nazar83

алтын Сулеймана Великолепного

В теме 50 сообщений

Доброго времени суток, подскажите актуальную цену на монетку пожалуйста, вес 3,4гр

post-24967-0-69978100-1419796752_thumb.jpg

post-24967-0-14834800-1419796763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

 

Не надо фото с пальцами выкладывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nazar, это вы сами придумали назвать эту монету алтын? Назовите её уж копейкой для смеха. Может быть кто-то где-то и называл эту монету алтыном и я никогда этого не встречал, но точно знаю что обычно её называют султани, иногда обобщённо как многие исламские монеты динаром даже название дукат приемлемо потому что на весовой системе дуката эта монета и отчеканена, но алтын.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nazar, это вы сами придумали назвать эту монету алтын? Назовите её уж копейкой для смеха. Может быть кто-то где-то и называл эту монету алтыном и я никогда этого не встречал, но точно знаю что обычно её называют султани, иногда обобщённо как многие исламские монеты динаром даже название дукат приемлемо потому что на весовой системе дуката эта монета и отчеканена, но алтын.....

то что Вы не слышали не значит что этого нет 

post-24967-0-24647000-1419800748_thumb.jpg

post-24967-0-98742300-1419800759_thumb.jpg

post-24967-0-28048100-1419800767_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще 

post-24967-0-31915000-1419800924_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возвращаясь к исходной монете, я нашел только один проход этого типа: http://www.acsearch.info/search.html?id=1671675

Suleyman, Sultani, Amasya.

post-28045-0-77162200-1419801732_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что Вы не слышали не значит что этого нет 

Да, вы обсолютно правы, раз кто-то так называет, а вы доказали что таки кто-то так и называет, значит оно есть. Свои притензии к вам я полностью снимаю, вы лишь повторили чужое мнение. То что мне оно кажется не правильным на самом деле вас виноватым в этом не делает. Извиняюсь. Я не такой уж большой специалисть в исламских монетах, вернее никакой не специалист, и буду называть эти монеты как и называл их раньше, султани или динар. Может быть в исламских монетах я лично слабоват, но зато в теме кто есть кто, достаточно осведомлён. Из всех трёх вами приведённых примеров я не положусь ни на одного. В примерах приведённых DJK1965 эта монета тоже называется султани.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком динаре говорит милый друг? Чо, Шариат изменился? Золотой динар чеканился весом в один мискаль. А это , чтобы понял милый друг,-4,25 грамма. Баран стоил во времена Пророка -один динар, он и сейчас столько стоит. :hysterical:  У ТС монета весит-3,4 грамма,не?   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы обсолютно правы, раз кто-то так называет, а вы доказали что таки кто-то так и называет, значит оно есть. Свои притензии к вам я полностью снимаю, вы лишь повторили чужое мнение. То что мне оно кажется не правильным на самом деле вас виноватым в этом не делает. Извиняюсь. Я не такой уж большой специалисть в исламских монетах, вернее никакой не специалист, и буду называть эти монеты как и называл их раньше, султани или динар. Может быть в исламских монетах я лично слабоват, но зато в теме кто есть кто, достаточно осведомлён. Из всех трёх вами приведённых примеров я не положусь ни на одного. В примерах приведённых DJK1965 эта монета тоже называется султани.

я не повторял чужого мнения, я прекрасно знаю что их так же называют султани, что значит султаново, просто моему слуху привычнее слово алтын, что значит золотой, а вот каким образом при Петре I алтыном называлась серебряная монета для меня загадка)))) наверное таким же образом как и при Николае I медные монеты назывались "копейки серебром"))))

post-24967-0-43675700-1419835936_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком динаре говорит милый друг? Чо, Шариат изменился? Золотой динар чеканился весом в один мискаль. А это , чтобы понял милый друг,-4,25 грамма. Баран стоил во времена Пророка -один динар, он и сейчас столько стоит. :hysterical:  У ТС монета весит-3,4 грамма,не?   

Прости, милый друг, не подумал... Привел тебе меру весов по Шариату. А у них так все неправильно. Приведу я тебе, милый друг, меры и измерения в Торе. Тебе же так ближе и понятней, милый друг?

,,О золотом арабском динаре, который назывался также зуз шашданга или миткаэль,(ИМ"T, 30, 7-9) пишет, что его вес идентичен весу динара Цура, используемого в Торе, и оставался практически неизменно равным 4,25 грамма на протяжении 600 лет...,,

р. Хаима П. Бейниша ,,Мидот ве-Шиурей Тора,,(Измерения и меры в Торе-сокр.ИМ"T) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а вот каким образом при Петре I алтыном называлась серебряная монета для меня загадка)))) наверное таким же образом как и при Николае I медные монеты назывались "копейки серебром"))))

Три копейки — традиционный номинал русской денежной системы, первоначально называвшийся алты́н или алты́нник от тат. алты — шесть.... 

Этимологию слова «алтын» выводят от татарского слова «алты́н» — золото или от татарского слова «алты» — шесть.
В моем понимании "алтын"= "шесть денег"
Изменено пользователем бухарик
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Три копейки — традиционный номинал русской денежной системы, первоначально называвшийся алты́н или алты́нник от тат. алты — шесть.... 

Этимологию слова «алтын» выводят от татарского слова «алты́н» — золото или от татарского слова «алты» — шесть.
В моем понимании "алтын"= "шесть денег"

 

в продолжение : - ... Счётный алтын появился в конце XIV века одновременно с началом чеканки деньги и равнялся 6 деньгам; после денежной реформы XV века — шести московским (сабельным) деньгам или трём новгородским деньгам (копейным, или копейкам).  Народная этимология от тюркско-татарского "алтын" и соответственно др.-тюрк. *altun «золото» - несостоятельна, т.к. золото никогда не являлось металлом для чеканки данных монет.

Изменено пользователем ЛазА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в продолжение : - ... Народная этимология от тюркско-татарского "алтын" и соответственно др.-тюрк. *altun «золото» - несостоятельна, т.к. золото никогда не являлось металлом для чеканки данных монет.
Так и я о том же ж... 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Три копейки — традиционный номинал русской денежной системы, первоначально называвшийся алты́н или алты́нник от тат. алты — шесть.... 

Этимологию слова «алтын» выводят от татарского слова «алты́н» — золото или от татарского слова «алты» — шесть.
В моем понимании "алтын"= "шесть денег"

 

Уважаемый бухарик - в начале - первоисточник "алты":"алтынник" и все обозвания произошли как правильно отметил

уважаемый Гюнтер от:-,,О золотом арабском динаре, который назывался также зуз шашданга или миткаэль,(ИМ"T, 30, 7-9) пишет, что его вес идентичен весу динара Цура, используемого в Торе, и оставался практически неизменно равным 4,25грамма на протяжении 600 лет...,,

р. Хаима П. Бейниша ,,Мидот ве-Шиурей Тора,,(Измерения и меры в Торе-сокр.ИМ"T) - где "шашданга" с фарси переводиться как "шестьтанги",которые в свою очередь назывались миткаэль-мискаль,равное в 4,25 грамма,ИМХО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продажа на бирже данной монеты планируется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый бухарик - в начале - первоисточник "алты":"алтынник" и все обозвания произошли как правильно отметил уважаемый Гюнтер от:-,,О золотом арабском динаре, который назывался также зуз шашданга или миткаэль,(ИМ"T, 30, 7-9) пишет, что его вес идентичен весу динара Цура, используемого в Торе, и оставался практически неизменно равным 4,25грамма на протяжении 600 лет...,, р. Хаима П. Бейниша ,,Мидот ве-Шиурей Тора,,(Измерения и меры в Торе-сокр.ИМ"T) - где "шашданга" с фарси переводиться как "шестьтанги",которые в свою очередь назывались миткаэль-мискаль,равное в 4,25 грамма,ИМХО...

Я больше знаком с нумизматикой (поздней) Бухарского эмирата.Знаю , что золотую тилля принято было считать весом в 24 (двадцать четыре) горошины нохата (Нут, или турецкий горох, в Узбекистане называют «нохат» )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что ? 24 удобно делить на 2, на 3 , на 4 , на 6 , на 12 )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что ? 24 удобно делить на 2, на 3 , на 4 , на 6 , на 12 )))

 
Поскольку единица [меры] в действительности вовсе не является единицей веществ [или предметов], а напротив, она есть количество, которое люди условились называть единицей, то она допускает практическое и воображаемое деление на части. А эти части различны в различных местах в одно и то же время и в разное время в одном и том же месте. Их названия [также] меняются в зависимости от времени и места при коренных переломах в языках или при частичных изменениях в них.
Посмотрите здесь(интересно):http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_893.htm
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поскольку единица [меры] в действительности вовсе не является единицей веществ [или предметов], а напротив, она есть количество, которое люди условились называть единицей, то она допускает практическое и воображаемое деление на части. А эти части различны в различных местах в одно и то же время и в разное время в одном и том же месте. Их названия [также] меняются в зависимости от времени и места при коренных переломах в языках или при частичных изменениях в них.Посмотрите здесь(интересно):http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_893.htm

МозГ взорвался:)от чтения. Надо будет без вина попробовать. Это про ссылку,Ваш текст усвоил:) Изменено пользователем Pipper
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МозГ взорвался :)от чтения. Надо будет без вина попробовать. Это про ссылку,Ваш текст усвоил :)

Я тоже умер на этом отрывке. :pooh_door:

Что касается [сторонников] первого мнения, основанного на приравнивании [одной] суварны трем нашим дирхамам, то у них нет расхождений в том, что [одна] суварна - это одна четверть палы, а [одна] пала составляет двенадцать дирхамов, будучи в то же время одной пятнадцатой частью маны, которая содержит сто восемьдесят дирхамов. Это наводит на предположение о том, что суварна - это три наших мискаля, а не [три] дирхама.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МозГ взорвался :)от чтения. Надо будет без вина попробовать. Это про ссылку,Ваш текст усвоил :)

Обязательно попробуйте,это не только познавательно,но и очень увлекательно... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже умер на этом отрывке. :pooh_door:

Что касается [сторонников] первого мнения, основанного на приравнивании [одной] суварны трем нашим дирхамам, то у них нет расхождений в том, что [одна] суварна - это одна четверть палы, а [одна] пала составляет двенадцать дирхамов, будучи в то же время одной пятнадцатой частью маны, которая содержит сто восемьдесят дирхамов. Это наводит на предположение о том, что суварна - это три наших мискаля, а не [три] дирхама.

Борис,здесь все просто-все дело в (шляпе) в ячменных зернах,вот отрывок,прочтите внимательно:-

Один из индийцев, который проживал близ Соманатха, говорил [мне], что их мискал совпадает с нашим мискалем и подразделяется на восемь руву, а каждый руву - два пали и каждый пали - шестнадцать яв, то есть ячменных зерен. Следовательно, [один] мискал - это восемь руву, или шестнадцать пали, или двести пятьдесят шесть ячменных зерен [яв]. Отсюда выясняется, что тот человек ошибся, считая равными величины двух мискалей, что принятое у них за мискал [в действительности] есть тола и что он для маши употребил другое название, а именно руву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос,можно вопрос не по теме?Что за прелестнейшее создание на Вашей аватарке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бриос,можно вопрос не по теме?Что за прелестнейшее создание на Вашей аватарке?

Это, сцуко, жирный Фарук... Жрал в ресторане, пока не помер от обжорства :hysterical:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru