gdzyg

является ли браком?

В теме 44 сообщения

Если бы это было браком, то во-первых, те партии, в которых этот дефект встречается часто, целиком выбраковывались бы при выборочном контроле ОТК, к-рый при этом показывал бы слишком большой процент "брака", а во-вторых, отбраковывалось бы отделениями банка, как неплатёжки. На основании просмотра мешков неплатёжек могу заверить, что такой отбраковки в обращении  не производилось, на основании частой встречаемости в отдельных датах/номиналах можно утверждать, что отбраковка не производилась и на стадии контроля и выпуска продукции в оборот, следовательно изначально браком это не могло считаться. Почему - тоже понятно, просто такие мелкие дефекты признавались вполне нормативными, т.е. находились в пределах нормы, а то, что в пределах нормы - уже не брак, по определению.

Интересно было бы узнать рамки этих нормативов, что мешает, а что нет в обращении монеты, скажем к примеру-монетные перепутки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИФФ, перечекан монеты - это одно, а чеканка монеты поврежденным штемпелем - другое.. Т.е признаком брака я считаю совсем не посторонние следы на монете, а нечто другое. Вы мою логику не выворачивайте наизнанку  :)

Говорю же - каждый пусть остается при своем мнении - вы холостое соударение браком не считаете, я - считаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ещё дв. уд. присутствует и передатировка, продаётся?

 

Картинка монеты из статьи, Андрей :)

Брак при тиснении монет - "соударение штемпелей"

 

а у меня вот такой есть ( не продается  :P )

post-25043-0-00389300-1418553769_thumb.jpg

post-25043-0-39682100-1418553778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИФФ, перечекан монеты - это одно, а чеканка монеты поврежденным штемпелем - другое.. Т.е признаком брака я считаю совсем не посторонние следы на монете, а нечто другое. Вы мою логику не выворачивайте наизнанку  :)

Говорю же - каждый пусть остается при своем мнении - вы холостое соударение браком не считаете, я - считаю.

 

Вот это нечто другое определите пожалуйста, если это не следы соударения.

Насчёт повреждения штемпеля: повреждения бывают разные, такие, к-рые убивают штемпель, делают его непригодным для использования или таким, к-рый начинает производить брак. Соударение же штемпелей - это просто вариант износа штемпелей в процессе их нормативного использования. И до тех пор, пока штемпель не забраковали по степени износа, он продолжает производить доброкачественную продукцию, не выходящую за пределы нормы по этому признаку. Иначе пришлось бы признаться в целенаправленном производстве брака массовой продукции заведомо бракованными штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И до тех пор, пока штемпель не забраковали по степени износа, он продолжает производить доброкачественную продукцию, не выходящую за пределы нормы по этому признаку.

 

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Штемпель с расколом, пока его не сняли со станка и не отбраковали, производит доброкачественную продукцию... Отлично!

(записывает в блокнотик...) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Штемпель с расколом, пока его не сняли со станка и не отбраковали, производит доброкачественную продукцию... Отлично!

(записывает в блокнотик...) 

Нет, с расколом производит брак, поскольку раскол, в отличие от износа, это поломка и обычно его не снимают, а он сам рассыпается вскоре после раскола ещё до того, как его сняли. Это примерно как прокол в колесе - дальше не поедешь, в сравнении с просто износом протектора. Можно износить немного, можно сильнее - так что техосмотр не пропустит, но ездить-то можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с расколом производит брак, поскольку раскол, в отличие от износа, это поломка и обычно его не снимают, а он сам рассыпается вскоре после раскола ещё до того, как его сняли. Это примерно как прокол в колесе - дальше не поедешь, в сравнении с просто износом протектора. Можно износить немного, можно сильнее - так что техосмотр не пропустит, но ездить-то можно.

Итог какой, монетный брак совершенно другая "республика" в отличии от брака в других производствах, он не мешает обороту монеты, если только со стороны эстетики, хотя эта "антиэстетика" очень даже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с расколом производит брак, поскольку раскол, в отличие от износа, это поломка и обычно его не снимают, а он сам рассыпается вскоре после раскола ещё до того, как его сняли

 

Насколько обычно "рассыпание" штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько обычно "рассыпание" штемпеля?

У меня конечно же нет статистики, но учитывая скорость чеканки несколько ударов в секунду нетрудно предположить, что треснутый штемпель ожидает откол треснувшей части, а это при проверке уже точно брак, не подлежащий дальнейшему использованию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог какой, монетный брак совершенно другая "республика" в отличии от брака в других производствах, он не мешает обороту монеты, если только со стороны эстетики, хотя эта "антиэстетика" очень даже.

Значит это и не брак. У каждого продукта есть спецификация качества с описанием требуемых параметров для того чтобы не считаться браком. Если они выполняются, то определению это не брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня конечно же нет статистики, но учитывая скорость чеканки несколько ударов в секунду нетрудно предположить, что треснутый штемпель ожидает откол треснувшей части, а это при проверке уже точно брак, не подлежащий дальнейшему использованию.

 

О, уже предположить, а выше писали, будто "свечку держали".

 

Даже если "предположить", тогда нужно учитывать и технологию производства рабочего инструмента, включая ТО, а последней на отечественных МД придаётся особое значение и (в отличие от некоторых иноземных производств) механически подготовленный штемпель в печь целиком не суют (как тоже печатное кольцо) - закаливается лишь рабочая поверхность. Отсюда и недоумение к Вашей фразе: "...обычно его не снимают, а он сам рассыпается вскоре после раскола ещё до того, как его сняли. ".

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого продукта есть спецификация качества с описанием требуемых параметров для того чтобы не считаться браком. Если они выполняются, то определению это не брак.

 

Озвучь, Дядь, параметры!

Ибо даже мелкий выкус надкус, не влияющий на ТТХ и укладывающийся в ремедиум, по твоему мнению НЕ является браком!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, уже предположить, а выше писали, будто "свечку держали". Даже если "предположить", тогда нужно учитывать и технологию производства рабочего инструмента, включая ТО, а последней на отечественных МД придаётся особое значение и (в отличие от некоторых иноземных производств) механически подготовленный штемпель в печь целиком не суют (как тоже печатное кольцо) - закаливается лишь рабочая поверхность. Отсюда и недоумение к Вашей фразе: "...обычно его не снимают, а он сам рассыпается вскоре после раскола ещё до того, как его сняли. ".

 

Хотелось бы уточнить. Если закаливается только рабочая поверхность, то причем здесь печь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить. Если закаливается только рабочая поверхность, то причем здесь печь?

 

Вот и я про то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и я про то...

 

С вашего поста можно сделать вывод, что штемпель суют в печь не целиком, а только его рабочую часть? Это так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучь, Дядь, параметры!

Ибо даже мелкий выкус надкус, не влияющий на ТТХ и укладывающийся в ремедиум, по твоему мнению НЕ является браком!

 

По нормативам веса и формы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашего поста можно сделать вывод, что штемпель суют в печь не целиком, а только его рабочую часть? Это так?

 

 

Вам пофлудить захотелось? 

 

Мне нет! Написано именно то что написано - штемпель в печь не суют вообще именно потому что не весь закаливается. Так понятнее стало? Что там себе нафантазировали не интересно, по крайней мере мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Green, я вас вспомнил:
 

Это Вы конкурс что ли какой проводите на лучший/худший ответ?

 

Идите мат. часть учить, вместо того, чтоб к словам цепляться.

 

 

Вопросов больше не имею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам пофлудить захотелось? Мне нет! Написано именно то что написано - штемпель в печь не суют вообще именно потому что не весь закаливается. Так понятнее стало? Что там себе нафантазировали не интересно, по крайней мере мне.

 

Да не нервничайте вы так. Всё мне уже давно понятно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru