captcha

К вопросу перехода от "лысых" аверсов к "волосатым" на копейках 1966-1967 гг.

В теме 14 сообщений

На скане 3 монеты, первая - копейка 1966 года с аверсом 1.31, "без остей".

Видна явная неправильность формы солнечного сектора.

 

Справа - обычная копейка 1967 года с аверсом 1.41, "с остями", одновременно явно видно исправленную дугу солнца, которая теперь имеет вполне симметричную форму.

 

Между ними - тоже копейка 1967 года, тоже с остями, но солнце неправильной формы, как на аверсах группы 1.3

post-8920-0-99346100-1423178965_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Есть также разница в гравировке стеблей левого нижнего среза колосьев, она идентична на левой и средней монете, но отличается от правой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото или скан покрупнее надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно сто лет в обед. "Переходный" аверс встречается в 1967-м в наборах и обращении, в 1968-м только в наборах. причем массово, в 1970-м в наборах, не во всех. В 1969-м не обнаружен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ИТК еще в 2008-м это опубликовал

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=26742&page=4

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, это оно и есть. Я почему обратил на это внимание - искал доп. признаки для лысых и волосатых копеек, чтобы было издалека видно. И вроде нашёл - у лысых всегда солнце кривое. Думал, что у волосатых - круглое. А это издалека видно, и на скверных фото. А потом раз - обнаруживаю кривое солнце с остями.

post-8920-0-23353400-1423213284_thumb.jpg

post-8920-0-22641900-1423213285_thumb.jpg

post-8920-0-41380900-1423213286_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно мне признайтесь, хотя бы один человек из вас может увидеть эти различия без лупы? Только честно!

 

Под микроскопом ещё и не такого можно накопать. Разновидности совершенно незначительные и интереса большого не представляют. Я раньше уже писал, что Л. Ф. накопал в 20 копейках 1943 года 130 вариантов. И что? Ну что глобального и значительного за этим стоит? Естественно, каждый сходит с ума по своему. И имеет на это право.

Ребята, на свете есть столько всего интересного!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз ости эти я без лупы не вижу. А солнышко - вполне.

 

Я эти различия использую без лупы для отличения на онлайн-площадках редких копеек 1967 от нередких. Солнышко круглое - всё, дальше ости не смотрю, глаза не ломаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно мне признайтесь, хотя бы один человек из вас может увидеть эти различия без лупы? Только честно!

 

Под микроскопом ещё и не такого можно накопать. Разновидности совершенно незначительные и интереса большого не представляют. Я раньше уже писал, что Л. Ф. накопал в 20 копейках 1943 года 130 вариантов. И что? Ну что глобального и значительного за этим стоит? Естественно, каждый сходит с ума по своему. И имеет на это право.

Ребята, на свете есть столько всего интересного!

 

Я вижу без лупы. А до 130 вариантов тут далековато. Получается всего 2 безостевых + 4 остевых, включая (в последующие годы) по звёздам + без уступа. Причём варианты вполне дискретные, в отличие от 43.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, это оно и есть. Я почему обратил на это внимание - искал доп. признаки для лысых и волосатых копеек, чтобы было издалека видно. И вроде нашёл - у лысых всегда солнце кривое. Думал, что у волосатых - круглое. А это издалека видно, и на скверных фото. А потом раз - обнаруживаю кривое солнце с остями.

Очень интересное наблюдение.

Когда я обнаружил такую копейку, то просто обратил внимание на срез колосьев слева и слипшиеся ости. Так как мне сначала показалось, что это просто непрочекан (в месте среза) и подгравировка, то длительное время эти две копеечки пролежали в пакете под вопросом, до тех пор, пока я случайно не обнаружил такую же в своем наборе 1970! Это заставило меня пересмотреть внимательно все свои запасы и в итоге я пришел именно к таким выводам, как сказал Omar. С одной поправкой – по моей статистике в 70-х наборах она встречается примерно 1/10. Это после просмотра 25 наборов.

 

А в 69 не нашел до сих пор. Но 69-го я просмотрел тогда  даже меньше.

 

Но мне не приходило в голову обратить внимание на оригинальный контур диска солнца! Спасибо за наблюдение!

 

Таким образом, этот штемпель действительно можно посчитать неким «переходным» вариантом, содержащим в себе признаки обоих штемпелей.

 

Вообще, период 61-91 таит в себе массу перспективных направлений для поиска. Я уверен, что там еще нас ждет очень много открытий, прежде всего по переходным обороткам.

 

И здесь я не соглашусь с уважаемым gvele. Только такой внимательный поиск в итоге может привести к осмысленному открытию. Не к случайному (что тоже здорово), а именно к осознанному, спрогнозированному. А это уже само по себе очень интересно!  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то искал такую монету целенаправленно в наборе 1970г. и сделал человеку вот такую картинк:

 

post-30016-0-01534400-1423557119_thumb.jpg

 

И самое интересно, что он мне нашёл такую монету отдельно от набора, т.к. в разобранных наборах копейки большого веса не имели, ну и кто-то забрал набор без копейки, а копейка досталась мне. В своём была обычная. К стати, где-то болтается, надо поискать и выставить на продажу...  достаточно редкая монета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В своём была обычная. К стати, где-то болтается, надо поискать и выставить на продажу...  достаточно редкая монета.

Многоуважаемый Salo ! Очень уважаю Вас как неутомимого исследователя в поисках разновидностей . Но Ваши пассажи иногда разобрать не в силах...обычная...достаточно редкая . ( и какую Вы собираетесь выставить на продажу ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый Salo ! Очень уважаю Вас как неутомимого исследователя в поисках разновидностей . Но Ваши пассажи иногда разобрать не в силах...обычная...достаточно редкая . ( и какую Вы собираетесь выставить на продажу ?

 

Да не собираюсь я..., просто вспомнил, что где-то была такая, даже помню, что выменял её на какую-то пятнашку из 35-36 с редким аверсом, даже дату точно не помню, 36 скорее всего...  Купить что ли возникло желание, к чему вопрос то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Купить что ли возникло желание, к чему вопрос то?

 

Возникнет желание прикупить , обязательно Вас о сём извещу !

( но узнать , по чём уйдёт Ваша достаточно редкая монета , было бы интересно  :smoking: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru