aniska

2 копейки 1763мм на обсуждение

В теме 9 сообщений

Добрый вечер Уважаемые. Прошу обсудить данную монету. Лично я в ней увидел следы от четырех копеек,раскол штемпеля,смущает ещё была ли перерезка 63-66. Заранее спасибо.

post-34863-0-89606600-1419184223_thumb.jpg

post-34863-0-71194800-1419184234_thumb.jpg

post-34863-0-97076000-1419184244_thumb.jpg

post-34863-0-85126300-1419184252_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это 2- 1763 год.

Передатировки нет.

2-1763 ММД все перечеканы. Почти все из 4-1762.

Раскол штемпеля в плюс не работает. Это не современная ходячка.

Изменено пользователем 9525255
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно,чем раскол современной ходячки отличается от этого. Лично для меня выловить современный намного проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно,чем раскол современной ходячки отличается от этого. Лично для меня выловить современный намного проще.

Дело не в отличии, дело в том что наличие раскола в цене не прибавляет.

Если бы были следы от 4 копеек тогда да это +.

И опять же наверное все индивидуально, кто то будет и рад таковому браку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня хорошая двуха, очень бы хотел в коллекцию!!!! ЦЕНА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня хорошая двуха, очень бы хотел в коллекцию!!!! ЦЕНА.

Предлагайте старт.Столько и выставим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно,чем раскол современной ходячки отличается от этого. Лично для меня выловить современный намного проще.

Для меня раскол штемпеля - минус цене. И не важно что за монета передо мной. Монеты после 1810 года я не собираю. А тем более всякую ходячку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что среди медных российских монет XVIII века гораздо сложнее найти монету без брака, чем с браком. Красоте при массовой чеканке этих монет особого внимания не уделялось. Надо было на достаточно примитивном оборудовании суметь начеканить сотни тысяч, а порой - миллионы монет. И было, как правило, не до изысков. Так что большинство таких монет - со всякого рода браком, начиная от сдвига штемпелей и заканчивая всякого рода непрочеканами. А если учесть влияние безжалостного времени, злой тетки Коррозии + часто ещё и тупость прежних владельцев, которые часто портили монеты "просто так", то оказывается, что найти даже не шикарную, а просто ДОБРОТНУЮ монету из этой группы - не так уж и просто (не считаю монеты с миллиардными тиражами типа пятаков Екатерины II, монет с номиналом "денга" и "полушка" Анны Иоановны и Елизаветы Петровны и некоторых других). Ну и перечеканы тоже внесли свою лепту. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что среди медных российских монет XVIII века гораздо сложнее найти монету без брака, чем с браком. Красоте при массовой чеканке этих монет особого внимания не уделялось. Надо было на достаточно примитивном оборудовании суметь начеканить сотни тысяч, а порой - миллионы монет. И было, как правило, не до изысков. Так что большинство таких монет - со всякого рода браком, начиная от сдвига штемпелей и заканчивая всякого рода непрочеканами. А если учесть влияние безжалостного времени, злой тетки Коррозии + часто ещё и тупость прежних владельцев, которые часто портили монеты "просто так", то оказывается, что найти даже не шикарную, а просто ДОБРОТНУЮ монету из этой группы - не так уж и просто (не считаю монеты с миллиардными тиражами типа пятаков Екатерины II, монет с номиналом "денга" и "полушка" Анны Иоановны и Елизаветы Петровны и некоторых других). Ну и перечеканы тоже внесли свою лепту.

Благодарен вам за внятное повествование. Урок усвоен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru