Lenox

Пятак 1767 ММ самый редкий из линейки ММ [перерезка или выкрошка]

В теме 15 сообщений

Категорически приветствую всех Вас! Вобщем ситуация такая. Решил я потихоньку избавляться от материала, который лежит у меня годами, а в этом конкретном случае - десятилетиями. Причины основные две. Во-первых, медь мне не радует особо глаз и не греет душу - предпочтения мои уже окончательно сформировались и медь в них занимает предпоследнее место. Во-вторых, есть стойкая необходимость стать собственником некоего числа бумажек с изображениями достопримечательностей славных русских городов - Ярославля и Хабаровска :kuku: .

Весь медный хлам я уже сдал на комиссию, осталось только то что поинтереснее. Самое простое из "поинтереснее" я уже выставил на обозрение а крестовку уже и на продажу определил. Теперь вот до пятака очередь дошла, и ещё несколько не самых простых монеток будет показано мною в дальнейшем. Есть стойкое желание избавиться от всего этого..

  Итак. История такая. Пятак этот был куплен почти 20 лет назад в 1995г. за 15 руб. Это первая моя медная монета в коллекции. Пятак действительно редкий. Ильин и Петров оценили его в 5 рублей; Уздеников точка.  Из разряда непродаваемых, потому что состояние сильно подвело. Но какой есть. Порекомендуйте пожалуйста куда его поставить на биржу - в тазики либо от 1тр. и на что можно рассчитывать вообще. Спасибо!

post-19807-0-00034700-1418030681_thumb.jpg

post-19807-0-12197400-1418030688_thumb.jpg

post-19807-0-21698200-1418030695_thumb.jpg

post-19807-0-73138300-1418030702_thumb.jpg

post-19807-0-63460000-1418030711_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всегда думал, что самый редкий из линейки ММ - 5-1795 ММ.

А по поводу 5-1767 мм. Можно и в тазики. За так точно не уйдет. Но цена не думаю что будет не больше пяти тр.

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это ЕМ перерезаный.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это ЕМ перерезаный.

Присмотрелся, так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Извиняйте! Тупо глянул в Конрос - с таким орлом до 1768г. Если до 95г. то конечно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это ЕМ перерезаный.

в 1995г. Монета вся была зелёная, т.е. малахитовая, я тогда ещё по своей юности держал её в уксусе неделю, часть зелени ушла. А кто и когда мог это сделать? Вживую и намёка на перерезку не вижу -правая длинная гаста чёткая пробивается из под малахита.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это ЕМ перерезаный.

Даже не обратил внимания. Точно - орел ЕМ-ский. ММ-ский совсем другой.

post-29332-0-95230800-1418031928_thumb.jpg

post-29332-0-79208400-1418031935_thumb.jpeg

post-29332-0-32755200-1418031945_thumb.jpg

post-29332-0-89886400-1418031951_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 1995г. Монета вся была зелёная, т.е. малахитовая, я тогда ещё по своей юности держал её в уксусе неделю, часть зелени ушла. А кто и когда мог это сделать? Вживую и намёка на перерезку не вижу -правая длинная гаста чёткая пробивается из под малахита.

Это ЕМ, у ММ всё другое: вензель, орёл и т.д. Да и остатки буквы Е видно хорошо. Вот ММ, сравните (фото Леона).

post-20732-0-75714800-1418032001_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял ничё. Не вижу букву Е хоть убейся. Отличие орла вижу. Мужики я и врать то не умею. Монета была зелёная вся целиком, я её тёр нещадно щёткой несколько раз доставая из уксуса. Если кто и подрезал, то когда? Малахит на ней 200летний, видно же.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял ничё. Не вижу букву Е хоть убейся. Отличие орла вижу. Мужики я и врать то не умею. Монета была зелёная вся целиком, я её тёр нещадно щёткой несколько раз доставая из уксуса. Если кто и подрезал, то когда? Малахит на ней 200летний, видно же.

Не важно какую видим букву -Е или М. Кроме как 5-1767 ем данный пятак быть не может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может никто и не подрезал, а причуда выкрошки+коррозии, видно же, что первая буква М вся кривая... По стилистике - 100% ЕМ. Да и не было таких крупных букв ММ в 1760х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно это ЕМ. был бы перечекан - куда интереснее, чем ММ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем ясно. Короче в топку её. Как обычный пятак пойдёт. Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении! Прошу лишь один коммент по сиб гривеннику. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 лет находился в неведении! Обидно конечно! Вот уж действительно с медью на Вы. Прошу прощения что названием тему ввожу людей в заблуждение! С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1767 ЕМ-со следами перерезки,  по полю его напильником поточили и буквы явно резаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru