GANOSHIL

О дополнительных отличиях аверсов 3 и 20 копеек 1961-1991

В теме 13 сообщений

При изучении аверсов 3 и 20 копеечников 61-91 годов возникла трудность в определении шт 3.2 и 3.3, скажите пожалуйста, какие ещё есть дополнительные отличия, кроме залива и положения герба?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ССЫЛКА УДАЛЕНА тут все подробно и наглядно. :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://sovmint.ru/3-kopejki-1961-1991-gg/ тут все подробно и наглядно. :)

Спасибо за ссылку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за ссылку спасибо, но проблема в том, что у 3.2 и 3.3 знаю два отличия, это залив и положение герба, ну туго мне они видятся, поэтому и спрашиваю про доп отличия, так есть такие между этими шт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

шт.3.2 - герб приспущен, шт.3.3 - герб приподнят. все хорошо видно.

Изменено пользователем PaveL
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спвсибо. Буду тркнироваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спвсибо. Буду тркнироваться.

И все вопросы отпадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за ссылку спасибо, но проблема в том, что у 3.2 и 3.3 знаю два отличия, это залив и положение герба, ну туго мне они видятся, поэтому и спрашиваю про доп отличия, так есть такие между этими шт?

Отличия есть, но более мелкие. Крайняя левая ость, выходящая из-под витка ленты у шт.3.2 более изогнута, ручка серпа перекрывает меридиан, у шт.3.3 ость почти прямая, ручка серпа не перекрывает меридиан. К сожалению, моей мыльницей не дано показать эти отличия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия есть, но более мелкие. Крайняя левая ость, выходящая из-под витка ленты у шт.3.2 более изогнута, ручка серпа перекрывает меридиан, у шт.3.3 ость почти прямая, ручка серпа не перекрывает меридиан. К сожалению, моей мыльницей не дано показать эти отличия.

post-18419-0-50759400-1418822007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шт.3.2 - герб приспущен, шт.3.3 - герб приподнят. все хорошо видно.

Видимо проблема определения в том, что самих шт. 3.3 - четыре разных с разными положениями герба, и хотя у всех у них герб выше, чем у 3.2, но между собою разница даже больше, чем у одного из них с самим 3.2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за ссылку спасибо, но проблема в том, что у 3.2 и 3.3 знаю два отличия, это залив и положение герба, ну туго мне они видятся, поэтому и спрашиваю про доп отличия, так есть такие между этими шт?

 

На самом деле положение герба на них одинаковое, т.к. расстояние снизу от букв СССР до канта не меняется, а точнее, на 3.2 даже ещё больше, чем на 3.3., и куда же он тогда приспущен, как указано в каталогах? А, вот, сверху от герба до канта расстояние увеличино прилично за счёт уменьшения размера, хотя всегда в описаниях акцент идёт только на звезду.... В общем, надо и смотреть на всю эту область над гербом, т.е., чистое поле монеты между гербом и кантом сверху, вот тут, примерно:

 

post-30016-0-82891900-1418823670_thumb.jpgpost-30016-0-00970800-1418823680_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядят монеты без обводок:

 

post-30016-0-10894700-1418824012_thumb.jpgpost-30016-0-45125700-1418824020_thumb.jpg

 

И совсем не нужно искать там какие-то ости из-под ленты или заливы в Африке..., нужно просто смотреть на всю монету сразу, полностью на весь штемпель, как будто на лицо. Вы же соседа справа отличаете от соседа слева не по количеству волосков в правой ноздре, а по общему восприятию лица. Так вот если на монеты смотреть точно также, сразу на всю поверхность, а не на отдельные фрагменты, то для определения достаточно одной секунды. Просто надо один раз собрать все разные штемпели, разложить все сразу перед собой и помидитировать над ними с пол часика, и потом вы их будете просто в лицо узнавать сразу... Ну, точно так же как соседей, почти что по походке...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем друзья, информация очень ценная и полезная для меня, трёшки от двадцаток научился различать в  лицо, очень удобно, отлтчаешь даже утёртую монету, теперь буду учиться различать шт., мелкие детали пригодятся для более точной идентефикации. А вобще это мои любимые номиналы, столько в них интересного, особенно когда начинаешь понимать в них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru