Перейти к содержимому

Фотография

теория вероятности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#51 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 053 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 23.01.2015 - 14:27:54

Летом 1978 на стрельбище, тоже КДВО. Был в оцеплении... у нас были АКМы, рядом стреляли "красноперые" из 74-х. Стало интересно глянуть, нам их ещё не выдали. Подошел к ихнему оцеплению, попросил показать, подержать, благо "дедушки друг-друга разумеют, без знаков различия". Насмотрелся на автомат, отдаю... бааа! одноклассник, с 1 по 4 класс вместе были.

Сообщение отредактировал 3777: 23.01.2015 - 14:29:00

#52 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Юрьевич
  • Номер карты:6390-2504
MS70

Отправлено 23.01.2015 - 14:43:01

интересно-много ли в СовГавани было татар?

Миш, в 1983 году в ВМФ их призвали вообще не меряно...

#53 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 676 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 23.01.2015 - 15:15:29

рядом стреляли "красноперые" из 74-

"Красноперые", так уничижительно. Ну у меня был АК-74, плюсом (или минусом) СВД

#54 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 053 сообщений
PROOF

Отправлено 23.01.2015 - 15:19:36

"Красноперые", так уничижительно.

Прошу прощения, читать так, понимать "другой род войск".

#55 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 676 сообщений
PROOF

Отправлено 23.01.2015 - 15:41:29

Прошу прощения

Извинения принимаются. В ГСВГ официально не было войск ВДВ. Все ходили в красных погонах. Нам голубые только на дембель выдали, не знаю всем или нет (я то через "за речку прошел), Но служили в красных.

#56 Tedium

Tedium

аспирант

• Коллекционер
  • 307 сообщений
MS63

Отправлено 23.01.2015 - 15:43:54

Скорее всего все эти случайности вовсе не случайны. Всё это давно известно и называется "синхронизм". Любопытная история с жуком-скарабеем описана К.Г. Юнгом, который всё это и исследовал.

#57 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 053 сообщений
PROOF

Отправлено 23.01.2015 - 16:38:55

Всё это давно известно и называется "синхронизм".

Надо будет подчитать, "синхронизм"... можно отметить ещё пару таковых в истории с Даниелями. Они оба "полукровки", по отцам оба татарина. Матери - по национальности разные. Кстати, встреча была, действительно случайной - он был в гостях у бабушки на каникулах, был послан за какой-то мелочью в магазин. Живет в 150 км от нас.

#58 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 053 сообщений
PROOF

Отправлено 23.01.2015 - 16:45:04

Извинения принимаются.

Ну и правильно. Злого умысла не было, просто наш городок был настолько обособлен и другого цвета "оперения" мы просто не видели. Любая встереча была редкостью, а тут сразу однокашник.

#59 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 856 сообщений
MS70

Отправлено 23.01.2015 - 18:15:00

Как люди любят "загадочное". Живут по логике, но если подворачивается абстрактная тема, то сразу бросаются в неведомое.

Просто вспомните задачку про 2 футбольные команды и день рождения..)))

#60 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 676 сообщений
PROOF

Отправлено 23.01.2015 - 19:04:27

Ну и правильно. Злого умысла не было, просто наш городок был настолько обособлен и другого цвета "оперения" мы просто не видели. Любая встереча была редкостью, а тут сразу однокашник.

Черные погоны  (ракетные войска)?

#61 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 053 сообщений
PROOF

Отправлено 23.01.2015 - 19:16:13

Черные погоны (ракетные войска)?

Оне самые.

#62 вадим77

вадим77

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 803 сообщений
MS61

Отправлено 23.01.2015 - 21:56:15

Дело было прошлым летом, иду рано утром по совершенно пустой улице часов в 7, смотрю по другую сторону дороги стоит какое-то бородатое чудище, сначала не придал этому значения, поровнялся смотрю ба да этож Анатолий Васерман, стою смотрю на него он ржет-я тоже, думаю писец допился... В это время на совершенно пустой улице ко мне подходит таждик, который делал у меня ремонт, здороваемся-говорю ты его видишь? вижу.. фух тут меня отпустило)) Все происходило в одном из районов Воронежа ;)

За день до этого, вечером встретил сослуживца, который приехал к родственникам за 1.5км-проездом на одну ночь. Позвали посидеть компанией в совершенно другую часть города в незнакомое мне место, и надо же было нам с ним встретиться... :alkash:

#63 Корнелиус

Корнелиус

студент

• Коллекционер
  • 50 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Михайлович
  • Номер карты:4276-0666
середняк

Отправлено 25.01.2015 - 15:48:15

По теории вероятности как раз увеличивается возможность встречи человека, которого давно не видел.
Чем больше времени не видел - тем больше вероятность скорой встречи. Место встречи, при этом, совершенно не играет роли.
Были и в моей жизни такие случаи. В Питере на Невском встретил сокурсницу, хотя живём в Томске. В Москве на Казанском вокзале встретил
одноклассника, хотя сам летал самолётами и на вокзале оказался выходя из Метро по пути в универмаг Московский.
Обе встречи были неожиданными и приятными, учитывая что не виделись более 10 лет.
Особенно велика вероятность встречи с человеком, которого совсем не хочешь видеть - в этом случае не поможет даже если улетишь на Луну.
Там его и встретишь...

#64 kazoomba

kazoomba

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 250 сообщений
  • Имя, отчество:Павел Георгиевич
  • Номер карты:4276-0906
MS63

Отправлено 26.01.2015 - 07:48:20

Нет, на Невском не считается. Неудивительно на Невском можно встретить всех своих знакомых. Самое популярное место В Питере как никак))

Речь про то, чтобы неожиданно встретить однокурсника где-нибудь в пер. Лесной того же Санкт-Петербурга=)

#65 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 526 сообщений
PROOF

Отправлено 26.01.2015 - 09:07:37

... И вообще встретить его видимо в три раза вероятнее, чем не встретить. :)

При таком условии вероятность встречи равна 0,75...

#66 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 290 сообщений
Prf70

Отправлено 26.01.2015 - 10:37:39

Самое прикольное для меня состоит в том, что за минуту до встречи с нашим Любимым Вождем, спускаясь вниз по эскалатору, я почему - то подумал именно о нем (и о ЦФН).

А так... Сам встречал на Калининском проспекте (сейчас - Новый Арбат) в 1973 году свою бывшую одноклассницу, с которой вместе заканчивал школу в 1970 году под Краснодаром. Во второй раз - где - то через год встретил в московском Военторге (на том же Калининском) своего бывшего сослуживца по армии (а он, офицер, продолжал служить под Винницей). Как - то на Войковской, причем даже не у самой станции метро, а на отдалении более километра от неё, на совсем уж переферийной улочке, встретил одного постоянного посетителя Таганки - Сашу по прозвищу Слива. Были и ещё подобные встречи в Москве.

Так что бывает.

Зато вчера из небольшого количества современных купюр нашел почти подряд сразу два номера - радара. Тоже бывает.

#67 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 26.01.2015 - 20:53:34

даа. мысли-материальны :)

#68 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 27.01.2015 - 00:24:12

какова вероятность при выходе из двери вагона метро на кузнецком мосту столкнуться нос к носу с входящим в эту же дверь gvele? что он там делал я понимаю-на работу ехал. а вот я ехал с 1905 года-а не был там год, вот какова вероятность?

Так это ж его линия. Вероятность есть. Но ещё бОльшая вероятность просто разминуться и не заметить. Если не настроен кого-то увидеть, то можешь и не заметить. Я последнее время вообще почти никого из знакомых в Москве не встречаю. Жуть, сколько народа стало. Ощущение от этого, что чужой город. Лет 10-20 назад по нескольку раз в неделю встречал знакомых, причём именно часто давно не виденных и из разных тусовок.

Кстати, у меня знакомая одна была, ещё в советское время, из одного волжского города, так она, когда приезжала в Москву КАЖДЫЙ ДЕНЬ встечала какого-нибудь актёра или певицу. Я, блин, живя тут постоянно, только пару раз знаменитостей встречал случайно,на улице или в метро.

#69 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 27.01.2015 - 07:54:21

я помнится на Таганке в очереди в булочной стоял за Гаркалиным. и в метро раз встретился с Зюгановым

#70 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 290 сообщений
Prf70

Отправлено 27.01.2015 - 08:05:52

Однажды, ещё в конце 1990 - ых, приехал я на Таганку и встретил там, представляете... Самого живого нахаленка!!! Более того, в тот же день через тусовку завсегдатаев Таганки чуть ли не с матюками продирался известный бард Вилли Токарев под ручку с ужасной толстой еврейкой. Шли они от набережной в сторону метро "Таганская - кольцевая" и театра на Таганке.

А когда мы собирались в школе на 2 - ой Фрунзенской, утром в метро встретил одного из своих сыновей, который только - только выполз с ночной молодежной тусовки в Московском Доме Молодежи.
От такъ.

#71 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 053 сообщений
PROOF

Отправлено 27.01.2015 - 17:30:58

В начале 90-х,  там же на птичьем рынке, меня попутали с Листьевым. Поверить не хотели, что это не он... орали: "смотри, Лист пришел!"

#72 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 02.02.2015 - 15:11:28

По теории вероятности как раз увеличивается возможность встречи человека, которого давно не видел.
Чем больше времени не видел - тем больше вероятность скорой встречи. 

Ужас какой!!! Обскурантизм и мракобесие.

Намек. Вы подбросили монету 10 раз, и 10 раз - решка. Какая вероятность того, что выпадет "орел" на 11-й раз? 

Ответ. 50 процентов. Предыдущие броски никак не влияют на вероятность последующих.

#73 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
Prf70

Отправлено 02.02.2015 - 16:07:49

Ужас какой!!! Обскурантизм и мракобесие.

Намек. Вы подбросили монету 10 раз, и 10 раз - решка. Какая вероятность того, что выпадет "орел" на 11-й раз? 

Ответ. 50 процентов. Предыдущие броски никак не влияют на вероятность последующих.

Предыдущие броски действительно не влияют на исход последующих для конкретно взятой монеты, однако из этого не следует, что для последующих бросков орлы и решки равновероятны. Это было бы верно только при условии, что вероятность выпадения каждой из сторон равна 50%. Но ведь этого как раз и неизвестно до тех пор, пока мы не определили это экспериментально! Однако эксперимент, точнее исход первых 10 бросков довольно убедительно свидетельствует об обратном, т.е. о том что стороны равновероятны с мизерной вероятностью, и разновероятны с очень большой (точная оценка довольно сложна, но возможна). Вероятность того, что 10 раз решка выпала подряд для unbiased монеты = (1/2)*10=1/1024. Это означает - и особенно актуально для реальной жизни, что монета biased, т.е. относиться к дальнейшим исходам её бросков как к равноверояным слишком легкомысленно. Ещё раз подчёркиваю, что в реальной жизни так и бывает, когда идеальные модели применяют не задумываясь, насколько они применимы в данных реальных обстоятельствах.

#74 numizmat 2012

numizmat 2012

студент

• Коллекционер
  • 84 сообщений
  • Номер карты:40731812
VG (Very Good)

Отправлено 29.12.2015 - 02:13:04

У нас метро конечно поменьше, но тоже бывают странности.

Было это лет 7 назад...

Зима, мороз, все в шубах. Смотрю - едет парень в футболке. Хоть и в метро, но все же. Спрашиваю - морж ? Он говорит да, перекинулись еще парой фраз. Через неделю, на другой станции опять его встречаю уже одетого.

Короче, видел я его на разных станциях  в течении месяца около десяти раз. Привет - привет, пока - пока.

Последний раз в переходе на Дарнице, говорю я спешу, в следующий раз пообщаемся и все, с концами ...

Это при том, что я сам пользовался метро не часто.

#75 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 29.12.2015 - 03:01:45

даа. мысли-материальны :)

Ещё и как материальны ,но пользоваться этой материей мы не научились .Следует признать, что дана она нам бесплатно .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей