BAXXTER

1 рубль 2014 ММД - два редчайших брака.

В теме 34 сообщения

(изменено)

Вопрос один, почему данное не встречается в других периодах?

Данное - что? Чеканка двумя штемпелями аверса или реверса?

Почему это не встречается? В периоде современной России - есть, в периоде начала 90-х - есть, в "послереформенном" СССР - есть, в "дореформенном" - тоже есть. За имперский период - х/з, не в курсе чего там. А если на другие страны глянуть - там тоже есть.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос один, почему данное не встречается в других периодах?

и у Коробка есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почистил я. Ты теперь модератор и в этом разделе. Надеюсь на конструктив.

Алексей, в другом периоде это не встречается по одной простой причине, причине отсутствия интереса обогащения, далее писать не буду, но скажу одну интересную информацию, работал человек на мд и приносил многое,  в те времена, это 100% заказуха и к монетам отношения нет и не будет.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос один, почему данное не встречается в других периодах?

Встречается. Иван Иванович рассказывал историю про рубль, если не ошибаюсь, "Шевченко-Лермонтов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается. Иван Иванович рассказывал историю про рубль, если не ошибаюсь, "Шевченко-Лермонтов".

Дим, ни одного фото, это же не миф, монеты живы с периода до н.э.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивом наверно назвали стоимость этих "монет" ?  ибо за исключением именно ее все остальное вроде обсудили. Нашлись и сторонники и противники сих предметов. Я позволю себе процитировать комментарий Ивана Ивановича про такие двусторонние "браки" - может это будет более убедительно, чем простые высказывания "борцов за чистоту" ( надеюсь не обидится за то, что без спроса)

 

Я такие монеты называю "двухсторонние оттиски" и очень их люблю за необычность. Первая такая монета была куплена мной ещё в 1986 году и это была монетка с двумя реверсами (10 копеек/10 копеек) 1985 года. Попалась она одному моему знакомому во время его командировки в г. Казань. Дали ему её просто на сдачу, т. е. получил он её из реального обращения. Надо заметить, что таких советских монет (не считая юбилейных рублей) мне известно очень мало. Но давно замечено, что бардак в стране немедленно отражается и на монетном производстве. С распадом СССР упала общая дисциплина на производстве, в том числе и на монетных дворах. И подобные монеты стали встречаться намного чаще. К тому же ни для кого давно не секрет, что в 1988 - 1992 гг. на Московском монетном дворе было организовано производство двухсторонних юбилейных рублей типа Толстой/Толстой, герб/герб и даже Шевченко/Лермонтов. Ну и 3 рубля уже новой России типа Год космоса/Год космоса, 19 августа/19 августа, герб/герб и некоторые сочетания. Были они и "Пруф", и обращенческие монеты, а новая Россия - и "Бриллиант анциркулейтед" (хотя, впрочем, такой градации ЦБ РФ не давал). Таких двухсторонних юбилейных рублей и 3 рублевок 1992 г. известно МОРЕ РАЗЛИВНОЕ, причем разных видов, разного качества чеканки и т. д. Существует легенда, что одного человека с Московского монетного двора за эти проделки посадили на 15 лет ещё в 1993 году и он отбарабанил весь этот срок без амнистий и скидок и только несколько лет назад вышел на свободу. В 2008 - 2009 уже на Санкт - Петербургском монетном дворе наделали двухсторонних оттисков аверс/ аверс и реверс/реверс, причем целую линейку от 1 копейки до 5 рублей (1, 5, 10, 50 копеек, 1, 2, 5 рублей) = 7 номиналов х 2 сочетания = 14 монет + биметаллические 10 рублей (номинал/номинал, Выборг/Выборг и Адыгея/Адынея и ещё какой - то один вид, точно не помню), это + ещё 4 = 18 разных монет. + в начале 2009 года они успели сделать 2 рубля/2 рубля и 5 рублей/5 рублей с датой "2009". Потом эту лавку прикрыли, но на этот раз ограничились увольнениями (говорили, что чуть ли не целую смену уволили). Дело в том, что сейчас для возбуждения уголовного дела нужен ущерб более 5.000 рублей, а там формально были по номиналу сущие копейки. Однако это дело на СПМД живет и по сей день. Известны двухсторонние оттиски олимпийских 25 рублей "Горы/Горы" и "Герб/Герб", о которых МНС писал в журнале "Петербургский коллекционер", что это - производство Луганского патронного завода. Не знаю, какие экземпляры видел МНС, но то, что проходило в Москве, явно СПМД. Ну и другие браки типа тех же биметаллических 10-рублевых монет с рубчатым гуртом, но без гуртовой надписи - из этой же серии. Что касается именно монеты 1 рубль/1 рубль из сплава 1997 - 2009 гг., то первые такие монеты были найдены из обращения вскоре после начала реформы в 1998 году в Новосибирске (вроде их там сразу накопали 7 штук). Потом 2 или 3 таких монеты нашли в Москве и по одной - во многих других городах. Так что с этими монетами всё не так уж и однозначно. Действительно, бОльшая часть из них изготовлена в ущерб коллекционерам, для устранения нумизматического зуда и облегчения кошельков коллекционеров, а меньшая часть - чистой воды раздолбайство работников монетных дворов. Так что тем, кто собирает подобный бред, остаётся только готовить денежки. Есть спрос - будет и предложение. Не будут покупать - никто просто так ничего не будет и делать. Сам я как раз увлекаюсь необычными монетами Советов и современной России (несоответствующие годы, несоответствующие гербы, монеты в "чужих" металлах, "залипушки", вот такие "двухсторонние оттиски" и прочая бредятина. Только надо, чтобы душа сначала свернулась, а потом развернулась. Т. е. далеко не всё подряд. Свякие мелкие выкусы, незначительные повороты (признаю только ровно на 180 градусов), расколы, небольшие сдвиги и прочий мусор - в помойное ведро.
 

 

Может я и не прав в том, что не в бирже это продавать надо, кто-то все же считает эти браки монетами. Но ссылку на обсуждение при продаже на эту тему дать стоит - что бы люди для себя понимали, что купить хотят. Ибо цена сих предметов не 100 рублей. 

А уж сколько в последние пару лет таких браков повылазило, когда поняли, что не 100 рублей за них готовы платить коллекционеры, а тысячи - не мне вам рассказывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конструктивом наверно назвали стоимость этих "монет" ?  ибо за исключением именно ее все остальное вроде обсудили. Нашлись и сторонники и противники сих предметов. Я позволю себе процитировать комментарий Ивана Ивановича про такие двусторонние "браки" - может это будет более убедительно, чем простые высказывания "борцов за чистоту" ( надеюсь не обидится за то, что без спроса)

 

 

 

Может я и не прав в том, что не в бирже это продавать надо, кто-то все же считает эти браки монетами. Но ссылку на обсуждение при продаже на эту тему дать стоит - что бы люди для себя понимали, что купить хотят. Ибо цена сих предметов не 100 рублей. 

А уж сколько в последние пару лет таких браков повылазило, когда поняли, что не 100 рублей за них готовы платить коллекционеры, а тысячи - не мне вам рассказывать.

 

Хоть Иван Иваныч и заслуженный классик, но приведенное мнение нисколько не убеждает.

Наоборот, возвращаемся все к тому же: в чем же заключается сакральная разница между двусторонним рублем 97 и 07? В том, что "дядя так сказал"? Да ни в чем, в головах разница.

Можно даже другой пример привести среди типа "заказух" 7-9 года, были и "не заказухи", они только линиями шлифовки различаются. Вот ситуация, лежат 2 такие монеты, обе двухсторонки одного номинала, одного двора и одного года - и что, на полном серьезе надо доказывать, что одна из них "правильная монета", а вторая "ай-яй-яй, кусок говна"? Абсурд ведь.

Мы монеты изучаем, или чужие мнения? Я, конечно, понимаю, что тенденция к коллекционированию чужих мнений вместо монет нынче популяризируется в виде собирания слабов, но давайте все-таки не будем экстраполировать свои или чужие фантазии на все подряд.

А посему, независимо от этих мнений, и если мы позиционируем себя как серьезный форум - то такие вещи в первую очередь должны рассматриваться через призму брака монетного производства. По голым фактам. Если грубо (применительно к монетам в теме): Монеты - да. Отчеканеные на монетном дворе - да. Подлинные - да. Уникальные - нет. Цена такая-то (прямо пропорциональна востребованности и количеству известных экземпляров). Все. А кто хочет за остальное поговорить - тому добро пожаловать на битву экстрасенсов.

И за людей, которые покупают такие вещи, беспокоиться не надо - они не дураки, и прекрасно знают, что они покупают.

И, кстати говоря, "сделать" проще всего перепутку, которых без всяких "заказов" рождается вагон и маленькая тележка (тоже, кстати, перепутки "правильные" от "заказных" как различать собираетесь? а, ну да, "дядя же подскажет"), а перестановка одного штемпеля в паре и настройка пресса занимает минимум полчаса реальной работы, без отрыва на перекуры и походы в туалет. Надо поменять, чего-то успеть отчеканить, и потом все обратно вернуть, пока не спалили. Так что и слухи о количестве таких монет несколько преувеличены.

Немного отвлекаясь - меня может тоже сильно коробит, когда имитирующие монеты говняшки (ala "фальшаки для обращения", вот уж что точно монетами не является) на полном серьезе обсуждают, коллекционируют (они же "обращались", это же "история"), а потом еще и за деньги продают. Но я молчу и прохожу мимо. Здесь - тоже история, только другая глава. Причем история именно монетного производства.

А поскольку все эти "разговоры в пользу бедных" уже изрядно утомили - буду их пресекать.

ЗЫ. А вообще у меня давно посещает мысль написать заметку о совокупнсти явлений в разных темах объединенных одной сутью - в них некоторые коллекционеры по какому-либо убеждению отказывают различным группам монет в праве именоваться таковыми, подгоняя под это доказательную базу разной степени обоснованности.  Причем ладно, если по-тихому так считают, но зачастую эти убеждения агрессивно навязыватся. Эдакий "нумизматический фашизм". 

Видимо, надо-будет когда-нибудь написать...

 
Изменено пользователем Батя-Мановар
Йа, йа, унтермюнцен зер шлехьт..
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно даже другой пример привести среди типа "заказух" 7-9 года, были и "не заказухи", они только линиями шлифовки различаются.

Ту серию 7-9 года некоторые буквально горстями носили, целые подборки по номиналам в состоянии UNC. Тут и доказывать ничего не надо - ясно, что выловить их все одному человеку естественным способом невозможно, даже если бы они и попали в обращение. Видел и реакцию некоторых покупателей, которым это предлагалось. Один из них на вопрос продавца, сколько за такое можно получить, не раздумывая, ответил: "15 суток".

50 тыс. за эти две монеты, скорее всего, не дадут. Монеты из серии 7-9 года предлагались в свое время намного дешевле. Хотя и покупательная способность рубля была тогда больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, я не немного не о том. Ясно, что заказуха была, есть и будет есть, я лишь говорю о недопустимости границ, потому что зачастую эти границы весьма эфемерны, и о едином подходе. А то иногда даже у классиков проскакивает: как на форуме писать, так "неинтересная заказуха в ущерб коллекционерам" (понять бы еще в чем выражается этот мифический "ущерб"), а как на очных аукционах выставлять, так "редкий интересный брак". Двойные стандарты, однако.

Да и "горсти" тоже понятие относительное. Сегодня есть - завтра нет. Вон выше приводят, что двусторонок 88-92 было "море разливное". Да было с десяток разных позиций за 5 лет, только где сейчас это "море"? Чего-то не видать, давно испарилось и рассосалось по коллекциям. А те "брызги", что изредка появляются, никто вопреки навязываемому некоторыми мнению за бесценок отдавать не спешит.
В конечном итоге большое количество приводит лишь с снижению цены, и все. Что, кстати говоря, тоже плюс - больше коллекционеров смогут себе их позволить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru