Перейти к содержимому

Фотография

Будущее монет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154

#51 Pocheka

Pocheka

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 691 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Юрьевич
  • Номер карты:0148
MS69

Отправлено 06.01.2015 - 19:41:36

Я Караханидами заинтересовался году в 2002-5, была движуха, выходили книги, статьи, форум восточников бурлил... потом понял, что не мое (хотя даже арабский алфавит выучил и писал слова) и ушёл из темы. Спустя 10 лет, то есть сегодня, выставляю их по 700, по 800 рублей (то есть, с учётом инфляции себе в тройной убыток) - ноль реакции. За 300 возьмут.. А может и не возьмут... А вы говорите, "инвестиции", "пенсия". И ведь ни одна тема не застрахована от такого. Сегодня бьются за перечеканы из эре, а спустя 10 лет на эти пластические формы будут смотреть как на прокаженного. ЯНАО есть? Нет? Проходи.

Караханиды, к слову, является темой действительно интересной. По этой династии сохранилось мало письменных источников, поэтому монеты -- чуть ли не единственные артифакты, по которым можно восстановить политическую историю. Плюс для этой темы нужно освоить действительно многое, прямо-таки интеллектуальный вызов. Беда только, что в центре Сибири с материалом нелегко.

Сообщение отредактировал Pocheka: 06.01.2015 - 19:43:06

#52 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 951 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 06.01.2015 - 20:22:26

Возвращаясь к теме. Массовая нумизматика будет умирать и оживать в зависимости от экономической ситуации и в мире и стране. Всё остальное ваше выступление-это желчная басня "Лиса и виноград" в дурном исполнении. Про ненавистных вами хозяев. Большая часть произведений создается при них, будь то Цезарь, Фридрих или Гитлер. смешно живя в хлеву вопить о брезгливости к хозяйской мебели и витражам. Далее. Коллекционирование всегда имело сторону эксгибиционизма. Будь то пара друзей или вы снимаете зал в музее. Остальное не интимность, а страх от нищебродства и импотенции, что показать и рассказать нечего. А реально то что есть показать,  так засмеют. Вот и приходится прикрывать свою несостоятельность отмазками о интимности.

#53 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 06.01.2015 - 20:40:56

А кто знает,где у Бриоса дом/дача с мебелью и витражами? :kuku:

(у меня рогатка есть.)

Сообщение отредактировал sovetoff: 06.01.2015 - 20:41:15

#54 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 951 сообщений
Prf70

Отправлено 06.01.2015 - 20:45:04

А кто знает,где у Бриоса дом/дача с мебелью и витражами? :kuku:

(у меня рогатка есть.)

Ничего нет. https://www.youtube....h?v=UeWEMsj6ybM

#55 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 849 сообщений
MS65

Отправлено 06.01.2015 - 20:54:58

Главное в собирательстве "нищебродов" заключается в том, что вещи приобретены из средств заработанных не на страстях человеческих. У них и аура особенная, в отличии от "витражей", и излишней "желчи" у владельцев таких предметов также не отмечается. А писюльками меряться в детском саду надо было, сейчас поздно... по крайней мере - не со мной... Т.е. в малом возрасте надо было "мифы древней Греции" просить родителей читать, если сами читать не умели... :P

#56 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 06.01.2015 - 21:53:22

Здравствуйте. Как вы думаете каково будещее монет? Ведь уже сейчас существуют различные инструменты для создания точных копий каких-либо вещей, начиная от деревянных и заканчивая различными металлическими изделиями, включая вес, а также свойства этих изделий.

Что нас ожидает в будущем? Например через 10-15 лет.

Достаточно неточное фуфло уже лет двадцать успешно продаётся как подлинники на громких аукционах за большие деньги, но коллекционировать монеты пока ещё ни кто не перестал, и через 10-15 лет ни чего не изменится...

#57 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 00:51:55

Есть парень один непростой, который в беседе высказал мнение, что нумизматика умрет тогда, когда умрут монеты в обороте.

Он еще здесь не отметился, поэтому озвучивать ник не буду, может бухает человек на бамагамах.

Фишка в том, что коллектят то, что могут пощупать - марки те же, сколько сотен лет были актуальны и как быстро исчезли.

Телефонные карточки - та же судьба в ускореном формате. Коробки спичечные, да мало ли уже перечислили.

Советская юбилейка - как вышла из оборота, так никому нужна не стала. Да и сейчас обороты с трудом набирает, биметалл быстрее растет.

Смысл в том, что при исчезновении из оборота вещей, эти вещи приобретают интерес для настолько узкого круга, что по сути теряют своё инвестиционное, коллекционное и эстетическое значение.

#58 P.S.

P.S.

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 594 сообщений
  • Имя, отчество:Серёжа Дмитриевич
  • Номер карты:5469-9739
MS 60 (Mint State)

Отправлено 07.01.2015 - 02:07:30

А я думал юбилейка СССР упала после того, как спасли от переплавки много много мешков не дошедших до оборота.

#59 vvb

vvb

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 618 сообщений
MS66

Отправлено 07.01.2015 - 02:44:40

Есть парень один непростой, который в беседе высказал мнение, что нумизматика умрет тогда, когда умрут монеты в обороте. Он еще здесь не отметился, поэтому озвучивать ник не буду, может бухает человек на бамагамах.

Имя ему - Капитан Очевидность. А бу(бу)хать лучше всё же, кмк, на багамамамах. ;)

#60 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 07.01.2015 - 08:50:43

Мне кажется еще вредным то, что такое внимание к сохранности. Я вот первые лет 20 монеты вертел, крутил, ронял, играл ими, они лежили в карманах, позднее они зеленели в хреновых альбомах, лишние в окошко выбрасывал и т.д. В общем был с ними на ты, запанибрата, общался. У моего юродного дяди они лежали навалом, я их перебирал, перекладывал часами, бывая у него раз в год.

#61 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 07.01.2015 - 09:01:56

Возвращаясь к теме. Массовая нумизматика будет умирать и оживать в зависимости от экономической ситуации и в мире и стране. Всё остальное ваше выступление-это желчная басня "Лиса и виноград" в дурном исполнении. Про ненавистных вами хозяев. Большая часть произведений создается при них, будь то Цезарь, Фридрих или Гитлер. смешно живя в хлеву вопить о брезгливости к хозяйской мебели и витражам. Далее. Коллекционирование всегда имело сторону эксгибиционизма. Будь то пара друзей или вы снимаете зал в музее. Остальное не интимность, а страх от нищебродства и импотенции, что показать и рассказать нечего. А реально то что есть показать,  так засмеют. Вот и приходится прикрывать свою несостоятельность отмазками о интимности.

Повеселили .Вся земля хлев и обитатели её под стать .

#62 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 07.01.2015 - 09:14:01

Во мне разглядывание книг с картинками о монетах давно перевесило разглядывание монет: за недорого купить можно монету или совсем простую, но в сильном состоянии, или пореже, но убитую. За те же деньги можно купить каталог, где сотни и тысячи монет в патине и блеске и дюже редкие. Но чужие.

#63 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 313 сообщений
  • Имя, отчество:Иван Иванович
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 09:31:28

Во мне разглядывание книг с картинками о монетах давно перевесило разглядывание монет: за недорого купить можно монету или совсем простую, но в сильном состоянии, или пореже, но убитую. За те же деньги можно купить каталог, где сотни и тысячи монет в патине и блеске и дюже редкие. Но чужие.

Вот это как раз и не по - нашему. Нам обязательно надо подержать в руках, пощупать, понюхать. Я, бывая на предаукционных  просмотрах в фирме "Монеты и медали" всегда ещё стараюсь и понадкусывать наиболее редкие и дорогие экземпляры. Правда, в последнее время мне это почти не удается - Федорин и Базилио следят, ака псы цепные. Так что любопытство полностью удовлетворить не удается. Кстати, у них очередной аукцион, насколько мне помнится, 31 января. Надо будет зайти посмотреть, что там у них. Может, удастся и мечту заодно осуществить - укусить "семейный" полуторник, ну или, на худой конец, золотые 25 рублей или 37 рублей 50 копеек. Поэтому у нас и не любят все эти современные ГБ (современные "Пруфы" в капсулах). Их в руки взять - нельзя, дышать - нельзя, капсулу открыть - нельзя. Но у нас если нельзя, но очень уж хочется, то всё равно всё можно. Поэтому капсулы открывают, всё излапают руками в селёдке и салате оливье, а потом, когда хотят продать, плачут горючими слезами.

И уж никуда не годятся монеты в слабах, потому что слаб, не разбив, даже открыть нельзя! Это буржуйское изобретение - не для русского человека! Полное издевательство над личностью и никакого кайфа!   

#64 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 07.01.2015 - 13:23:42

Вот это как раз и не по - нашему. Нам обязательно надо подержать в руках, пощупать, понюхать. Я, бывая на предаукционных  просмотрах в фирме "Монеты и медали" всегда ещё стараюсь и понадкусывать наиболее редкие и дорогие экземпляры. Правда, в последнее время мне это почти не удается - Федорин и Базилио следят, ака псы цепные. Так что любопытство полностью удовлетворить не удается. Кстати, у них очередной аукцион, насколько мне помнится, 31 января. Надо будет зайти посмотреть, что там у них. Может, удастся и мечту заодно осуществить - укусить "семейный" полуторник, ну или, на худой конец, золотые 25 рублей или 37 рублей 50 копеек. Поэтому у нас и не любят все эти современные ГБ (современные "Пруфы" в капсулах). Их в руки взять - нельзя, дышать - нельзя, капсулу открыть - нельзя. Но у нас если нельзя, но очень уж хочется, то всё равно всё можно. Поэтому капсулы открывают, всё излапают руками в селёдке и салате оливье, а потом, когда хотят продать, плачут горючими слезами. И уж никуда не годятся монеты в слабах, потому что слаб, не разбив, даже открыть нельзя! Это буржуйское изобретение - не для русского человека! Полное издевательство над личностью и никакого кайфа!

чужими изобретениями, даже буржуйскими, пользоваться тоже не возбраняется. Тем более, что небржуйстких стран осталось всего - Корея Сев., Куба, Китай - прям Ку-Клукс-Клан:) На нумизматические книжки я потратил более 5 000 у.е. Монет нащупался - второй днсяток тысяч пошел - обжорство:). Все ж таки монету за 100 000 у.е. в слабе держать не страшно - что ей будет? А вот без слаба - страшно. Получается, что слаб - лекарство от трясущихся рук и от страхп

#65 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 543 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 13:29:07

Все ж таки монету за 100 000 у.е. в слабе держать не страшно - что ей будет? А вот без слаба - страшно. Получается, что слаб - лекарство от трясущихся рук

Вот это и есть главное преимущество слаба, а отнюдь не те циферки, которые на нём написаны.

Люблю слабы именно как надёжный метод хранения.

#66 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 07.01.2015 - 13:46:55

Вот это и есть главное преимущество слаба, а отнюдь не те циферки, которые на нём написаны. Люблю слабы именно как надёжный метод хранения.

я всегда боялся, что лет через 20-30 выяснится, что пластик слаба медленно-медленно выделяет какую-нибудь гадость. Откроешь слаб через Х лет, а там - как монета корродированная: начнешь чистить и чистишь до идеально гладкой поверхности. Вот ужас. И все ж таки уверен, что идеально подделывать слабы научатся лет на 10-20 раньше, чем монеты (это минимум), поэтому слаб - палка о 2-х концах: спасались от меньшего из зол - не уронить, не попортить, а нарвались на большее. Не забываем: первыми подделывают слабы с амкриканскими и китайскими монетами и достигнут в этом деле больших высот, а мы попадемся просто под горячую руку:) В целом для нумизматики слаб - мелочь: в слабы попадают ноль целых и ноль десятых наших монет. Одна сотая. Для дорогих монет соотношение другое, но, если учесть, что 99% редкостей и ценностей В ТЕОРИИ лежат по музеям, то все равно 0.01. Для коммерциализации - плюс. Для популяризиции - нейтрально - минус на минус получается ноль. Если принять слаб за "чистую монету", заботу о монетах ..., то гора родила мышь. Но бабок умные люди заработали. Но умный человек на чем угодно заработает, хоть на шнурках:) С рождеством!

#67 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 361 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 16:11:18

Смысл в том, что при исчезновении из оборота вещей, эти вещи приобретают интерес для настолько узкого круга, что по сути теряют своё инвестиционное, коллекционное и эстетическое значение.

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Просто многих людей привлекает халява. Это не новость.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Если вещь просто все равно необходимо приобрести для каких-то нужд и при этом ее потом можно коллекционировать, то фактически она достается тебе бесплатно.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Человек коллекционирует бесплатно и не согласен платить за свое хобби деньги.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Раньше все равно ведь нужно покупать тел. карточку, а когда ее срок действия заканчивался вместо мусорной урны она шла в коллекцию.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Вышли телефонные карточки из употребления, и все - коллекционировать их ЗА ДЕНЬГИ желающих нет.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(85,85,85);background-color:rgb(245,245,245);]Самую большую угрозу сейчас я вижу в коллекционировании современных монет России.[/color][/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(85,85,85);background-color:rgb(245,245,245);]  Если, например, через несколько лет коллекционировать современные монеты бесплатно станет невозможно из-за того, что металлические деньги в России просто уберут из оборота, то желающих коллекционировать эти монеты заметно поубавится и рынок на эти монеты не просто упадет, а рухнет.[/color][/font]

Сообщение отредактировал манро: 07.01.2015 - 16:18:59

#68 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 07.01.2015 - 16:22:46

Сорри за офф-топ: оказалось, что в NGC всего 30 штатных экспертов (грейдеров).

#69 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 17:26:52

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Просто многих людей привлекает халява. Это не новость.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Если вещь просто все равно необходимо приобрести для каких-то нужд и при этом ее потом можно коллекционировать, то фактически она достается тебе бесплатно.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Человек коллекционирует бесплатно и не согласен платить за свое хобби деньги.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Раньше все равно ведь нужно покупать тел. карточку, а когда ее срок действия заканчивался вместо мусорной урны она шла в коллекцию.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Вышли телефонные карточки из употребления, и все - коллекционировать их ЗА ДЕНЬГИ желающих нет.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(85,85,85);background-color:rgb(245,245,245);]Самую большую угрозу сейчас я вижу в коллекционировании современных монет России.[/color][/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(85,85,85);background-color:rgb(245,245,245);]  Если, например, через несколько лет коллекционировать современные монеты бесплатно станет невозможно из-за того, что металлические деньги в России просто уберут из оборота, то желающих коллекционировать эти монеты заметно поубавится и рынок на эти монеты не просто упадет, а рухнет.[/color][/font]

Ну почему, просто на китайские перейдут в связи с новым направлением тотального сближения с Китаем, в т.ч. и и в финансовой сфере, судя по всему скоро в расчётах перейдут на юань, рубль ему уже не конкурент.  На днях сын нашёл в магазине на полу китайский алюминиевый 1 фынь 2012 г., сразу вспомнилось детство, когда китайские фыни точно такого же типа, только 50-70-х гг. попадались у продавцов. Надо же, более полувека тип монет не сменили и не изъяли, за то же самое время, пока в России столько ден. реформ прошло. Так что хорошая перспектива собирать всю погодовку китайской мелочи за несколько десятилетий, а может ещё и с разновидностями. :P

#70 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 17:29:52

Сорри за офф-топ: оказалось, что в NGC всего 30 штатных экспертов (грейдеров).

Ну так и на 30 ого какой гараж нужен. :)

greider.jpg

#71 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 361 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2015 - 17:31:40

Причем тут российские монеты или китайские?

Я говорю о том, что в будущем весь мир, а не только Россия откажется от металлических денег и нельзя будет коллекционировать из сдачи, полученной в магазине.

#72 Den44

Den44

аспирант

• Коллекционер
  • 371 сообщений
  • Имя, отчество:Денис Александрович
  • Номер карты:4276-4738
F (Fine)

Отправлено 07.01.2015 - 17:54:50

Пока есть на свете деньги,нумизматика будет жить,(история государств,это отчасти и история денег )Всегда найдутся люди способные и желающие ощутить через прикосновение связь с той или иной эпохой,Всегда люди с бОльшим достатком будут собирать монеты,и будут тратит может чуть большие деньги на экспертизу.  

#73 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 07.01.2015 - 18:00:45

Причем тут российские монеты или китайские?

Я говорю о том, что в будущем весь мир, а не только Россия откажется от металлических денег и нельзя будет коллекционировать из сдачи, полученной в магазине.

Ну да, можно ещё пофантазировать, какими деньгами потом на Марсе будут расплачиваться. Ведь китайцы запустили проект по переселению всех китайцев на Марс, когда их станет столько, что Земля уже их не выдержит.

#74 Long_Piter

Long_Piter

аспирант

• Коллекционер
  • 387 сообщений
MS61

Отправлено 07.01.2015 - 20:35:00

Если, например, через несколько лет коллекционировать современные монеты бесплатно станет невозможно из-за того, что металлические деньги в России просто уберут из оборота, то желающих коллекционировать эти монеты заметно поубавится и рынок на эти монеты не просто упадет, а рухнет.

Т.е. мы уже сейчас должны наблюдать кратное (в процентном соотношении к населению) численное соотношение российских и украинских нумизматов по сравнению с белорусскими?

Т.е. из россиян или украинцев нумизмат каждый десятитысячный, а из белорусов каждый стотысячный (например)?

У них же монет нет уже лет двадцать в обороте...

#75 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 07.01.2015 - 21:10:52

Вот это точно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей