Перейти к содержимому

Фотография

Будущее монет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154

#76 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 237 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 21:44:16

Ну не совсем так. По 1 рублю (ну или по несколько рублей, что всё равно не имеет существенного значения) их всё равно кто - то и зачем - то покупает. Однако эти покупки - скорее всего, просто праздное любопытство. А вот активного рынка телефонных карточек, который существовал несколько лет, нет. Мне только интересна судьба первых телефонных карточек Москвы, которые стоили в сотнях долларов. Они - то хоть чего - то сейчас стоят, или и их тоже можно отправлять в печку? Дело в том, что один мой знакомый, очень ограниченный в средствах, имел такую карточку и ему предлагали за неё очень даже существенные деньги. А он не продал. Сам всю жизнь собирал всякий мусор, но изредка где - то что - то выискивал интересное. Например, где - то выкопал 5 рублей 1991 "Давид Сасунский" на заготовке для 3 рублей. Я хотел у него эту монету купить, причем также за серьезные деньги - не отдал. Потом я такую монету, правда, достал, причем существенно дешевле, чем предлагал ему.

Собирание "на халяву" - такое направление имеет место быть. Многие хорошие специалисты по советским монетам именно с этого и начинали. Сначала пытались найти монеты СССР из обращения, например, просто "по годам", а потом интересы расширились до вариантов, браков и т. д. Современная"ходячка" и биметалл + "Города воинской славы" и т. д. - также близко к этому. Но вот некоторые из коллекционеров биметалла и ГВС (хотя многих из них и коллекционерами можно многих назвать только условно)  пошли дальше - в "юбилейку" СССР и новой России 1992 - 1995 гг., потом окунулись в "погодовку". И полку коллекционеров прибыло, потому что некоторые из них заразились этой болезнью всерьез.

Я сам "на халяву" зачем - то собираю карточки (проездные на вход) московского метро. Зачем - сам не знаю. Разные бывают, интересно. Денег за них не плачу. Так, небольшое помутнение рассудка. Бывает.

#77 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 883 сообщений
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 22:04:21

Ну не совсем так. По 1 рублю (ну или по несколько рублей, что всё равно не имеет существенного значения) их всё равно кто - то и зачем - то покупает. Однако эти покупки - скорее всего, просто праздное любопытство. А вот активного рынка телефонных карточек, который существовал несколько лет, нет. Мне только интересна судьба первых телефонных карточек Москвы, которые стоили в сотнях долларов. Они - то хоть чего - то сейчас стоят, или и их тоже можно отправлять в печку? Дело в том, что один мой знакомый, очень ограниченный в средствах, имел такую карточку и ему предлагали за неё очень даже существенные деньги. А он не продал. Сам всю жизнь собирал всякий мусор, но изредка где - то что - то выискивал интересное. Например, где - то выкопал 5 рублей 1991 "Давид Сасунский" на заготовке для 3 рублей. Я хотел у него эту монету купить, причем также за серьезные деньги - не отдал. Потом я такую монету, правда, достал, причем существенно дешевле, чем предлагал ему.

Собирание "на халяву" - такое направление имеет место быть. Многие хорошие специалисты по советским монетам именно с этого и начинали. Сначала пытались найти монеты СССР из обращения, например, просто "по годам", а потом интересы расширились до вариантов, браков и т. д. Современная"ходячка" и биметалл + "Города воинской славы" и т. д. - также близко к этому. Но вот некоторые из коллекционеров биметалла и ГВС (хотя многих из них и коллекционерами можно многих назвать только условно)  пошли дальше - в "юбилейку" СССР и новой России 1992 - 1995 гг., потом окунулись в "погодовку". И полку коллекционеров прибыло, потому что некоторые из них заразились этой болезнью всерьез.

Я сам "на халяву" зачем - то собираю карточки (проездные на вход) московского метро. Зачем - сам не знаю. Разные бывают, интересно. Денег за них не плачу. Так, небольшое помутнение рассудка. Бывает.

Пиночет имел ввиду, как я думаю, более интересный феномен.

Люди собирают вещи понятные им в быту.

Я еще помню коллекционеров театральных биноклей. А сколько осталось Коллекционеров дорогих зажигалок?  Всё меньше коллекционеров портсигаров. Почти не осталось коллекционеров подсвечников. ПОЧЕМУ???

Чем дальше удаляется предмет от понятного быта тем меньше его коллекционеров.

PS

В России я слышал только об одном коллекционере подставок под яйца в смятку. Это блюдо почти ушло из массовой культуры потребления.

В Англии их целый клуб. Потому что они до сих пор едят это блюдо.

Для тех кто не в курсе, вот как это выглядит.

Прикрепленные изображения

• !000монетка 000.1 ааа1а.jpg

#78 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 607 сообщений
MS66

Отправлено 07.01.2015 - 22:08:55

я тоже. Целая коробка уже. Надо разложить под настроение

#79 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 07.01.2015 - 22:11:18

Я очень люблю яйцо в смятку, есть даже рюмочки подходящие с чернью позолоченные для употребления "по английски". Ем по нашенски, варишь 2,5 минуты, даёшь остыть в холодной воде до упора и чистишь полностью :) . Причуда это, как и по пятнадцать приборов на приём пищи, в наши прагматичные энергоэффективные времена :) .

#80 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 883 сообщений
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 22:29:25

Я очень люблю яйцо в смятку, есть даже рюмочки подходящие с чернью позолоченные для употребления "по английски". Ем по нашенски, варишь 2,5 минуты, даёшь остыть в холодной воде до упора и чистишь полностью :) . Причуда это, как и по пятнадцать приборов на приём пищи, в наши прагматичные энергоэффективные времена :) .

И вы готовы на свою блажь тратить деньги ежемесячно? Готовы купить такие антикварные по 500$??? Ваша блажь не выходит за рамки  просто разок другой потратить деньги. Да хоть спросите у форумчан: А у вас есть карманные часы? У сотни другой найдутся  экземпляр в серебре. Человек 50 имеют золоте.

А вот экземпляра 3-5 специально купленных найдется меньше чем у десяти форумчан. 

Так и история про карточки Гвельва. Он ими пользуется, они ему ПОНЯТНЫ. Как только метро перейдет с карточек на что либо другое так и интерес даже у него угаснет. 

• !000монетка 000.1 ааа1б.jpg

#81 Nikma

Nikma

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 303 сообщений
MS69

Отправлено 07.01.2015 - 22:41:45

В России я слышал только об одном коллекционере подставок под яйца в смятку. Это блюдо почти ушло из массовой культуры потребления.

В Англии их целый клуб. Потому что они до сих пор едят это блюдо.

Для тех кто не в курсе, вот как это выглядит.

Разбередили... Понятно что не совсем в тему  - вещи красивые - и многообразные. И наверное достойны коллекционирования. Но как то все равно их функционал преувеличен. И яйца эти всмятку - очень даже приветствую - но по мне так лучше - сварить их. почистить полностью, выложить в тарелочку, полить обязательно горячим сливочным или топленым маслом и тонким блинком в это..... Англичанам это не понять...

А так - знаю людей - серьезно коллекционирующих так называемые копоушки - но по моему они сегодня вообще не применяются?

#82 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 22:48:45

И яйца эти всмятку - очень даже приветствую - но по мне так лучше - сварить их. почистить полностью, выложить в тарелочку, полить обязательно горячим сливочным или топленым маслом и тонким блинком в это.....

А я в них тупо хлебный мякиш крошу, всё смешиваю в блюдце и пожираю. У меня к этому блюду ностальгические чувства, это был мой стандартный завтрак, когда я в первый класс школы ходил. А вот к показанным Бриосом подставкам я никаких чувств не испытываю. Не то, что за 500$, даже бесплатно вряд ли взял бы.

Сообщение отредактировал Vlad_B: 07.01.2015 - 22:49:16

#83 Nikma

Nikma

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 303 сообщений
MS69

Отправлено 07.01.2015 - 22:57:45

Вот вы тут о будущем разговариваете, а у нас на форуме, "в прямом эфире", монету определили, оценили и перед выставлением на аукцион помыли, чтобы получше была ...
На вопрос - зачем???
Ответ -как зачем?
http://coins.su/foru...howtopic=149535
http://coins.su/foru...c=149612&page=0
А вы про про ядерную войну. Не надо нам никакой бомбы, мы и так справимся.

Screen Shot 2015-01-06 at 9.49.09 AM.jpg

Но ведь монета по сути испорчена...

#84 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 883 сообщений
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 23:01:04

А я в них тупо хлебный мякиш крошу, всё смешиваю в блюдце и пожираю. У меня к этому блюду ностальгические чувства, это был мой стандартный завтрак, когда я в первый класс школы ходил. А вот к показанным Бриосом подставкам я никаких чувств не испытываю. Не то, что за 500$, даже бесплатно вряд ли взял бы.

Именно. Весь цимес в том что трогают вещи центры эмоций в мозге или нет.  Понятно что коллекционер получает от вещи два удовольствия, когда купил и когда продал, но эта тема не про инвестиционную составляющую коллекционирования.

Возьмем для статистики 1000 форумчан ЦФНа и предложим два вида предметов мужского коллекционирования.

Сколько выберут пивные кружки?  ответ------------------------------------------------------99,9%

Сколько выберут китайские флаконы для табака? ответ----------------------------------0,01%

А почему? 

Понятная родная вещь. И чуждая и физиологии и менталитету китайская диковина.

Вот когда монеты тоже перейдут в разряд диковин и останется 1% коллекционеров.

• !000монетка 000.1 ааа1б.jpg

Сообщение отредактировал Brios: 07.01.2015 - 23:01:48

#85 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 07.01.2015 - 23:09:38

Так ить я и написал, что употребляю "без причуд". А часы есть, мельхиоровые правда. Да вообще по углам хлама ненужного тьма (вроде рюмок для яиц), коллекционирование в фазу упорядоченности заболевания у меня как-то не вступает :)

#86 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 23:11:17

Весь цимес в том что трогают вещи центры эмоций в мозге или нет.

О! С этой фразы может начаться ваше великое примирение с колосовиками. :)

Так и есть. Пусть какая-то вещь красивая, интересная и исторически значимая, но если она не затрагивает центр эмоций - делов не будет.

#87 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 07.01.2015 - 23:13:17

Так и есть. Пусть какая-то вещь красивая, интересная и исторически значимая, но если она не затрагивает центр эмоций - делов не будет.

значит некрасивая и неинтересная, хотя возможно и исторически значимая.

#88 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 23:14:23

Сколько выберут пивные кружки?  ответ------------------------------------------------------99,9%

Сколько выберут китайские флаконы для табака? ответ----------------------------------0,01%

Значит я попадаю в 0.01%. К пивным кружкам, в качестве объекта коллекционирования, абсолютно равнодушен. Мой идеал - многогранная кружка для пива Хугарден, но могу хлебать и из любой другой. А вот красивые китайские безделушки мне всегда нравились.

#89 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 23:16:28

значит некрасивая и неинтересная, хотя возможно и исторически значимая.

А вы всё красивое и интересное собираете?

#90 Nikma

Nikma

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 303 сообщений
MS69

Отправлено 07.01.2015 - 23:25:38

.

Вот когда монеты тоже перейдут в разряд диковин и останется 1% коллекционеров.

Очень хочется верить, что это будет нескоро. Ну а если скоро - тогда мы сможем многое чего купить за доступные цены :)

Хотя людей ценящих " бант на шее" или количество лент в гербе упадет значительно. 

И вот что хотелось сказать - почему то видится - что действительно редкие и ценные экспонаты - никогда в своей цене не упадут. В частных коллекциях находятся такие монеты - спрос на которые не упадет - даже если останется 100 коллекционеров - нумизматов на всю матушку Россию

Все таки к повальному "увлечению" нумизматикой привело массовое увлечение копанием монет. Большинство из людей с детектором - да простит меня это большинство - отрыл - помыл - продал. Ну а а что то и в "коллекцию". Которую потом также на рынок. Конечное это привело к увеличению редких монет в продаже.  И число коллекционеров все же увеличилось, за счет доступности материала.

Сообщение отредактировал Nikma: 07.01.2015 - 23:27:31

#91 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 07.01.2015 - 23:29:40

А вы всё красивое и интересное собираете?

А вы всё что центр эмоций затрагивает?

#92 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 07.01.2015 - 23:32:30

Очень хочется верить, что это будет нескоро. Ну а если скоро - тогда мы сможем многое чего купить за доступные цены :)

Хотя людей ценящих " бант на шее" или количество лент в гербе упадет значительно. 

И вот что хотелось сказать - почему то видится - что действительно редкие и ценные экспонаты - никогда в своей цене не упадут. В частных коллекциях находятся такие монеты - спрос на которые не упадет - даже если останется 100 коллекционеров - нумизматов на всю матушку Россию

Все таки к повальному "увлечению" нумизматикой привело массовое увлечение копанием монет. Большинство из людей с детектором - да простит меня это большинство - отрыл - помыл - продал. Ну а а что то и в "коллекцию". Которую потом также на рынок. Конечное это привело к увеличению редких монет в продаже.  И число коллекционеров все же увеличилось, за счет доступности материала.

А к повальному увлечению марками что привело? "Копание" марок? Или современные десятки-ходячку копают?

#93 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 07.01.2015 - 23:40:52

Как же я рад, что в 2003 году продал за (не помню за сколько) альбом телефонкарт с автографом президента Ростелекома!

#94 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 884 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 23:41:32

------------------------------------------------------99,9%

----------------------------------0,01%

=99,91%.

а 0,9%-витражи. :kuku:

#95 Nikma

Nikma

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 303 сообщений
MS69

Отправлено 07.01.2015 - 23:42:02

А к повальному увлечению марками что привело? "Копание" марок? Или современные десятки-ходячку копают?

Могу предположить, что к повальному увлечению марками привело то - что появилось их многообразие на фоне дороговизны редких экземпляров. А что счас то собирать - нового нет ничего - обычные пластыри много сот миллионными тиражами. Современные десятки - ходячки - увлечение временное - это как с теми же марками - перестанут выпускать - распродадут остатки - интерес пропадет. Посмею предположить - не будучи в теме - что и сегодня раритетные образцы марок дороги. Просто собирают их мало кто. Материала доступного нет. То же и с монетами - и копают тысячи, и современные мондворы выпускают миллионы - и постоянно что то новое. Не считаю нумизматикой современную ходячку. Она полностью доступна - за что то больше нужно отдать, за что то меньше. И сродни коллекционированию чего то современного. Например бокалов или туфель. Имхо. 

#96 Nikma

Nikma

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 303 сообщений
MS69

Отправлено 07.01.2015 - 23:43:14

А вы всё что центр эмоций затрагивает?

Вопрос не мне - но да. Если меня чего то не трогает - (в центре мозга) - я тупо даже не обернусь:)

#97 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 883 сообщений
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 23:51:34

Наивный. :smoking: Я тебе за пять минут накатаю евгенику от нумизматики, так что фон Эйкштедт в гробу перевернется. Наши центры правильные а их нет. :comp:

Значит я попадаю в 0.01%. К пивным кружкам, в качестве объекта коллекционирования, абсолютно равнодушен. Мой идеал - многогранная кружка для пива Хугарден, но могу хлебать и из любой другой. А вот красивые китайские безделушки мне всегда нравились.

Тоже заблуждение. Тратить реальные деньги можно только на то в чем разбираешься.  Осилить серебряные кружки можно, а вот биджинское стекло Китая очень сложно.

Вы ведь коллекционируете чешую. Вспомните сколько людей было в городах выпускающих монеты и сколько теперь.

Так и с их монетами.  Рост населения колоссален, рост интересующихся монетами тоже.

Даже при уменьшении числа интересующихся на 90% , а оставшихся мы примем за 100%, то раритеты будут только у 10% от числа оставшихся.

Меня в своё время поразила цифра.

Во Вторую Мировую войну, если сравнивать цифры, ПОГИБЛО ВСЁ(полностью) НАСЕЛЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ 2 века нашей эры. 

#98 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 237 сообщений
Prf70

Отправлено 08.01.2015 - 09:50:28

Кроме того, что найдено множество монет копателями, ещё способствовало резкому увеличению числа , так скажем, собирателей (сразу коллекционерами их всех назвать язык не поворачивается) появление "биметалла" и "ГВС". Ну и прочей современной "юбилейки". Через эти монеты народ заразился вирусом коллекционирования и у многих пошло - поехало дальше. Юбилейка СССР, потом - России 1992 - 1995, потом - погодовка СССР. Кто - то отрулил от этой темы раньше и стал практически сразу собирать монеты императорской России или иностранные. И ещё один фактор - всё - таки доходы населения позволяют (по крайней мере, многим) не только тупо брюхо набить. Появились свободные деньги, пусть у обывателей - небольшие, но есть ведь люди и с более существенными доходами. Соответственно, появилась и возможность заниматься коллекционированием. Ведь без материальной, как говорили при коммунистах, базы ничего не соберешь.

#99 spets1

spets1

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 029 сообщений
MS65

Отправлено 08.01.2015 - 10:00:31

некоторые из коллекционеров биметалла и ГВС (хотя многих из них и коллекционерами можно многих назвать только условно)  пошли дальше - в "юбилейку" СССР и новой России 1992 - 1995 гг., потом окунулись в "погодовку". И полку коллекционеров прибыло, потому что некоторые из них заразились этой болезнью всерьез.

Вы абсолютно правы, примерно так многие заражаются этой "болезнью" под названием нумизматика. Аналогичная, но не совсем такая же ситуация у меня, увлечение нумизматикой началось немного по другому. В своём счастливом советском детстве собирал как и многие иностранные монеты (В то время и в голову не приходило начать собирать монеты родной страны. Зачем ? Иностранные были экзотикой, а родные советские были в любом кошельке или кармане. Только сейчас стало понятно, что всё не совсем так, точнее всё не так.), потом это дело забросил, а монеты куда-то делись, теперь уже и не помню. И вот спустя много лет решил подарить другу на юбилей в 2013 году золотую монету "Сочи 2014", так как знал, что он немного интересуется монетами, то есть "собирает", а он именно собирал (копилки,жестяные банки и т.п.), монеты без особого фанатизма. Были у него и три золотые монеты, я решил, что пусть будет и четвёртая. Потом, уже с ним вместе, решили купить на память об олимпиаде 25 и 100 рэ "сочинские". Купили "по блату" по одному "комплекту" из одной монеты и банкноты по 1500 рублей :wall: Прошёл месяц, порылся в инете и понял, что мы, два оленя, купили эти "прелести" по цене "чугунного моста". Немного углубившись в тему решили приобрести цветные "Сочи 2014". Потом друг немного подостыл, а у меня пошло поехало: биметалл, ГВС, война 1812... Потом, в том числе и благодаря ЦФН, приоритеты изменились. На данный момент "подсел" на погодовку и юбилейные СССР и РФ. Биметалл, ГВС и иже с ними не забросил, но очень сильно потерял к ним интерес (например в коллекцию биметаллических 10 р всё никак не докуплю самые простейшие позиции, то некогда, то неохота). На форуме 8 месяцев. Много читаю и понимаю, что возможно моё коллекционирование на взгляд тех, кто давно "на этой работе", таковым не является, а выглядит обыкновенным собирательством. Но что же делать конкретно мне, если интерес к нумизматике я проявил в свои 39 лет, когда практически всё время уходит на семью (она для меня главный приоритет) и работу (точнее на умирающий или практически мёртвый бизнес, который стал таковым благодаря очередному кризису), а почти все до копейки деньги нужно тратить, что тоже в приоритете, конечно же на семью (жена не работает и практически никогда не работала, а мне и не надо, двое детей, одной пол года, другой 13 лет) ? Поэтому мне приходится коллекционировать то, что мне по карману и то, на изучение чего у меня хватает хотя бы немного времени и уходит не очень много денег. Я даже не пытаюсь лезть в царскую Россию, хотя и хотелось бы, потому что если тема монет СССР для меня ещё тёмный лес, то тема России царской, а тем более тема иностранных монет, вообще непроходимая чаща. Приходится пока ограничивать себя и изворачиваться для того, чтобы хоть как-то постепенно пополнять свою коллекцию: постоянно хожу на наш "блошиный рынок", перебираю мешки из банков, попрошайничаю копилки у друзей и знакомых, что-то покупаю по возможности. В общем у меня как-то так...

#100 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 607 сообщений
MS66

Отправлено 08.01.2015 - 10:36:21

А вот красивые китайские безделушки мне всегда нравились

меня периодически тянет начать собирать нэцке, очень они меня вставляют. Останавливает только цена этих прекрасных вещей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей