Перейти к содержимому

Фотография

конкурс "угадай курс"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1726

#1376 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 23.12.2015 - 22:51:30

Андрюх, ну так а СССР, чего собственного имел?.

Всё чужое и привезённое было, кроме собственных бесплатных рабов.

Тебе рассказать о российских и советских изобретениях? СССР имел всё, а после войны - всех. Если царь ничего не развивал, то естественно, что СССР приходилось многое закупать на Западе по причине искусственной отсталости и всего лишь за 20 лет страна вырвалась вперёд. И не знаю кого ты считаешь рабами. Давай так - приводи сравнения и мы посмотрим, кто и как жил в период... ну, пускай с 1900 по 1950г. Самый такой - тяжёлый период. 

#1377 Otto Sachse

Otto Sachse

аспирант

• Коллекционер
  • 389 сообщений
MS65

Отправлено 23.12.2015 - 23:00:46

Простите.

Давайте отделять мухов, от котлетов.

КапитализЬм и буржуазия-это совершенно разные понятия.

Капитализм,это: система, формация (феодолизм итд), а буржуазия-это категория, класс общества.

Думаю, что система, формация без соответствующего класса не может зародится.

Буржуа появились тогда же - в 14 веке. У некоторых авторов в 13, но думаю, что это только признаки, ещё не класс.

#1378 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 23.12.2015 - 23:04:44

Тебе рассказать о российских и советских изобретениях? СССР имел всё, а после войны - всех. Если царь ничего не развивал, то естественно, что СССР приходилось многое закупать на Западе по причине искусственной отсталости и всего лишь за 20 лет страна вырвалась вперёд. И не знаю кого ты считаешь рабами. Давай так - приводи сравнения и мы посмотрим, кто и как жил в период... ну, пускай с 1900 по 1950г. Самый такой - тяжёлый период. 

Ну скажем так.

Я понимаю, что сейчас об этом спорить тяжело.

Но как ты относишься к тому, что, за 10 лет (1930-1940) американцы создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции. Например, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён – и собран в СССР. «Днепрогэс» построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). На этом заводе создали первые танки. Горьковский автозавод (ГАЗ) был построен американской компанией Austin. Теперешний АЗЛК построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана. Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий! Альберт Кан — индустриальный архитектор Детройта. Причина обращения именно к Кану заключалась в том, что, спроектировав все заводы Форда, он отработал высокопроизводительную технологию проектирования промышленных предприятий. В США его фирма штатом в 400 человек рабочие чертежи готовила за неделю, корпуса промышленных предприятий возводила за пять месяцев. Кан смог практически доказать, что способен сделать то же самое и в СССР: проект СТЗ был выполнен в рекордно короткие сроки; строительные конструкции для него были изготовлены в США, перевезены в СССР и смонтированы в течение шести месяцев. Именно фирма Albert Kahn Inc создала в СССР школу передового индустриального зодчества. Вместе с заводами создавались города для рабочих. Эрнст Май — немецкий архитектор участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советских городов! За 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик! В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые руководили почти миллионной армией заключенных ГУЛАГа – плюс немногие оставшиеся в России дореволюционные кадры. Американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов – то есть все кадры для Советской промышленности на долгие годы вперед! Таким образом, материальную базу социализма построили капиталисты США плюс дешёвый труд зеков.

А в первые годы после ВОВ сколько они помогали "союзу"?

#1379 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 23.12.2015 - 23:06:29

Думаю, что система, формация без соответствующего класса не может зародится.

Можно ли поинтересоваться на основании чего, Вы пришли к такому мнению?

#1380 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 23.12.2015 - 23:11:55

Как ты понимаешь слово-буржуи? ))))

https://vk.com/video...43746_164829023

#1381 Otto Sachse

Otto Sachse

аспирант

• Коллекционер
  • 389 сообщений
MS65

Отправлено 23.12.2015 - 23:12:02

Можно ли поинтересоваться на основании чего, Вы пришли к такому мнению?

А что вас смутило?

То, что класс буржуазии зародился благодаря буржуазии?

Или капитализм благодаря признакам в том числе и зародившихся классов?

А к чему вся эта дискуссия?

:read:

#1382 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 23.12.2015 - 23:14:37

Ну скажем так.

Я понимаю, что сейчас об этом спорить тяжело.

Но как ты относишься к тому, что, за 10 лет (1930-1940) американцы создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции. Например, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён – и собран в СССР. «Днепрогэс» построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). На этом заводе создали первые танки. Горьковский автозавод (ГАЗ) был построен американской компанией Austin. Теперешний АЗЛК построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана. Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий! Альберт Кан — индустриальный архитектор Детройта. Причина обращения именно к Кану заключалась в том, что, спроектировав все заводы Форда, он отработал высокопроизводительную технологию проектирования промышленных предприятий. В США его фирма штатом в 400 человек рабочие чертежи готовила за неделю, корпуса промышленных предприятий возводила за пять месяцев. Кан смог практически доказать, что способен сделать то же самое и в СССР: проект СТЗ был выполнен в рекордно короткие сроки; строительные конструкции для него были изготовлены в США, перевезены в СССР и смонтированы в течение шести месяцев. Именно фирма Albert Kahn Inc создала в СССР школу передового индустриального зодчества. Вместе с заводами создавались города для рабочих. Эрнст Май — немецкий архитектор участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советских городов! За 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик! В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые руководили почти миллионной армией заключенных ГУЛАГа – плюс немногие оставшиеся в России дореволюционные кадры. Американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов – то есть все кадры для Советской промышленности на долгие годы вперед! Таким образом, материальную базу социализма построили капиталисты США плюс дешёвый труд зеков.

А в первые годы после ВОВ сколько они помогали "союзу"?

В принципе правильно, всё правильно. Я даже больше добавлю - не только американские инженеры поднимали нашу отсталую промышленность. В этом и заключается величие Союза  - руками врагов создать базу для промышленности в рекордно-короткие сроки, и так-же её стремительно развивать, оставляя позади передовые страны по многим отраслям промышленности. В конце концов помогали нам в основном частники, и за хорошие деньги, так что не вижу в этом ничего плохого.

В конце концов можно так-же написать, что чуть раньше США так-же заимствовало у России многие технические достижения (точнее у её самородков и то ,что не хотело развивать царское правительство). 

А в первые годы после войны нам помогали, говоришь... и что это за помощь?

#1383 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 23.12.2015 - 23:22:08

В принципе правильно, всё правильно. Я даже больше добавлю - не только американские инженеры поднимали нашу отсталую промышленность. В этом и заключается величие Союза  - руками врагов создать базу для промышленности в рекордно-короткие сроки, и так-же её стремительно развивать, оставляя позади передовые страны по многим отраслям промышленности. В конце концов помогали нам в основном частники, и за хорошие деньги, так что не вижу в этом ничего плохого.

В конце концов можно так-же написать, что чуть раньше США так-же заимствовало у России многие технические достижения (точнее у её самородков и то ,что не хотело развивать царское правительство). 

А в первые годы после войны нам помогали, говоришь... и что это за помощь?

Извините, только мое мнение - это самый неубедительный Ваш ответ, за все время, в прочитанных мной дискуссиях, с Вашим участием.

Это конечно перл - "В этом и заключается величие Союза  - руками врагов создать базу для промышленности в рекордно-короткие сроки"

:hi: 

#1384 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 23.12.2015 - 23:22:44

Не. Мне эта версия больше нравиться https://www.youtube....h?v=4-IgBWGZ0CA

#1385 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 23.12.2015 - 23:25:53

Извините, только мое мнение - это самый неубедительный Ваш ответ, за все время, в прочитанных мной дискуссиях, с Вашим участием.

Это конечно перл - "В этом и заключается величие Союза  - руками врагов создать базу для промышленности в рекордно-короткие сроки"

:hi: 

А как-же Вам тогда надо написать? :) И что здесь неубедительного? Что-то не так? Кстати говоря, многое переправляли в Союз тайком из того, что Ежи перечислил и не перечислил. Причина проста - платили больше и быстрей разглядели потенциал техники, нежели в США. 

#1386 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 23.12.2015 - 23:28:13

А что вас смутило?

То, что класс буржуазии зародился благодаря буржуазии?

Или капитализм благодаря признакам в том числе и зародившихся классов?

А к чему вся эта дискуссия?

:read:

Меня как раз ничего.

Просто мне, мало-образованному парню из провинции, Ваши сентенции  видятся примерно так: 

https://www.youtube....h?v=6cItvbi0Lto

Но что с меня идиЁта возьмёшь) :alkash: .

#1387 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 23.12.2015 - 23:29:52

А как-же Вам тогда надо написать? :) И что здесь неубедительного? Что-то не так? Кстати говоря, многое переправляли в Союз тайком из того, что Ежи перечислил и не перечислил. Причина проста - платили больше и быстрей разглядели потенциал техники, нежели в США. 

Андрюха, а никогда тебя не интересовал вопрос: https://www.youtube....h?v=vD29yyZqnMU  ???

Сообщение отредактировал nasreddin: 23.12.2015 - 23:30:07

#1388 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 23.12.2015 - 23:32:03

К стати, если о временах "империи" неплохая статья http://www.kommersant.ru/doc/2861286

#1389 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 23.12.2015 - 23:39:54

Андрюха, а никогда тебя не интересовал вопрос: https://www.youtube....h?v=vD29yyZqnMU  ???

А какая разница? Цель оправдывает средства. Счета были разные - начиная от продажи природных ресурсов, доходов с коллективизации и кончая экспроприацией финансовых средств у "бывших" и тех, кто рванул на Запад с награбленным. Взять того-же сына Троцкого и Парвуса - вытрясли из них всё до последней копейки, и заставили перевести денежки из банков западных стран обратно в страну. Неужели тебе жалко душегубов и жуликов, у коих деньги были экспроприированы? 

#1390 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 23.12.2015 - 23:44:01

Вы писали не мне. Я, читаю, но практически никогда не встреваю в эти бесполезные (имхо) дискуссии, где никто-никого-никогда-

не переубедит. Ваши посты заслуживают внимание.

Пост 1383 особенный, резанУл глаз, о чем и написал :hi:

Сообщение отредактировал father62: 23.12.2015 - 23:45:47

#1391 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 23.12.2015 - 23:51:38

А какая разница? Цель оправдывает средства. Счета были разные - начиная от продажи природных ресурсов, доходов с коллективизации и кончая экспроприацией финансовых средств у "бывших" и тех, кто рванул на Запад с награбленным. Взять того-же сына Троцкого и Парвуса - вытрясли из них всё до последней копейки, и заставили перевести денежки из банков западных стран обратно в страну. Неужели тебе жалко душегубов и жуликов, у коих деньги были экспроприированы? 

Мне жалко своих Прабабушек и Прадедушек и Бабушек с Дедушками.

Мне жалко миллионы "щепок", которые летят, когда "рубили лес". 

У нас разный взгляд на устройство и функционирование института под названием -государство.

Только не нужно мне приводит в пример индейцев, индусов итд...

#1392 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 24.12.2015 - 00:04:05

Вы писали не мне. Я, читаю, но практически никогда не встреваю в эти бесполезные (имхо) дискуссии, где никто-никого-никогда-

не переубедит. Ваши посты заслуживают внимание.

Пост 1383 особенный, резанУл глаз, о чем и написал :hi:

Дык а чего переубеждать-то... Деяния эти уже давным давно свершились, цели и итоги нам известны, так что остаётся только констатация фактов. И думаю, что вопрос веры (переубеждения) здесь неуместен. К примеру за Западе "знают" и верят в то, что радиоканал - изобретение Маркони, а про то, что Маркони скопировал его из журнала "Русского физико-химического общества" от 7 мая 1895г за авторством Попова и слышать не хотят. То есть на факты им наплевать. Или как у нас до сих пор "знают" и верят в то, что Крузенштерн является первым человеком России, который совершил кругосветное путешествие и тд и тп. 

#1393 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 24.12.2015 - 00:06:14

Такое ощущение, что Любитель о сраном  СССР судит по рассказам бабушек и дедушек, которые только-только выбились в первые секретари райкомов, а тут раз, и неувязочка, Перестроечка...

По поводу русского менталитета (илеологии) забыл добавить бесконечные пьянки, как сейчас у руководства форума, битьё морд и бестолковость во всём. Те редчайшие исключения из этой бурой массы костьми ложились, чтобы эта масса как-то побелела и стала похожа на то, из кого вылезла...Но бесполезно. Кстати, ссылки, которые выложил Среднеазиатский Йожик Умеренной Колючести (СЙУК), деятели на первый взгляд довольно средней креативности. Я в любом случае предпочёл обратиться бы к Витте

Сообщение отредактировал Трандых: 24.12.2015 - 00:07:18

#1394 Otto Sachse

Otto Sachse

аспирант

• Коллекционер
  • 389 сообщений
MS65

Отправлено 24.12.2015 - 00:07:33

Меня как раз ничего.

Просто мне, мало-образованному парню из провинции, Ваши сентенции  видятся примерно так: 

https://www.youtube....h?v=6cItvbi0Lto

Но что с меня идиЁта возьмёшь) :alkash: .

:D

Ну тут уровень туповатого провинцала, коих и высмеивали нещадно.

Кстати, таких и сейчас немеряно. :hihi:

Солидные, средневековые буржуа организовывали "акционерные компании", развивали производства и т.п.
Кстати, вы в курсе от куда произошло понятие Биржа?

#1395 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 24.12.2015 - 00:09:05

И город ещё с таким названием,- сысрань... :problem:

#1396 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 24.12.2015 - 00:11:46

Мне жалко своих Прабабушек и Прадедушек и Бабушек с Дедушками.

Мне жалко миллионы "щепок", которые летят, когда "рубили лес". 

У нас разный взгляд на устройство и функционирование института под названием -государство.

Только не нужно мне приводит в пример индейцев, индусов итд...

А почему? Нас-же сравнивали с Верхней Вольтой как-то, и думаю .что у них ничего не изменилось в этом плане, так что имеем полное право. Да, а что плохого в индусах, кстати?

Прабабушек и прадедушек... естественно, что жалко, практически нет у нас семей, которые не пострадали в те времена, но - ничего не поделаешь, это была необходимость, она уже была в истории и до нас, так что ни что ни ново, к примеру во Франции этим даже гордятся. А взгляды... они может и разные, а итог-то один. Да, а уголовничков и всякую контру-саботажников тебе тоже жалко? Ибо они и составляли основную массу щепок, а не простых крестьян, коих сотнями тысяч стали освобождать после ежовского "разгуляя". 

#1397 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 24.12.2015 - 00:14:35

Дык а чего переубеждать-то... Деяния эти уже давным давно свершились, цели и итоги нам известны, так что остаётся только констатация фактов. И думаю, что вопрос веры (переубеждения) здесь неуместен. К примеру за Западе "знают" и верят в то, что радиоканал - изобретение Маркони, а про то, что Маркони скопировал его из журнала "Русского физико-химического общества" от 7 мая 1895г за авторством Попова и слышать не хотят. То есть на факты им наплевать. Или как у нас до сих пор "знают" и верят в то, что Крузенштерн является первым человеком России, который совершил кругосветное путешествие и тд и тп. 

Не съезжайте :)

Причем радио и Крузенштерн? Я написал только о пост 1383, а там о - "руками врагов создать базу для промышленности в рекордно-короткие сроки"  :)

Сообщение отредактировал father62: 24.12.2015 - 00:16:31

#1398 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 24.12.2015 - 00:20:18

Такое ощущение, что Любитель о сраном  СССР судит по рассказам бабушек и дедушек, которые только-только выбились в первые секретари райкомов, а тут раз, и неувязочка, Перестроечка...

По поводу русского менталитета (илеологии) забыл добавить бесконечные пьянки, как сейчас у руководства форума, битьё морд и бестолковость во всём. Те редчайшие исключения из этой бурой массы костьми ложились, чтобы эта масса как-то побелела и стала похожа на то, из кого вылезла...Но бесполезно. Кстати, ссылки, которые выложил Среднеазиатский Йожик Умеренной Колючести (СЙУК), деятели на первый взгляд довольно средней креативности. Я в любом случае предпочёл обратиться бы к Витте

Не только по ним, но...а по кому мне судить? Скажите. Кстати, нет у меня в семье партийных. 

Витте - да, глыба, хотя в своих мемуарах он кое-что про себя недоговаривает, и к некоторым людям испытает далеко не самые нежные чувства, но в целом он прав. Хорошо показывает кто такой Николай, и что такое царское правительство. 

А города неправильно писать... это не есть хорошо. 

#1399 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 24.12.2015 - 00:21:29

Не съезжайте :)

Причем радио и Крузенштерн? Я написал только о пост 1383, а там о - "руками врагов создать базу для промышленности в рекордно-короткие сроки"  :)

Не понял - в чём я и куда "съехал". Я написал ответ. Вам он не понравился, в чём тут "съезжание" - не пойму...  :dontknow:

#1400 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 24.12.2015 - 00:26:34

Давайте тогда все вместе окончательно закозлим СССР?
Уедем из страны или не будем на работу ходить
Или голодовку объявим всей страной...
Что делать?
Строить новую Россию!?
А вы сначала новую Украину постройте,
а мы посмотрим,вдруг она нам тоже понравится,новая...
Уже строите?
Ну,стройте,стройте.Бог в помощь.Удачи!
пс.сами строите или помогает кто?;)

Сообщение отредактировал sovetoff: 24.12.2015 - 00:27:48

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей