Demoga

Вредные советы по чистке монет.

В теме 173 сообщения

А зачем патинировать советские монеты? Я думала только царскую медь "реставрируют" ну или ранние советы хотя бы.

Просто бывают попадаются экземпляры с неестественно ярком блеске(чищеная копанина),вот слегка и накладываю патину,чтобы не выделялись в альбоме из общей массы,ну и как консервация по моему мнению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет неправильно съест кислота медную монетку, лучше мылом или нашатырём или варить в соде

Благодарю. надо попробовать..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не умничаю.Вы же сами меня спросили ,смогу отличить или нет. Я ответил,только и всего,на Ваш же вопрос.Про впаривать,это не  к Вам же ,конкретно. Я буквально на днях вернул по почте полушку 1791 и заставил деньги вернуть. Была ободрана до металла и "запатинирована" серной мазью.Хотя по фото смотрелась как в нетронутом малахите. Продавец даже спорить не стал. Сейчас он опять ее выставил в том же соусе.

С ув.

Извините, не сочтите за издевку, вы фото ч/белые смотрели? Если они у вас остались, было бы интересно увидеть, как можно серной мазью получить нетронутый малахит.

 

ЗЫ вот, наверное, профи весело нас читать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не сочтите за издевку, вы фото ч/белые смотрели? Если они у вас остались, было бы интересно увидеть, как можно серной мазью получить нетронутый малахит.

 

ЗЫ вот, наверное, профи весело нас читать)

Серной мазью нетронутый малахит получить невозможно. Монета специально сфотографирована была так,что цветопередача была зеленого цвета.О чем я ,собственно, и написал :"""смотрелась по фото как..........".  Надеюсь ,не надо обьяснять,что  можно сфотать так,что будет хоть оранжевая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет неправильно съест кислота медную монетку, лучше мылом или нашатырём или варить в соде

Гарантированный способ убить монету, 100500 раз озвученный другими и испробованный лично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я серебряные монетки с лёгкими загрязнениями чищю  Асидолом М если загрязнения легкие А если в Амиаке  получается чучуть подольше  главное её как только достал с  амиака сразу надо водой хорошо ополоснуть и потом слеганца содовой кашицей но очень слабо чтоб не царапала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я серебряные монетки с лёгкими загрязнениями чищю  Асидолом М если загрязнения легкие А если в Амиаке  получается чучуть подольше  главное её как только достал с  амиака сразу надо водой хорошо ополоснуть и потом слеганца содовой кашицей но очень слабо чтоб не царапала

Попробуйте убить себя об стену. Чтобы модераторы этим не занимались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия всем !

С самого начала пребывания на этом форуме хочу сказать чисто человеческое спасибо уважаемым Сергею(S.Titov),Дмитрию(exp) и многим,кто наводит на нужные(!) мысли по чистке! 

Сам,ещё не зарегистрировавшись, перечитал Великую Алхимию, гидролиз малахита, чистку серебра и др.темы по три раза точно...не за день конечно, но от и до, не перепрыгивая через строчки,страницы...

Поверьте - это то, что надо ! Далее Вам решать - напалмом(аммиаком) продолжать жечь или "оживить" по мере возможности ваши монеты...

Пару (возможно банальных) вопросов алхимикам : 

1)Калия гидроокись и Натрия гидроокись..., что предпочтительнее применять в гидролизе ( имеется пока в наличии NaOH)?

2) Гидроксид натрия,Вода, Глицерин  или  Гидроксид натрия,Вода, Сегнетова соль (тартрат калия-натрия) - какой раствор по Вашему мнению даёт лучший результат ?(Пока пробовал с глицерином)

Заранее спасибо !

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Без разницы.

2. Что больше нравится самому, то и применяйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Наачитавшись постов про чистку алюмиевой бронзы с исользованием кисломолочки Мацони, и увидев что жена кушает творог решил попробовать одно авантюрное дело с чисткой медно-никелевых монет! Благо заросших красными пятнами монет купил достаточно... Фото скину вечером завтра наверное... Но суть процесса расскажу сразу... В общем берете медно-никелевую монету, и по местам ржавчины и /ил красных окислов просто трете ушной палочкой смоченной в лимонном соке... Не обязательно ее стрирать палочки до основания ) росто немного потрите... Заранее куплен у вас должен быть вот такой творог - http://www.calorizator.ru/sites/default/files/imagecache/product_512/product/tvorog-prostokvashino-4.jpg .... едите сам творог, но только не весь ) остается живдкость с остатками творога... туда закидывайте монету на 12 часов... Я пока два раза эксперементировал и оба раза на 12 часов... было достаточно... И во второй раз вторую сторону не тер палочкой с лимонным соком... Сошло хуже чем на тертой стороне... После 12 часов просто проходитесь мягкой обрезанной щеткой и вуаля... Заметил что краснота сходит на ура, НО монета не становится зернистой... рельеф не уходит... выглядит просто супер... Буду рад если кто то попробует и оценит )

попробуйте на медно никелевых монетах вместо лимонной кислоты паяльную да  да паяльную ватной палочкой затем очень хорошо ополоснуть в теплой воде и обыкновенным средством в виде порошка называется БИОЛАН моленько смочили  чтобы получилась паста и терем пальцами до чёрной пасты  быстрее получается очищать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

попробуйте на медно никелевых монетах вместо лимонной кислоты паяльную да  да паяльную ватной палочкой затем очень хорошо ополоснуть в теплой воде и обыкновенным средством в виде порошка называется БИОЛАН моленько смочили  чтобы получилась паста и терем пальцами до чёрной пасты  быстрее получается очищать

 

ОК, но вначале выслушаем мнение г-на Титова :) Ещё вопрос знатокам: чем навести патину (чем навести на него порчу я и сам знаю ;) на советский никель после того, как он был очищен от красноты до блеска? Имеется в виду, как получить матовый серый цвет монеты, приглушить блеск?

Изменено пользователем H. Caulfield
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положить на салфетку и на подоконник, периодически переворачивать.

У каждого нумизмата, как и у врача, есть свое "кладбище" убитых своими руками монет. Хватит "убивать", господа!

С ув. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, вы бы прописали солнечные ванны? Это, наверное, длительный процесс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет неправильно съест кислота медную монетку, лучше мылом или нашатырём или варить в соде

советую всем если окислы очень слабые т.е светло зелён попробуйте средство ЧИСТИН жидкое при желании можно разбавить водой окислы сьедает о патину оставляет но надо переодически доставать и счищать убытые окислы

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧИСТИН  - в составе сильная органическая щавелевая кислота, Вы уверены, что она патину не съест????? :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую всем если окислы очень слабые т.е светло зелён попробуйте средство ЧИСТИН жидкое при желании можно разбавить водой окислы сьедает о патину оставляет но надо переодически доставать и счищать убытые окислы

Юрок может хватит херню писать. Причиндалы свои почисть, раз в голове уже чистить нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую всем если окислы очень слабые т.е светло зелён попробуйте средство ЧИСТИН жидкое при желании можно разбавить водой окислы сьедает о патину оставляет но надо переодически доставать и счищать убытые окислы

У меня слабые окислы отлично отлетают в детском мыле с ЭДТА, а все что сложнее либо на опыты, либо в отмочку в дистилят, собираюсь освоить мех.чистку для чистки рариков!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот весна-то шибает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не стоит забывать, что в основе всех бытовых чистящих средств (как бы вы их не называли) содержатся какие-либо кислоты. За разными названиями стоят примерно одинаковые по составу и принципу воздействия химикаты. А поскольку выражение "кислота - зло" стало (совершенно справедливо) аксиомой, то следует обратить свои взоры к мех.чистке под микроскопом. За ней, как выразилась одна особа, будущее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше раритетов зарежут, тем лучше. Дороже будут оставшиеся. За механической чисткой нет и не может быть будущего. Резать по живому и вырезать заново рельеф - это уже не монета. Чистить шабером то что легко можно почистить химией - глупо. Что-то подправить шабером, сковырнуть - это да. Остальное - как говорится не для коллекции. Ни разу не видел механическую чистку, чтобы этого было нельзя заметить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет неправильно съест кислота медную монетку, лучше мылом или нашатырём или варить в соде

Какой нашатырь на медь,ни в коем случае сразу поминки заказывать придется!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая эту ветку, с каждым разом убеждаюсь всё больше, может переименовать её из "Детских вопросов по чистке" во  "Вредные советы по чистке монет"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая эту ветку, с каждым разом убеждаюсь всё больше, может переименовать её из "Детских вопросов по чистке" во  "Вредные советы по чистке монет"?

Я давно хотел это предложить,но постеснялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрок может хватит херню писать. Причиндалы свои почисть, раз в голове уже чистить нечего.

тем не менее люди попробуют  средство ЧИСТИН  белая бутылка с красным крестиком для чистки слабых светло зелёных окислов меди  и скажут так ЮРОК реально прав     Советую только то что попробывал сам   народными общедоступными средствами 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧИСТИН  - в составе сильная органическая щавелевая кислота, Вы уверены, что она патину не съест????? :facepalm:

разбавляйте его водой пропорцию опредилите по окислению  монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru