Перейти к содержимому

Фотография

Будем плакать по евро?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 49

#26 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 463 сообщений
MS67

Отправлено 17.01.2015 - 10:11:33

Мы за майонезом (нормального майонеза в Швейцарии нет, один уксус сплошной, ГОСТ что ли какой?) в пограничный с Германией Конштанц. В Германии все и так дешевле, да и НДС в 2 с лишним раза больше. Так что закупаться выгодно. Граница проходит прямо по городу. В Конштанце куча швейцарских автономеров, в приграничной Австрии - то же самое.

Вы что, за майонезом в другую страну ездите?  :blink:

#27 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 033 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 17.01.2015 - 10:19:21

:DОн ещё крупой и спичками затаваривается.

Сообщение отредактировал 3777: 17.01.2015 - 10:19:47

#28 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 17.01.2015 - 10:27:08

это тут принято и довольно распространено. До Германии - час, до Франции - час, до Австрии - полтора, до Италии - 3. Такой шоппинг и местный туризм одновременно. ПЕЛЬМЕНИ только в Германии можно купить!!

#29 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 17.01.2015 - 10:28:41

согласно швейцарскому ГОСТу весь местный майонез отравлен лошадиной дозой уксуса. Я бы ел, но жена протестует.

#30 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 033 сообщений
PROOF

Отправлено 17.01.2015 - 10:51:42

согласно швейцарскому ГОСТу весь местный майонез отравлен лошадиной дозой уксуса. Я бы ел, но жена протестует.

Моя супруга повадилась брать майо во Франции, правда специально за этим ездить - далековато, на прямки около 60 км. Если же "по дороге" - обязательно прихватывает. Сыр там тоже лучше... а вообще-то сейчас придет кое кто и порвет тельнягу на груди. ;)

#31 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 17.01.2015 - 11:55:02

это тут принято и довольно распространено. До Германии - час, до Франции - час, до Австрии - полтора, до Италии - 3. Такой шоппинг и местный туризм одновременно. ПЕЛЬМЕНИ только в Германии можно купить!!

Какая у вас там экзотика и дикость, напридумывали себе там проблем! Мне майонез на выбор литовский или немецкий (кстати и пельмени всякие на выбор): 10 минут от дома в одну сторону магазин Литваника у литовцев или 10 минут в другую сторону польский Полсмак у поляков. Поляки торгуют как ни странно, в склепах. Это у них так магазины зовутся. Но это только для тех, кто английские сорта не жалует, к-рые вообще на каждом шагу. Зато вот горчица как раз английская лучше, причем чем дешевле, тем крепче.

Сообщение отредактировал iff: 17.01.2015 - 12:07:36

#32 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 033 сообщений
PROOF

Отправлено 17.01.2015 - 12:15:08

В нашем доме пельменЯм из магазина места нет. Сами делаем - традиция, 31 декабря, тройные.

#33 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 033 сообщений
PROOF

Отправлено 17.01.2015 - 12:32:21

Какая у вас там экзотика и дикость, напридумывали себе там проблем!

Это вариант туризма. Сесть в машину и глазеть на окрестности... майонез или сыр - это только повод. У меня друзья в Кёльне, так они за селедкой в Голландию мотаются, у каждого "свои прибабахи". В воскресенье обещают погоду хорошую, думаем в Метц смотаться, хорошо, что магазины будут закрыты. Фото обещаю, очень уж у них собор красивый.

#34 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 17.01.2015 - 12:35:07

Это вариант туризма. Сесть в машину и глазеть на окрестности... майонез или сыр - это только повод. У меня друзья в Кёльне, так они за селедкой в Голландию мотаются, у каждого "свои прибабахи". В воскресенье обещают погоду хорошую, думаем в Метц смотаться, хорошо, что магазины будут закрыты. Фото обещаю, очень уж у них собор красивый.

Был я там, всё осмотрел. Действительно очень красиво, так понравилось, что книжку купил со схемами всех перестроек собора с 6-го века.

#35 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 17.01.2015 - 12:36:59

Как считают швейцарцы, которые обвалили евро, отвязав от франка, они устранили накопившуюся диспропорцию в курсах. Т.е. они не столько боятся дальнейшего падения евро, сколько зафиксировали убыток от покупки с 2011 года 500 миллиардов евро, купленных ими для поддержания его курса. При нынешнем курсе франка спасаться от евро во франк поздно. Спасаться в доллар или золото? Тоже поздно. Таким образом будем надеяться, что Соросу и т.п. не удастся сильно поспекулировать на Греции против евро. Хотя попытки запустить длинную волну падения евро на 2-3 года обязательно будут. Главный вопрос - какая будет инфляция евро по отношению к реальным товарам? В ситуации падения цен на нефть цены на товары в Европе расти ну никак не должны - все-таки издержки существенно сократились. Пожалуй, надо беспокоиться за франк, так как товарный экспорт из Швейцарии и туризм в Швейцарию подорожали. Однако и тут падение издержек за счет нефти должно помочь. В результате падения цены золота на 10% во франках его тут активно скупают.

За франк надо было беспокоиться тогда, когда его от золота отвязали, продав почти весь золотой запас подешёвке.

#36 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 17.01.2015 - 12:54:18

в Финляндии всё в порядке и с пельменями, и с майонезом,всё есть и всё вкусное,так же как и в Эстонии.

Здесь сейчас в Хельсинки покупаю многие любимые продукты в эстонских магазинчиках,благо они  в каждом  районе имеются.

#37 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 463 сообщений
MS67

Отправлено 17.01.2015 - 14:24:20

Блин. И как вы там живёте только. Кошмар.

Швондера на вас нету )))

#38 Артур Пирожков

Артур Пирожков

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 366 сообщений
  • Имя, отчество:конрад карлович михельсон
MS70

Отправлено 17.01.2015 - 15:02:25

Блин. И как вы там живёте только. Кошмар.

Швондера на вас нету )))

Буржуины))))

#39 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 17.01.2015 - 15:40:50

Вчера Лёрахская шпаркасса завыла от нехватки налички. Многие, у кого был франк кинулись менять на евро. Приграничные хандверкеры потирают руки = поперли заказы из Швейцарии. Посмотрим, что сегодня приграничная торговля скажет, там и раньше на парковках ваших номеров было наполовину. ... в этом году, если поеду на юг, поеду через Францию, крюк - на полчаса дольше, а в кассе полторашка экономии, лучше испанцам на штрафы оставлю.

зато экология будет лучше

#40 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 17.01.2015 - 15:45:10

За франк надо было беспокоиться тогда, когда его от золота отвязали, продав почти весь золотой запас подешёвке.

когда это было?

#41 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 17.01.2015 - 15:48:58

Именно так: повод съездить и поглазеть. Во Франции билет в поезде редко проверяют - можно было четыре раза в месяц съездить на 1 билет в течение месяца до Страсбурга-Кольмара или ещё куда в Эльзасе. А может Страсбург уже в Лотарингии?

#42 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 17.01.2015 - 16:13:12

когда это было?

Странно, что Вы этого не заметили, живя там. Продано было 1300 тонн (около 42 млн. унций) по цене, близкой к минимуму - ниже 500 за унцию, а потом ещё 250 тонн чуть подороже. Это было в период. когда евро начал расти после изначального падения. Тогда англичане продали почти всё золото по цене ниже 400, чтобы вложиться в евробонды, но у них-то было в разы меньше - всего около 250. Этому дурацкому примеру последовала Швейцария в 2002-07 гг. и продала больше всех остальных стран вместе взятых практически накануне скачка цены вверх.

#43 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 17.01.2015 - 16:36:38

А рублю махнули уже?

Когда евро вводили, он стоил 0,9 доллара, и проблем это не создавало. Еще есть куда падать. Не так важен курс, главное - чтобы стабильным был.

Кстати любопытно, махать "величаво" будете рублём "сверху вниз" или из-под плинтуса, под который этот рубль закатился?

Меня рубль особо и не волнует, главное что он есть и сейчас ровно на рост курса больше их есть...и купить можно больше на их есть стало сейчас. :hysterical: Значит - всё не так плохо в нашем королевстве!  А курс евро был такой низкий, когда он еще в безнале торговался, а после его появления в наличной форме бултыхался в районе 1,4-1,3.

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 17.01.2015 - 18:13:29

Меня рубль особо и не волнует, главное что он есть и сейчас ровно на рост курса больше их есть...и купить можно больше на их есть стало сейчас. :hysterical: Значит - всё не так плохо в нашем королевстве!  А курс евро был такой низкий, когда он еще в безнале торговался, а после его появления в наличной форме бултыхался в районе 1,4-1,3.

Наверное вам всё равно и не волнует сколько сограждане потеряли в сбережениях, на пенсиях, з/п, благодаря действиям правительства и ЦБ по девальвации рубля в прошлом году? А иначе как объяснить ваш злорадный смех тут? Вы как-то не склонны внимать добрым советам. Если на память не надеетесь, и ошибаетесь лет на 5, то посмотрите историю курса евро/доллар наличного. С введением наличного евро он стал медленно расти с 0.9 и достиг паритета с долларом только через полтора года, в середине 2003, уровня же 1.3  и выше - только к 2007 году (а не к 2002 - году введения наличных), причём и потом периодически снижался до уровня 1.2. Так что нынешнее падение до 1.15 не выглядит чем-то сверхестественным на фоне этих колебаний.

Вот ссылка, если не верите: https://www.ecb.euro...aph-usd.en.html

Сообщение отредактировал iff: 17.01.2015 - 18:15:12

#45 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 17.01.2015 - 19:04:28

Наверное вам всё равно и не волнует сколько сограждане потеряли в сбережениях, на пенсиях, з/п, благодаря действиям правительства и ЦБ по девальвации рубля в прошлом году? А иначе как объяснить ваш злорадный смех тут? Вы как-то не склонны внимать добрым советам. Если на память не надеетесь, и ошибаетесь лет на 5, то посмотрите историю курса евро/доллар наличного. С введением наличного евро он стал медленно расти с 0.9 и достиг паритета с долларом только через полтора года, в середине 2003, уровня же 1.3  и выше - только к 2007 году (а не к 2002 - году введения наличных), причём и потом периодически снижался до уровня 1.2. Так что нынешнее падение до 1.15 не выглядит чем-то сверхестественным на фоне этих колебаний.

Вот ссылка, если не верите: https://www.ecb.euro...aph-usd.en.html

Какое противоречие в моём предыдущем посте? Расшифрую подробнее для неслышащих и невнемлющих. С 1 января 1999 года евро введен в безналичное обращение и соотношение биржевое евро/доллар составило 1,15. До введения наличного евро (1 января 2002 года) в обращение курс упал до соотношения 0,9. При введении наличного евро курс начал расти и всё это время (до 2014г.) бултыхался у отметки 1,4-1,3. А в настоящее время курс евро составляет 1,15, т.е. достиг значения соответствующего времени его введения в безналичное обращение! Так понятно? Прогресс европейской валюты налицо? Нет? Так трепещите  :hysterical: (злорадный смех  :P ) ! Аналитики прогнозируют отметку в 0,9-1,0, что соответствует курсу чего? Правильно. Введению в обращение наличного евро, т.е. уровня 1 января 2002 года. "А в остальном,  прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..." (с)

#46 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 17.01.2015 - 19:52:16

Какое противоречие в моём предыдущем посте? Расшифрую подробнее для неслышащих и невнемлющих. С 1 января 1999 года евро введен в безналичное обращение и соотношение биржевое евро/доллар составило 1,15. До введения наличного евро (1 января 2002 года) в обращение курс упал до соотношения 0,9. При введении наличного евро курс начал расти и всё это время (до 2014г.) бултыхался у отметки 1,4-1,3. А в настоящее время курс евро составляет 1,15, т.е. достиг значения соответствующего времени его введения в безналичное обращение! Так понятно? Прогресс европейской валюты налицо? Нет? Так трепещите  :hysterical: (злорадный смех  :P ) ! Аналитики прогнозируют отметку в 0,9-1,0, что соответствует курсу чего? Правильно. Введению в обращение наличного евро, т.е. уровня 1 января 2002 года. "А в остальном,  прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..." (с)

Не противоречия, а ложная информация. По пунктам:

1. Он не всё время бултыхался на уровнях выше 1.3-1.4, а меньше половины этого периода.

2. После появления наличных евро он дорос до уровней 1.3-1.4 только через 5 лет, не считая безуспешной кратковременной попытки пробить 1.3 в конце 2004 - начале 2005.

3. Так то ж аналитики, а не дети с ивановских окраин.

#47 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 17.01.2015 - 19:54:00

Домашний майонез делается 15 минут. Любой швейцарский гост ОТДЫХАЕТ!!!

#48 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 17.01.2015 - 19:57:24

Ифф, русский родной?

Не противоречия, а ложная информация. По пунктам:

1. Он не всё время бултыхался на уровнях выше 1.3-1.4, а меньше половины этого периода.

2. После появления наличных евро он дорос до уровней 1.3-1.4 только через 5 лет, не считая безуспешной кратковременной попытки пробить 1.3 в конце 2004 - начале 2005.

3. Так то ж аналитики, а не дети с ивановских окраин.

Я ему о том, что темнее алого это бордо, а в ответ: бордо - глуше алого  :hysterical:

Сообщение отредактировал Serk: 17.01.2015 - 19:57:43

#49 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 17.01.2015 - 20:10:35

На самом деле проблема с якобы падением евро вымышленная, т.к. в бОльшей степени это не есть падение евро как такового, а рост доллара. Смотрим на график индекса доллара скажем за последние 9 месяцев с 80 до 93 и просто умножаем текущий курс евро тогда и сейчас на этот индекс, получается фактическое падение евро скажем за последние 9 мес. соотношение не 1.38/1.15-1=20% за эти 9 мес., а всего 1.38х0.8-1.15х0.93-1=4% всего, оставшиеся 16% - это не падение евро, а рост доллара.

Сообщение отредактировал iff: 17.01.2015 - 20:18:36

#50 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 14.03.2015 - 07:57:35

1,05