Перейти к содержимому

Фотография

Нумизмат, коллекционер, собиратель, "кузьмич".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 01.02.2015 - 08:54:38

Ну вот в конце концов набрался наглости и решил описАть своё виденье того, как можно классифицировать тех, для кого монеты не просто мелочь в кармане, копилке и т.п. или та же мелочь в карманах наших предков, а именно МОНЕТЫ.

Тип первый - "кузьмич" (слово и описание найдено на форуме ЦФН). Человек, который абсолютно не интересуется монетами, но периодически складывает (бросает) их (в своей основной массе юбилейные) в банки и другие резервуары без всякой казалось бы подоплёки и тем не менее тешит надежду когда-нибудь открыть эти копилки (банки) и внезапно разбогатеть: по хорошему купить виллу на берегу моря и крутой иноТАЗ, по плохому развалину в глухой деревне и ВАЗ 2105 1982 года выпуска. Мечты сбываются чуть более редко, чем никогда.

Тип второй - собиратель (к коим в данный момент себя и отношу). Человек, который уже всерьёз интересуется монетами, но не имеет достаточно знаний и опыта, иногда денег и времени (начал увлекаться монетами в достаточно зрелом возрасте, когда "за плечами" уже семья, работа, проблемы, охота, рыбалка, пьянка с друзьями и коллегами по работе...). В основном собирает коллекцию из того, что требует минимальных затрат времени (у кого-то и денег), ибо некуй "лезть в воду не зная броду", то есть велик шанс не зная темы нарваться на подделки и не собрать ко времени наступления "аминя" ничего или чуть меньше. Коллекция в основном собирается из монет СССР, потому что он там жил, и "современки", потому что он тут живёт (материала навалом и шанс нарваться на подделки минимален, к тому же коллекция собирается из "подножного" материала достаточно легко, но как оказывается недостаточно дёшево) и ещё из того, чё подарят друзья и знакомые (то есть из всего подряд). Может перерасти со временем в третий тип классификации - коллекционера..., а может и нет.

Тип третий - коллекционер. Человек, у которого уже имеется самая настоящая коллекция, которая чётко классифицирована. Коллекционирует полностью зная тему или темы, ибо уделял огромное количество времени изучению вожделенного материала: много читал, бывал на выставках, общался с другими коллекционерами, держал в руках настоящие редкие монеты. Знает многое не только про монеты, но и про всё, что с ними связано касаемо эпохи изучения в зависимости от их географического расположения. Тут уже могут быть и советские, и царские, и иностранные, и супер пупер древние, в общем какие угодно. Коллекция может быть как небольшой, так и огромной, всё зависит от охвата и толщины кошелька.

Тип четвёртый - нумизмат. Человек, коллекция которого может состоять всего лишь из нескольких монет, хотя никто не запретит ему иметь и достаточно больше. Знает ВСЁ не только про эпоху, в которой появилась каждая монета из коллекции, но и конкретную историю каждой из них, причём вплоть до каждого "шага" начиная со времён "царя гороха" до нынешних. Объём знаний настоящего нумизмата может поразить любого искушённого монетами человека настолько, что после рассказа о какой-либо из монет его коллекции, который может продолжаться наверное ни один день, искушённый просто может впасть в ступор и получить лёгкий обморок. 

В общем как-то так...

spets1

#2 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 01.02.2015 - 09:04:59

Очередной баян

#3 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 01.02.2015 - 09:35:28

Очередной баян

Не, гармонь.

#4 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 01.02.2015 - 09:42:18

Прочитал с интересом, спасибо. Формально не отношусь ни к какой из описанных групп

#5 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 01.02.2015 - 09:53:43

Прочитал с интересом, спасибо. Формально не отношусь ни к какой из описанных групп

Спасибо за "спасибо" :)  Просто хотелось попытаться донести своими словами до людей увлекающихся монетами, что не каждый собиратель коллекционер, а не каждый коллекционер нумизмат. Очень часто люди путают одно с другим. Конечно же моё мнение сугубо субъективное, поэтому прошу, чтобы никто сильно не ругался, а ключевыми фразами написанного выше были " набрался наглости " и "своё виденье".

#6 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 856 сообщений
MS70

Отправлено 01.02.2015 - 11:37:07

Да ничего люди не путают. "Нумизмат" - удобное слово для обозначения человека, интересующегося монетами.Тут не наука, чтоб настаивать на строгой классификации.

Думаю, значительная часть обитателей ЦФН не найдёт себя во всех четырёх группах :unsure:

Вы действительно - набрались наглости, ибо выдали на-гора халтуру. Еще и без юмора.

Обратитесь к истокам жанра - почитайте зубров :)

#7 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 01.02.2015 - 12:37:35

Да ничего люди не путают. "Нумизмат" - удобное слово для обозначения человека, интересующегося монетами.Тут не наука, чтоб настаивать на строгой классификации.

Думаю, значительная часть обитателей ЦФН не найдёт себя во всех четырёх группах :unsure:

Вы действительно - набрались наглости, ибо выдали на-гора халтуру. Еще и без юмора.

Обратитесь к истокам жанра - почитайте зубров :)

Спасибо за критику :)  Почитаю обязательно. Всем людям свойственно ошибаться, я не исключение. Сделал вышеозначенные выводы из моих личных наблюдений. Значит, наверное, не там читал, не то смотрел. :facepalm:

#8 Dr.Ser

Dr.Ser

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 544 сообщений
  • Имя, отчество:Михалыч
MS63

Отправлено 01.02.2015 - 13:39:40

Ещё один тип - монетный барыга. "Собирает" только то , что на его взгляд ликвидно и принесёт в обозримом будущем барыш. О собираемом предмете не знает практически ничего , кроме рыночной цены. Как только монеты теряют инвестиционную привлекательность - без сожаления от них избавляется.

#9 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 01.02.2015 - 13:54:40

Ещё один тип - монетный барыга. "Собирает" только то , что на его взгляд ликвидно и принесёт в обозримом будущем барыш. О собираемом предмете не знает практически ничего , кроме рыночной цены. Как только монеты теряют инвестиционную привлекательность - без сожаления от них избавляется.

Интересный у Вас "барыга" :) . Знает рыночные цены на материал (что уже неплохо), а избавляется от монет "когда они теряют инвестиционную привлекательность" :D  То есть на спаде цены. Это что-то с чем-то, а не "барыга". Сам по себе термин не политкорректный, и применён имхо не туда. :hi:

#10 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 01.02.2015 - 14:29:55

Об этом типе не стал писать, хотя были мысли по этому поводу. Не стал указывать намеренно, потому что по моему мнению этот тип стоит обособленно и не вписывается в мою классификацию, что может быть конечно и неправильно. К слову, сам ни разу не продавал ни одной монеты, только менял то, чего у меня в количестве на то, чего у меня нет. От продажи в дальнейшем ни в коем случае не зарекаюсь, но в первую очередь я буду продавать то, что есть не в одном экземпляре, исключительно для пополнения коллекции, во вторую - если возникнет острая необходимость в связи, не дай Бог, с какими-либо жизненными обстоятельствами, но всё это исключительно до пенсии, так я решил сам для себя. В какой-то из тем на форуме я уже ранее честно писал о своём отношении к своей коллекции в будущем: буду коллекционировать (собирать) до пенсии (мне 39), затем в худшем варианте (дожил до пенсии, на которую возможно только тянуть до смерти, а не жить) просто всё продам и поставлю жирный крест на нумизматике, в лучшем варианте (дожил до пенсии, есть накопления или постоянный доход на нормальную, а не нищенскую жизнь) с удовольствием продолжу заниматься тем делом, которое стало для меня любимым, то есть нумизматикой. Кому-то наверное не понравится моё отношение к будущему своей коллекции, возможно кто-то скажет, что так неправильно и некрасиво, но это касается только лично меня и я говорю об этом абсолютно откровенно.

#11 Demoga

Demoga

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
середняк

Отправлено 02.02.2015 - 00:36:23

категория пионер-мазахист, собирает затертые монеты без "опозновательных знаков" (не сочтите за политическое высказывание). 

#12 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 02.02.2015 - 01:20:11

Почему? группа ПРИ АУКЦИОНЕ (МАГАЗИНЕ). :kuku:

Спасибо за "спасибо" :)  Просто хотелось попытаться донести своими словами до людей увлекающихся монетами, что не каждый собиратель коллекционер, а не каждый коллекционер нумизмат. Очень часто люди путают одно с другим. Конечно же моё мнение сугубо субъективное, поэтому прошу, чтобы никто сильно не ругался, а ключевыми фразами написанного выше были " набрался наглости " и "своё виденье".

Написали, прочитали. Можно совет.

Вы смешали экономику+психологию+свой взгляд с колокольни.

И еще.

Вы отрываете нумизмата от всего остального коллекционирования.

Посмотрите  ролик. :hysterical:

Испанский Кузьмич.  https://www.youtube....h?v=ZGJEmLyP8iQ

#13 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 02.02.2015 - 08:22:35

Почему? группа ПРИ АУКЦИОНЕ (МАГАЗИНЕ). :kuku:

Написали, прочитали. Можно совет.

Вы смешали экономику+психологию+свой взгляд с колокольни.

И еще.

Вы отрываете нумизмата от всего остального коллекционирования.

Посмотрите  ролик. :hysterical:

Испанский Кузьмич.  https://www.youtube....h?v=ZGJEmLyP8iQ

Бриос, я как всегда поражаюсь как вашими воистину необъятными знаниями, которые несомненно вызывают уважение, так и вашим постоянным занудством и высокомерием. Про "взгляд с колокольни" по-моему в моём тексте указано, то есть на истину в последней инстанции я не претендовал, да и не мог, просто выразил своё мнение. Про то, что я смешал психологию с экономикой - это полный бред. Психология присутствует в моём тексте, что само собой разумеется, никакой экономики там нет, именно по этому я не стал писать про монетных спекулянтов. По поводу того, что я "оторвал нумизмата от всего коллекционирования" тоже неверно. Здесь я выделил тему именно монет, поэтому о других предметах коллекционирования разговор заводить не стал. Спасибо, что с вашей более высокой колокольни уделили внимание моему бреду. А ролик про испанского "кузьмича" и правда вызывает улыбку, спасибо, посмотрел с интересом)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей