Перейти к содержимому

Фотография

ГМО. Вопрос безопасности для здоровья человека.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#51 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 591 сообщений
MS67

Отправлено 10.12.2014 - 01:24:05

Поедание пищи человеком происходит через разрушение её ,измельчение и кто на что горазд .Далее идут реакции на разрушении пищи  и извлечение из неё нужных элементов для строительства своего организма .И вот тут и наступает главное .Реакция .А она зависит только от умственной работоспособности .Кто то  оставляет для себя строго по уму ,а кто всё с запасом .Их видно по фигурам .Так мыслью формируют тело .Кушать можно всё ,лишь бы хватило мысли расщепить на составляющие и собрать своё .Энергия человека находится не внутри а снаружи над телом .Она и формирует тело человека и связана с космосом через взаимообмен энергией .Также и планеты в космосе формируются и живут .Самое главное это солнце - энергетический компьютер в  любой системе .Нам не подвластно дать ему сбой .Но главное кто эти свечи ( солнце ) расставил в космосе и зажёг .Способность воспринимать солнечную энергию в нужном достатке есть дар .Она нас движет .Вот и всё потребление продуктов земных .Вот такие мы приметивные организмы космоса здесь на земле .Ген полёта у человека не истребим .Это тоже видно дары космоса .Согласно легендам земной человек то гном то гулливер .Сейчас мы растём .

аминь!

#52 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 10.12.2014 - 04:36:00

Тема хорошая .Но думать не нужно .Сейчас ещё дров нанесут и зажгут .Так всегда поступали в веках .И здесь много несущих дрова ,борцы за старое и новое .

#53 бухарик

бухарик

аспирант

• Коллекционер
  • 326 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 10.12.2014 - 09:39:22

Серёга , а в "Тимирязевке" наверное изжили всех мракобесов , да ? Все дружно поют осанны ГМО ? Хотя , можешь не отвечать , понятно !

Дачный картофель профессора Мамонова особенный. Главный враг, колорадский жук, его не трогает:

- Я десяток клубней давным-давно из Штатов «под полой» вывез, теперь вот экспериментирую. Да, она генно-модифицированная. Но, во-первых, этот ген природный, мы его и так из почвы получаем; во-вторых, в основном он прописан в картофельной ботве, а в клубнях присутствует в минимальном объеме. Жук ботву есть не может, хитрый ген вызывает у него спазм. В клубнях посторонний ген практически отсутствует! К тому же после тепловой обработки никакой ген на едока не подействует.

Что бы ни говорили об опасности таких продуктов, выглядит профессор на первый взгляд неплохо. Он считает, что поднимают общество на борьбу с ГМ-продуктами производители ядохимикатов. Дескать, в случае массового использования генетически-модифицированного посадочного материала они останутся без дела.

Историю с крысами, которые в третьем поколении потеряли способность к размножению из-за употребления в корм трансгенной сои, считает некорректным экспериментом:

- Странно, что крысы вообще выжили. Сырая соя без обжарки ядовита, в ней высок процент содержания алкалоидов.

Блин , а я считал , что крысы и тараканы - самые живучие на планете ...А , вишь им подавай только только жаренное !...)))

#54 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 10:39:36

В 90-х годах была у нас очень смешная история на кафедре. Кто помнит, в те смутные времена, когда ФСЕПРОПАЛО, появилось дикое количество лотков и киосков с продуктами стремного качества. В особенности в районе ВДНХ. И лотки эти привлекли полчища крыс. К тому времени котэ дикое почти исчезло из природы, и травить начали химией. Многие знают, что крысы сцуко умные, сразу не жрут отраву, а пускают вперед камикадзе, ждут, не сдохнет ли он. А все фосорганические соединения и мышьяк убивали быстро, крысы это распознали и игнорили их. Короче, присылают к нам на зоологию, и в МГУ тоже насколько знаю, СверхСуперСекретный Яд для крысюков, как гуманитарную помощь. Он убивает не сразу, а через 2 дня, типа инфаркт происходит. Крысы пробуют, все ОК, потом фсем песта. Ура, мир, демократия, Эльцин-Горбачев. Для тестирования выбрали пару продуктовых складов, на Алтуфьевке и кажется, в Медведково. Привезли Йаду, как прописано в инструкции пиндосской, разложили. Ничего менять не разрешали, упаковки тоже запрещено было вскрывать, а отчет давать по фотографиям вскрытых и сожранных приманок и соответственно горы трупов. Проходит неделя. Пиндосы нам факс - как дела, сколько трупов? Ответ - ни одного. Они мягко говоря в ахере. Еще неделя. Тот же результат. Еще неделя - без изменений. Они нам велят ехать проверять, в чем дело, может Йаду недоложили, если что. В то время на Алтуфьевке начальником был колоритный грузин. Приезжаем к нему, начинаем спрашивать как да что, может уборщики пакетики вымели. Тот ржет в голос. Посылает за пакетиком ближайшим. Пакет целый. Он берет тарелку, ножницы, разрезает его и высыпает... ну даже не зерно некондиционное, а какой-то растительный мусор, обломки пшеницы, пыль. После этого он изрекает колоритнейшую фразу, с учетом акцента: " Аны што, эдыоты? Маи крыса прывык кюшат калбаска, мяска, бананка. А аны ым эта гавно дают! Маи крыса иго даже ни нюхал ни разу!"

#55 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 10.12.2014 - 12:39:17

Да, она генно-модифицированная. Но, во-первых, этот ген природный, мы его и так из почвы получаем; во-вторых, в основном он прописан в картофельной ботве, а в клубнях присутствует в минимальном объеме. Жук ботву есть не может, хитрый ген вызывает у него спазм. В клубнях посторонний ген практически отсутствует! К тому же после тепловой обработки никакой ген на едока не подействует.

Я дико извиняюсь, но разве в пределах одного организма такое бывает? Мне как-то казалось что все клетки в организме имеют один и тот же набор ДНК за исключением половых и некоторых специализированных утрачивающих ядро вообще (эритроцитов и ко). А размножение клубнями это вроде вегетативное размножение (полная копия текущего организма, естественный аналог клонирования) т.е. за исключением мутаций в отдельных клетках клубни по идее ничем не отличаются от ботвы по ДНК

А по поводу эксперимента с крысами и соей - слышал что так же когда то сделали с холестерином, им закормили то ли кролика, то ли морскую свинку которые в принципе не жрут его и вообще травоядные с ним и на этом основании сделали обобщение на всеядного человека

#56 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 12:52:37

Я дико извиняюсь, но разве в пределах одного организма такое бывает? Мне как-то казалось что все клетки в организме имеют один и тот же набор ДНК за исключением половых и некоторых специализированных утрачивающих ядро вообще (эритроцитов и ко). А размножение клубнями это вроде вегетативное размножение (полная копия текущего организма, естественный аналог клонирования) т.е. за исключением мутаций в отдельных клетках клубни по идее ничем не отличаются от ботвы по ДНК

А по поводу эксперимента с крысами и соей - слышал что так же когда то сделали с холестерином, им закормили то ли кролика, то ли морскую свинку которые в принципе не жрут его и вообще травоядные с ним и на этом основании сделали обобщение на всеядного человека

Тут как раз околонаучное "обобщение", яркий пример. Имелось в виду что накопление Bt-токсина происходит в фотосинтезирующей части, но для "понимания" массами сказали именно так. Что естественно вызывает мозговые судороги у грамотного человека. 

Во всем остальном, сколько в науке не существовал, половина, если не больше исследований подгоняется под нужный результат, ведь это так заманчиво...

#57 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 10.12.2014 - 13:05:33

Как-бы да, постоянно. Набор один (если, конечно, объект не является химерой, но это уже казуистика), а ввиду сложной дифференциации многоклеточных организмов, транскрипционная активность одних и тех же генов в различных тканях и органах может весьма сильно различаться..

#58 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 13:11:15

Как-бы да, постоянно. Набор один (если, конечно, объект не является химерой, но это уже казуистика), а ввиду сложной дифференциации многоклеточных организмов, транскрипционная активность одних и тех же генов в различных тканях и органах может весьма сильно различаться..

Дядь, там уже физиология играет роль в первую очередь, дыхание-питание-накопление. Хлорофилла в корнях ведь тоже с гулькин клюв...

#59 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 10.12.2014 - 13:15:44

Всё это ГМ привозил из за границы семенами и делал посадки в усадьбе .Первый год урожай отменный .Вся живность ( насекомые ) урожай не жрёт.Красота .Биомассы много .На следущий год посадки из семян  от этого урожая .Всё хуже чем перый раз ровно в два раза .Беспокойство .На третий год о ужас урожая почти нет, а тот что есть имеет, страшно смотреть ,жуткие уродства .Эксперемент закончился .Оказалось они семена там ( за бугром )каждую весну покупают на определённом рынке .И что такое самому взять семена от растения, с трудом воспринимают .Итак вывод : выгодно тому кто производит семена и их продаёт .Остальным этого по фиг .Пошёл купил снял урожай и хлоп в ладошки .Далее .Был в штатах длительно и не раз.На рынке овощи и фрукты всё ГМ .Этим же и скотину кормят .Так вот мясо их мне не по нутру .Из каких только ресторанов не возили .Покушал его и голоден ,а в животе полно .Овощи ,такая же дребедень - пустая биомасса .Хлеб ужас сплошной и почему его хлебом зовут так и не понял Вообщем в голоде так там и жил .Но я понятно человек старый и не приучен к новинкам в жизни , да и когда привыкать .А вот молодым только на пользу пойдёт множественная ГМ ботва .А куда деваться 7,5 млд кормить чем .Вот и придумывают формулы по набору питательных веществ .Ничего привыкнем ,а кто нет, тот отойдёт и  жизнь продолжается .Кто желает пусть тормозит этот процесс если духу хватит ,всё одно землю жуём .Сжуём переселимся на венеру .

#60 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 10.12.2014 - 13:16:21

Дык это понятно.. Мне подумалось, АК задал более общий вопрос.

#61 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 10.12.2014 - 13:18:19

гриф, а Вы уверены, что семена именно ГМ были? Может какие-нибудь межлинейные гибриды были? Они как раз на один год. Потом их семена посеять, конечно, можно, но в результате и получится наглядная иллюстрация 2-го закона Менделя.

Сообщение отредактировал Батя-Мановар: 10.12.2014 - 13:20:59

#62 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 13:25:45

Для Грифа возможно, будет открытием Страшной Масонской Тайны, что нигде в мире, за исключением может быть, заоблачных районов Гималаев и частично Необъятных Просторов Родины семена для посева не выращивают самостоятельно, а покупают. Даже наши фермеры, не говоря уже о западных. Все свойства гибридов F1 - а почти все современные сорта - это гибриды F1 не передаются по наследству. Если их высаживать, то помимо очень низкой всхожести, в растениях будет отсутствовать самое главное - признак сорта, собственно из-за чего и выращивают.

Теперь еще - нигде в мире, ни в Штатах, ни в Европе НЕ продают частным лицам семена генно-модифицированных растений. Строго говоря причин 2 - это полный, до рефлексии, контроль за посадками, и второе - гораздо выгоднее и быстрее такие растения размножать не через семена, где благодаря перекрестному опылению могут случиться нюансы с потерей свойств, а масс-клонально. Что это такое - Мановар расскажет, да и я могу ежели интересно. Скорость воспроизводства при этом не то что в разы - в несколько порядков быстрее, и смену поколений с наследованием или ненаследованием можно обойти.

#63 mmm_riga

mmm_riga

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 813 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Михайлович
MS64

Отправлено 10.12.2014 - 13:41:54

откуда вы все всё ЭТО знаете???

ЦФН пора переименовывать в что-то близкое к ГМО... у половины народа по этой теме знаний ни как не меньше, чем по нумизматике... 

#64 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 13:46:44

У меня так по нумизматике гораздо меньше знаний, чем по этому. Как-никак нумизматика - это хобби, а биология и химия, плюс сопутствующие дисциплины - работа, причем такая работа, которая доставляет удовольствие.

#65 mmm_riga

mmm_riga

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 813 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Михайлович
MS64

Отправлено 10.12.2014 - 13:52:10

а я вот химии с детства боюсь... и ГМО для меня ни чуть не понятнее теории гравитации Лесажа  :D

#66 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 14:31:38

http://kostia-inochk...com/177947.html

Вот тут еще понятнее.

#67 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 10.12.2014 - 14:59:59

Дык это понятно.. Мне подумалось, АК задал более общий вопрос.

Правильно подумалось, его и задал - уж очень резануло сочетание "гена в клубнях нет" и профессора в одном посте. Кстати, ветка очень показательна, насколько народ не в курсе что вообще ест, вон уже и стандартное для семян поведение записал в следствие генной модификации :)

#68 HuKAHOP

HuKAHOP

бакалавр

• Коллекционер
  • 145 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.12.2014 - 15:18:23

Для Грифа возможно, будет открытием Страшной Масонской Тайны, что нигде в мире, за исключением может быть, заоблачных районов Гималаев и частично Необъятных Просторов Родины семена для посева не выращивают самостоятельно, а покупают. Даже наши фермеры, не говоря уже о западных. Все свойства гибридов F1 - а почти все современные сорта - это гибриды F1 не передаются по наследству. Если их высаживать, то помимо очень низкой всхожести, в растениях будет отсутствовать самое главное - признак сорта, собственно из-за чего и выращивают.

Теперь еще - нигде в мире, ни в Штатах, ни в Европе НЕ продают частным лицам семена генно-модифицированных растений. Строго говоря причин 2 - это полный, до рефлексии, контроль за посадками, и второе - гораздо выгоднее и быстрее такие растения размножать не через семена, где благодаря перекрестному опылению могут случиться нюансы с потерей свойств, а масс-клонально. Что это такое - Мановар расскажет, да и я могу ежели интересно. Скорость воспроизводства при этом не то что в разы - в несколько порядков быстрее, и смену поколений с наследованием или ненаследованием можно обойти.

Не все в Москва-сити живут. Семена свои...

#69 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 15:33:27

И урожаи соответствующие, к сожалению. Поэтому и вынуждены по овощам и фруктам закупать чо ни попадя где ни попадя. 

Сообщение отредактировал S.Titov: 10.12.2014 - 15:33:51

#70 HuKAHOP

HuKAHOP

бакалавр

• Коллекционер
  • 145 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.12.2014 - 15:43:43

...и на продажу есть..

#71 exp

exp

Ученик Алхимика

• Коллекционер
  • 399 сообщений
MS65

Отправлено 10.12.2014 - 15:47:59

Не все в Москва-сити живут. Семена свои...

Вот это правильно, поддерживаю! А то всякое ГМО, то бишь гумно, вокруг всё заполоняет. Во многих деревнях ещё есть семена, от прародителей. 

#72 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 15:48:20

На продажу есть ЧТО?

#73 exp

exp

Ученик Алхимика

• Коллекционер
  • 399 сообщений
MS65

Отправлено 10.12.2014 - 15:49:40

На продажу есть ЧТО?

Видимо излишки урожая, то есть растёт прекрасно всё )))

#74 HuKAHOP

HuKAHOP

бакалавр

• Коллекционер
  • 145 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.12.2014 - 15:59:41

Нам бы всё лежать на печи, а урожай бы сам рос...И всё равно - или растения какие диковинные, или посыпать их от души чем. Но выйти в поле - ни-ни! 

#75 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2014 - 16:13:45

Ага, вот поэтому и жрем "экологически чистый продукт". В Подмосковье нет картофеля, не зараженного фитофторой. Не существует. Кроме того, что выращивается на трех или четырех фермерских хозяйствах и весь на корню идет в дорогие супермаркеты. Больной фитофторой картофель не хранится. Вернее, хранится только если его обработать пенконазолом или флуконазолом - барышни им от молочницы свои... Ну понятно. Эти препараты активно убивают свормированные клетки гриба, но при этом споры сохраняются. И при посадке на следующий год мы получаем то же самое говно. 

А еще - супертезис. "Мы удобрений не используем, все на органике, на навозе". Отлично, ять. Ничего что растения не способны поглощать органику напрямую (исключение - мочевина), а поглощают азот, фосфор и калий в виде солей, оставшихся после разложения органики? И навоз - это отличное хранилище для целого ряда заболеваний растений - как грибковых, так и вирусных и бактериальных. Но самое страшное, что навоз - продуцент ДИЧАЙШЕГО количества азота, ничем не регулируемого. Я тут как-то пробник нитрат-нитритный к картофану "мы на навозе" приложил. Сказать что был синий - ничего не сказать. Черный! ПДК в десятки раз превышен. 

Собственно, это опять же проявление махровой серости, неразвитости и мракобесия. Сравним. Урожай картофеля в России - 10-12 т/га, при этом потери при хранении - минимум 30% ("Аграрный Вестник", сентябрь 2009), в то время как в Европе БОЛЕЕ 40 т/га, при этом потери при хранении не более 5% (FAOSTAT "Год Картофеля" 2008, www.fao.org). В ЧЕТЫРЕ, ЯТЬ РАЗА МЕНЬШЕ! А после хранения так и все 5 раз меньше! Даже в Белоруссии ВДВОЕ больше урожайность и втрое меньше потерь при хранении. Я молчу про Кипр, на котором лучше всего растут булыжники, умудряются за 5 более-менее дождливых месяцев снять 3 урожая, используя скороспелые сорта достигают урожайности в 100 тонн с гектара камней!!! Почитайте, кому интересно, статистику Сельскохозяйственной Организации при ООН - http://faostat3.fao.org/home/E 

Мы даже не в каменном веке живем! Мы еще огонь сцуко, не открыли. Корешки дикорастущие собираем. Да, конечно, есть, и немало хозяйств с огромными по нашим меркам урожаями в 30 т/га, и хранятся они неплохо, но там во главе сидят Очень Умные Люди, которые знают что такое севооборот, накопление пестицидов, сортоиспытания, и конечно использование сортов с повышенной урожайностью. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей