Кабальеро

50 копеек 1924 года, ТР, гурт

В теме 22 сообщения

(изменено)

Здравствуйте, уважаемые коллеги! На одном из ресурсов возник не спор, а спорище по этому полтиннику. Позиционируется, что по типу шрифта гурта этот полтинник является крайне редким. С благодарностью выслушаю мнения по существу. Заранее прошу прощения за качество фото - такие предоставил автор... :pardon:

post-13108-0-01621700-1469997462_thumb.jpg

post-13108-0-80255900-1469997463_thumb.jpg

post-13108-0-42751200-1469997456.jpg

post-13108-0-28038100-1469997457_thumb.jpg

post-13108-0-11302400-1469997458_thumb.jpg

post-13108-0-93806200-1469997458_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не частый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не частый.

И в чём он не частый?

 

Самый рядовой полтинник типа 1.11А имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чём он не частый?

 

Самый рядовой полтинник типа 1.11А имхо

Судя по написанию двойки-№6 по ЯА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И N5a по АИФ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 5А разве не должна отсутствовать точка между Т и Р и после 3-ки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 5А разве не должна отсутствовать точка между Т и Р и после 3-ки?

Есть вариант без точки.

Он встречается еще реже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И N5a по АИФ.

Правильно, №5а

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги! На одном из ресурсов возник не спор, а спорище по этому полтиннику. Позиционируется, что по типу шрифта гурта этот полтинник является крайне редким. С благодарностью выслушаю мнения по существу. Заранее прошу прощения за качество фото - такие предоставил автор... :pardon:

 

SSL27976.JPGSSL27977.JPGSSL27969.JPG

 

SSL27970.JPGSSL27971.JPGSSL27974.JPG

Конечно же не крайне редкий, но по красному ценнику от 15 000 руб., этот по состоянию от 10 000 рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета безусловно редкая, и за 10 тысяч такой купят быстро.

если бы у меня не было - и 20 бы дал не думая.

правда крайг=не редким его назвать сложно - монета найдена относительно недавно, но экземпляров 10-20 разных я уже видел.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подзапутался что-т.. Вижу здесь ССЫЛКА УДАЛЕНА вариант 5а - без точек, 5- с точками. Так какая всё таки разновидность у монеты в сабже? Каталог АИФ у меня за 2004 и там вообще таких разделений по гуртам нема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все написано на ССЫЛКА УДАЛЕНА -Гурт ТР-1 один вариант.

Гурт ТР-2 два варианта.

ТР-1 от ТР-2 отличаются вариантом надписи.

А оба ТР-2 отличаются наличием точки между ТиР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну так вот оба ТР2 - это варианты 5 и 5а, и соответственно отличаются они наличием и отсутствием точек.. По сайту это вариант 5, а не 5а, что я уже 15 раз пытаюсь здесь уточнить (по чему конкретно ориентироваться, может в каталоге как то по-другому)

с сайта:

шт.1.11А(ТР2) (Ф№5   /  5а)      -       ТР2 (шрифт отличается от ТР1): ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З. 10,5 Д.) Т•Р   /   ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З 10,5 Д.) Т Р

Изменено пользователем Коррекционер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ё моё! Для чего выше всё написано? Читать - то хотя бы умеем? Чего вы гадаете на кофейной гуще? Ведь выше уже написали, что у редкого варианта другой шрифт на гурте. Он весь другой, но проще всего смотреть на цифру "2". На обычной монете она с тонкой нижней частью, а у редкого варианта гурта вся цифра "2" толстая. Всё, этого вполне достаточно.

А уж в варианте с редким гуртом есть ещё две разновидности: с точкой между инициалами минцмейстера и без точки.

Если уж и так не понятно, то советую просто выбросить на помойку все советские монеты и больше никогда этим не заниматься. Тогда это явно не ваше.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вот оба ТР2 - это варианты 5 и 5а, и соответственно отличаются они наличием и отсутствием точек.. По сайту это вариант 5, а не 5а, что я уже 15 раз пытаюсь здесь уточнить (по чему конкретно ориентироваться, может в каталоге как то по-другому)

с сайта:

шт.1.11А(ТР2) (Ф№5   /  5а)      -       ТР2 (шрифт отличается от ТР1): ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З. 10,5 Д.) Т•Р   /   ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З 10,5 Д.) Т Р

Iff недавно сказал(не сочтите за подхалимство)-"все монеты нужно знать в лицо,как и людей."

Не важно,как обозвать этот гурт-5а или 6-от этого суть не изменится.

Гурты,как и монеты-нужно знать в лицо и уметь их различать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за прояснение вопроса!!! Тему можно считать исчерпанной! :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял суббота утро - тяжелое время для ответов на простые вопросы.. Так я и не понял, почему это не №5, а №5а, который на сайте Павла обозначен как ТР2 без точек (там через слэш в таблице по 1.11А ТР2 -  5/5а и ниже соответственно разница через тот же слэш между этими подразновидностями в гуртовой надписи), да и объяснить, видимо, тут некому. Любителям поумничать типа почитать и т.п. - можно зайти на сайт и почитать. Короче спасибо за помощь. Прошу прощения у ТС за оффтоп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я и не понял, почему это не №5, а №5а, который на сайте Павла обозначен как ТР2 без точек

Вот у Павла об этом и спросите :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вариант с точками, следовательно правильно считать № 5а по АИФ

Другой вопрос, что по сути своей это и есть основной вариант разновидности написания гуртовой надписи.

На этот счет уже была дискуссия, сейчас не буду ее поднимать, однако обосную свое мнение.

Имел оба варианта.

Однако после того, когда у дубля "без точки" (в хорошем состоянии) я смог разглядеть под определенным углом  очень слабо отмеченные ВСЕ якобы отсутствовавшие точки, то стало ясно, что в другом моем экземпляре они не видны, потому, что монета походила больше и эти места затерлись.

 

Таким образом я решил для себя, что вариант без точек является не разновидностью, а дефектом, результатом износа

 

После этого оставил только вариант с точкой.

 

Это только мое мнение, пусть каждый сам решает что ему коллекционировать. В принципе непрочеканы бывают довольно интересными. Например было у меня 2 рубля 1997, у которых "ру" было отчеканено полностью забитым штемпелем.

А выглядело это это так: " 2    бля". Причем "Ру" - совершенно отстствуют.

Возможно это тоже повод посчитать это разновидностью - не знаю, я эту монету использовал как подарок.

 

Ну так вот оба ТР2 - это варианты 5 и 5а, и соответственно отличаются они наличием и отсутствием точек.. По сайту это вариант 5, а не 5а, что я уже 15 раз пытаюсь здесь уточнить (по чему конкретно ориентироваться, может в каталоге как то по-другому)

с сайта:

шт.1.11А(ТР2) (Ф№5   /  5а)      -       ТР2 (шрифт отличается от ТР1): ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З. 10,5 Д.) Т•Р   /   ЧИСТОГО СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З 10,5 Д.) Т Р

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако после того, когда у дубля "без точки" (в хорошем состоянии) я смог разглядеть под определенным углом очень слабо отмеченные ВСЕ якобы отсутствовавшие точки, то стало ясно, что в другом моем экземпляре они не видны, потому, что монета походила больше и эти места затерлись.

 

Не очень вразумительно, но возможно отчасти и так.

Хотя мне кажется, что вероятнее всего эти "отмеченные точки" на некоторых верейках просто не нанесли. И они так и остались в гуртовой надписи только отмеченными.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владелец полтинника проинформирован о здешнем обсуждении и хотел здесь проявиться, но испытывает трудности с регистрацией на форуме.  Я предложил свои услуги,  может быть (я надеюсь) продажа состоится на нашем форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru