Перейти к содержимому

Фотография

ГМО. Вопрос безопасности для здоровья человека.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 Lenox

Lenox

ассистент

• Коллекционер
  • 1 070 сообщений
MS69

Отправлено 08.12.2014 - 23:07:40

Приветствую. Давече, один уважаемый человек, гр. Титов, разместил в формате изменений статуса ссылку http://www.ntv.ru/pe...a/last23632647/ Некий 5-минутный ролик, в котором некий журналист(к медицине не имеющий даже косвенного отношения) рассуждает о степени влияния ГМО на организм человека. Ну разместил и разместил - ладно, но фраза типа, не дословно: "те кто этого ролика не понял/читать несогласен - те дремучие твердолобые обезьяны" - меня сильно удивила. 

Теперь обо мне. Я выпускник Пятигорской Гос. Фарм. Академии, короче фарм-института.  Достаточно сказать что любимыми предметами в институте были науки по линии Физиологии: физиология, патология, биохимия, фармакология, фармакотерапия. Предлагали остаться на кафедре фармакологии и фармакотерапии и заняться научной деятельностью(это был 2003 год - оклад 5 тр.). Отказался, вернулся в Краснодар.

Спрашивается, а какого хрена я изучал многочисленные, очень сложные системы организма человека, факторы свёртываемости крови,, состав крови, сердечную проводимость, возбудимость и т.д. в формате физиологии; процесс клеточного дыхания с цитохромом 450, составляющие и принцип работы цикла Кребса и тд. в формате биохимии; взаимодействие различных систем организма человека(например системы кинин-каликреин и системы ринин-ангиотензин-альдостерон) и их комплексный ответ на введение лекарственных, чужеродных, сложных, веществ органической природы, сложные механизмы действия Лекарственных Веществ(ЛВ), т.е. фармакодинамика и фармакокинетика вещества в формате фармакологии и фармакотерапии?? Зачем? Чтобы в один прекрасный день некий химик и физиолог растений, мне сказал: ГМО безвредно?? Влияние чужеродных, малоизученных веществ, будь то сложные новые  ЛВ или ГМО на сложнейщий организм человека - это моя тема, я здесь "хребет перекушу" Вам мигом, гр. Титов.. 

Непосредственно по теме. ГМО также как и ЛВ вполне могут обладать разными побочными, токсическими эффектами, и, как показали различные исследования трансгенных веществ, проводимые до 2004г.(потом как отрезало!) эти трансгены обладают ими в полной мере! Побочные токсические эффекты могут проявляться не только в краткосрочной перспективе они могут быть весьма "долгоиграющими" и проявиться только на потомстве - это так называемое тератогенное, эмбриотоксическое и фетотоксическое действие веществ. Например. Внимание к возможному тератогенному действию ЛВ привлекла трагедия, связанная с использованием в ряде стран талидомида. Этот препарат был введён в мед. практику в качестве успокаивающего и снотворного средства. В период его применения родились несколько тысяч детей с различными аномалиями(фокомелия, амелия). Эти события заставили особенно настороженно относиться не только к новым, но и к уже известным препаратам. Была сделана попытка создать адекватную модель для животных, для изучения тератогенного действия веществ. Однако эти исследования не увенчались успехом. До настоящего времени нет достаточно доказательных экспериментальных методов для выяснения потенциальной тератогенности веществ при их внедрении в клиническую практику (применительно к ГМО читать как употреблении в пищу). Дело в том что аномалии развития у животных вызывают многие вещества, в том числе и препараты, широко применяемые в медицине, которые, по имеющимся данным, не обладают тератогенным действием на эмбрион человека. Тем не менее к таким веществам, учёные, занимающиеся экспериментальной фармакологией относятся настороженно.

Кроме того, при создании новых, сложных лекарственных средств, также как и создании новых трансгенных продуктов, следует также иметь ввиду потенциальную возможность таких серьёзных отрицательных эффектов, как химическая мутагенность и канцерогенность. Мутагенность - это способность веществ вызывать стойкое повреждение зародышевой клетки и её генетического аппарата, что проявляется в изменении генотипа потомства. Канцерогенность - это стимуляция развития злокачественных новообразований.

Вобщем резюмирую: исследования ГМО были, но о них мало что известно, поскольку за этими пресловутыми трансгенами видимо, стоят огромные деньжищи. Вот обрывочные данные по влиянию различных трансгенов на организмы подопытных животных  http://www.oagb.ru/r...php?txt_id=3756  и здесь http://www.stoletie....uzhije_315.htm 

По странному стечению обстоятельств все учёные, занимающиеся этой темой, отстранены от работы, подвергаются гонениям, их выставляют дураками и неучами. Таже участь постигла и доктора биологических наук И. Ермакову, которую выгнали из института и запретили этим заниматься. Зато воспеваются некие псевдонаучные исследования обеляющие ГМО и возводящие их в ранг безвредных..    

В этой теме прошу высказаться людей имеющих медицинское либо фармацевтическое образование. Интересно узнать Ваши точки зрения по этому вопросу. Также приглашаю в тему гр. Титова, может ему есть что сказать.

Тема не совсем подходит к этому разделу, не хотел бы чтобы здесь был трёп, но другого раздела я не нашёл.

#2 Lenox

Lenox

ассистент

• Коллекционер
  • 1 070 сообщений
MS69

Отправлено 08.12.2014 - 23:09:47

По странному стечению обстоятельств все учёные, занимающиеся этой темой, отстранены от работы, подвергаются гонениям, их выставляют дураками и неучами. Таже участь постигла и доктора биологических наук И. Ермакову, которую выгнали из института и запретили этим заниматься. Зато воспеваются некие псевдонаучные исследования обеляющие ГМО и возводящие их в ранг безвредных..    

В этой теме прошу высказаться людей имеющих медицинское либо фармацевтическое образование. Также приглашаю в тему гр. Титова, может ему есть что сказать.

[font="calibri, sans-serif;"]Тема не совсем подходит к этому разделу, не хотел бы чтобы здесь был трёп, но другого раздела я не нашёл. [/font]

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 08.12.2014 - 23:38:26

Сразу прошу прощения в том, что не являюсь специалистом в теме, но тут же вспомнилось - недавно была передача, в к-рой объяснялось, что неспроста отстраняют специалистов и тех кто выступает против мутаций. Есть крупнейшие компании, зарабатывающие на этом сверхприбыли и они вполне способны пролоббировать любую угодную им политику в отношении тех, кто против них. Ещё запомнилось, что на продуктах часто нет честных этикеток, указывающих содержимое и происхождение продукта.

#4 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 603 сообщений
MS67

Отправлено 09.12.2014 - 00:18:13

sorry бросайте Вы эту конспирологию.( если что тема гмо-пшеницы впервые поднята еще в трилогии OMEN-где антихрист унаследовал гигантскую сельскохозяйственную корпорацию которая специализировалась на изготовлении и поставках продовольствия для  стран третьего мира) но  наверно -все правда в Ваших словах. но увы.все равно уже никто не сможет ничего и никогда изменить.мир так или иначе идет к пластиковым или трансгенным пищщевым  продуктам.так что расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.

Сообщение отредактировал Ростовский: 09.12.2014 - 00:19:17

#5 Lenox

Lenox

ассистент

• Коллекционер
  • 1 070 сообщений
MS69

Отправлено 09.12.2014 - 00:19:45

Да, я об этом написал, говоря о больших деньгах. Однозначно одно - трансгены необходимо всесторонне исследовать прежде чем употреблять их в пищу. Чего от них ждать и каков будет масштаб последствий в случае чего - неизвестно. А исследовать, похоже, не выгодно..

#6 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 603 сообщений
MS67

Отправлено 09.12.2014 - 00:26:45

ну да ;)в любом супермаркете и даже на фермерском рынке можно сколько угодно набрать материала для исследований.

#7 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 603 сообщений
MS67

Отправлено 09.12.2014 - 00:33:07

я раньше тоже вычитывал этикетки и тут и за границей.а потом пообщавшись с одним человеком из(...не скажу..)узнал что много вещей сознательно и на вполне законных основаниях не маркируется.ничего не поделаешь-капитализьм и глобализация. 

Сообщение отредактировал Ростовский: 09.12.2014 - 00:33:30

#8 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 673 сообщений
PROOF

Отправлено 09.12.2014 - 00:48:29

В этой теме прошу высказаться людей имеющих медицинское либо фармацевтическое образование. Также приглашаю в тему гр. Титова, может ему есть что сказать.

[font="calibri, sans-serif;"]Тема не совсем подходит к этому разделу, не хотел бы чтобы здесь был трёп, но другого раздела я не нашёл. [/font]

О как! А чего вдруг только медики и фармацевты? Мнение селекционеров и биотехнологов, значит, не интересует? 
Если ближе к делу, то исследований на данную тему навалом - искать не пробовали?

По одной лишь сое в базе pubmed (сейчас залез полюбопытствовал, а то несколько лет не лазил) несколько сотен работ, по картофану - так вообще больше тысячи. Да по другим основным с/х культурам - сотни. По-моему, слегка многовато для того, о чем "мало что известно".

Если еще ближе к деду - на сегодняшний день нет ни одного неоспоримого и неопровержимого доказательства вреда ГМО в общем, а не в каких-то случях единичных, и причем не всегда добросовестных работ. 
Потенциальный риск от использования трансгенных культур в пищу не превыщает аналогичный от использования культур, полученных методами традиционной селекции.
С чего вдруг организмы, полученные методами генетической инженерии с прогнозируемым результатом, так радикально "опаснее" своих собратьев, полученных методами традиционной селекции, включающими, скажем, химический или радиационный мутагенез и/или межвидовую гибридизацию, которые по сути ломают или перестраивают геном с зачастую непредсказуемым заранее результатом? Выходит, что каждый "случай" добваления 1 гена дотошно изучается со всех сторон и априори считается жутко вредной поебенью, направленной чуть ли не на уничтожение всея человечества, а добавление еще пары тысяч генов "бонусом" - это, бля хорошо, натурально...

Да, и еще.. не читайте до обеда советских газет(с). Это я к тому, что раз позиционируете себя профильным специалистом - тщательнее выбирайте источники.
На "творчество" г-жи Ермаковой порой даже противники ГИ (те, кто подкованнее) "стесняются" ссылаться, и совершенно правильно делают.

#9 Altair

Altair

ассистент

• Коллекционер
  • 1 097 сообщений
MS70

Отправлено 09.12.2014 - 01:25:31

Как  человек  с  двумя  высшими медицинскими  образованиями мне есть, что сказать по данной тематике: начну  словами  профессора, который  в  мою  студенческую бытность  говаривал: "мы есть  то, что  мы  едим". Это абсолютнейшая  истина. Сейчас  уже  никого не удивить   как  "помолодел" рак в последнее время, причем по смертности  первым среди  онкологии  идет рак легких, что есть  результат   экологии- загрязнения  окружающей  среды- плата  человечества  за  НТП (выбросы, сбросы, сливы,выхлопы и тд и тп)+в/п,  на втором  месте  рак желудка: и здесь  на  повестке  дня  затронутая  тема-тема  питания. Сдвиг возраста онкологических больных с 30-35 лет произошёл    за каких-нибудь 20 лет, причем  на сегодняшний день заболеваемость наблюдается  среди  возрастной  группы 20-25лет и это уже  не редкость,знаю  это не  из передач по ТВ и не по  байкам из  газет-вся наглядная картина  перед  глазами.  ГМО+консерванты:нитраты+нитриты и пр.- всё это является  безусловными канцерогенами с моей точки  зрения, при этом  с едой поступает до 70% канцерогенов, тогда как с воздухом и питьевой водой - около 30%. Существуют гигантстские  монополистические корпорации,которые  лоббируют любую целенаправленную  исследовательскую  деятельность в отношении ГМО, им совершенно невыгодно, чтобы  стадо  было образованным,чтобы  имело какую-то свободу выбора-реклама,маркетинг грамотно работают, заставляя  добавлять человечество в общую копилку  отходов  себя, все ранние  исследования преданы  анафеме, ученые с мировыми именами превратились в великое  ничто, а  результаты  исследований  преподносятся  обществу  как  какой-то старый,пошлый  анекдот. Проблема  влияния ГМО  на  организм человека  СУЩЕСТВУЕТ,надо быть  полным бараном,чтобы   не  осознавать и не понимать последствия  такого каккумулирующего  воздействия, которое как верно  подмечено  может взрываться  через поколения, постепенно  подтачивая как вода камень  популяцию вида. Закончу,  пожалуй, скабрезностью: жить опасно-можно умереть. Живем в тяжелое время, где кругом  сплошные  опасности,вредности  и риски, они на каждом  шагу и тем не менее  мы  сами  творим свою судьбу. Будьте  здоровы!

#10 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 09.12.2014 - 04:45:51

Зараза к заразе не пристанет .А об кристал (чистоту ) и свет, цвет разделяется .Это про глаза наши .Всё одно .

#11 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 603 сообщений
MS67

Отправлено 09.12.2014 - 08:57:41

Зараза к заразе не пристанет .А об кристал (чистоту ) и свет, цвет разделяется .Это про глаза наши .Всё одно .

АМИНЬ

#12 exp

exp

Ученик Алхимика

• Коллекционер
  • 399 сообщений
MS65

Отправлено 09.12.2014 - 09:23:10

ГМО - это зло! На кукурузными полями ГМО ни одно насекомое не летает, стоит гробовая тишина... Это люди превратились в баранов, и нифига уже не чувствуют. А жучки, паучки, и всякая мелочь крылатая не дураки - выбирают натуральное, созданное изначально. А изначально всё создано в совершенстве. И лишь люди были чем-то недовольны - урожай саранча сожрала, картофель проволочник испортил, помидоры долго не хранятся... И началось - а давайте помидорам ген рыбы приделаем - круто! Теперь они холода не боятся. Как бы потом от таких опытов чешуя не выросла )))

Выход один - сажать своё, обратно же не из ГМО семян (помечаются буквой F). Однако в большом городе на балконе не особенно повыращиваешь. Вот и приходится покупать говно! Такое у меня видение этой темы.

#13 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 313 сообщений
  • Имя, отчество:Иван Иванович
Prf70

Отправлено 09.12.2014 - 09:42:29

Продукты с ГМО = монеты в слабах. Жуткая дрянь, но бороться с этим практически невозможно. По - хорошему - ДОЛОЙ!!!

Но ведь контроля нет, а надписи на этикетках ничего не дают, т. к. производитель просто ничего о ГМО не пишет и его за это никто не наказывает. Так что скоро все мы будем состоять из такой дряни.

#14 бухарик

бухарик

аспирант

• Коллекционер
  • 326 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 09.12.2014 - 09:57:17

Проблема  влияния ГМО  на  организм человека  СУЩЕСТВУЕТ,надо быть  полным бараном,чтобы   не  осознавать и не понимать последствия  такого аккумулирующего  воздействия, которое как верно  подмечено  может взрываться  через поколения, постепенно  подтачивая как вода камень  популяцию вида

Я не медик и пр.(это к моей дражайшей половине ! это она родила и выпестовала трёх дочек , умниц , красавиц и отличниц , при своём , с самого внутриутробного периода (по вине недалекой и недальновидной тёщеньки ) хиленьком здоровьице , и посему с младых лет имея своё собственное чёткое представление  о том , что здоровье человека начинается и заканчивается на ...отлаженной и бесперебойной работе кишечника...(как это ни банально и не эстетично звучит !) Ведь мы зависим от таких малюсеньких-малюсеньких существ , животинок (каждый день...все уши...все эти - бифидо... , лакто ...и пр .), которые живут в нас дружными колониями ( коммуннами . кибуцами , если хотите !) и всегда готовы за хозяина погибнуть в любой момент , что и делают постоянно , легионами, мега- и гига- количествами ...тем самым помогая человечку , там , где помочь ему, увы , уже никто ( повторяю , никто !) не в состоянии...Но ...гибнуть-то они гибнут (геройства им не занимать !) , а вот возродить многомиллионную популяцию ?...как ??? ...проблемка , однако ! Ешё прежде , лет 40-30  назад этих "зверюшек" травили химией ( нитратами , пестицидами и ...не знаю ещё какой дрянью !)справились , пережили ,но... только в США , например ,количество , страдающих ожирением ещё в те, сравнительно благополучные восьмидесятые годы увеличилось вдвое ! Но..это были всего лишь цветочки !!!(как оказалось !)
Защитники ГМО , уясните себе раз и навсегда !!! когда в ваших кишечниках не останется полезнейших утилизаторов - вы не просто засрётесь (если бы так мило...)), нет ! фишка в том , что полезные бактерии превратятся ( и превращаются ежедневно в мутантов и монстров...(а что поделаешь ? коли бактерии - существа  нежные и лишенные оборонительных навыков ? ) , они "научатся" встраивать в вашу кровь и в ваши клетки чужеродные элементы ...ну и в итоге рак ...грипп мутировавший до разрушительности СПИДа или эболы и...Да чего объяснять-то ? Где тонко , там и рвётся , так ? ГМО разрушает самое слабое звено в человеке , наших союзников - мельчайшие организмы ...Это хоть до вас доходит ?

#15 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 605 сообщений
Prf69

Отправлено 09.12.2014 - 09:59:22

Так. Первое. Для зомбированных. Фильм надо посмотреть весь, от начала до конца, а не 5-минутный ролик. Это примерно полтора часа времени и достаточно полное с научной точки зрения ДЛЯ ОБЫВАТЕЛЯ описание и процессов, и результата. Второе. Для просто неучей. Кукурузы в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ не-генномодифицированной. Этого растения просто НЕ существует в природе, оно полностью создано человеком и без человека не размножается. Третье. Для клинических идиотов. Каждый день вы поглощаете гены рыбы, птиц, растений, прочей растуще-живущей флоры-фауны. Чешуей еще не покрылись? Рога не выросли? Впрочем, последнее не зависит от генов. Тему первоочередно надо закрыть от людей, о биологии имеющих лишь отдаленное представление "у лягушек все так же". В противном случае как например я смогу объяснить, что полиплоидные-тетраплоидные гибриды, которые составляют 99% от всех сельхозкультур - это ГМО- организмы, полученные с помощью страшнейших ядов в очень давние временаи за многие десятилетия показавшие свою полную безвредность? Пустая это тема. Почти то же самое, если бы я пытался доказать вред от алгебры, в которой ничего не понимаю, словами "вот квадратный корень-вреден, когда его извлекают, деревья сохнут". Любой студент первого курса с математическим уклоном сразу понял бы, что я идиот и не стал бы спорить. Потшму как на любой его аргумент я скажу "нет, вы все врете, наши ученые выкапывали корни, деревья дохнут". Поэтому давайте так - желающие реально подискутировать О ФИЛЬМЕ (согласитесь, глупо дискутировать о законах природы) этот фильм смотрят, после этого я (да и Мановар, ему это тожее очень близко) с удовольствием отвечу на все эти вопросы

#16 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 605 сообщений
Prf69

Отправлено 09.12.2014 - 10:06:45

Да, для Ленокса. Для того чтобы я хоть как-то отреагировал на ту бравурную чушь, сваленную в одну кучу для создания впечатления великой грамотности, для начала вспомнить тему "Питание высших организмов" и уяснить для себя отличие вещества (соединения) и генетического материала , суть белка. После того как в трех предложениях без пены у рта изложите основной принцип, готов воспринять вас как оппонента.

#17 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 605 сообщений
Prf69

Отправлено 09.12.2014 - 10:09:52

Да, и еще раз. Сначала смотрим весь фильм. На ютубе наверняка уже лежит. Потом - диспут. Если не устраивает, то меня здесь не будет. Некому будет хребет ломать. Сейчас это выглядит как бред, несущийся со страниц СМИ Украины и России касаемо одного события.

#18 exp

exp

Ученик Алхимика

• Коллекционер
  • 399 сообщений
MS65

Отправлено 09.12.2014 - 10:12:52

Это называется - каждый останется при своём. Или каждый верит в то что верит.

#19 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 605 сообщений
Prf69

Отправлено 09.12.2014 - 10:25:34

Гравитации похер, верю ли я в нее. Важно, что она верит в меня. В биологии не менее строгие законы. В противном случае не существовало бы понятия "вид". Было бы понятие "слизь". Самое во всем этом главное, наиглавнейшее пожалуй. Сейчас на этом поле доминируют пара корпораций из США. У них основное производство, рынок, методики и прочее. Но все это было придумано и разработано в СССР, и вытекает непосредственно из трудов Вавилова. И до сих пор эта база знаний до конца не разрушена, доказательством тому - 40-50% специалистов в этой области - выходцы из России. И задача стоит - не дать вернуться России на этот рынок, здесь мы можем несравнимо больше, нежели к примеру, в космосе. А так - правильно заданный вопрос - постараюсь дать простой ответ.

#20 exp

exp

Ученик Алхимика

• Коллекционер
  • 399 сообщений
MS65

Отправлено 09.12.2014 - 10:37:19

В России разрешили сеять ГМО-зерновые Решение вступило в силу 1 июля 2014 года и, как полагает начальник отдела исследования рынков компании Bunge Олег Суханов, первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 годах...Продавать ГМО-семена в Россию могут компании Syngenta, Monsanto, KWS или Pioneer.

Ученые говорят (это не я говорю, а УЧЁНЫЕ), что законодательное облегчение допуска в Россию ГМО можно рассматривать как «узаконенное уничтожение» населения с помощью продуктов питания, лекарственных средств, семян и кормов для животных."

#21 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 605 сообщений
Prf69

Отправлено 09.12.2014 - 10:59:17

В России разрешили сеять ГМО-зерновые Решение вступило в силу 1 июля 2014 года и, как полагает начальник отдела исследования рынков компании Bunge Олег Суханов, первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 годах...Продавать ГМО-семена в Россию могут компании Syngenta, Monsanto, KWS или Pioneer.

Ученые говорят (это не я говорю, а УЧЁНЫЕ), что законодательное облегчение допуска в Россию ГМО можно рассматривать как «узаконенное уничтожение» населения с помощью продуктов питания, лекарственных средств, семян и кормов для животных."

Давайте так. Если у нас типа околонаучная дискуссия, то и действовать будем условно научными путями. Если что-то декларируется, то должен быть конкретный аргумент. Фраза "ученые говорят" - ровно то же самое, что "Одна Бабка Сказала". Какие ученые говорят? Фамилии,что за ученые, где они работают, и самое главное, ссылку - ГДЕ ОНИ ЭТО СКАЗАЛИ? если это сказал доктор филологии на пятничном собрании в баре "Джон Булл" - это одно. Как раз в духе прессы. Если это сказал профильный человек в профильном издании - то это должно сохраниться.

Это раз. Второе - каким образом допуск ГМО является узаконенным уничтожением населения? Ну там причина-следствие. 

В противном случае это "квадратный корень вредит экологии".

Нам определенные круги уже очень давно внушают о вреде вакцинации, вот на Украине пошли дальше - под шумок взяли и не завезли вакцины для новорожденных. Они - ах!- оказывается почти все российского производства, на наших биотехнологических линиях, в конкуренцию французам и немцам. Про заболеваемость детскую за последние полгода в Киеве например сами найдете через Гугл? 

#22 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 09.12.2014 - 11:33:34

Cейчас  уже  никого не удивить   как  "помолодел" рак в последнее время, причем по смертности  первым среди  онкологии  идет рак легких, что есть  результат   экологии- загрязнения  окружающей  среды- плата  человечества  за  НТП (выбросы, сбросы, сливы,выхлопы и тд и тп)+в/п,  на втором  месте  рак желудка: и здесь  на  повестке  дня  затронутая  тема-тема  питания. Сдвиг возраста онкологических больных с 30-35 лет произошёл    за каких-нибудь 20 лет, причем  на сегодняшний день заболеваемость наблюдается  среди  возрастной  группы 20-25лет и это уже  не редкость,знаю  это не  из передач по ТВ и не по  байкам из  газет-вся наглядная картина  перед  глазами.  ГМО+консерванты:нитраты+нитриты и пр.- всё это является  безусловными канцерогенами с моей точки  зрения, при этом  с едой поступает до 70% канцерогенов, тогда как с воздухом и питьевой водой - около 30%.

Реально это очень спорная статистика т.к. сравнивают ведь людей в массе, но за те же 30-35 лет будь здоров как шагнула вперед медицина в т.ч. инструментальные методы и фармакология, что позволило попадать в эту статистику тем людям, которые при уровне медицины лет 50 назад просто не дожили бы до такого возраста. Равно как и сама по себе диагностика рака стала на порядок проще и ловят его раньше (тоже плюс к статистике "рак помолодел").

Не медик, но специальность у меня 200401 (в девичестве 190500, поменяли как раз когда диплом писал) Медицинские и биотехнические аппараты и системы, а потому знаю какое количество методов существовало хренову тучу лет, но массово применять их в клинической практике стали только относительно недавно (как пример та же компьютерная томография - преобразованию Радона около 100 лет, а первые лабораторные образцы появились еще в 60-х)

#23 бухарик

бухарик

аспирант

• Коллекционер
  • 326 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 09.12.2014 - 11:35:56

Ладно ! На приведенные мною аргументы - ноль внимания , ну хорошо . допустим ! Козыряние специальностью и степенями ...как говорится - дело вкуса !(попахивает...но кому и говно-конфетка))) Здравый смысл ? логика ? Нет ! Спесь и амбиции ! ( известный приём - я тут самый умный , а вы - клинические идиоты !)
Ну смотрел я фильм , и чего ? Ангажированный !... подтасовка прёт из всех щелей !Соляная кислота убивает в желудке все вредные компоненты !...такой бред дальше можно не смотреть !
Ладно , давайте и я , как специалист в своей области (социально-политические науки , философия , политология ) освещу профессионально один аспект ,(м-да... могут сильно пострадать от этого и я , и мои близкие ...а...плевать ! Хуже смерти ничего не придумали , а смерти я не боюсь ))).Правда - дороже !(подумаешь , пять жизней всего-то за Правду )))
Начну немного издалека , чтобы дошло до каждого ...Есть на Земле люди , скопившие огромное состояние , доставшееся от предприимчивых предков и приумноженное потомками .Они (эти наследнники , современниками которых , мы все имеем неосторожность быть, с рождения воспитывались как "некоронованные" , тайные властители Мира ( я надеюсь , что каждый , обладающий интеллектом сам без труда сможет определить персоналии , о которых речь )...) не имеют отказа ни в чём из того , что можно купить за деньги , это , надеюсь понятно ? На них работают сонмы профессионалов (доказывать не нужно?),которые за деньги ( за хорошие деньги !) готовы на всё (то есть буквально "на всё!")! Но ...помните идиотскую песенку ...бла-бла-бла ...не может ни один, ни один , король ?...Так вот ...поставьте ( каждый !) себя на их место !
Ты имеешь всё ! По мановению лишь твоего мизинца какая - нибудь авианосная группа несётся на всех парах в какой- нибудь уголок планеты , чтобы разнести мир и покой в лоскуты...Мелочь ! Обрыдло ! Не интересно !( потому как было , видели , уже не возбуждает...)Тут перед тобой встаёт проблемка ...сначала как червячок сомнения, потом всё больше и больше ...потом начинает угнетать конкретно . Как же так , мол ? Я весь такой в шоколаде . и вдруг когда - нибудь умру ! И эти скоты-учёные , несмотря на все мои щедрые финансовые вливания так и не предоставили мне бессмертия , (и даже не пытаются пообещать , сволочи !...)И кому я оставлю всё свои богатства , когда умру ? Всем этим лизоблюдам и жополизам ? Жалким и ничтожным людишкам ! Ну уж нет ! Они этого недостойны !Лучше я всё заберу с собой в могилу ! ( ах да , не получится ! слишком много , упс !)Ну ничего , раз "все умрут , а я останусь !" не проканает...то есть ещё вариант , "я умру , но и все умрут !"...Эй , работнички- яйцеголовые ! Что там поможет истребить человечество как вид ??? Вперёд ! За дело ! Плачу наличными!...

#24 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 605 сообщений
Prf69

Отправлено 09.12.2014 - 13:43:38

Бухарик! Я не вижу приведенных аргументов, кроме одного. "Я не медик". И этим все сказано. Но ладно, разберем, так и быть, по порядку.

Итак:

"[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]отлаженной и бесперебойной работе кишечника...(как это ни банально и не эстетично звучит !) Ведь мы зависим от таких малюсеньких-малюсеньких существ , животинок (каждый день...все уши...все эти - бифидо... , лакто ...и пр .), которые живут в нас дружными колониями ( коммуннами . кибуцами , если хотите !) и всегда готовы за хозяина погибнуть в любой момент , что и делают постоянно , легионами, мега- и гига- количествами ...тем самым помогая человечку , там , где помочь ему, увы , уже никто ( повторяю , никто !) не в состоянии...Но ...гибнуть-то они гибнут (геройства им не занимать !) , а вот возродить многомиллионную популяцию ?...как ??? ...проблемка , однако ! Ешё прежде , лет 40-30  назад этих "зверюшек" травили химией ( нитратами , пестицидами и ...не знаю ещё какой дрянью !)справились , пережили ,но... только в США , например ,количество , страдающих ожирением ещё в те, сравнительно благополучные восьмидесятые годы увеличилось вдвое ! Но..это были всего лишь цветочки !!!(как оказалось !)"[/color]

В сущности, верный постулат, да, пищеварение человека и высших организмов работает с помощью симбионтов - бактерий, количеством легион. И нарушение этого количества - замещение одних условно-патогенных другими патогенными или не очень называется "дисбактериозом". Это лечится, но иногда долго и трудно. Вопрос не в этом. 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]"...Защитники ГМО , уясните себе раз и навсегда !!! когда в ваших кишечниках не останется полезнейших утилизаторов - вы не просто засрётесь (если бы так мило...)), нет ! фишка в том , что полезные бактерии превратятся ( и превращаются ежедневно в мутантов и монстров...(а что поделаешь ? коли бактерии - существа  нежные и лишенные оборонительных навыков ? ) , они "научатся" встраивать в вашу кровь и в ваши клетки чужеродные элементы ...ну и в итоге рак ...грипп мутировавший до разрушительности СПИДа или эболы и...Да чего объяснять-то ? Где тонко , там и рвётся , так ? ГМО разрушает самое слабое звено в человеке , наших союзников - мельчайшие организмы ...Это хоть до вас доходит ? "...[/color]

Расскажите мне пожалуйста, каким образом с вашей точки зрения ГМО-продукты способны через какую-то фишку а) уничтожить, разрушить или б) превратить достаточно простую кишечную палочку Escherichia coli  во что-то иное, нежели эта самая кишечная палочка? Ну хотя бы так, на пальцах. 

Для того чтобы было понятно о чем я спрашиваю, деликатно намекну на процесс пищеварения человека. Очень упрощенно, но все же.

1 стадия - в ротовой полости, при пережевывании выделяются мощные крахмал-расщепляющие ферменты - амилаза в первую очередь, разрушающие полисахариды типа крахмала до простых. Одновременно происходит частичное обеззараживание, лизоцимом слюны. Одновременно рефлекторно выделяются ферменты в желудок + желудочный сок.

2 стадия. В желудке опять же ферменты и кислый желудочный сок начинают массированное расщепление белка, переводя пищу в полужидкую кашу. Когда перепьете, с ее внешним видом можно познакомиться в унитазе. 

3 стадия - состоящая из двух стадий в кишечнике. В тонком кишечнике, где собственно 90% всего и переваривается до конца, белок расщепляется полностью и безвозвратно. Там же продукты его распада всасываются в кровь. Остатки уходят в толстый кишечник, где кстати и паразитирует (да-да, именно паразитирует!, хоть и симбионтно) основная часть кишечной флоры. Там происходит дообработка остатков уже бактериями и их ферментами, довсасывание и прочая херь, приводящая к образованию дерьма как такового. Именно в это время происходит получение пользы от симбионтов - их продукты выделения являются нашими витаминами, например, витамин К. Это так, вкратце, на уровне учебника 8 или 9 класса "Человек". На самом деле сложнее, но принцип один и тот же. Полное разложение любого белка на составляющие. Равно как и жира, и углеводов. Они просто физически неспособны попасть в кровь через всасывание, будучи неразложенными на кусочки поменьше, молекулы уж больно длинные и запутанные, особенно у белков. Поэтому даже до бактерий доходит не чистый белок, а продукты его распада, аминокислоты. Не несущие в себе абсолютно никакой информации.

Далее попунктно. бактерии существуют на нашей планете миллиарды лет. Гораздо дольше чем человечество. Неужели вы считаете, что за это время бактерии не выработали в себе механизм защиты от нарушения своей ДНК-последовательности? Да если бы было иначе, бактериальная клетка испытывала бы последствия мутаций от неудачной репликации, воздействия ультрафиолета, да Аллах с ним, от съеденной хлореллы при каждом своем делении! Ну а человек съев рыбу и приняв ее геном на борт стал бы рыбой.

Продолжим?

#25 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 673 сообщений
PROOF

Отправлено 09.12.2014 - 13:53:32

Мда... чую, дискуссии не получится. Богатый личный опыт подобных дискуссий в прошлом подсказывает. Если действительно хотите подискутировать на данную тему - то должны разграничить два понятия: есть наука, и есть наукообразный бред. Есть еще категория феерический бред, но мы ее, надеюсь, рассматривать не будем.  Аргументы, говорите? А, стесняюсь спросить - они где? Чуть выше? Так то не аргументы, а одна из наиболее распространенных "страшилок" для тех, кто биологию не изучал, в лучшем случае попадающая под категорию "наукообразный бред". А крайний пост вообще можно описать не иначе как "коллега, в Вашем возрасте пора завязывать с наркотическими веществами". Хотите - давайте без фильма, но только четко и внятно изложите, каким же волшебным образом именно ГМО будет оказывать влияние на кишечную микрофлору, и чем они в данном случае будут принципиально отличаться от своих "традиционных" родственников? И не на общих фразах, а с конкретикой, ОК? Я конечно тоже не медик, но как имеющий образование по 06.01.05, 03.01.06 и аспер по 03.02.01 запросто смогу показать, что организмы, полученные методами генетической инженерии, не будут отличаться от себе подобных, полученных методами традиционной селекции. И еще раз повторю свой разее выдвинутый тезис - потенциальный риск от использования (например, в пищу) что одних, что других - абсолютно равнозначен. И выражается он в гораздо более прозаичных вещах, а вовсе не в страшилках о горизонтальном переносе. Да, и если кто за жучков-паучков поговорить хочет, или за соседей по полю - с этим тоже ко мне можно. Во, пока писал - Титов опередил уже..

Сообщение отредактировал Батя-Мановар: 09.12.2014 - 13:56:33

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей