Перейти к содержимому

Фотография

Сон нумизмата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 19.12.2014 - 17:38:28

Создаю тему, может будет интересна! Ранее ,еще в известных одесских рассказах , есть интересный эпизод о сне главного героя в котором ему в один прекрасный солнечный день некий кретин принес кучу царских рублевиков за бесценок , а в куче все одни Петры,Петры,..., Петры - по вариантам штемпелей и в штемпельной сохранности!! Вот и интересно , может тут тоже кто опубликует свои сны, мечтания , связанные с нумизматикой! Раз начал , начну с себя: Раньше мне бывали и самому видения практически прямо как и в упомянутом произведении...тоже с присутствием в них кретинов...Но это уж больно примитивно, И... В последний год - два мне снилось иногда как мне на емейл написали из Баку и сказали - у нас ЕСТЬ, у нас есть то что Вы ищите - пробные гяпики Азербайджана 1992-1993 гг! Все 6 вариантов! И тут я уже даже не слышу цену которую называют и ищу уже варианты как попасть скорее в Баку и завладеть своей мечтой! В последние месяцы и дни на мой сон воздействует политические силы и мне сниться , что вот вот мы наконец -то кинем Западный Мир в политике денег: мерещатся уже отпечатанные Главным Банком страны новые дензнаки ( ...предварительно сплавив все долларовые и еврововые "фантики " назад откуда пришли )с новым символом - госуд.орлом , графич символом рубля , красивыми рисунками земель русских ....и объявляем на весь Мир , что отныне все операции с РФ производятся только в российских рублях , наши деньги становятся самыми желанными в Мире и все русские ценности приобретают более возвышенный мировой коэффициент!! Невозможно-достижимо???Круто??? Зато гордо и патриотично!! Можно сказать , что мой ,особенно ,последний сон- больной, но это ж сон ! Но Очень хочется , чтоб сбылись...

#2 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 576 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 19.12.2014 - 17:40:51

мне как то приснилось что я купил вагон 20-76 в мешках. и всю ночь ломал голову как продавать так чтоб не уронить рынок

#3 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 19.12.2014 - 17:49:23

А мне если снится нумизматическое, то обычно биллон разнообразный, который под ногами валяется.

А как наберу его полные карманы, сразу просыпаюсь и ощущение успеха сохраняется очень недолго....  :(

#4 MAMOHT

MAMOHT

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 8 925 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
  • Номер карты:4276-4946
Prf69

Отправлено 19.12.2014 - 17:53:39

У меня один раз было такое. Снилось что в руках ГК кручу, проснулся, а днём после клуба на барахолке в куче собачьих медалей нашёл Храбрость 4ст, 300 лет дома Романовых и Поход в Китай.

#5 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 19.12.2014 - 17:54:20

А я счастлив...ибо мне не снятся монеты ..а снятся изделие № 7и 8 , которые крепятся у основания башни на изделии 154. ..во как.

#6 Vladimir k

Vladimir k

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 762 сообщений
MS62

Отправлено 19.12.2014 - 18:57:17

Мне приснилось,что я выхожу на берег речки.А в воде на самой границе с сушей лежит большая россыпь царской меди.Я ее выгребаю на берег , а ее меньше не становится.Вот как то  так.

Сообщение отредактировал Vladimir k: 19.12.2014 - 18:58:06

#7 немец1_2010

немец1_2010

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 19.12.2014 - 19:08:52

мне как то приснилось что я купил вагон 20-76 в мешках. и всю ночь ломал голову как продавать так чтоб не уронить рынок

обычно говорят-сны сбываются.

но чет я думаю мы не узнаем.сбылся сон.али нет :)

#8 9525255

9525255

• Коллекционер
  • 10 258 сообщений
Prf69

Отправлено 19.12.2014 - 19:27:02

Вот кто в кризисе виноват. :)

#9 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 19.12.2014 - 19:56:25

Как-то раз дегустировал вечером коньяк... Перед сном, после работы, как часто бывает, форумы почитывал. Где-то мелкую ставку сделал.  И так расслабился под конец, что плохо помню, как уснул. И приснилось мне, что бился на молотке за кучу красивых дорогих монет, все выиграл вроде... И сон такой реалистичный и детальный был, что я сразу и не понял, что это сон. 

Проснувшись утром, я начал собираться с мыслями. И первая утренняя сигарета застряла неподвижно в зубах. Я вспомнил, что вроде выигрывал монеты. Дорогие монеты. Очень дорогие монеты. Много. Очень много. 

Так как покупка не тех монет, которые стоит покупать - частое явление в случае даже легкого подпития, то я подозреваю, эту ошибку совершали многие из нас. Я её совершал многократно. И, несмотря на зарок, совершу наверняка еще не раз. Так вот, первая пронзившая мою голову мысль была - что же я наделал... Там помнятся монеты стоимостью стоимостью с мой десятилетний доход. Как объяснять людям буду сорванные торги? В ужасе первым делом ринулся к компьютеру. Пока ноут шуршал загружающимся вкладками, я уже окончательно проснулся и выдохнул с облегчением, поняв, что это был сон.

Монетку, на которую ставил, выиграл, удачно и красивую. Теперь храню как напоминание о сне и вреде пьянства.

Такой вот сон был пару лет назад. :D

#10 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2014 - 20:08:34

Я извиняюсь.

Не знаю как у вас но у меня теперь все сны страшные.

PS

Да и не только у меня.

#11 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 19.12.2014 - 20:36:26

Я извиняюсь.

Не знаю как у вас но у меня теперь все сны страшные.

PS

Да и не только у меня.

Борис..ты умный человек..не спорю. Но когда тебя много во всяких темах....наводит на размышления....нахрена ?

#12 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 288 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2014 - 21:47:54

Мне как - то однажды приснилось, что я - богатый русский купец во времена Александра I и веду расчеты серебряными рублями Павла I и Александра I (причем рубли Александра I были исключительно "Гос. монеты" - до 1810 года). И смотрю я на них, хорошие, как я говорю, добротные, но идеального ни одного нет. По сну, лег я спать, а мешочек (типа кисета) с монетами положил под подушку. Утром проснулся и долго недоумевал, куда же тот мешочек с рублями делся.

А ещё мне приснилось (в другой раз), что американцы (целая делегация) приехали в Россию просить у нас в долг наши рубли, потому что у них доллар подешевел в тысячу раз, а рубль стоит как скала.

#13 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 19.12.2014 - 22:00:14

Промахнулся темами

Были сны, что иду то ли по полю, то ли в лесу, и на тропинке нахожу одну за одной Екатерининские и Александровские рубли и полтины в идеальной сохранности, причём невиданных и несуществующих разновидностей.

Другой сон был, что кто-то дарит по дурке коллекцию в попыхах, и я распихиваю просто по карманам, но почему-то приходится бежать, что-то просыпается, и я  в страхе, что потерял именно самое ценное.

А недавно приснился актуальный сон. В новостях прочитал, что обещают выпустить то ли рубль с золотым обеспечением, и поэтому скупали золото в РФ, то ли золотой в прямом смысле червонец. И приснилось, что держу в руках этот новый золотой червонец, вдвое примерно меньший старого 23-го года, и никак не могу рассмотреть изображение

#14 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 19.12.2014 - 22:15:50

Везет вам...а я просто ПРОСНУЛСЯ

Сообщение отредактировал шеф: 19.12.2014 - 22:16:31

#15 12345sasha

12345sasha

бакалавр

• Коллекционер
  • 171 сообщений
F (Fine)

Отправлено 19.12.2014 - 22:53:42

хорошая тема) после таких снов у меня всегда двоякое ощущение - радости обладания-обретения-нахождеия и немного грусти что это не так - карманы пусты и в ладонях ещё какое-то время сохраняется ощущение заветной тяжести ....

Мне снится иногда что я в магазине из детства, типа "стекляшки", расковыриваю какую-то щель, а там множество, прямо гора завалившихся монет - советских и царских вперемешку и такая радость от находки, прямо детская, вдохновлённая....

#16 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2014 - 00:18:10

На ночь сегодня прочел:( рекомендую прочесть- я в самом начале об этом думал и надеялся) http://www.newsbalt....phrase_id=22704 Поэтому снова у меня мечты и хорошие сны!

#17 Lemech

Lemech

магистр

• Коллекционер
  • 218 сообщений
  • Имя, отчество:Николай Александрович
  • Номер карты:4276.....6200
MS61

Отправлено 21.12.2014 - 20:34:29

Несколько лет назад копнул ничем не примечательный сигнал, ком вывалил пусто, глубже копнул ничего, сигнал с хрипотцой, хотел уже уйти, ткнул лопатой

в угол ямы выпал кусочек бересты и пара монет, ямка наполнилась водой. Стал я на корячки снял вязаную шапочку и начал монеты удить, долго однако удил с

перекурами, вода холодная со льдом. Наудил сотни 3 шапку поднял тяжолая, пока до машины шол, отемнял домой поехал.

Ночью снится мне сон, не тот взял, мужик какойто говорит, надо было левее не доходя второй воды. Вот теперь уже несколко лет думаю, есть там еще более ценное чем то что я взял? Там двойная копанка, я все сигналы перекопал, пусто.

После сна, я еще 2 дня монеты удил. :god:

#18 Мич

Мич

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 30.12.2014 - 09:27:59

Читаю сейчас Форум и вдруг вспомнил сегодняшний сон изумительный..

Где-то на косогоре возле ЖД тропинка и вижу пятак советский лежит в хорошем виде - я его цап, а под ним ещё, и ещё... - столбик вглубь уходящий.. Озираюсь, как грибник, и вижу другие номиналы советов - стобец рублей со звездой уходит в недра земли - вобщем, копаю азартно.. Одна проблема: кто-то пытается на хвост сесть - не помню кто, но вроде бы из коллег.  :angry:

#19 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 30.12.2014 - 12:57:31

Давно сон был .В нём нашёл сокровища царской династии местного древнего города .С годами его расшифровал и нашёл где он .Всё оказалось просто .Знаю. вскрыть сенсация будет мировая .Что то взять нельзя  .Вот и думаю как мне поступить в этом случае .Вот как, сон перешёл в явь .Расшифровку помогли сделать разговоры с китайскими людьми в процессе общения .Спрятали от Чингисхана .Уничтожил всех местных жителей .По моим представлениям об нём в государстве знали единицы Но памятник остался .

#20 atos.75.

atos.75.

аспирант

• Коллекционер
  • 385 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 31.12.2014 - 07:01:48

А мне сегодня соседка голая приснилась - УЖАСТЬ !!!

#21 Мич

Мич

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 31.12.2014 - 15:55:50

Мне на днях впервые приснилось, что меня арестовывают.

Причём, три независимых друг от друга сна за ночь, заканчивавшихся арестом. В одном из снов я был работником Спецслужб США. Честным. Но арестовали свои же коллеги. По ошибке, видимо...

Но это тоже не имеет отношения к снам нумизматическим.   :cool:

#22 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 288 сообщений
Prf70

Отправлено 31.12.2014 - 16:38:40

Я думаю, в этом сне вы с соседкой успешно определили разновидности советских монет по каталогу А. И. Федорина?

Мне на днях впервые приснилось, что меня арестовывают.

Причём, три независимых друг от друга сна за ночь, заканчивавшихся арестом. В одном из снов я был работником Спецслужб США. Честным. Но арестовали свои же коллеги. По ошибке, видимо...

Но это тоже не имеет отношения к снам нумизматическим.   :cool:

Зато теперь мы точно знаем, кто именно подменил золотые слитки в хранилище Форт - Нокс, где американцы хранят свой золотой запас, на вольфрамовые.

#23 Мич

Мич

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 31.12.2014 - 16:47:53

...Зато теперь мы точно знаем, кто именно подменил золотые слитки в хранилище Форт - Нокс, где американцы хранят свой золотой запас, на вольфрамовые.

Я даже слов таких не знаю, как "подменить"..

У нас, у математиков, главное - отнять и поделить.  :)

#24 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 31.12.2014 - 17:19:27

Я даже слов таких не знаю, как "подменить"..

У нас, у математиков, главное - отнять и поделить. 

А сон, про то..., иду я по берегу моря и тут вдруг, речка...., почему речка?  Я кусаю что то в кабаке, а потом .... повтор... Де жавю..., только потом, я все вижу и могу изменить, но все, всё делают как раньше и мне постоянно приходиться возвращаться.... Для того, чтобы сделать все правильно...

#25 Мич

Мич

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 31.12.2014 - 17:23:03

А сон, про то..., иду я по берегу моря и тут вдруг, речка...., почему речка?  Я кусаю что то в кабаке, а потом .... повтор... Де жавю..., только потом, я все вижу и могу изменить, но все, всё делают как раньше и мне постоянно приходиться возвращаться.... Для того, чтобы сделать все правильно...

Дэвид Линч из такой непонятки пару фильмов бы выжал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей