Ростовский

Рупии индийского княжества Бунди .первая половина ХХ века. Ag .

В теме 30 сообщений

ну..у каждого свои критерии необычности. изготовитель штемпеля-индус(вероятнее всего)

вот и изображение св.Филиппа имеет вид "неевропейский".как-то так)

сопоставимый с видом "условного" махараджи на монетах Бунди

этим монета мне и интересна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для интереса сравнить изображения св.Филиппа на европейской чеканке примерно тех -же лет не получается-все что нашел-золотые флорин и пол-флорина Южные Нидерланды и  Намюр  около 1500 года-т.е. почти 150 лет раницы -да и св.Филипп там изображен анфас)

 

но даже не в этом дело-много в колониальной чеканке Вам встречалось  монет из серебра с изображениями христианских святых ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много в колониальной чеканке Вам встречалось  монет из серебра с изображениями христианских святых ?

 

Да, много. БольшАя часть португальского колониального серебра (особенно этого номинала) и практически все португальское колониальное золото 1500х-1600х годов несет на себе изображения христианских святых. Были и Святой Филипп, и Святой Томас, и Святой Себастьян, и Святой Иоанн. Монеты с изображением Святого Филиппа являются, по моему опыту, вторыми самыми частыми после монет с изображением Святого Иоанна. А вот монеты с изображением Святого Себастьяна я только на прорисовках видел.

Как Вы уже сказали, у каждого свой критерий необычности. Но, возможно, перед тем как говорить о какой-либо монете как о "совершенно необычной" имеет смысл на досуге пролистать не-европейские разделы в Краузах 17-19 веков, просто для самообразования. Для поклонников ранних португальских колоний эта монета необычной - в смысле дизайна - ну никак не является. Необычной по дизайну я бы назвал, например, монету, которая на упомянутом Вами аукционе продается как португальский Бангладеш. На ней, во-первых, используется дизайн колониальных оловянных монет, который никогда не использовался в раннем серебрянном чекане для колоний, во-вторых, обозначение вентема (это номинал такой) использовано для обозначения принадлежности к Португалии, несмотря на то, что танка намного тяжелее и ценнее вентема, и, в третьих, штемпели для редкого и явно азиатского чекана вырезаны европейцем, причем с зачем-то нанесенным обозначением монетного двора Малакки, который в это время свой mint mark на монетах не ставил (ставить начал только через сто с лишним лет). Т.е. эта монета "выпадает" из серии раннего колониального серебра и золота Португалии и может считаться "совершенно необычной" (и, для меня, подозрительной). Монета, которую Вы показали, абсолютна типична для серии раннего португальского колониального серебра.

Мне эта монета - со Святым Филиппом - интересна прежде всего хорошим качеством чекана и состоянием. Монеты ранних португальских колоний в таком качестве производства и степени сохранности одновременно встречаются нечасто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ок. а кроме португальцев кто-либо чеканил  изображения святых на колониальном с серебре?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ок. а кроме португальцев кто-либо чеканил  изображения святых на колониальном с серебре?

 

Давайте начнем с того, что стран, имевших колонии, вообще было очень немного. Соответственно, доля монет с изображениями христианских святых в колониальном чекане и в неколониальном чекане навряд ли сильно отличается - европейских монет с изображением христианских святых тоже, в процентном соотношении к их общему числу, не так уж много.

Но если смотреть шире, без привязки к серебру (почему мы привязываемся к серебру, а не, скажем, к весу?) и современности... Вот, например, Лондон, когда он был колонией Рима - некоторые монеты, чеканившиеся для обращения в Лондоне, несли изображения римских богов. Или другой пример, ближе к нам: датчане выпускали для своих владений в Индии монеты с именем Святой Анны и с именем Святого Михаила - имя хоть и не портрет (а датской Индии с портретами, насколько я помню, вообще не было), принципиальной разницы я не вижу. Правда, монеты были не серебрянные - но датчане для своих владений в Индии вообще серебра чеканили с гулькин нос, в то время как португальцы чеканили очень много серебра, так что тут тоже палка о двух концах. Кстати, не будем забывать британские колониальные пять соверенов, на которых изображен Святой Георгий. Хорошо, это золото, а не серебро - но золото как бы даже "мощнее". ... Это только то, что я вспомнил без вспомогательной литературы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru