Basok

GriNya vs Basok обсуждение аверса из темы про семейный полуторник

В теме 248 сообщений

Вот уж этот кот Базилио любит спорить со знающими немезматами. Они уж этих семейников держали передержали в своих руках тысячи. Ты им кошара ещё и покажи типичный признак подлинного  новодела на авесе. Посмеёмся мы над тобой. Эх времена.... Вот у нас тут, в Пиздохосраньском клубе все мне подсказывают спросить у ТС вес монеты и потребовать фотки под углом и изнутри. В СТУДИЮ!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно читать этот высокомерный пост, написанный человеком, который не знает, где у рублей Павла I аверс, а где реверс...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GriNya. Повторю вам ещё хоть десять тысяч раз. Реверсом на монетах считается сторона на которой обозначен номинал. Всё, конец разговора. Если опять вы этого не понимаете могу написать всё заглавными буквами. Обсуждать с вами это даже не собираюсь, так как судя по нашим предыдущим разговорам я вас действительно считаю намного ниже моего уровня и даже разговаривать с вами не собираюсь. Как говоят люди племени Зулу в Южной Африке "I would not piss on him if he was on fire".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Реверсом на монетах считается сторона на которой обозначен номинал.

 

А на монетах, на которых нет номинала?

Например, крупное серебро Европы 18 века (талеры и подобные)?

 

Чисто для самообразования. Бо чую у себя пробел.

Спасибо.

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж этот кот Базилио любит спорить со знающими немезматами. Они уж этих семейников держали передержали в своих руках тысячи. Ты им кошара ещё и покажи типичный признак подлинного  новодела на авесе. Посмеёмся мы над тобой. Эх времена.... Вот у нас тут, в Пиздохосраньском клубе все мне подсказывают спросить у ТС вес монеты и потребовать фотки под углом и изнутри. В СТУДИЮ!!!

Как сказал великий французский поэт и философ Поль Валери: "К великим истинам ведёт тропа ошибок", так, что спора ни какого нет, а если и  есть, то это ваш спор, спор с окружающими, но опять же вспомним слова великого русского классика Льва Николаевича Толстого: "Нет величия там, где нет простоты, добра и правды", ну и на последок "Не важно обладать знаниями, важно их отдавать в рост" ведь над вашей аватаркой великолепная надпись КЛАССИК, а вы срётесь, как сопливый студент, стыдно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал уже сто тысяч раз, что есть правило по которому считается что реверс это сторона на которой указан номинал. Это правило, но это правило постоянно нарушалось и нарушается. На монетах на которых номинал не указан вообще обычно портрет монарха считается аверсом, но и это можно оспаривать. Тот кто такой же сопливый студент как я, только вот не знающий ничего и не видавший ничего может начинать срачь сколько ему угодно. Мне то это без разницы что он даже у себя считает головой, а что жопой. Мне даже без разницы сколько на этом форуме у него сочуственников. К примеру на обсуждаемой монете он может сказать что вне сомнения аверс это портрет великого императора, в то время как по правилам нумизматического обозначения аверс именно сторона с портретами императорской семьи.

 

Раппопорт, конечно же нельзя эту монету определять по картинке на компьютере. Надо быть полностью отмороженным чтобы это делать и если ты заметил я ни разу не сказал что она подлинная. Полностью согласен с котом Васей что нужно её видеть живьём. Хоть в России мор, хоть масленница если монета подлинная это $20,000 с плюсом монета даже с кавернами от неумело убранной коррозии, опять же если монета подлинная, но..... безаппеляционные заявления людей никогда таких монет и тем более такой в руках не державших и нихерашечки о них не знающих и в них не понимающих, путающих оригинал с последующими новоделами не только смешны, но и оскорбительны. Они не только могут, но и должны засунуть своё мнение себе в анальное отверстие. До таких монет они ещё не доросли, в особенности чтобы публично делать заявления об их подлинности. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реверсом на монетах считается сторона на которой обозначен номинал

Да простят меня за то, что влезаю в тему в которой полный профан, но...А на пятаках-двушках-копейках и других номиналах медных монет периода правления Елизаветы Петровны, или Екатерины 2-й где аверс и где реверс этих монет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня за то, что влезаю в тему в которой полный профан, но...А на пятаках-двушках-копейках и других номиналах медных монет периода правления Елизаветы Петровны, или Екатерины 2-й где аверс и где реверс этих монет? 

Не расстраивайтесь, Тапир, вы профан явно не в теме что называется аверсом а что реверсом, а просто в умении читать, или вернее в понимании того что читаете. Сейчас процитирую и сделаю жирным шрифтом чтобы вы увидели:

 

Есть правило по которому считается что реверс это сторона на которой указан номинал. Это правило, но это правило постоянно нарушалось и нарушается.

По правилу на Елизаветинских и Екатериненских полушках, деньгах, копейках, двух копейках и пятаках, сторона с номиналом это реверс. Если вы думаете что государственный российский орёл или изображение Георгия Победоносца важнее чем Монограмма Её Императорского Величия, это ваше дело, но в нумизматике есть правила и я их придерживаюсь. Таким образом все вышеперечисленные монеты по правилам нумизматике должны считать сторону с Императорским Вензелем аверсом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините,а кто установил эти правила нумизматики?Еще раз извините,наверно,за глупый вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть правило по которому считается что реверс это сторона на которой указан номинал. Это правило, но это правило постоянно нарушалось и нарушается.
Таким образом все вышеперечисленные монеты по правилам нумизматике должны считать сторону с Императорским Вензелем аверсом.

Однако - противоречие налицо. Но - тема не о аверсах-реверсах, потому благодарю за ответ, уважаемый Basok. Пойду попытаюсь осмыслить сей парадокс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините,а кто установил эти правила нумизматики?Еще раз извините,наверно,за глупый вопрос.

Нумизматы как коллекционеры так и дилеры которые жили, коллекционировали монеты и издавали свои труды и каталоги до нас.

 

Тапир, извините что я не смогу ответить на ваше замечание, я ничего в сказанном вами не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы же считаем аверсом указанных мной монет именно сторону с номиналом. И как это укладывается в правило о том, что реверс - та сторона, на которой указан номинал? Кем в данном случае нарушены правила? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматы как коллекционеры так и дилеры которые жили, коллекционировали монеты и издавали свои труды и каталоги до нас.

 

Тапир, извините что я не смогу ответить на ваше замечание, я ничего в сказанном вами не понял.

А ведь это есть истина, вензель использовался на монетах вместо портрета монарха, так, как его было проще произвести, предположим пятак Екатерины второй, с одной стороны двуглавый орёл-герб России, с другой вензель, упрощённый портрет, а так, как потрет монарха, есть аверс и вензель его заменитель, то вензельная сторона и является аверсом, спасибо Васок, день прошёл не зря, узнал много нового.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о господи) это же всего-навсего термины. определения. не важно, как их назвать. важно, чтобы все нумизматы пользовались одним и тем же глоссарием..вот и все. обзовите сторону с номиналом просто-"сторона с номиналом" (SN), другую -"сторона без номинала" (SWN). И не будет путаницы.

вместо "лево-право", "сено-солома".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле hook абсолютно прав. Называй что хочешь как хочешь и очень часто таки в каталогах употребляют такие термины как "гербовая сторона, вензельная сторона, портретная сторона, сторона с орлом". Главное чтобы тот кто читает каталог понял что тот кто его написал имел в виду. Вот и всё. Бедный GriNya не может успокоится что я называю стороны монеты так как установленно столетиями или как он думает называю как хочу.

 

 

Ну мы же считаем аверсом указанных мной монет именно сторону с номиналом. И как это укладывается в правило о том, что реверс - та сторона, на которой указан номинал? Кем в данном случае нарушены правила? 

 

ВЫ может быть считаете сторону с номиналом аверсом, а МЫ считаем сторону с номиналом реверсом. Мы это нумизматическое общество в разных странах мира, а вы это вы, Свободная Россия (не вся Россия конечно же, а только определённая группа которая не хочет жить по правилам установленным другими, но у которой, к сожалению не достаточно знаний основ дисциплины которую они вслепую исповедуют. Как я уже выше повторил слова hook-а совершенно без разници как и кто будет что называть и как GriNya когда то в споре со мной приводил примеры неправильного употребления этих терминов даже крупными аукционными домами. Логически конечно же сторона со всадником пронзающим копьём змея должна была быть аверсом но тот кто её придумал хоть и был прекрасным графиком скульптором, но умышленно поступился правилами во имя усиления визуального эффекта. По своему выбору, вопреки правилам, волшебная сила искусства. Он нарушил правила, с претензиями обращайтесь к нему. Честно говоря мне тоже не безразлично кто что считает. Если мне предложили работу писать каталог и работодатель хочет чтобы я в описании монет называл сторону с Георгием аверсом, даже не сомневайтесь я её буду аверсом и называть. 

 

В описаниях монет предлагаемых мной на продажу персидские монеты с именами Персидских правителей, но чеканенные на монетных дворах в Ириване, Ганже и Нахчиване я описываю как монеты Армении, точно такие же но указывающие монетный двор Тифлис я описываю как Грузию. Почему? Так любят мои клиенты, а клиент всегда прав. Если GriNya начнёт у меня систематически покупать в больших колличествах для него я буду называть реверс аверсом, а аверс реверсом, хотя и думаю наоборот. Клянусь своим здоровьем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Бедный GriNya ....GriNya...... .  GriNya

 

 я буду называть реверс аверсом, а аверс реверсом, хотя и думаю наоборот. Клянусь своим здоровьем.

Действительно бедный...

Единожды вступив с Вами в спор, на мой скромный взгяд по делу, навлёк на себя пожизненное упоминание "всуе", да не единожды, а аж трижды за один пост, очень как то злопамятно это.

Написав данный пост, я понимаю что попадаю в одну категорию с Grinей, хотя в Вашем случае, судя по всему, туда попадает 99,9999% землян, но, честно говоря, достало. Ваши знания и опыт безмерно велики (вероятно), но " учитель", который начинает свою лекцию со слов " и так, расскажу ка я вам, дэбилам.." и в процессе лекции постоянно добавляет ещё много много ёмких эпитотов в адрес нерадивых слушателей, вызывает только одно чувство, побыстрее выгнать его из "аудитории", потому как цена таким "знаниям" уж очень велика и неприемлима.

Выделенное предложение вообще очень сильно характеризует внутренний мир написавшего, очень по американски - бизнесс всё, остальное не важно.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С общения по типу " и так, расскажу ка я вам, дэбилам.." общался вчера и ув. GriNya, я был свидетелем :D Так что стратегический баланс выдержан.

Basok прав. Довольно смешно наблюдать, когда о подлинности таких монет рассуждают люди, скорее всего никогда их в руках не державшие. Притом безапелляционно.В этом я его поддержу. Ну а превращать тему в старые разборки и выяснение отношений дейстительно не стоит. Для этого существует личка, кмк. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматы как коллекционеры так и дилеры которые жили, коллекционировали монеты и издавали свои труды и каталоги до нас. Тапир, извините что я не смогу ответить на ваше замечание, я ничего в сказанном вами не понял.

Basok, при изображении монеты аверс ставится слева, реверс справа. Не перепутайте. Лево-право, сено-солома. Посмотрите как изображены монеты в ВКГМ, Брекке, у Узденикова, у Дьякова, на аукционе МИМ, и тд.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вообще круто тут у вас ! Басок вообще злится, как будто три дня в туалет не ходил... А насчёт правил нумизматики, так они ещё в 17-м веке были установлены, а то и раньше. И по поводу правил аверсов-реверсов, и по поводу правил написания титулатуры и всего прочего. Насчёт того, что в России в этом смысле не всё в порядке было ещё на заре нашей нумизматики и медалистики писал с таким же, как у Басока, раздражением действительный статский советник Штелин, один из тех, кто у нас это дело налаживал

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс - аверс... пошла писать Губерния. :comp:

Точка зрения Мэтра:

В.В. Уздеников.

 

 

post-12330-0-78251100-1421144653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Правил много можно насочинять, благо, сторон у монеты только две.

Есть такое: "оттиск нижнего штемпеля есть аверс".  Похоже, мэтр акцептировал именно это правило.

Если так... вот такая пара.

Какой из этих нижний?? а стало быть аверс?!

post-12330-0-09148600-1421144982_thumb.jpg

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Линейку можно продолжить штемпельной парой, которую сделали через 150 лет...  нижний - всё тот же с орлом(!)

post-12330-0-46898900-1421146299.jpg

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейку можно продолжить штемпельной парой, которую сделали через 150 лет...  нижний - всё тот же с орлом(!)

 

Надеюсь, что в твоем исполнении получатся идеально, прошло еще 150 лет... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что в твоем исполнении получатся идеально, прошло еще 150 лет...

От темы не отклоняйся.Под рукой было штук полста "медная российская монета" 1867-1916 (1,2 копеешники)- глянул только что, для интереса, как штемпеля стояли.Только на двух показалось, что орел был сверху. Остальные - штемпель с орлом, определенно стоял внизу. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой из этих нижний??

С технической точки правый, имеется квадрат, вставлялся в наковальню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru