drygval

Мешки монет сбербанка и МД. Находки и разочарования

В теме 4 402 сообщения

Однако,

вернёмся к бракам..

Месяц назад просмотрел несколько тысяч рублей из Сбера

и вот какой удивительный случай..

!р.1998спмд - олбнаруживаю раскол - такой мне щё не попадался,

хотя по старой привычке восьмой год рассматриваю гасты и пропустить такого раскола не смог бы...

Неожиданно, через пять-шесть монет, попадается идентичный..  :blink:

По-моему вероятность встречи двух этих рублей в этой точке пространства и времени,

спустя 16 лет, равна нулю.

Тем не менее..

...   :)

однако, тем не менее, расколы-то - двух разных штемпелей, приглядитесь)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим недавним опытом. В силу региональности в моём городе ходят в основном монеты московского монетного двора. Это я про номиналы от 1 рубля и выше. Посему на прошлой неделе, будучи в командировке в Санкт Петербурге, решил "разжиться" монетами СПМД (для обменного фонда, в основной коллекции уже всё практически есть). Сразу скажу, что на линейку 2011 СПМД не претендовал, равно как и на другие раритеты.

Во всех возможных вариантах покупок товаров и услуг расплачивался так, чтобы сдача была монетами (или просил, чтобы суммы, больше 100 рублей тоже сдавали монетами), менял в небольших точках по 100, 200 рублей.

Первое удивление - с охотой меняли, ни недовольства, ни отказов. Попалось штук 8 рублей 2013 СПМД, одна или две монеты номиналом 2 рубля того же года, 5 рублей, к сожалению, не попалось. По другим годам, 2008-2010, попадались питерские монеты, магнитные и немагнитные (ещё раз скажу, что в силу региональности у нас эти монеты нечасто увидишь в обороте).

Второе, ещё большее удивление - в каждой, нет, не так, в КАЖДОЙ сдаче: в метро, в троллейбусе, в магазинах была юбилейка. ГВС - разные, Государственность, биметалл, качеством от изрядно походивших до практически мешковых. В одном магазинчике чая-кофе девушка-продавец любезно согласилась разменять мне на ходячку 200 рублей, но, когда я увидел среди монет 2 явно ГВС и одну биметалл и попросил их тоже, она сказала с улыбкой, что оставит их себе, откладывает :) Однако, одну из ГВС всё же отдала, так как не хватало ей до полной суммы, чтобы мне разменять, да и обе они одинаковые были - Выборг.

В последний день покупал жетон в метро, увидел у кассирши 2 "горящие" биметаллические десятирублевки, попросил. Отдала, не задумываясь :) Я думал, что они обе одинаковые, с одного мешка, а в гостинице, когда перебирал, обнаружил, что одна - Саратовская область, а вторая - Алания! Естественно, стал смотреть гурт: обычный, не сочинский. Уже дома приложил магнит, но не прилипла :) Но и на том спасибо.

На браки тоже смотрел, ни расколов, ни других выразительных браков не попалось, за исключением 5 рублей 1997 года СПМД (могу ошибаться, надо проверить) с поворотом около 45 градусов. Символа рубля не встретилось. 

Было много монет ММД, практически все ушли обратно, в оборот.

Итого, разменял около 500 рублей, отложил монет из размена рублей на 250. Неплохой результат, как мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако, тем не менее, расколы-то - двух разных штемпелей, приглядитесь)))

Я тоже приглядывался зачем-то, хотя такое невозможно.  :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим недавним опытом. В силу региональности в моём городе ходят в основном монеты московского монетного двора. Это я про номиналы от 1 рубля и выше. Посему на прошлой неделе, будучи в командировке в Санкт Петербурге, решил "разжиться" монетами СПМД (для обменного фонда, в основной коллекции уже всё практически есть). Сразу скажу, что на линейку 2011 СПМД не претендовал, равно как и на другие раритеты.

Во всех возможных вариантах покупок товаров и услуг расплачивался так, чтобы сдача была монетами (или просил, чтобы суммы, больше 100 рублей тоже сдавали монетами), менял в небольших точках по 100, 200 рублей.

Первое удивление - с охотой меняли, ни недовольства, ни отказов. Попалось штук 8 рублей 2013 СПМД, одна или две монеты номиналом 2 рубля того же года, 5 рублей, к сожалению, не попалось. По другим годам, 2008-2010, попадались питерские монеты, магнитные и немагнитные (ещё раз скажу, что в силу региональности у нас эти монеты нечасто увидишь в обороте).

Второе, ещё большее удивление - в каждой, нет, не так, в КАЖДОЙ сдаче: в метро, в троллейбусе, в магазинах была юбилейка. ГВС - разные, Государственность, биметалл, качеством от изрядно походивших до практически мешковых. В одном магазинчике чая-кофе девушка-продавец любезно согласилась разменять мне на ходячку 200 рублей, но, когда я увидел среди монет 2 явно ГВС и одну биметалл и попросил их тоже, она сказала с улыбкой, что оставит их себе, откладывает :) Однако, одну из ГВС всё же отдала, так как не хватало ей до полной суммы, чтобы мне разменять, да и обе они одинаковые были - Выборг.

В последний день покупал жетон в метро, увидел у кассирши 2 "горящие" биметаллические десятирублевки, попросил. Отдала, не задумываясь :) Я думал, что они обе одинаковые, с одного мешка, а в гостинице, когда перебирал, обнаружил, что одна - Саратовская область, а вторая - Алания! Естественно, стал смотреть гурт: обычный, не сочинский. Уже дома приложил магнит, но не прилипла :) Но и на том спасибо.

На браки тоже смотрел, ни расколов, ни других выразительных браков не попалось, за исключением 5 рублей 1997 года СПМД (могу ошибаться, надо проверить) с поворотом около 45 градусов. Символа рубля не встретилось. 

Было много монет ММД, практически все ушли обратно, в оборот.

Итого, разменял около 500 рублей, отложил монет из размена рублей на 250. Неплохой результат, как мне кажется.

как ни странно в Питере графического изображения не попадается практически...

а вот биметалл есть, хотя сами питерцы утверждают обратное :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ни странно в Питере графического изображения не попадается практически...

 

В Липецке не попадается пока совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кучки не перебираю, но в кошельках семьи символа попалось штук 5 и месяц назад крайний раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Rasti....перебрал тоже 2500 1коп,поворотов вообще нет...даже 10 гр. :(...есть еще стоко же,даже интересно будет....С ув

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё больше удивляюсь качеству чекана 1 копеечных монет. Перебирал мешок солянки и на 4 тысячи ровно ноль браков. Соглашусь полностью с теми, кто говорит, что брак на 1 к редкость, по сравнению с другими номиналами. Хоть бы маленький поворотик - ни шиша. :invalid:

Зато выкрошек много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежат у меня пара мешков 5-ти копеечных монет,перебирать пока времени нет.

И мучает меня вопрос ,продать их так или оставить на переборку.(а вдруг там есть б/б)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежат у меня пара мешков 5-ти копеечных монет,перебирать пока времени нет.

И мучает меня вопрос ,продать их так или оставить на переборку.(а вдруг там есть б/б)

spets1 нашел несколько штук 2003 бб и 1 штуку 2002 бб...

я перебрал 5 мешков и монет бб не было :о)))

так что думайте сами :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5к:

-Вы только вдумайтесь сколько мешков монет перебрано за это время. Какое количество монет б/б уже изъято из обращения и пополнили коллекции и запасы нумизматов. сколько хитрых монет ссыпаны в копилки, коробочки, коробки и не попадут в оборот в ближайшее время. А ещё есть некий резерв ЦБ, в состав которого вполне вероятно попала некоторая часть б/б.

Так что перспектива найти монету с оборота выглядит всё более призрачной.

1к:

-За счёт чего формируется виденье массовости брака-за счёт проходов и личного опыта. Кто сколько перебрал мешков 1к монет за последние полгода? Лично я 1 и 7 рублей россыпью.  А рублей и двушек мешков по 70 перелопатил, не считая солянки. Вот и ответ почему браков на 1к монетах относительно мало. Если бы мешков копеек можно было бы получить вдоволь-скажем 10-15 в месяц то на рынке браки монет этого номинала были бы относительно чаще.

 

Простой пример-количество браков 10к монет на рынке. Брали часто, перебирали  много, избавлялись кучей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кто сколько перебрал мешков 1к монет за последние полгода? Лично я 1 и 7 рублей россыпью. 

 

А где их взять, мешки копеек? Давно уже не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где их взять, мешки копеек? Давно уже не встречал.

У нас в Сбербанке в некоторых отделениях еще можно найти...Хотя почему то отдают неохотно и всегда спрашивают типа на хрена мне они ?...Пробежался по другим банкам , так там вообще на меня как на идиота посмотрели. Так , что заказываю в одном отделении за месяц вперед и за определенный подарок...проблем пока не возникало. Пока их закрома не опустошу не отстану )))).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А где их взять, мешки копеек? Давно уже не встречал.

Разорился и купил за 3500. Больше я в такие "покупки" не верю. С 4000 - результат ноль заставляет задуматься.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разорился и купил за 3500. Больше я в такие "покупки" не верю. С 4000 - результат ноль заставляет задуматься.

Чья пломба была ? Мондворовская ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне интересно,чья пломба?

Не верю пломбам СБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно закрылось отделение одного из банков и челу одному перепали бумажные пакетики с остатками 2 руб и 5 руб 1812 разных, а также пакетик 1 коп 200 шт из них 2/3 2007 сп прямо из-под станка, но все обычное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пломба была мон. двора. А вот мешок по шву распороли и зашили. По поводу пломб сбербанка весьма интересный момент-в них как правило не просто ноль, а даже и на бонус взять нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По поводу пломб сбербанка весьма интересный момент-в них как правило не просто ноль, а даже и на бонус взять нечего.

Изменено пользователем spets1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пломба была мон. двора. А вот мешок по шву распороли и зашили. По поводу пломб сбербанка весьма интересный момент-в них как правило не просто ноль, а даже и на бонус взять нечего.

Не всегда , Дмитрий , не всегда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пломба была мон. двора. А вот мешок по шву распороли и зашили. По поводу пломб сбербанка весьма интересный момент-в них как правило не просто ноль, а даже и на бонус взять нечего.

тут вы не правы... там очень много вкусного... браков в последних мешках не было, а так 2003 из СБ...

последний мешок двушек принес: 2 шт 1999 ММД, 1 шт 1999 СПМД, 2000 Москва 2шт (aUNC), 2000 Смоленск 1шт (aUNC)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По поводу пломб сбербанка весьма интересный момент-в них как правило не просто ноль, а даже и на бонус взять нечего.

 

Ну почему же. Бывает иногда что-то интересное. Но вот ПОКУПАТЬ мешки с пломбой не ЦБ и МД я бы не советовал. Если у кого-то есть знакомый кассир,то его запросто могут попросить пересчитать мелочь и запломбировать мешок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут вы не правы... там очень много вкусного... браков в последних мешках не было, а так 2003 из СБ...

последний мешок двушек принес: 2 шт 1999 ММД, 1 шт 1999 СПМД, 2000 Москва 2шт (aUNC), 2000 Смоленск 1шт (aUNC)

Очень неплохо,Денис  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Бывает иногда что-то интересное. Но вот ПОКУПАТЬ мешки с пломбой не ЦБ и МД я бы не советовал. Если у кого-то есть знакомый кассир,то его запросто могут попросить пересчитать мелочь и запломбировать мешок. 

можно и совсем не знакомого :о))) пришел в Восточный Экспресс Банк и попросил опломбировать мешок... даже не спросили зачем и без проблем сделали... я после пломбировки сходил до магазина и купил шоколадку для кассира банка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот в последнем мешке двушек Новороссийск 2000 UNC и 1999 ММД по одной штуке попались,СПМД 1999 - 0.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru