bNik

Инвестиции в золотые монеты. За и Против.

В теме 217 сообщений

да и цель ломбарда то как раз в другом - купить у человека дешевле, а впарить - подороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввёл в строке поиска слово "инвестиции" и был мне ответ "Поиск не дал результатов по 'инвестиции'

 

 

Ввел запрос еще раз, 4 страницы тем

post-33265-0-54218900-1422872330_thumb.jpg

Вчера по РБК сказали "... падение курса во втором квартале 2015 ожидается... " Так что скупаем золото)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я коллекционирую инвестиционные серебрянные монеты Австралии и Канады лишь потому,что они красивые.Не считаю это вложением средств на будущее,хотя очень надеюсь,ведь тираж этих монет не очень большой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не уверен. но я бы его покупал сейчас не для дохода/увеличения капитала... А по принципу - есть лишние деньги - купил полунции/унцию.... что бы не похерить деньги просто так (хная себя :D )... Я бы это назвал скорее не инвестициями, а тезаврацией - это более близко по смыслу.

А подешевеет - ну подешевеет. Но, во первых, в ноль ни когда не уйдёт (а потерю 50 юсдов на унции я как-нибудь переживу), а во вторых - рано или поздно всё-равно подрастёт/сравняется/вырастет

главное, что бы это не на последнии деньги покупалось, отрывая от семейного бюджета

Возможно. Я не пытаюсь анализировать и прогнозировать, по-моему это слегка бессмысленно - я очень долго следил за аналитикой физического золота... по мне - чистая рулетка :D и прогнозы практически всех экспертов оправдываются 50/50. А после выкидывания в 2009 году (год могу спутать) на рынок 460 тонн золота ВМФ и моих (и не только моих) ожиданий, что рынок на этот объём металла просядет и остановится, и результата с точностью до наоборот, я понимаю, что не с моей аналитикой в это лезть :sarcastic:

П.С. кроме зоны США и Южной Америки, за юсды ещё в Китае обучают.  

Тут соглашусь. Это лотерея и очень трудно предсказать, в какую сторону пойдёт дальше. Есть только общие соображения, что якобы ниже 1100 не может быть из-за себестоимости добычи. Но к этому тоже надо осторожно относиться, т.к. про нефть то же самое говорили и на 70 и на 60, а оказывается не всё так просто с себестоимостью - она везде разная.

 

Тезаврация. Цитируя википедию, данное слово означает следующие - "хранение сбережений в виде золота (в слитках, монетах или драгоценных изделиях), реализация функции денег как средства накопления". Дальше, больше, прямо как инструкция для новичков - "Безусловно, в качестве средства накопления может выступать и любой другой вид актива (имущества). Люди могут накапливать богатства путем покупки драгоценностейнедвижимостиантиквариата и т. п. Однако использование в качестве средства накопления именно денег имеет одно существенное преимущество. Это преимущество состоит в их абсолютной ликвидности, то есть в способности быть использованными в качестве платёжного средства (или превратиться в платёжное средство) в любой момент без потери своей номинальной стоимости. Любой другой актив, для того чтобы использоваться для покупки товаров и услуг, должен сначала быть продан (превратиться в деньги). Например, государственные ценные бумаги считаются в мировой практике высоколиквидными активами, так как они могут быть без особого труда проданы на рынке и рыночные цены на них меняются несущественно".

 

Немного от себя. Принципе, все за и против уже сказаны, но вот для себя я понял ещё один важный момент в инвестировании в золотые монеты, а именно - ликвидность. В идеале, инвестирование свободных денег должно происходить в разные места (не храни все яйца в одной корзинке). Для высоких процентов - вклады в банках, для надежности и ликвидности - в золотых монетах. Инвестиции в недвижимость здесь специально не указывал, поскольку сейчас это сомнительный вид заработка, исключая такие сделки как "покупка на этапе вырытого котлована" и "продажа в уже построившемся доме", но тут мы имеем огромные риски (разорение строительной компании), долгий период ожидания от одного года в идеале до пяти лет и огромный начальный капитал (это я про столицу).

 

P.S.1: Объясните пожалуйста чайнику, что означает эта аббревиатура "юсд", которой тут так активно пользовались?

P.S.2: 55244, похоже тёмные компьютерные силы не дают мне пользоваться поиском на полную, спасибо за скриншот с галочками, буду смотреть по Вашему поиску, мой до сих пор выводит "Ничего не найдено..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

юсд - юнайтед стайтс долларс, USD, $ :sarcastic:

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P.S.1: Объясните пожалуйста чайнику, что означает эта аббревиатура "юсд", которой тут так активно пользовались?

P.S.2: 55244, похоже тёмные компьютерные силы не дают мне пользоваться поиском на полную, спасибо за скриншот с галочками, буду смотреть по Вашему поиску, мой до сих пор выводит "Ничего не найдено..."

1.  USD

2. Нажимайте на шестерёнку(расширенный поиск) и там вводите слово инвестиции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезаврация. Цитируя википедию, данное слово означает следующие - "хранение сбережений в виде золота (в слитках, монетах или драгоценных изделиях), реализация функции денег как средства накопления". Дальше, больше, прямо как инструкция для новичков - "Безусловно, в качестве средства накопления может выступать и любой другой вид актива (имущества). Люди могут накапливать богатства путем покупки драгоценностейнедвижимостиантиквариата и т. п. Однако использование в качестве средства накопления именно денег имеет одно существенное преимущество. Это преимущество состоит в их абсолютной ликвидности, то есть в способности быть использованными в качестве платёжного средства (или превратиться в платёжное средство) в любой момент без потери своей номинальной стоимости. Любой другой актив, для того чтобы использоваться для покупки товаров и услуг, должен сначала быть продан (превратиться в деньги). Например, государственные ценные бумаги считаются в мировой практике высоколиквидными активами, так как они могут быть без особого труда проданы на рынке и рыночные цены на них меняются несущественно".

 

Немного от себя. Принципе, все за и против уже сказаны, но вот для себя я понял ещё один важный момент в инвестировании в золотые монеты, а именно - ликвидность. В идеале, инвестирование свободных денег должно происходить в разные места (не храни все яйца в одной корзинке). Для высоких процентов - вклады в банках, для надежности и ликвидности - в золотых монетах. Инвестиции в недвижимость здесь специально не указывал, поскольку сейчас это сомнительный вид заработка, исключая такие сделки как "покупка на этапе вырытого котлована" и "продажа в уже построившемся доме", но тут мы имеем огромные риски (разорение строительной компании), долгий период ожидания от одного года в идеале до пяти лет и огромный начальный капитал (это я про столицу).

 

 

Вы видимо так и не поняли, что инвестирование и тезаврация - это противоположные действия. Когды Вы складываете и накапливаете средства в виде золота - это тезаврация с целью избежать и риска и прибыли одновременно, а когда вынимаете и пускаете в оборот - то соглашаетесь на риск потерь ради получения прибыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом, при постоянно (или долговременном) растущей цене на золото (или иной капитал) тезаврация всё-таки имеет  плюсы, присущие инвестициям. Правда при падающих ценах - всё гораздо печальнее )

А вообще.. главное помнить -  высокая доходность в прошлом не гарантирует высокой доходности в будущем! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я коллекционирую инвестиционные серебрянные монеты Австралии и Канады лишь потому,что они красивые.Не считаю это вложением средств на будущее,хотя очень надеюсь,ведь тираж этих монет не очень большой.

 

Иногда бывают удачные монеты с точки зрения инвестиции.

Например 2о долларов с пчелкой из венецианского стекла подоражала примерно в 2 раза с 2012 года и сейчас стоит около 250-300 канадских долларов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж из серебра более интересны Лунары первой серии и панды.

Сейчас тема плавно перейдёт в тему этонемонетыэтоговнополное в другую тему, короче. ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом, при постоянно (или долговременном) растущей цене на золото (или иной капитал) тезаврация всё-таки имеет  плюсы, присущие инвестициям. Правда при падающих ценах - всё гораздо печальнее )

А вообще.. главное помнить -  высокая доходность в прошлом не гарантирует высокой доходности в будущем! 

Это лотерея, покольку шансы, что при постоянной долговременной растущей цене она обвалится, гораздо выше, чем если б она не росла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - сберегать, не тратить: все, что не потрачено сегодня и отложено - все плюс. На несколько лет это может быть какая-то инвалюта, но если залежится на долго, то есть риск. А ведь хочется-мечтается, чтоб легло надолго. Вот тут и появляются мысли о вечном, о золоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое мнение - стОит, но изначальная посылка "с целью заработать" - неверна.

Заработать не получится, а вот более-менее сохранить - да.

Я инвестиционные монеты всегда приобретал, и были годы когда они дорожали на 50-70%.

А потом несколько лет стояли на месте, принося 0 прибыли.

 

Но зато я думаю что если завтра (тьфу-тьфу) война или дефолт, то бумажными деньгами можно будет стены обклеивать,

а серебряную унцовку Георгия или Соболя я наверное на пару буханок хлеба или тушенки выменять смогу.

 

В 2008 году я покупал золотого "сеятеля" за 3800, потом за 4300.

За это время он подорожал в 4 раза.

А доллар всего в 2,5. И потом доллар все же бумага, завтра пшик - и не будет его.

 

Делите все сбережения на три части: СКВ, рубли и драгметы - потеряете в одной, зато выиграете в другой. 

Изменено пользователем pa3ot
два раза валюту написал )
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - сберегать, не тратить: все, что не потрачено сегодня и отложено - все плюс. На несколько лет это может быть какая-то инвалюта, но если залежится на долго, то есть риск. А ведь хочется-мечтается, чтоб легло надолго. Вот тут и появляются мысли о вечном, о золоте.

Главное, смочь воспользоваться этим на этом свете, а то надолго это как то жутко звучит, можно не успеть, смочь, а то жизнь коротка, разум слаб.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - стОит, но изначальная посылка "с целью заработать" - неверна.

Заработать не получится, а вот более-менее сохранить - да.

Я инвестиционные монеты всегда приобретал, и были годы когда они дорожали на 50-70%.

А потом несколько лет стояли на месте, принося 0 прибыли.

 

Но зато я думаю что если завтра (тьфу-тьфу) война или дефолт, то бумажными деньгами можно будет стены обклеивать,

а серебряную унцовку Георгия или Соболя я наверное на пару буханок хлеба или тушенки выменять смогу.

 

В 2008 году я покупал золотого "сеятеля" за 3800, потом за 4300.

За это время он подорожал в 4 раза.

А доллар всего в 2,5. И потом доллар все же бумага, завтра пшик - и не будет его.

 

Делите все сбережения на три части: СКВ, рубли и валюта - потеряете в одной, зато выиграете в другой. 

 

Это как? 2/3 в валюте, а 1/3 в рублях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправил - поровну валюта, рубли и презренный металл.

Это мое открытие, до меня никто, никто до этого не додумался!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие долгосрочные инвестиции-это обезличенный драг металл и дети, среднесрочные-это вклады в валюте, краткосрочные-это рубли, как не печально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, смочь воспользоваться этим на этом свете, а то надолго это как то жутко звучит, можно не успеть, смочь, а то жизнь коротка, разум слаб.....

в себя надо верить безгранично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в себя надо верить безгранично

:sarcastic: Как в песне.. :fly: .я не такой, я не такой, я не такой... :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать и о том, что количество дол. и евро в мировой экономике постоянно возрастает, а количество золота весьма ограничено (это не нефть). И в долгосрочной перспективе оно будет только дорожать, в тех же долларах. Поэтому при ДОЛГОСРОЧНЫХ вложениях это не самый плохой вариант. А вот с бумажными ''фантиками'' рано или поздно возникнут проблемы, хотя, может и не при нашей жизн....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие долгосрочные инвестиции-это обезличенный драг металл и дети, среднесрочные-это вклады в валюте, краткосрочные-это рубли, как не печально.

leipasyo370, Вы имеете в виду обезличенный металлический счет в банке под "обезличенный драг метал"?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leipasyo370, Вы имеете в виду обезличенный металлический счет в банке под "обезличенный драг метал"?  

Как долгосрочный именно он, посмотрите динамику роста за последние 10 лет, в разы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как долгосрочный именно он, посмотрите динамику роста за последние 10 лет, в разы.

Вечер добрый.

Это так и есть (в разы), поэтому правильно было сказано, что лучшие инвестиции это дети, им и достанутся и монеты и золото, всё что нажито непосильным трудом.  И в долгосрочной перспективе инвестиции имеют смысл и для сохранения и для приумножения, кризис закончится, а золото это ведь важный металл в производстве, а не только средство накопления.

 

Только не в коем случае, не рассчитывайте на быстрый результат.

 

Ведь даже если любой из здесь присутствующих купит золото для хоть сохранения, хоть для получения прибыли, не забывайте, что мало у кого есть выход на биржу, что бы купить или продать по указанному курсу биржи. Большинство пойдет в банк.

 

А банки у нас тоже не дураки, есть такое понятие "спред", разность курсов покупки и продажи.

Первоначальная цена золота например 100 уе покупка, 110 уе продажа.

Так вот когда банк увидит что пошла массовая покупка, он цену установит например 100 уе покупка, 150 уе продажа,

а когда пойдет сброс купленного, и цена пойдет вниз, спред сразу измениться, 95 уе покупка, 110 уе продажа, это так в качестве примера (доллары, граммы тут неважно).

И если человек поддался этой панике на рынке и не стал ждать 10 лет, и продал, то он в минусе на 15 уе либо на 55 уе (смотря когда купил) с единицы купленного золота, при том, что на бирже цена может измениться всего например со 110 уе упасть до 105 уе например за единицу золота. При корректировке цены вверх они опять могут поставить 100 к 110.

И банк всегда в плюсе. Я не беру цены в рублях потому что это всё усложнит.

Поэтому для инвестирования всегда думайте за себя и учитывайте все факторы, и цену биржи,  и реальность последующей продажи в банк или на рынке, по вашей запланированной для себя цене. Играть с нашим государством "в тёмную" никому не посоветую, всё должно быть просчитано.

Испытано этой зимой на себе, повезло, ожидания и расчеты оправдались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы немного усложняете и поддаётесь нынешней панике, во первых, не привязывайте золото к какой либо валюте, сегодня доллар, завтра юань, а после завтра глядишь рубль. Золото плывёт на буксире, но в своей лодке, лодка эта с вёслами, которые до поры до времени лежат в ней, буксир, я написал выше, может меняться, а лодка всё равно останется на плаву и будет плыть дальше. как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что за ликвидную стоимость продать золото (в частности золотые монеты) можно только банке? А как же "из рук в руки"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru