАТО (если Россией не считать отдельных форумчан, к-рые угрожают). Я говорил, что НАТО пытается это так представить и преподнести, чтобы выбить себе побольше денег. Вы ещё не поняли, что это игра такая с их стороны?

Я говорил, что России угрожает фактическое отсутствие политической и экономической конкуренции, доводящее страну до кризисов и стагнации. А это уже не игра, это серьёзно.

Тогда дайте объяснение посту №474. И отдельные форумчане не угрожают - они высказывают свою позицию, если враг окажется "у ворот". А своё отечество защищать не возбраняется. Не так ли?

Я распоряжаюсь ежедневно. Вы опять видимо не понимаете, что такое выбор. Вот Вы допустим за кого-то голосуете иногда. Для чего?

Я всё понимаю. И в данном случае я сделал выбор - не голосую... ногами. А для чего (я так понимаю выбор правителя) голосую - вопрос странный, ибо ответ есть в определении самого слова.

#495 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 672 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 20:01:18

но относитесь терпимо и к тем, кто предпочитает своими правами сам распоряжаться.

Я, буду (может быть) относиться "терпимо к тем, кто предпочитает своими правами сам распоряжаться", до тех пор, пока их "распорядительность" не будет нарушать границу моих прав. В противном случае, я им не завидую.

#496 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2015 - 20:05:21

iff, я уже почти готов... Когда будут раздавать оружие и бабки? Я водочки выпью?

#497 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 20:07:34

iff, я уже почти готов... Когда будут раздавать оружие и бабки? Я водочки выпью?

Сейчас, минуточку терпения, я умею только одним пальцем набивать (догадайтесь каким :) ), поэтому у меня медленно выходит отвечать.

#498 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 20:15:12

Тогда дайте объяснение посту №474. И отдельные форумчане не угрожают - они высказывают свою позицию, если враг окажется "у ворот". А своё отечество защищать не возбраняется. Не так ли?

Я всё понимаю. И в данном случае я сделал выбор - не голосую... ногами. А для чего (я так понимаю выбор правителя) голосую - вопрос странный, ибо ответ есть в определении самого слова.

А какие там пояснения ещё нужны? Я там написал "они это от страха делают перед рос. угрозой" Не понимаю как из этого их страха можно делать вывод о том что я утверждаю, что якобы Россия угрожает НАТО? Ведь я вроде бы ясно написал, что сам их убеждал в том, что их страхи необоснованы? Вы хотя бы читайте то, на что пытаетесь возразить.

Насчёт выбора, поясню что я имел ввиду. если прямо не отвечаете. Делая выбор, отдавая голос за кого-то, мы, а точнее не все мы вместе, а каждый - индивидуально, делится своими правами и делегирует полномочия тому, за кого он голосует, ну по каким-то причинам - в общем предполагает, что тот, будучи избранным, лучше всем этим хозяйством распорядится. А тут бац! выбирают другого или других. Но делиться-то я согласен только с тем, за кого голосовал (или вообще ни с кем), а всех остальных претендентов посылал изначально. Так вот, если я потом соглашусь с тем, что должен делиться с тем за кого не голосовал, а не посылать, то зовите меня хамелеоном ибо только хамелеоны уважают начальство только за то, что оно начальство, к-рое в свою очередь начальство только потому, что нашлось для этого достаточно хамелеонов. Это вкратце о сути выборов и их результатов.

#499 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2015 - 20:18:10

Я, буду (может быть) относиться "терпимо к тем, кто предпочитает своими правами сам распоряжаться", до тех пор, пока их "распорядительность" не будет нарушать границу моих прав. В противном случае, я им не завидую.

Очень разумно, только если про границу не забывать.

#500 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 321 сообщений
MS70

Отправлено 10.02.2015 - 20:19:20

Я не намногих форумах зарегин, но практически везде встречаю какую то маниакальную неприязнь отдельных граждан, иногда многочисленных, к тем нашим согражданам, которые по тем или иным причинам постоянно живут за рубежом. Почему то они сразу становятся предателями, фашистами, псаковскими подпевалами и тому подобное. И вот думаю, это наша какая то национальная особенность или что то другое, гораздо хуже

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей