Vlad_B

Клодий Альбин - денарий. (подделка)

В теме 16 сообщений

Приветствую!

 

Буду благодарен за ваши мнения о подлинности данного денария.

Вес - 2.8 грамм.

 

post-6-0-67734200-1421945617_thumb.jpgpost-6-0-20422900-1421945628_thumb.jpg

 

Определил как SEAR 6140:

http://wildwinds.com/coins/sear5/s6140.html

 

Если предположить, что подлинная - немного удивляет легенда аверса, неправильный/необычный перенос текста. Поискав в интернете, нашёл только одну монету с такой же легендой (№13 по вышеприведенной ссылке).

 

Денарий пришёл от продавца, имеющего вредную привычку тереть монеты ластиком. В фуфлоторговле он замечен не был.

 

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ластик умилило, вспомнил школу, когда три копейки можно было надраить до белизны и всучить мороженщице как 20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Мне не нравится.

 Вот подлинные денария Клодия Альбина http://dirtyoldcoins.com/roman/id/Coins-of-Roman-Emperor-Clodius-Albinus.htm

 

 Разместил ваш денарий на античном форуме, послушаем мнения других нумизматов-античников.

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание - начало легенды аверса денария с реверсом " Асклепий " в WILDWINDS - D CLOD SEPT , а на Вашем

денарии - D CL SEPT .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание - начало легенды аверса денария с реверсом " Асклепий " в WILDWINDS - D CLOD SEPT , а на Вашем

денарии - D CL SEPT .

 

 Иногда на денариях Клодия Альбина чеканили и такую легенду, меня напрягает портрет, поле, слишком ровный кружок для денариев этого императора, буквы легенды, 

 лицо Асклепия - в общем и целом глаз отказывается принимать эту монету как античный денарий.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем и целом глаз отказывается принимать эту монету как античный денарий.

Вот и у меня поначалу возникли подобные сомнения. Но двое понимающих в антике людей меня переубедили. Подлинный, мол, даже красивый, просто ластиком натёртый, как и все остальные монеты у этого товарища. А сейчас разглядываю, думаю...

Взял, так как если чё всегда можно будет вернуть назад... А денарии Клодия Альбина не так часто проскакивают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот почитайте мнения на античном форуме 

 

http://ancientcoins.mybb.ru/viewtopic.php?id=329#p27829

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А денарии Клодия Альбина не так часто проскакивают

В таком состоянии - да.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... А продавец действительно по национальности болгарин. :)

Буду возвращать. Спасибо, Манро!

Чувствовал же... Надо больше доверять собственной чуйке. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Как-то примерно 5 лет назад меня один античник учил, мол, собирай на компьютере базу античного фуфла, опыт приобретешь.

 Я пошел другим путем.

 

 Если много имеешь дело с подлинными монетами, то глаз "привыкает" к подлинным монетам и как только проходит мимо фуфло, этот глаз отторгает его как 

 несоответствующее тому, что он привык видеть раньше.

 Мне кажется такой путь более верным. В конце концов я собираю подлинные монеты, а не фуфло, еще время на него тратить, изучать.

 Лучше это время потратить на изучение гарантированно подлинных монет.

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Собирать базу фуфла - это скучно. Да и не панацея...

Я взял фуфло впервые в жизни. До сих пор меня всегда выручали чуйка и правило "сомнения в пользу сомнений". Тут же, в виде исключения, взял, несмотря на сомнения, ибо единственный вред, который мне грозит - это печальная необходимость хранить дома фуфло неделю или две, пока не верну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфловее не встречал. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфловее не встречал. :sarcastic:

Зря вы так. Очень качественная игрушка для ребенка. Такое пробуждает интерес у детей к истории. В своё время я покупал такие для ребенка. Восторгов была масса. Потом он понес их в школу на открытый урок истории. Учитель сказала что такого детского восторга и интереса к истории, как на этом уроке, она не видела никогда. И кстати для него это был тоже очень хороший урок на всю жизнь, когда он не досчитался монет после просмотра другими детьми. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец. Но по моему фуфло.Все таки понял что фуфло бывает нескольких определённых типов и не важно какая монета,рубль,талер, или денарий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фуфло это, фуфло. Тут спору нет. Этот случай мне доказал, что даже в новой для меня теме моя собственная чуйка намного весомее, чем мнения барыг-"специалистов". Можно сказать, что я их проучил. Хотя им пофиг. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важный воспитательный момент для ребёнка - действительно, жизненный опыт, ни за какие деньги купить невозможно...

 

... И кстати для него это был тоже очень хороший урок на всю жизнь, когда он не досчитался монет после просмотра другими детьми. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru