Перейти к содержимому

Фотография

Будущее монет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154

#126 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 08.01.2015 - 15:53:59

А к повальному увлечению марками что привело? "Копание" марок? Или современные десятки-ходячку копают?

Выпуски СТО. Это когда штемпель о гашении уже заложен в матрицу для печати марок. Помните в СССР во всех ларьках лежали эти разнообразные наборчики по 30 коп.?

Наши и иностранные... Куба там, Монголия... Красивые)))

Аналогичный термин есть для дальнего зарубежья: дюны, аравийское безумие и проч.

Сообщение отредактировал ocean: 08.01.2015 - 15:54:32

#127 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 08.01.2015 - 15:57:10

я считаю, что абсолютно все нумизматы отчасти барыги. и все барыги отчасти нумизматы. невозможно зарабатывать деньги на теме, в которой ты ничего не понимаешь, и наоборот-невозможно собирать тему, ничего попутно на ней не зарабатывая.  иначе трех жизней не хватит.

+146% Разумеется. Кто откажется купить вторую, третью или ... монету, в подлинности и редкости которой нет никаких сомнений, а расположение звёзд позволяет это сделать за гораздо более маленькую цену ? Никто. А ключевым словом здесь, получается так, что становится именно цена, а не редкость, то есть "барыжная" составляющая, как бы это не резало слух оказывается главенствующей.

#128 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 08.01.2015 - 17:12:10

Интересно: в Германии больше собирали современные пфенниги и марки или евро и евроценты?

Сообщение отредактировал Синкона-Sincona: 08.01.2015 - 17:12:26

#129 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 877 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 17:16:58

Интересно: в Германии больше собирали современные пфенниги и марки или евро и евроценты?

Не знаю, как в Германии, но у нас тема евро крайне непопулярна. Практически все собирают только то, что было до евро, а всю современную сувенирную продукцию центробанка либо не покупают совсем, либо если достаётся дёшево, то тут же сплавляют бельгийским, французским и немецким дилерам.

#130 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 507 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 08.01.2015 - 17:19:40

Немного не в тему, но тоже выскажусь. Воспоминания немосквича, который жил в крошечном посёлке в глухой провинции.

1. Марки.

Марки меня привлекали по ряду причин. Во-первых, они были доступны. По дороге в школу я всегда останавливался около киоска "Союзпечать" и рассматривал новинки. Если видел что-то интересное, после школы заходил домой за карманными деньгами и шёл покупать. Разницы между гашёными и чистыми не видел, кроме цены. Покупал гашёные, т.к. они были дешевле. Т.к. марки собирали дед и отец, то перед глазами были их коллекции, был ч/б каталог марок 1857-196? и были ежегодные цветные каталоги марок СССР. Да, было ещё несколько ч/б каталогов - Монголия, ЧССР, ещё кто-то из соцстран. Всё это регулярно просматривалось. У отца был целый альбом марок ЧССР, они отличались технологией печати от советских и вызывали у меня душевный трепет одним своим видом. Несколько раз ездил с отцом на набережную Тараса Шевченко и Большой Факельный переулок. Помню, там на улице стояли какие-то хмурые старики с красными носами и альбомами. Отец тогда сказал: "Это - "жучкИ". К ним не подходи ни в коем случае. Если попробуют заговорить с тобой - молча проходи мимо." Я и не подходил и не разговаривал. Детей там не было среди них. Старые марки я мог брать только у моего деда, в том случае, если находил у него дубли. В школе марки собирали ещё два мальчика, но у них были в основном животные и растения выпусков Монголии, Кубы и Вьетнама, а я был почти "классиком" - покупал погодовку марок СССР за исключением совсем уж скучных, на мой взгляд марок, типа ЭКСПО-85 или годовщины какого-нибудь института. Выписывал журнал "Филателия СССР", прочитывал полностью все статьи, особенно нравилась "Филателистическая география".

2. Монеты.

До того, как мне купили каталог Щёлокова я был уверен, что я единственный в мире нумизмат. В школе монеты не собирал никто. Я выменивал инострань у одноклассников, чьи родители ездили в командировки - ГДР, Куба, Перу, Болгария, Эквадор, Афганистан, Австрия, Монголия, Китай, Чехословакия, Польша, Пакистан и т.п. Параллельно я собирал погодовку СССР, составляя свой собственный каталог в школьной тетрадке. Найти в обороте стотинку или монету до 1961 года - это был праздник! О том, что в СССР существуют ещё коллекционеры монет помимо меня, я узнал из книги Щёлокова. Она стала библией для меня, с которой я не расставался. Покупал свежие выпуски сборника "Советский коллекционер". Про старые номера "СК" даже не слышал, не видел и купить их не мог. В библиотеке были только художественные произведения. Кто такие Мошнягин и Дашевский тоже не знал. Сейчас понимаю, что в то время в принципе не понимал, как монеты можно было покупать или продавать. Покупать можно молоко, хлеб, марки, открытки. Где и как можно купить монеты - не знал да и не задумывался даже на эту тему. Дед договорился с кассиром, которая выдавала ему зарплату, и она привозила ему из банка юбилейные рубли. По одной штуке. Это была его коллекция, которую мне можно было только смотреть. Почему-то только не было "шайбы" - 5 рублей 1987. Не смогла она достать для него, хотя другие 5 рублей все у него были. Каких-то книг по нумизматике или лекций не видел, не слышал, не имел. Возможно, в Москве и крупных городах всё это было, но не для меня.

3. Подставки для яиц.

С детства и по сей день пользуюсь такими подставками. Дома даже несколько таких подставок. Никогда не возникало желания их коллекционировать. Почему они вдруг исчезли - не знаю, очень удобная вещь, всегда был уверен, что это что-то вечное, типа тарелки и вилки.

Перечитал - такой бред написан, но я так жил. В условиях информационного голода, не общаясь вообще ни с кем, не имея каталогов, кроме собственного рукописного (а потом ещё Щёлокова) я продолжал коллекционировать "монеты из кошелька" - погодовку СССР, т.к. была внутренняя потребность. А сейчас всего полно - и монет, и каталогов, и вопрос любой задать можно в интернете. Почему вдруг нумизматика должна умереть? Да всё наоборот, самый расцвет сейчас начался. Как в прошлые времена никто из моих знакомых не собирал монеты, так и сейчас - никто из родственников или сослуживцев монетами не интересуется. Так что всё нормально, никакой трагедии нет.

#131 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 032 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 08.01.2015 - 17:23:30

Кинулись было собирать евро и его фракции. В начале, когда их только ввели. Сейчас народ поостыл... поняли, что тема неисчерпаема, а мода ушла.

#132 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 032 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 08.01.2015 - 18:42:32

Не про монетки... Лет эдак 20-25 заголосили технари, что дескать умирают машины. Не все, а те, которые "не цифровые". Дескать "будущее в цифровом управление, аналоговые - вымрут, аки мамонты". Нечто, вроде того, что и в этой теме затронуто. Сам, по стариковски, кручу время от времени, рукоятки всякие. Не до цифровых токарных, фрезерных или там прочих... время от времени прикупаю запчасти к своим станкам. "Cтаночкам", точнее сказать... мелкие они, для часовых дел или механик точных. Могу сказать, что мои "центры" активируются и приходят в состояние описуемое словечком "кайф" не только от монет. Думаю: 50 на 50, монетки и машинки... Свела меня однажды судьба с дядькой... я искал "приладу" к своему станочку, нашел обладателя, сговорились, подъехал - забрал. Разговорил, дядька оказался с "двойным дном". Провел он меня к себе в келер, подвал по вашему. То, что я там увидил, вызвало не кайф, а почти оргазм. Машинки эти, числом более сотни, все в рабочем состоянии и комплектности, о которой мечтать не перемечтать. Снимки я сделал года через два, когда в очередной раз приезжал. Уговорил кое как его...

Прикрепленные изображения

• maschinen1.jpg
  • maschinen12.jpg
  • maschinen111.jpg
  • maschinen122.jpg
  • maschinen133.jpg
  • maschinen221.jpg

#133 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 598 сообщений
MS66

Отправлено 08.01.2015 - 19:23:40

Марки меня привлекали по ряду причин. Во-первых, они были доступны. По дороге в школу я всегда останавливался около киоска "Союзпечать" и рассматривал новинки. Если видел что-то интересное, после школы заходил домой за карманными деньгами и шёл покупать. Разницы между гашёными и чистыми не видел, кроме цены. Покупал гашёные, т.к. они были дешевле. Т.к. марки собирали дед и отец, то перед глазами были их коллекции, был ч/б каталог марок 1857-196? и были ежегодные цветные каталоги марок СССР. Да, было ещё несколько ч/б каталогов - Монголия, ЧССР, ещё кто-то из соцстран. Всё это регулярно просматривалось. У отца был целый альбом марок ЧССР, они отличались технологией печати от советских и вызывали у меня душевный трепет одним своим видом. Несколько раз ездил с отцом на набережную Тараса Шевченко и Большой Факельный переулок. Помню, там на улице стояли какие-то хмурые старики с красными носами и альбомами. Отец тогда сказал: "Это - "жучкИ". К ним не подходи ни в коем случае. Если попробуют заговорить с тобой - молча проходи мимо." Я и не подходил и не разговаривал. Детей там не было среди них. Старые марки я мог брать только у моего деда, в том случае, если находил у него дубли. В школе марки собирали ещё два мальчика, но у них были в основном животные и растения выпусков Монголии, Кубы и Вьетнама, а я был почти "классиком" - покупал погодовку марок СССР за исключением совсем уж скучных, на мой взгляд марок, типа ЭКСПО-85 или годовщины какого-нибудь института. Выписывал журнал "Филателия СССР", прочитывал полностью все статьи, особенно нравилась "Филателистическая география".  

такой ностальгией повеяло. Я тоже начинал с киосков, потом одноклассник притащил меня в "Филателию" на проспект Вернадского, там один коллекционер объяснил двум школьникам, что такое каталог и для чего он нужен. На зимних каникулах мы с ним обошли магазины "Филателия", которые нашли в московской адресной книге (никаких янгдекс-карт тогла еще не было), в конце концов добрели до набережной Шевченко. Потом я покупал катологи, какие-то книги, выписывал журнал. Где-то лежит членский билет филателистичекого общества

#134 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 08.01.2015 - 20:28:11

А сколько Филателий в принципе было раньше в Москве? Я знаю только одну, на Волгина (м. Беляево, но и от Юго-Западной можно на автобусе доехать), мой первый нумизматический магазин, даже таганка с близлежащим птичьим рынком была у меня позже. Она, кстати, до сих пор жива, был там в сентябре, делать особо там нечего если честно, но ностальгия иногда заставляет туда заехать если где-то рядом нахожусь.

А вот по маркам я так ни до чего серьезного и не дошел, хотя тоже собирал их когда-то (собственно, я практически все что мог собирал и очень грусти что спичечных этикеток больше не выпускают)

#135 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 598 сообщений
MS66

Отправлено 08.01.2015 - 20:39:01

четыре минимум. На Вернадского, на Волгина, на каком-то 4-том проезде/переулке, который мы искали часа полтора, потому что по славной московской традиции он был перепендикулярен первым трем (хорошо, милиционер подсказал), и на Тараса Шевченко. Позже покупал марки на Коломенской, адрес не помню, как к реке идти (сейчас нет ее уже)

#136 mmm_riga

mmm_riga

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 810 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Михайлович
MS64

Отправлено 08.01.2015 - 21:23:14

интересно, а что будут в будущем собирать-коллекционировать?  :kuku:  :rolleyes:

Есть у кого-нибудь примеры начала новых коллекций?

Я вот мобильники потихоньку складирую  :D

#137 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
MS70

Отправлено 08.01.2015 - 21:30:10

Виртуальные предметы во всяких играх уже сейчас вроде собирают, уж не знаю насколько там рынок сложился. Также собирают всяческую старую (относительно) технику и диски с дистрибутивами программигр, опять таки без понятия про рынок

#138 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 08.01.2015 - 22:03:12

интересно, а что будут в будущем собирать-коллекционировать?  :kuku:  :rolleyes:

Есть у кого-нибудь примеры начала новых коллекций?

Я вот мобильники потихоньку складирую  :D

Какие-нибудь "айфонщики" наверняка будут, которые уже сейчас наверняка начали свою коллекцию. 

Виртуальные предметы во всяких играх уже сейчас вроде собирают, уж не знаю насколько там рынок сложился. 

Я один из таких виртуальных собирателей. В этом году 40 лет, а я всё как маленький :toy: . Собираю танки в игре "World of Tanks".

#139 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 09.01.2015 - 04:54:10

Коллекционирование монет неизлечимая болезнь и её процент в обществе всегда одинаков от количества всех людей земли  .Симптомы её .Стремление к эталону и чистоте .Все в стране рождены рублём ,а уходят из жизни разменной монетой - копейками .

#140 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 208 сообщений
Prf70

Отправлено 09.01.2015 - 09:08:37

такой ностальгией повеяло. Я тоже начинал с киосков, потом одноклассник притащил меня в "Филателию" на проспект Вернадского, там один коллекционер объяснил двум школьникам, что такое каталог и для чего он нужен. На зимних каникулах мы с ним обошли магазины "Филателия", которые нашли в московской адресной книге (никаких янгдекс-карт тогла еще не было), в конце концов добрели до набережной Шевченко. Потом я покупал катологи, какие-то книги, выписывал журнал. Где-то лежит членский билет филателистичекого общества

Магазинов "Филателия" в Москве при СССР была целая сеть. Государство в них было очень заинтересовано. Нужна была сеть для сбыта бумажек, которые печатало само государство, за деньги, в которых, какими бы они не были, заключался затраченный труд населения.

Когда в 1989 году в продаже появился комплект новодельных юбилейных рублей СССР 1965 - 1986 гг., их продавали, в том числе, в магазинах "Филателия". И мы с несколькими моими знакомыми объезжали все эти магазины. Потому что были эти наборы какими - то обрывками + продавали типа по 3 одинаковых монеты в одни руки. Один из этих моих знакомых (к сожалению, уже покинувший наши стройные ряды), знал все эти магазины наизусть. По - моему, их было 12 или 13. Парочку неназванных могу припомнить сразу: на проспекте Вернадского и на улице 26 бакинских комиссаров. А магазин на набережной Шевченко считался "центровым". Магазин на улице академика Волгина, дом 23- на втором месте.

Кстати, в настоящее время, насколько мне известно, из всех этих магазинов в живых остался только магазин не улице академика Волгина, 23. Во всех остальных давным - давно продают автозапчасти, трусы и прочую хрень. Причем в этих магазинах никогда никого нет. Впечатление, что там просто деньги отмывают. Но в любом случае, марки и сопутствующие им товары не выдержали конкуренции.

#141 Home"s

Home"s

бакалавр

• Коллекционер
  • 100 сообщений
G (Good)

Отправлено 09.01.2015 - 10:27:08

интересно, а что будут в будущем собирать-коллекционировать?  :kuku:  :rolleyes: Есть у кого-нибудь примеры начала новых коллекций? Я вот мобильники потихоньку складирую  :D

Я знаю людей,начавших коллекционировать вина..причем каааак озвучат цену за бутылочку какого-нибудь иностранческого - так ой-ей-ей..Берут по нескольку бутылок - что то пьют щас - что то закладывают в свою винотеку на потом

#142 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 09.01.2015 - 10:37:49

Я и сам собирал погодовку - до сих пор стоит больше десятка кляссеров в шкафу.

И продолжал бы собирать, если бы нас не стало душить само государство!

А душить очень просто - зная что большинство собирает и МЛ (малые листы), стало выпускать их все больше и больше.

И если раньше за год лишь 2-3 марки выходили МЛ, то теперь - почти половина.

И всё сериями, где цена марок тоже не копеечная!

Вот и вышло, что с каждым годом цена покупаемых марок стала удваиваться.

Но мы отошли от главной темы - собирают в основном то, что постоянно проходит через руки, и находится в обороте.

Жевали мы резинки - собирали вкладыши и менялись ими.

Приходили домой письма и открытки - с них и снимались марки для обмена и пополнения коллекции.

Кушали киндер-сюрпризы, откладывали фигурки.

Так же и с монетами и бонами - пока они есть в обороте, интерес и спрос на них не пропадает.

Исчезнут из оборота, и число коллекционеров резко уменьшится. 

#143 Pocheka

Pocheka

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 688 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Юрьевич
  • Номер карты:0148
MS69

Отправлено 09.01.2015 - 11:39:41

Предоставлю слово И.Г. Спасскому (цитирую из 8 вып. журнала "Нумизматика и эпиграфика", 1970 год):
«Металлическая монета едва ли не во всех языках своим названием помогла сконструировать обозначение для понятия «деньги». Только монеты были деньгами, пока не появился у них коварный попутчик – бумажные деньги. Наметившийся после первой мировой войны упадок значения монеты из драгоценных металлов в денежном обращении не был временным явлением. После второй мировой войны стало очевидным, что не только «золотой век», но и «серебряный» для денег кончился. Почти все государства мира отказались от ценных металлов в обращении; даже дольше других упорствовавшие США недавно расстались с серебром и заменили его «сендвичами» – плакированной медью. Если кое-где и появляются скромные тиражи серебра или золота, то это либо своеобразные «поминки» по прошлому, либо чисто коммерческое начинание, игнорирующее выставленный на кружках номинал. В обращении работают монеты, выделываемые из самых дешевых сплавов и металлов, да и нужны они лишь в сфере городского транспорта и самой мелочной, в частности автоматизированной, торговли и размена. Это не деньги, а только знаки денег.
Когда-то полноводная река монетного дела, оставившая для нумизматики такие мощные отложения старинной и древней монеты, иссякла и превратилась в слабый ручеек. У монет наших дней, несомненно, блестящее будущее, и они на славу поработают в музейных экспозициях: в самом деле, сколько предстоит показывать первых монет и сколько последних! Но у науки с ними немного работы: ее основной материал в прошлом.»

[color=#008000;]"Нумизматика и эпиграфика" - это не журнал. Это книга, сборник статей. Выпуски сборника нумеровались, но это не делало его журналом.[/color]

#144 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 877 сообщений
Prf70

Отправлено 09.01.2015 - 11:51:16

Кстати, в настоящее время, насколько мне известно, из всех этих магазинов в живых остался только магазин не улице академика Волгина, 23. Во всех остальных давным - давно продают автозапчасти, трусы и прочую хрень. Причем в этих магазинах никогда никого нет. Впечатление, что там просто деньги отмывают. Но в любом случае, марки и сопутствующие им товары не выдержали конкуренции.

Так это просто маленькая модель того, что происходит в обществе. Государство давно уже превратилось в большую контору по отмыванию денег, отжатых у населения, а как только дело доходит действительно до нужды сделать чего-то полезное или просто принять и осуществить правильные решения в какой-либо сфере, то просто остаётся в стороне или спускает на тормозах. Всё это только что убедительно продемонстрировано и игрой на валютных курсах. И это будет оставаться так до тех пор, пока значительная часть населения будет считать, что за государством стоит "патриотизм" или ещё какие подобные ему мутные идеи и не будет посылать государство куда подальше в своей повседневной жизни.

#145 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 877 сообщений
Prf70

Отправлено 09.01.2015 - 11:54:37

Предоставлю слово И.Г. Спасскому (цитирую из 8 вып. журнала "Нумизматика и эпиграфика", 1970 год):
«Металлическая монета едва ли не во всех языках своим названием помогла сконструировать обозначение для понятия «деньги». Только монеты были деньгами, пока не появился у них коварный попутчик – бумажные деньги. Наметившийся после первой мировой войны упадок значения монеты из драгоценных металлов в денежном обращении не был временным явлением. После второй мировой войны стало очевидным, что не только «золотой век», но и «серебряный» для денег кончился. Почти все государства мира отказались от ценных металлов в обращении; даже дольше других упорствовавшие США недавно расстались с серебром и заменили его «сендвичами» – плакированной медью. Если кое-где и появляются скромные тиражи серебра или золота, то это либо своеобразные «поминки» по прошлому, либо чисто коммерческое начинание, игнорирующее выставленный на кружках номинал. В обращении работают монеты, выделываемые из самых дешевых сплавов и металлов, да и нужны они лишь в сфере городского транспорта и самой мелочной, в частности автоматизированной, торговли и размена. Это не деньги, а только знаки денег.
Когда-то полноводная река монетного дела, оставившая для нумизматики такие мощные отложения старинной и древней монеты, иссякла и превратилась в слабый ручеек. У монет наших дней, несомненно, блестящее будущее, и они на славу поработают в музейных экспозициях: в самом деле, сколько предстоит показывать первых монет и сколько последних! Но у науки с ними немного работы: ее основной материал в прошлом.»

[color=#008000;]"Нумизматика и эпиграфика" - это не журнал. Это книга, сборник статей. Выпуски сборника нумеровались, но это не делало его журналом.[/color]

Это только подтверждает мою мысль о том, что если с исчезновением полноценных денег из оборота не исчезло их коллекционирование, то с исчезновением современных "знаков денег" из оборота и их коллекционирование не исчезнет.

#146 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
MS70

Отправлено 09.01.2015 - 12:00:33

Так это просто маленькая модель того, что происходит в обществе. Государство давно уже превратилось в большую контору по отмыванию денег, отжатых у населения, а как только дело доходит действительно до нужды сделать чего-то полезное или просто принять и осуществить правильные решения в какой-либо сфере, то просто остаётся в стороне или спускает на тормозах. Всё это только что убедительно продемонстрировано и игрой на валютных курсах. И это будет оставаться так до тех пор, пока значительная часть населения будет считать, что за государством стоит "патриотизм" или ещё какие подобные ему мутные идеи и не будет посылать государство куда подальше в своей повседневной жизни.

Абсолютно мимо, просто советское государство было во многом неэфективно и поддерживало те или иные учреждения потому что положено, а не потому что они нужны или прибыльны, если не верите посмотрите на науку у которой остался старый принцип - там не собирать команду под конкретную задачу, там пытаются распихать задачи по имеющимся людям на окладе (который они кстати получают всегда вне зависимости от того делают ли они что-то или нет, в теории если делают то получают больше). Сеть же филлателий держалась скорее всего на целенаправленных поставках откуда-то со стороны государства, когда их свернули оказалось что чтото и самим надо делать, а не просто сидеть на попе ровно, вот большая часть и позакрывалась.

Причем я бы не сказал что полностью не согласен с вашими тезисами, просто конкретно этот пример не в кассу

#147 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 09.01.2015 - 12:05:20

Очень хороший филат.отдел был в вестибюле гостиницы около киевского вокзала - налево по диагонали от выхода из метро. Название не помню, может "Киевская".

#148 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 507 сообщений
Prf69

Отправлено 09.01.2015 - 12:06:31

Сеть же филлателий держалась скорее всего на целенаправленных поставках откуда-то со стороны государства, когда их свернули оказалось что чтото и самим надо делать, а не просто сидеть на попе ровно, вот большая часть и позакрывалась.

А может, просто законы экономики работают? И продажа трусов приносит гораздо больший доход, чем продажа марок? Вот и перепрофилировались магазины.

Недавно закрылся "Букинист" рядом с метро "Сухаревская" ("Колхозная" в мои времена). Теперь там кафе. Владельцам помещения просто стало невыгодно торговать книгами, гораздо интереснее кормить людей.

Если кому интересно - несколько лет назад открылся филателистический салон рядом с метро "Алексеевская" (Проспект Мира, 118). Был я там - просторно, светло. Купил даже пару малых листов.

#149 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
MS70

Отправлено 09.01.2015 - 13:44:19

А может, просто законы экономики работают? И продажа трусов приносит гораздо больший доход, чем продажа марок? Вот и перепрофилировались магазины.

Недавно закрылся "Букинист" рядом с метро "Сухаревская" ("Колхозная" в мои времена). Теперь там кафе. Владельцам помещения просто стало невыгодно торговать книгами, гораздо интереснее кормить людей.

Так и я о том же, в советское время законы экономики фактически не работали - есть по плану 12 Филателий причем не очень удобно расположенных (по крайней мере на Волгина это так) значит они и будут даже если городу хватает 1. А хватать одной вполне может,  даже сейчас есть еще отделы коллекционирования в том числе с филателией в книжном доме Москва (там же еще неслабый букинистический отдел, по нумизматике раньше было полно книг, как сейчас не знаю), в Молодой Гвардии (он правда усыхает после каждого ремонта), в Библиоглобусе, кажется и в доме книги на Арбате (100 лет там не был) + почты и клуб у них свой есть, и это только то что наверняка было и в советское время (и толкучки ведь тоже были наверняка, насколько помню, в 90-е на птичке да и просто на рынках что только не продавалось, думаю, и раньше так было). Добавьте  этому что младший ценовой сегмент у них сейчас забрал интернет (а в 90 это была куча мелких частных магазинов или ларьков на рынках - в переходах), то что последняя имеющаяся Филателия проигрывает по рекламе почти любому магазину аналогичной направленности (про нее знают фактически те кто узнал от знакомых пасущихся там еще с советских времен) и то что поехав на МЯУ или город хобби можно попасть сразу в кучу магазинов (кстати, МЯУ ведь во многом задавило отдельные магазины - многие перебрались туда, а отдел в той же молодой гвардии стал хиреть), вот и получим что закрытие советских Филателий вполне закономерны

#150 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 507 сообщений
Prf69

Отправлено 09.01.2015 - 14:40:17

В "Москве" есть и отдел монет, и букинист. Книг по нумизматике там практически нет. Лежит несколько штук "Монеты России" И. Рылова, Федоров-Давыдов, старое издание Узденикова. Цены на книги там завышены, на монеты - тоже.   В "Молодой гвардии" - ассортимент и цены не радуют совсем. Давно там не был.   В "Библио Глобусе" букиниста практически нет, одно название. Книг мало и цены высокие. Монет много, цены - для миллиардеров. "Кузьмичи" при мне покупали биметалл в подарок, раза в два или три против рынка. Продавец уронила холдер с монеткой на пол, обтёрла пыль рукой и отдала им. Они сразу попросили скидку, т.к. монета "познала лежание на полу". В скидке им отказали.   В "Доме книги" на пр. Калинина букинист уменьшился по площади раз в пять, а то и в десять по сравнению с тем, что было в начале 90-х. Книг много, но они никому не нужны. По нумизматике пять книжек. В декабре купил там книгу Мельниковой "Русские монеты" (первое издание). Соблазнился ценой - 600 рублей. Просто помню, как в УБ эту книгу по 1.500 продавали 6 лет назад. На алибе за 400 найти можно, но это же ехать надо куда-то, встречаться. Раньше на втором этаже был огромный отдел монет и марок - два длинных прилавка. Сейчас раза в три меньше, на первом этаже. Цены - высокие, ассортимент - никакой.   Проблема всех этих магазинов в том, что они ориентированы на людей с улицы, готовых платить две-три цены против рынка.   В начале декабря 2014 в первый раз съездил в "Нумизмат" на Таганке. Думал - огромный магазин, размером с половину МЯУ, большой выбор всего. В итоге разочаровался. Крохотный магазинчик, размером с павильон нахалёнка, выбор - стандартный для большинства павильонов МЯУ или Города Хобби. Книг почти нет - справочники Конроса и Краузе. Показал своей знакомой, как выглядит килограмм серебра одной монетой на витрине - вот и все впечатления. На улице мёрзли десяток бедолаг с альбомами (охотно допускаю, что бедолагами они кажутся только со стороны, а на самом деле давно уже заработали не один миллион долларов на приносе).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей