Перейти к содержимому

Фотография

Будущее монет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154

#101 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 605 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 11:08:27

А я в них тупо хлебный мякиш крошу, всё смешиваю в блюдце и пожираю.

а попробуй яйцо с мацой. как у меня бабушка это делает :) цимес мит кадухес!

#102 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 544 сообщений
PROOF

Отправлено 08.01.2015 - 11:45:59

а попробуй яйцо с мацой. как у меня бабушка это делает :) цимес мит кадухес!

Из отмоченной мацы я делаю слоённый пирог с мясом - получается очень вкусно.

В любом другом виде я мацу терпеть не могу.

#103 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 12:32:28

Возвращаясь к теме разговора: идею о том, что якобы интерес к коллекционированию монет исчезнет с исчезновением монет из обращения, считаю неверной. Практика уже доказала совсем обратное - с исчезновением золотых и серебряных монет из обращения интерес к их коллекционированию совсем не упал, а в чём-то даже и возрос.

Попытки же протащить идеи о том, что монеты по своей значимости якобы можно сравнивать с какими-то телефонными картами, пивными пробками, спичечными этикетками, автобусными билетами, пивными кружками и прочей лабудой, интерес к к-рой действительно чрезвычайно конъюктурен, локален по месту и времени, вообще предлагаю заклеймить как упаднические. Кстати вредоносные эти идейки не столь уж безобидны и в юридическом плане, т.к. сродни оскорблению чувств верующих, если не напрямую подпадают под эту статью.

Ставить под сомнение идею коллекционирования монет имеющих всеобъемлющую самоценность как памятников истории, культуры, экономики, денежного обращения, а в чём-то и искусства - это то же самое, что отрицать значимость поотдельности каждого из этих факторов плюс всех их вместе взятых. Т.е. вопрос ставится в абсурдной форме, а важна ли будет в будущем история и культура? Есть абсолютные истины и достижения человечества, ставить к-рые под сомнение разрешается только сумасшедшим (ну ещё и ренегаты пытаются кого-то эпатировать тем же), например такие, как изобретение колеса или овладение огнём. Так вот, монеты находятся в том же ряду этих фундаментальных достижений, без к-рых люди перестанут быть людьми, а деградируют до животных или роботов, тогда уж действительно всем будет всё равно.

#104 abador

abador

аспирант

• Коллекционер
  • 379 сообщений
  • Имя, отчество:Andrej Doros
MS61

Отправлено 08.01.2015 - 12:47:06

Ну почему, просто на китайские перейдут в связи с новым направлением тотального сближения с Китаем, в т.ч. и и в финансовой сфере, судя по всему скоро в расчётах перейдут на юань, рубль ему уже не конкурент.  На днях сын нашёл в магазине на полу китайский алюминиевый 1 фынь 2012 г., сразу вспомнилось детство, когда китайские фыни точно такого же типа, только 50-70-х гг. попадались у продавцов. Надо же, более полувека тип монет не сменили и не изъяли, за то же самое время, пока в России столько ден. реформ прошло. Так что хорошая перспектива собирать всю погодовку китайской мелочи за несколько десятилетий, а может ещё и с разновидностями. :P

Фены, с лет 2005-2013 не уверен что в обращении сильно ходят, да и продукция их дороже номинала уже. Были алюминиевые  того же номинала в 2000 году. А так с 1993-по 2000 только в наборах.
Вариантов, к сожалению, тоже мало известно, только по мондворам можно различить, изучать надо  этот материал ещё.
А набор 1986 ПРУФ найти надо, так как стоит 20 000 долларов и очередь за ним большая
Так что полная линейка сложновата будет

Сообщение отредактировал abador: 08.01.2015 - 12:48:52

#105 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 13:29:42

Фены, с лет 2005-2013 не уверен что в обращении сильно ходят, да и продукция их дороже номинала уже. Были алюминиевые  того же номинала в 2000 году. А так с 1993-по 2000 только в наборах.
Вариантов, к сожалению, тоже мало известно, только по мондворам можно различить, изучать надо  этот материал ещё.
А набор 1986 ПРУФ найти надо, так как стоит 20 000 долларов и очередь за ним большая
Так что полная линейка сложновата будет

Я думаю, что не сильно они ходят при курсе примерно 70 юаней за евро получается 1 фынь = 1/70 евро, т.е. грубо говоря около 1 рубля. Тем более удивительно, что найден в супермаркете даже и не в центре Дублина. Вот такая экспансия Китая вплоть до окраинных островов Европы. Монетка кстати красивая в своём строгом сбалансированном дизайне и выполнена очень качественно, хоть ничего и не стоит, вот скан:

img279.jpg img280.jpg

#106 var12342009

var12342009

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 318 сообщений
  • Имя, отчество:сергей игоревич
MS63

Отправлено 08.01.2015 - 13:44:10

Я думаю, что не сильно они ходят при курсе примерно 70 юаней за евро получается 1 фынь = 1/70 евро, т.е. грубо говоря около 1 рубля. Тем более удивительно, что найден в супермаркете даже и не в центре Дублина. Вот такая экспансия Китая вплоть до окраинных островов Европы. Монетка кстати красивая в своём строгом сбалансированном дизайне и выполнена очень качественно, хоть ничего и не стоит, вот скан:

img279.jpg

img280.jpg

не совсем понял про 70 юаней за евро. а так как при обмене они учитывают курс до тысячных,то мне дали несколько фыней. реально их никуда не использовать. тема собирания их по годам достаточно популярна в китае. убедился на местных рынках.с ув.

#107 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 08.01.2015 - 13:48:48

Не может коллекционирование вариться в собственном соку - нужен прилив молодежи: для обмена, продажи, передачи опыта наконец.

Умрут монеты - и через несколько десятков лет, вместе с последними коллекционерами погибнет и Большая нумизматика.

Останутся, конечно, десятки или сотни коллекционеров, может быть даже владельцы очень неплохих коллекций.

Останется, конечно, бизнес - в первую очередь на редких, известных и дорогих монетах;

Но это будет лишь удел кучки избранных (или наоборот - изгоев?).

Так уже десятки лет загибается антиквариат - который тоже кстати очень сильно пострадал от множества высококачественных копий и подделок.

Да - есть лавки, бизнес, отельные вещицы там-сям по квартирам, но того размаха которое коллекционирование антиквариата занимало раньше, уже нет.

Еле держится на плаву филателия - только за счет повзрослевших и даже постаревших пионеров, тянущих по инерции свои коллекции погодовок и Малых листов.

Серьезно постарела нумизматика - где она, сверкающая глазами молодежь, бегающая по рынкам, магазинам и маршруткам в поисках мелочи для перебора?

Или откладывающая заначки для покупки редкой 10-рублевки?

Можно увидеть лишь редкие единицы наших последователей.

У редких коллекционеров дети увлечены монетами, их больше привлекает коммерческая составляющая, что изрядно пугает самих нумизматов.

Клубы и общества перестали выполнять свою воспитательную функцию - нет лекций для молодежи, нет доступной и многотиражной литературы, нет централизованного распространения через них монет, наборов, каталогов.

А где коллекционирование значков, банальные "гербы", "золотое кольцо", "спорт", "космос" "олимпиада"  и прочее?

Где хотя бы вкладыши от Дональдов, Турбо и прочая лабуда?

Только у нас - старых пердунов - в шкафах... 

В общем я настроен пессимистично, пойду приму еще пива...

#108 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 13:52:03

не совсем понял про 70 юаней за евро. а так как при обмене они учитывают курс до тысячных,то мне дали несколько фыней. реально их никуда не использовать. тема собирания их по годам достаточно популярна в китае. убедился на местных рынках.с ув.

Прошу прощения, перепутал, не 70, а всего 7, т.е. получается по курсу порядка 10 коп. за монету.

#109 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 08.01.2015 - 14:02:39

Не может коллекционирование вариться в собственном соку - нужен прилив молодежи: для обмена, продажи, передачи опыта наконец.

Умрут монеты - и через несколько десятков лет, вместе с последними коллекционерами погибнет и Большая нумизматика.

Останутся, конечно, десятки или сотни коллекционеров, может быть даже владельцы очень неплохих коллекций.

Останется, конечно, бизнес - в первую очередь на редких, известных и дорогих монетах;

Но это будет лишь удел кучки избранных (или наоборот - изгоев?).

Так уже десятки лет загибается антиквариат - который тоже кстати очень сильно пострадал от множества высококачественных копий и подделок.

Да - есть лавки, бизнес, отельные вещицы там-сям по квартирам, но того размаха которое коллекционирование антиквариата занимало раньше, уже нет.

Еле держится на плаву филателия - только за счет повзрослевших и даже постаревших пионеров, тянущих по инерции свои коллекции погодовок и Малых листов.

Серьезно постарела нумизматика - где она, сверкающая глазами молодежь, бегающая по рынкам, магазинам и маршруткам в поисках мелочи для перебора?

Или откладывающая заначки для покупки редкой 10-рублевки?

Можно увидеть лишь редкие единицы наших последователей.

У редких коллекционеров дети увлечены монетами, их больше привлекает коммерческая составляющая, что изрядно пугает самих нумизматов.

Клубы и общества перестали выполнять свою воспитательную функцию - нет лекций для молодежи, нет доступной и многотиражной литературы, нет централизованного распространения через них монет, наборов, каталогов.

А где коллекционирование значков, банальные "гербы", "золотое кольцо", "спорт", "космос" "олимпиада"  и прочее?

Где хотя бы вкладыши от Дональдов, Турбо и прочая лабуда?

Только у нас - старых пердунов - в шкафах... 

В общем я настроен пессимистично, пойду приму еще пива...

Именно. Придётся сначала втолковывать, почему монеты и именно собирание монет имеют большее историческое значение, чем собирание обломков копий, топоров, черепков посуды, спичечных коробков, значков, бензиновых зажигалок и т.п. вещей, ВСЕ ИЗ КОТОРЫХ ВЫШЛИ из современного человеку оборота.

Сообщение отредактировал Синкона-Sincona: 08.01.2015 - 14:03:11

#110 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
MS70

Отправлено 08.01.2015 - 14:11:41

Вы пропустили пост Нахалёнка про мацу с яйцом.Рецептик бы.Говорят, весьма, достойная вещщщь.Монеты были,есть и будут всегда,со всеми вытекающими.Аминь..А ,вот национальную  вкусняшку грех не попробовать.

#111 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
MS70

Отправлено 08.01.2015 - 14:15:25

Монеты это деньги.А,деньги это товар,который нужен всем!Вот основное различие между другими предметами.Поэтому,никогда нумизматика не умрёт.Спим ,дышим,едим спокойно и ровно. :beer:

#112 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 14:20:40

Именно. Придётся сначала втолковывать, почему монеты и именно собирание монет имеют большее историческое значение, чем собирание обломков копий, топоров, черепков посуды, спичечных коробков, значков, бензиновых зажигалок и т.п. вещей, ВСЕ ИЗ КОТОРЫХ ВЫШЛИ из современного человеку оборота.

Категорически не согласен. Это то же самое, что утверждать, что человечество бы вымерло без полового воспитания, т.к. не знало бы как правильно размножаться. Тяга к коллекционированию монет - на уровне инстинктов, а самого этого инстинкта вполне достаточно, чтобы самообразовываться в этой области безо всяких внешних разъяснений типа чем монеты важнее черепков или зажигалок.

#113 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 14:22:46

Монеты это деньги.А,деньги это товар,который нужен всем!Вот основное различие между другими предметами.Поэтому,никогда нумизматика не умрёт.Спим ,дышим,едим спокойно и ровно. :beer:

Именно так, и заклеймим позором всех тех, кто отрицает товарную сущность денег, оставляя им только информационную. Я об этом писал уже подробно как-то в др. теме.

Сообщение отредактировал iff: 08.01.2015 - 14:22:57

#114 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 952 сообщений
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 14:25:13

Возвращаясь к теме разговора: идею о том, что якобы интерес к коллекционированию монет исчезнет с исчезновением монет из обращения, считаю неверной. Практика уже доказала совсем обратное - с исчезновением золотых и серебряных монет из обращения интерес к их коллекционированию совсем не упал, а в чём-то даже и возрос.

Попытки же протащить идеи о том, что монеты по своей значимости якобы можно сравнивать с какими-то телефонными картами, пивными пробками, спичечными этикетками, автобусными билетами, пивными кружками и прочей лабудой, интерес к к-рой действительно чрезвычайно конъюктурен, локален по месту и времени, вообще предлагаю заклеймить как упаднические. Кстати вредоносные эти идейки не столь уж безобидны и в юридическом плане, т.к. сродни оскорблению чувств верующих, если не напрямую подпадают под эту статью.

Ставить под сомнение идею коллекционирования монет имеющих всеобъемлющую самоценность как памятников истории, культуры, экономики, денежного обращения, а в чём-то и искусства - это то же самое, что отрицать значимость поотдельности каждого из этих факторов плюс всех их вместе взятых. Т.е. вопрос ставится в абсурдной форме, а важна ли будет в будущем история и культура? Есть абсолютные истины и достижения человечества, ставить к-рые под сомнение разрешается только сумасшедшим (ну ещё и ренегаты пытаются кого-то эпатировать тем же), например такие, как изобретение колеса или овладение огнём. Так вот, монеты находятся в том же ряду этих фундаментальных достижений, без к-рых люди перестанут быть людьми, а деградируют до животных или роботов, тогда уж действительно всем будет всё равно.

Если моя аллегория вас обидела, то прошу прощение. Но как определить кошерные и не кошерные ветви коллекционирования? Если даже в нумизматике любой античник может гнуть пальцы перед колоссовиками. Ведь их самый рядовой динарий обладает большим весом в истории, чем самый редкий рубль СССР.  А уж тем более табель о рангах коллекционеров. Понятно что коллекционеры картин-это вершина пирамиды, но говорить о том что кружки-это дурной тон я бы не рискнул. Любое коллекционирование отвечающее большинству критериев изучения: истории, культуры, религии, искусствоведения, развитие технологии и................... имеет право на уважение и быть рукопожатным. Это не значит, что собиратели пивных крышек, спичечных коробков и т.д.  не имеют право называться коллекционерами. Просто в музейной экспозиции картины+статуи+предметы ювелирного искусства+оружие+ордена совершенно органично могут соседствовать с монетами не оскорбляя друг друга и не унижая значимости предметов.

Да, кстати, некоторые кружки даже очень нумизматичны. :beer:

Прикрепленные изображения

• !000монетка 000.1 ааа1б.jpg

#115 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 08.01.2015 - 14:26:13

Категорически не согласен. Это то же самое, что утверждать, что человечество бы вымерло без полового воспитания, т.к. не знало бы как правильно размножаться. Тяга к коллекционированию монет - на уровне инстинктов, а самого этого инстинкта вполне достаточно, чтобы самообразовываться в этой области безо всяких внешних разъяснений типа чем монеты важнее черепков или зажигалок.

Увы, но коллекционирование монет - не безусловный, не условный инстинкт. Он и сейчас развит у ноль целых ноль десятых процента мужского населения. По нормам это уже на грани выживания этого вида коллекционера: если в год появляется менее ХХХ новых нумизматов, то вид находится на грани исчезновения, подлежит охране и занесён в Красную книгу. Надо дотировать, доплачивать, членам МНО - льготы на проезд в общественном транспорте, по оплате коммунхозуслуг: в Москве 10 000 000 людей и 250 членов МНО!!

#116 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
MS70

Отправлено 08.01.2015 - 14:37:41

Может, некорректный пример.Никогда кино(тв)не вытеснит театр.Всегда есть и будут ценители..И,даже сейчас в век интернета и прочей электр.лабуды -,Ох как непросто и недешево приобрести билеты на хорошую вещь.

#117 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 14:38:23

Увы, но коллекционирование монет - не безусловный, не условный инстинкт. Он и сейчас развит у ноль целых ноль десятых процента мужского населения. По нормам это уже на грани выживания этого вида коллекционера: если в год появляется менее ХХХ новых нумизматов, то вид находится на грани исчезновения, подлежит охране и занесён в Красную книгу. Надо дотировать, доплачивать, членам МНО - льготы на проезд в общественном транспорте, по оплате коммунхозуслуг: в Москве 10 000 000 людей и 250 членов МНО!!

Так не надо путать членство в МНО с коллекционированием. Да и Москва - это весь мир или маленький кусочек? Это тоже самое, что путать писателей с членством в Союзе писателей. Самые талантливые никогда не состояли в этом союзе ибо это им ничего не добавляло к их таланту.

#118 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 08.01.2015 - 14:49:51

думается мне, всплеск интереса к нумизматике вызван двумя причинами-

1. поиск монет в земле

2. массовый выпуск юбилейки гвс и т.п.

и то и другое относительно доступные источники. пока они не переведутся-приток свежей крови в нумизматику обеспечен. и даже если хотя бы 5% пришедших через гвс и коп продвинутся дальше, в глубь веков, так сказать, издателям каталогов по СССР и Империи работа обеспечена на многие годы вперед

#119 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 08.01.2015 - 14:57:58

Может, некорректный пример.Никогда кино(тв)не вытеснит театр.Всегда есть и будут ценители..И,даже сейчас в век интернета и прочей электр.лабуды -,Ох как непросто и недешево приобрести билеты на хорошую вещь.

Кино само во многом умерло. Сейчас в кино грохот - так это действительно грохот, аффект присутствия, так что в кино и захочешь - не пойдёшь.

Сообщение отредактировал Синкона-Sincona: 08.01.2015 - 14:58:07

#120 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 08.01.2015 - 14:58:16

Вы путаете коллекционирование с барыжничеством. Коллекционры тех же телефонных карт ни куда не делись, просто барыжить на них совсем не выгодно, вот все барыги и переключились на монеты. И с  филателией тоже самое. Имея лишних 500 долларов некоторые карточки не получится найти, а вот монет набрать на такую сумму совсем не трудно. Да и в нумизматике коллекционеров не больше, чем в остальных областях коллекционирования..., нумизматический рынок, действительно, огромен, только коллекционеров там меньше одного процента. И все эти вздохи как раз не от коллекционеров а от барыг, которым станет нечего делать, если нумизматический рынок рухнет. А он всё равно однажды рухнет, только, ещё очень не скоро...

#121 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 08.01.2015 - 14:58:25

Так не надо путать членство в МНО с коллекционированием. Да и Москва - это весь мир или маленький кусочек? Это тоже самое, что путать писателей с членством в Союзе писателей. Самые талантливые никогда не состояли в этом союзе ибо это им ничего не добавляло к их таланту.

шутка про МНО

#122 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 08.01.2015 - 14:59:29

Вы путаете коллекционирование с барыжничеством. Коллекционры тех же телефонных карт ни куда не делись, просто барыжить на них совсем не выгодно, вот все барыги и переключились на монеты. И с  филателией тоже самое. Имея лишних 500 долларов некоторые карточки не получится найти, а вот монет набрать на такую сумму совсем не трудно. Да и в нумизматике коллекционеров не больше, чем в остальных областях коллекционирования..., нумизматический рынок, действительно, огромен, только коллекционеров там меньше одного процента. И все эти вздохи как раз не от коллекционеров а от барыг, которым станет нечего делать, если нумизматический рынок рухнет. А он всё равно однажды рухнет, только, ещё очень не скоро...

зато до того море кайфа, ещё помучаемся

#123 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 08.01.2015 - 15:07:24

Коллекционирование пивных пробок победит нумизматику одной левой: одни многие тысячи на Октоберфест чего стоят (шутка).

В нумизматике есть некая история, традиция, ведь нумизматику придумали не вчера - антику начали собирать ещё сотни лет назад.

В нумизматике был аристократизм - в прошлые века это был удел богатых и знатных, но это в прошлом. Кто из крутых собирает сейчас монеты кроме саудовской королевской династии (слышал что-то вроде, что у них есть музей своих монет)?

Когда я дважды был в швейцарском консульстве и разным людям сказал, что я еду работать как нумизмат, меня спросили, что это такое.

Сообщение отредактировал Синкона-Sincona: 08.01.2015 - 15:07:45

#124 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
MS70

Отправлено 08.01.2015 - 15:21:03

А,как Вам пример-  коллекционирование старого  холодного оружия.Коллекционеров довольно много.Ценник ого го.И тема, далеко ,не вымирает.

Сообщение отредактировал Вахмурка: 08.01.2015 - 15:21:35

#125 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 08.01.2015 - 15:39:16

Да и в нумизматике коллекционеров не больше, чем в остальных областях коллекционирования..., нумизматический рынок, действительно, огромен, только коллекционеров там меньше одного процента. И все эти вздохи как раз не от коллекционеров а от барыг, которым станет нечего делать, если нумизматический рынок рухнет. А он всё равно однажды рухнет, только, ещё очень не скоро...

а кем считается человек, который монеты таки собирает, но увидев редкий разновид, который у него уже есть, он всё равно его покупает с целью перепродать дороже. кто он? барыга, нумизмат?

я считаю, что абсолютно все нумизматы отчасти барыги. и все барыги отчасти нумизматы. невозможно зарабатывать деньги на теме, в которой ты ничего не понимаешь, и наоборот-невозможно собирать тему, ничего попутно на ней не зарабатывая.  иначе трех жизней не хватит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей